Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Синовит пигментный виллонодулярный. Пигментный виллонодулярный синовит

19.04.2020 в 07:47

Синовит пигментный виллонодулярный. Пигментный виллонодулярный синовит

Пигментный виллонодулярный синовит - редко встречающееся хроническое поражение сустава, обусловленное разрастанием его синовиальной оболочки с образованием узловых или ворсинчатых выростов и суставных мышей. Пигментный виллонодулярный синовит характеризуется периодическим, а затем постоянным, припуханием сустава и появлением боли в нем. Диагностические мероприятия при пигментном виллонодулярном синовите включают исследования крови на РФ, АНФ, СРБ, рентгенографию, пневмоартрографию, артроскопию, диагностическую пункцию сустава и биопсию синовиальной оболочки. Лечение пигментного виллонодулярного синовита заключается в удалении синовиальной оболочки с последующим облучением сустава.

Симптомы пигментного виллонодулярного синовита

Характерно постепенное начало и медленное прогрессирование пигментного виллонодулярного синовита. Заболевание начинается с периодически возникающей припухлости в суставе, обусловленной скоплением в его полости геморрагического экссудата. Во время нагрузок на пораженный сустав из-за ущемления выростов синовиальной оболочки возможно возникновение боли. Со временем припухлость в суставе и артралгия становится постоянными. Движения в суставе при пигментном виллонодулярном синовите длительный период сохраняются в полном объеме, затем постепенно возникает и нарастает тугоподвижность. В некоторых случаях наблюдаются периодические 'блокады' сустава, свидетельствующие о наличии 'суставной мыши'. В 80% случаев пигментного виллонодулярного синовита поражается коленный сустав. В остальных 20% случаев наблюдаются изменения со стороны голеностопного, тазобедренного, пяточно-кубовидного суставов. Поражение синовии слизистых сумок проявляется картинойи наиболее часто встречается в области голеностопного сустава. Вовлечение синовиальной оболочки сухожильных влагалищ приводит к развитиюи обычно наблюдается в сухожилиях сгибателей и разгибателей кисти. Общее состояние пациентов с пигментным виллонодулярным синовитом, как правило, не нарушено. Температура тела нормальная.

Лечение и прогноз пигментного виллонодулярного синовита

Лечение пигментного виллонодулярного синовита заключается в хирургическом иссечении разросшейся синовиальной оболочки - синовэктомии, которая может быть проведена открытым доступом или с применением артроскопической методики. Для профилактики рецидивирования заболевания в большинстве случаев рекомендована послеоперационная лучевая терапия пораженного сустава. Прогноз пигментного виллонодулярного синовита в целом благоприятный, но процент рецидивирования разрастаний синовиальной оболочки после ее оперативного удаления достаточно высок и составляет около 20-30% случаев заболевания.

Виллонодулярный синовит радиография. Пигментный виллонодулярный синовит коленного сустава

Виллонодулярный синовит радиография. Пигментный виллонодулярный синовит коленного сустава

Анамнез: Мужчина, 25 лет. Жалобы на боли в коленном суставе. Травмы нет. Рецидив.

Обсуждение/выводы: Пигментный виллонодулярный синовит является доброкачественным пролиферативным поражением синовиальных оболочек сустава, околосуставных сумок и сухожилий. Делится по месту локализации на внутрисуставной или внесуставной, и по типу роста на локализованный или диффузный. Термин пигментный виллонодулярный синовит обычно используется, когда имеется диффузное распространение. Несмотря на то, что травма, воспаление и нарушения липидного обмена участвуют в качестве тригеных факторов, этиология этого заболевания остается неясной. МРТ является предпочтительным методом для диагностики пигментного виллонодулярного синовита из-за его специфических особенностей визуализации, которые помогают отличить его от других синовиальных процессов. На изображених, как правило, визуализируются образования связанные с синовиальной оболочкой, которые занимают большую часть сустава и имеют низкую интенсивность сигнала на Т1 и Т2-взвешенных импульсных последовательностей. Характерным является артефакт магнитной восприимчивости (цветения) в пределах пораженного сустава на GRE изображениях, за счет гемоглобина и продуктов его распада. Могут содержаться участки переменного сигнала на Т1 и Т2, которые указывают на относительно низкие концентрации гемосидерина. В конечном счете, характеристики интенсивности сигнала, отражают гистологический характер поражения и соответствуют макроскопическим и микроскопическим проявлением заболевания, которые описываются как коричнево-красные или желтовато-коричневые разрастания синовиальной оболочки и которые состоят из фиброзной стромы с многоядерными гигантскими клетками, ксантоматозными клетками, а также внутри- и внеклеточными включениями гемосидерина. Степень контрастного усиления при виллонодулярном синовите может изменяться благодаря гиперваскулярной природе заболевания. Основные патологии в дифференциальной диагностике: амилоидная артропатия, гемофилия и синовиальный хондроматоз.

