Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Синева под глазами причины. Темные круги под глазами у мужчин: причины возникновения

15.10.2019 в 03:55

Синева под глазами причины. Темные круги под глазами у мужчин: причины возникновения

Синие круги под глазами у мужчин – не всегда признак проблем со здоровьем. В некоторых случаях синева под глазами обусловлена индивидуальными особенностями человека (например, незначительным количеством подкожной сетчатки). Эффект темных кругов появляется также у мужчин с глубоко посаженными глазами. В целом, близкое расположение кровеносных сосудов к коже, которое и вызывает эффект потемнения кожи вокруг глаз, не является сигналом плохого состояния организма. У многих мужчин синяки под глазами появляются с возрастом, по мере истончения кожи.

Синяки под глазами появляются как следствие следующих факторов:

  1. Отсутствие полноценного сна. В данном случае также могут появиться мешки под глазами. После хорошего отдыха и нормализации режима дня чернота под глазами должна спать.
  2. Курение, алкоголь и другие вредные привычки.  Никотин ускоряет процессы старения и способствует потемнению тонкой кожи век. Чрезмерное употребление алкоголя способствует недостатку кислорода в тканях организма и нарушению кровообращения.
  3. Неправильное питание. Недостаточное количество микроэлементов и витаминов в организме ведет к нарушению кровообращения.
  4. Работа за компьютером, при которой происходит перенапряжение глаз. Это ведет к притоку крови к векам, вследствие чего расширенные сосуды просвечивают через тонкую кожу.
  5. Стрессы и депрессия. Черные круги под глазами у мужчин могут быть индивидуальной реакцией на стресс , при котором выделяется повышенное количество кортизола. Он приводит к увеличению объема крови, вследствие чего может произойти разрыв капилляров.
  6. Обезвоживание. Недостаточное употребление воды ведет к иссушению и истончению кожи.
  7. Воздействие солнечных лучей. Тонкая и чувствительная кожа вокруг глаз быстрее реагирует на действие ультрафиолета. С возрастом эта чувствительность выражается в пигментации.
  8. Нарушение кровообращения. Одно из наиболее распространенных – вегето-сосудистая дистония.
  9. Травмы. Под действием механического воздействия (удара) происходит разрыв кровеносного сосуда, из-за чего кровь попадает в подкожное пространство.
  10. Болезни глаз воспалительного характера. Помимо кругов под глазами, появляются слезоточение, зуд, воспаление.
  11. Аллергия .
  12. Болезни внутренних органов. Синяки под глазами могут быть симптомами различных заболеваний организма. Как определить, о чем именно сигнализирует темнота вокруг глаз, написано ниже.

Темные круги под глазами причины. Устраняем темные круги под глазами с помощью кремов и народных рецептов

Синева под глазами причины. Темные круги под глазами у мужчин: причины возникновения

Заметно тон кожи выравнивается после следования профилактическим утренним процедурам и при использовании народных способов, направленных на осветление лица.

  • После пробуждения нужно умываться прохладной водой и прикладывать к области глаз холодные компрессы. Увлекаться этим не стоит, достаточно будет двух минут, так как избыточное влияние холодных температур может привести к отеку.
  • Поможет освежить область вокруг глаз утренний легкий массаж. По массажным линиям над глазами и под ними необходимо постукивать кожу подушечками пальцев. Растягивать и тереть эту область нельзя.
  • Помогает устранить косметический дефект компресс из отвара шалфея . Одну маленькую ложку травы необходимо заварить половиной стакана кипятка и настоять в течение 15 минут. Затем половину жидкости охлаждают в холодильнике, а вторую перед использованием подогревают. Компресс делают перед сном, сначала ватные тампоны смачивают в горячем отваре, прикладывают их на 5-7 минут к глазам, затем берут холодные примочки и используют такой же отрезок времени. Чередовать холод и тепло можно до нескольких раз.
  • Эффективно отбеливает гиперпигментацию петрушка . Листья растения в свежем виде измельчают и накладывают на область возле глаз, петрушка оздоравливает все лицо, поэтому маску можно наносить по всей поверхности. Эффективность достигается при выдержке растения на лице от 20 и больше минут.
  • Кашицеобразная масса из натертого картофеля устраняет темные круги и питает все слои кожи . Делать такую маску можно как после пробуждения, так и перед сном вечером.

Синяки под глазами лечение. Причины образования синяков под глазами

  • Особенности организма. Синяки под глазами у некоторых людей образуются на протяжении всей жизни еще с самого детства. Они могут быть ели заметны, а могут и ярко выражаться. Все это связано с анатомией. Если у человека хрупкие сосуды под глазами, или они находятся слишком близко к поверхности кожи, тогда проблема неизбежна. Чаще всего страдают женщины с нежной и тонкой кожей.
  • Травмы. Синяки под глазами образуются при травмах носовой перегородки, забой, перелом, ушиб.
  • Болезни дыхательных путей. Наблюдать образование синяков под глазами могут люди с гайморитом. Когда гайморовы пазухи заложены, кислород плохо поступает в ближние сосуды, что и служит причиной проблемы.
  • Образ жизни. Если человек занимается тяжелой физической работой, или длительной умственной, мало спит, плохо кушает, употребляет алкоголь, переутомляется, при плохом или нарушенном сне, обезвоживании организма, авитаминозе – со 100% вероятностью будут проявляться темные круги под глазами.
  • Возрастной фактор. С возрастом сосуды у человека становятся хрупче. Как правило, активное образование синяков под глазами начинается переходя рубеж 40 лет.
  • Проблемы с почками. Любые нарушения в работе системы мочеиспускания, вызывают сильные отечности лица, а также образования темных кругов под глазами. При почечной недостаточности можно наблюдать появление ярких синяков на нижних веках. Провод жидкости по телу обеспечивают периферические сосуды. При нарушениях систем вывода жидкости из организма, та самая жидкость скапливается и расширяет сосуды, от чего отекает лицо и темные круги.
  • Алкоголь и большое употребление жидкости. При употреблении алкоголя в большом количестве, сосуды значительно расширяются, образуют отечности и темные круги под глазами. То же происходит при излишнем употреблении жидкости (воды, чая, кофе, сладких напитков).
  • Нарушения гормонального фона. Гормон, который отвечает за полноценную работу почек называется – вазопрессин. Если его количества в организме становится недостаточно, сосуды стают очень хрупкими и лопаются. Это приводит к образованию не только темных кругов, но и мелких красных пятнышек под глазами.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы. В ход идут любые нарушения работы сердца. При неполноценной деятельности сердца, образуются венозные застои крови, которые влияют на проявление синяков.
  • Глазные заболевания. Панофтальмит, конъюнктивит, катаракта, блефарит и прочие заболевания увеличивают приток крови, а капилляры этого не выдерживают и лопаются.

Написать комментарий