Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Синефрин, что это. Синефрин (Synephrine)

10.12.2019 в 18:40

Синефрин, что это. Синефрин (Synephrine)

Что такое синефрин
P-синефрин (Synephrine) (он же горький апельсин , цитрус померанец или Citrus Aurantium ) – это протоалкалоид, который содержится в горьком оранжевом экстракте, получаемом из плодов цитрусовых померанцев. Также может быть найден в различных цитрусовых плодах, таких как севилья, мандарин, сладкие апельсины, клементины, грейпфруты.

Синефрин, что это. Синефрин (Synephrine) Синефрин по структуре схож с эфедрином , добавкой для похудения , запрещенной федерацией Пищевых продуктов и медикаментов США ( FDA ) в 2003 году из-за негативного влияния на здоровье.

.

Синефрин вред. Синефрин и эфедрин


По заявлению многих производителей, синефрин практически идентичен эфедрину, но при этом он не обладает яркими негативными свойствами второго. Главный контраргумент против приема эфедрина – возбуждение нервной и сердечно-сосудистой системы. Также в рамках нашей темы необходимо вспомнить, что эфедрин, по сути, является симпатомиметиком , то есть все его действия осуществляются благодаря высвобождению катехоламинов (адреналин и норадреналин) из тех или иных нервных окончаний. Все это ведет к активации симпатической нервной системы, и зачастую нагрузка на нее чрезмерна. Однако следует понимать, что в то же время эфедрин не взаимодействует с адренорецепторами, а значит, не так токсичен, как кажется на первый взгляд.

Что касается синефрина, то его можно занести в список стимулирующих веществ, однако принцип действия здесь немного иной. Главная цель этого вещества – ускорение метаболизма , что попутно стимулирует ЦНС. В итоге температура тела повышается, а жировые депо начинают гореть, то есть процесс липолиза происходит благодаря термогенезу, а значит синефрин по сути, является термогеником. Помимо этого, он активно участвует в мобилизации свободных жирных кислот, так как является агонистом бета-три-адренорецепторов, чем в свою очередь не может похвастаться эфедрин.

Синефрин таблетки. Как принимать препарат синефрин

Принимать препарат без тренировок неэффективно, так как он направлен на повышение терморегуляции и выносливости. Также нужно обязательно выпивать большое количество жидкости.

Принимать синефрин лучше, если не под присмотром врача, то хотя бы персонального тренера, который сможет проконтролировать сердечный ритм и общее влияние на организм.

Эффекты синефрина:

  • повышает теплообмен;
  • ускоряет метаболизм ;
  • повышает метаболический индекс;
  • уменьшает чувство голода;
  • способствует окислению жиров.

Препарат нужно принимать за 20 минут до тренировки, либо за 40 минут до еды. Дозировку нужно смотреть в инструкции добавки, в состав которой входит синефрин. Разовая доза, как правило, составляет 40 мг. Максимальная доза в сутки 100 мг.

Курс препарата составляет 1 месяц. Далее синефрин становится малоэффективен, так как постепенно организм привыкает. И в этом случае нельзя бездумно увеличивать дозировку препарата. Стоит сделать перерыв в приеме минимум на 2 недели. После отдыха организм будет воспринимать препарат как при первом приеме.

Синефрин таблетки. Как принимать препарат синефрин

Синефрин эффективность. L -карнитин

Мы не зря выбрали L-карнитин первым, ведь это самая популярная и рекомендуемая многими тренерами добавка, которую производители спортивного питания позиционируют как эффективный жиросжигатель.

Эффективность

Считается, что карнитин играет ключевую роль в процессе мобилизации жиров с целью их использования в качестве топлива. Именно по этой причине данная добавка стала столь популярной среди спортсменов. Теоретически чем больше карнитина вы получаете, тем больше жира вы можете сжигать.

Однако еще в 1997 году ученые из Департамента Семейной Медицины Университета Калифорнии пришли к выводу, что L-карнитин не обладает жиросжигающим эффектом. Этой точки зрения придерживаются и специалисты Медицинского Центра Университета Мэриленда.

Приведем также позицию независимой организации, которая занимается анализом научных исследований – Examine.com. Специалисты этой авторитетной организации пришли к выводу, что теоретически добавки, содержащие в своем составе L-карнитин, должны работать, но анализ многочисленных исследований показал, что карнитин все же не обладает жиросжигающим эффектом.

Безопасность

Специалисты Университета Коннектикута провели исследование в результате которого выяснили, что использование L-карнитина в качестве добавки не вызывает побочных эффектов.

Вердикт: жиросжигатели, в составе которых содержится L -карнитин, не являются эффективными для сжигания жира.

Написать комментарий