Синовит мрт. Синовит

Синовит — это воспаление в синовиальной оболочке. Чаще всего болезнь поражает коленный сустав. Также могут воспаляться голеностопный и плечевой сустав. Особенность данного заболевания заключается в воспалении только одного сустава. В редких случаях происходит поражение нескольких суставов.

Виды синовита

Болезнь классифицируют с учетом её течения. Выделяют следующие виды синовита:

  • хронический. Данная форма характеризуется наличием фиброзных изменений. Иногда фиброзные наложения свисают с полости суставов. Со временем они могут отделяться, и тогда, перемещаясь по суставной жидкости, они травмируют синовиальную оболочку;
  • острый. Характеризуется уплотнением и отечностью синовиальной оболочки.

Также различают по характеру воспаления следующие виды синовита: геморрагический, гнойный, серозно-фибринозный и серозный.

В зависимости от факторов, спровоцировавших болезнь, выделяют следующие виды синовита: асептический, инфекционный и аллергический.

Симптомы

Для диагностики этой болезни нужно знать симптомы синовита. Каждый вид имеет свою симптоматику. Серозная острая форма характеризуется увеличением суставов. Иногда пациенты отмечают, что ощущают распирание в месте пораженного сустава. Также наблюдается сглаживание контуров сустава и болевой синдром. Пациенты могут чувствовать легкое недомогание, и у них может повышаться местная и общая температура. Пальпация в месте поражения вызывает боль.

Самая яркая симптоматика у острого гнойного синовита. Появляется сильная боль и резко ухудшается состояние пациента, появляются признаки интоксикации организма. Иногда у пациентов наблюдается бред и контрактура сустава. В области поражения кожа гиперемирована, а сам сустав отечен и увеличен в объеме. Каждое движение вызывает резкую боль.

Хроническая форма имеет слабую клиническую картину. Проявляется она слабой ноющей болью и быстрой утомляемостью.

Диагностика

Проводиться диагностика синовита может только в специализированной клинике. Во время обследования важно не только диагностировать саму болезнь, но и установить причины её возникновения. Это является достаточно сложной задачей, которая потребует проведения целого ряда исследований. Часто с целью уточнения диагноза пациентам назначают артропневмографию и артроскопию.

При подозрении на онкологию пациенту может быть проведена биопсия по взятию материала для цитологического исследования. Наличие подозрений на аллергическое происхождение заболевания является показанием для взятия аллергопроб. На сегодняшний день наиболее информативным исследованием этого заболевания является пунктата, во время которой анализируется жидкость, взятая из сустава. При гнойной форме бактериологическим методом исследуют гной.

Лечение

После установления диагноза и при незначительном количестве жидкости в суставе лечение синовита осуществляется амбулаторно. Если проблема возникла после травмы, то пациента отправляют в травмпункт, где ему оказывают первую медицинскую помощь. Пациентов с острой формой заболевания немедленно госпитализируют и уже в стационаре проводят лечение.

Для лечения асептического синовита применяют тугое бинтование, УВЧ или УФ-облучение. При стремительном развитии болезни проводят электрофорез и фонофорез . Лечение гнойных форм предусматривает обязательное удаление гноя. Практически во всех случаях пациентам назначают нестероидные противовоспалительные средства.

Прогнозы на выздоровление при аллергической и острой форме заболевания благоприятные. После проведенного лечения симптоматика исчезает, а подвижность сустава сохраняется. Гнойная форма сложнее поддается лечению и часто переходит в опасные заболевания. Хроническая форма часто заканчивается малоподвижностью пациента.

Ранняя диагностика позволит предотвратить серьезные последствия и сохранить хорошее здоровье суставов.

Консультативно-диагностический центр «ИнтеграМед» (ранее «НДЦ») в СПб оборудована новейшими аппаратами для диагностики и лечения заболеваний суставов. Мы сотрудничаем с лучшими лабораториями в городе, а наши специалисты имеют большой опыт оказания терапевтической помощи.

Попасть на прием к доктору, где проведут диагностику и назначат лечение, вы можете, позвонив по телефонам контактного центра, указанным на сайте, или просто нажав кнопку «ЗАПИСАТЬСЯ».

Написать комментарий