Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сильная боль в колене. Причины боли в коленях

28.03.2022 в 20:30

Сильная боль в колене. Причины боли в коленях

Почему болят колени? Недомогание вызывают травмы и разные заболевания.

Причина болиПроявление болезни
Гонартроз — разрушение хрящевой ткани суставаПричина боли в колене в 30 % случаев. Болезнь поражает одно или оба колена. Колено болит и ноет при начале движения после сна, долгого отдыха. Вскоре боль проходит. При развитии болезни боль в колене появляется и в состоянии покоя. Человек с трудом сгибает ногу.
УшибБоль в суставах колена, отёк, гематомы на коже.
Разрыв связок Очень сильно болит колено, появляется отёк. Боль усиливается при повороте голени внутрь. При полном разрыве связок сустав становится разболтанным.
Повреждение мениска Самая распространённая травма колена. Возникает после неудачного движения во время бега, прыжка, катания на лыжах. Вначале человек чувствует острую боль в колене, он не может выпрямить ногу. Через день колено опухает, отёк нарастает.
Воспаление сухожилий (тендинит) Ноющая длительная боль в коленях. Боль усиливается с развитием воспаления. При прощупывании сухожилия возникают болезненные ощущения.
Бурсит — воспаление околосуставной сумки Кожа в области колена краснеет, колено болит и припухает. Человек не может свободно двигать ногой.
Синовит — воспаление синовиальной оболочкиСимптомы возникают через несколько часов или суток после травмы. Человек чувствует ноющую боль средней интенсивности. Сустав увеличивается в размере, невозможно свободно сгибать и разгибать ногу. Кожа над суставом не краснеет, температура не повышается.
Артрит — воспаление коленного суставаБоль в колене, ограничение подвижности сустава, припухлость, повышение температуры в области колена, деформация сустава.
Подагра Возникает из-за избытка мочевой кислоты в организме. Вызывает острую боль и покраснение одного или двух суставов. Без лечения приступ боли может длиться несколько недель.
Киста Бейкера — плотное образование на задней поверхности коленаВозникает после травмы сустава, повреждения мениска. Вызывает болезненные ощущения в колене при движении. При большом размере кисты человек чувствует похолодание кожи ниже колена, онемение, «мурашки», покалывание.
Болезнь Гоффа — повреждение жировой ткани вокруг коленного суставаВозникает после травмы колена, на фоне артроза. Вызывает боль в колене, слабость четырехглавой мышцы, припухлость.
Болезнь Осгуда-Шлаттера — остеохондропатия бугристости большеберцовой костиНачинает развиваться после большой физической нагрузки. Чаще всего возникает у мальчиков в возрасте 13-15 лет. Сопровождается болью, припухлостью в области бугристости большеберцовой кости.
Хондропатия надколенникаВозникает на фоне травмы или хронической травматизации. Вызывает боль в коленной чашечке, она усиливается при движении. Человеку трудно стоять на коленях. При движении в колене слышится треск или щелчки.
Болезнь Кёнига — отслаивание или отделение хрящаНачинается с несильной боли в коленном суставе. С развитием болезни боль усиливается, появляется синовит.

Внезапная боль в колене. Что делать при сильной боли в колене

Интенсивная боль в колене может появиться внезапно или развиваться постепенно. В любом случае она часто становится невыносимой. При появлении сильного болевого синдрома нужно успокоиться и сразу же обратиться за медицинской помощью. Все это лечится, специалисты смогут помочь даже при запущенном заболевании. Если возможности обратиться к врачу на данный момент нет, можно временно облегчить боль самостоятельно.

Но следует помнить, что при боли в суставе колена это временная мера, за медицинской помощью обращаться все равно нужно, без этого не обойтись. И лучше не затягивать.

Чем лечить боли в колене и ногах дома

Чтобы облегчить свое состояние при сильных болях в суставе колена, можно принять следующие экстренные меры:

  • Провести обезболивание при помощи таблеток:
    1. Найз (нимесулид) – при сильной боли принимать 1 таблетку 100 мг; эффективное современное лекарство, относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) последнего поколения и имеет минимум побочек, в том числе не оказывает отрицательного воздействия на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ); при остром воспалительном процессе он снимет не только боль, но и лихорадку, а также уменьшит отечность тканей, если опухло колено;
    2. Анальгин – одноразово можно принимать таблетку 500 мг; также снимает воспаление, отек и боль. Злоупотреблять этим препаратом не стоит, так как при частом применении он может вызывать тяжелые нарушения со стороны крови.
    3. Пенталгин – комбинированное обезболивающее средство, в состав которого входят два противовоспалительных обезболивающих средства (парацетамол и напроксен), средство, снимающее спазм сосудов (дротаверин) и антигистаминное средство фенирамин – он поможет, если опухло колено. Пить по одной таблетке (не более 3 – 4 таблеток в сутки).
  • Использовать обезболивающие наружные средства (мази, гели). Наиболее эффективные:
    1. эмульгель Вольтарен , активное действующее вещество – диклофенак; особенности препарата в том, что благодаря своей структуре, он моментально всасывается в кожу, проникает в ее глубокие слои, снимает воспаление, отек и боль; эффект держится несколько часов; мазь наносят на кожу в области колена дважды в сутки и слегка втирают;
    2. Меновазин - спиртовой раствор для наружного применения с комбинированным составом; бензокаин и прокаин оказывают местное обезболивающее действие, ментол усиливает этот эффект за счет расширения кожных сосудов и ощущения приятного холода, снимающего воспаление и жар; раствор втирают в воспаленные ткани, что сразу же вызывает облегчение;
    3. гель Димексид – обезболивающее и противовоспалительное средство, которое наносится на кожу 1 – 2 раза в день; особенностью геля является быстрый лечебный эффект; кроме того, он подавляет внутрисуставное разрастание соединительной ткани, препятствуя тем самым развитию неподвижности конечности; имеет противопоказания: тяжелые заболевания почек, печени, сердечно-сосудистой системы, беременность, кормление ребенка грудью.
  • Уколы. При отсутствии эффекта от таблеток и наружных средств лекарство вводят в виде внутримышечной или подкожной инъекции:
    1. Диклофенак в растворе для инъекций – выпускается в ампулах по 3 мл (25 мг в 1 мл); всего в ампуле 75 мг - одноразовая доза для внутримышечного введения; препарат очень эффективный, быстро помогает, если болит и опухло колено, но имеет побочные эффекты, поэтому противопоказан при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта;
    2. Анальгин в растворе для инъекций – выпускается в ампулах по 2 мл (250 мг в 1 мл); всего в ампуле 500 мг – разовая доза для взрослого человека; часто применять не рекомендуется, так как имеет достаточно много побочных эффектов.

Как снять острую боль в коленном суставе. Лечебная гимнастика при артрозе колена

Лечебная физкультура для конечностей нижнего пояса считается самым эффективным методом снижения болевого синдрома и лечения артроза коленного сустава 1 степени. Первые результаты от лечебной гимнастики наступают спустя 2-4 недели непрерывных занятий. Непрерывность в лечении артроза коленного сустава является одним из главных факторов, которые влияют на эффективность ЛФК. Полноценное занятие проводится 1 раз в день ежедневно, также рекомендовано делать как минимум 3-4 разминки в течение дня.

Сильная боль в колене. Причины боли в коленях

Лечебная гимнастика при артрозе колена в периоды ремиссий поможет снять болевой синдром.

Главная задача физических упражнений при лечении остеоартроза коленного сустава заключается в укреплении мышц бедра и голени, поддержании эластичности связок и сухожилий, а также борьбе с атрофией мышц, которая характерна для артрозов. Это позволяет перенести нагрузку с сустава на околосуставные структуры - и, тем самым, замедлить механическое истирание хряща, уменьшить воспаление.

Упражнения для лечения артроза колена выполняются для обеих ног! При появлении резкой боли занятие следует прекратить или продолжить в более щадящем темпе.

  1. Исходное положение - лежа на спине. Одна нога вытянута на полу, другая поднята согнута на 90° (голень параллельна полу). Выполняем движения голенью вверх-вниз, насколько позволяет амплитуда движений в суставе.
  2. Исходное положение - лежа на спине. Выполняем упражнение “велосипед”.
  3. Исходное положение - лежа на животе. По очереди болтаем ногами, стараясь привести пятки как можно ближе к ягодицам.
  4. Исходное положение - лежа на боку, рука согнута под головой или вытянута над головой по одной линии с телом. Другая рука упирается в бок. Делаем махи вверх прямой ногой. Меняем сторону.
  5. Исходное положение - лежа на спине. Тянем ноги по полу вперед пяткой (от себя), носки смотрят “на себя”.
  6. Исходное положение - лежа на животе. Делаем упражнение “лодочка”. Если физическая подготовка не позволяет, кладем ладони по обе стороны от груди и по очереди отводим ноги назад, испытывая напряжение в задней поверхности бедра и голени.
  7. Исходное положение - лежа на спине. Поочередно вращаем стопами, стараясь описать носками максимально полный круг.

Комментарии(1)

Всё-таки возраст своё даёт... Я уже тоже столкнулась с артрозом...благо что физиопроцедуры помогают и то что ревмафлекс принимаю. У него натуральный состав, побочных эффектов нет. Поэтому для меня это самый оптимальный и лучший вариант.

Написать комментарий