Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица для жирной кожи в домашних. Как правильно использовать скраб для жирной кожи

11.10.2019 в 09:03

Скраб для лица для жирной кожи в домашних. Как правильно использовать скраб для жирной кожи

Маслянистый блеск на лице – результат усиленной работы сальных желез. Выделяющийся жир, смешиваясь с потом, образует заметный слой. Именно от него мы стремимся избавиться всеми доступными способами. Ведь этот барьер, выполняющий защитную функцию, одновременно является прекрасной средой для размножения бактерий, забивает поры, затрудняет кожное дыхание. Блестящий нос, лоб, высыпания, поплывшая косметика – способны вывести из равновесия любую женщину.

Однако, жёстко и беспощадно удаляя лишний жир можно спровоцировать его ещё большее выделение или получить воспаление. Потому процедуры по очищению следует проводить бережно, подходить к ним с умом.

Несколько основных правил того, как правильно использовать скраб для жирной кожи и не навредить:

1. Процедуру следует проводить 1 раз в неделю. Если она проводится чаще, то ингредиенты подбираются щадящие.

2. Не применяется скрабирование на воспалённых участках, местах, где есть ранки или сосудистые звёздочки.

3. Абразивные частички не должны ранить, массаж производится очень лёгким надавливанием.

4. Перед проведением процедуры стоит разогреть кожу паровыми ваннами или компрессами. Поры расширяются, легче поддаются очищению.

Важно! После глубокого очищения, обязательно следует нанести подходящий Вам увлажняющий крем. Иначе оголённый, пересушенный кожный покров начнёт усиленно выделять жир.

В домашних условиях скраб для жирной кожи – один из действенных способов лечения, очищения и питания одновременно. Ингредиенты подбираются индивидуально, каждому подойдут свои. Среди разнообразия рецептов следует подбирать те, что соответствуют возрасту, сезону и предполагаемому эффекту.

Скраб для лица в домашних условиях. Рецепты лучших домашних скрабов

Скраб для лица в домашних условиях. Рецепты лучших домашних скрабов

Разнообразие скрабов , приготовленных в домашних условиях, ничуть не уступает ассортименту косметических магазинов, а возможно, даже превышает его. Доступность основных ингредиентов дает безграничный простор для экспериментов , подбора уникального, подходящего именно Вам состава. А пока Вы можете воспользоваться одним из предложенных нами эффективных рецептов :

  • Кофейно-йогуртовый скраб для жирной кожи
    1 ст ложку свежего натурального йогурта без добавок смешать с 1 ч ложкой молотого кофе. Состав использовать как маску — нанести на лицо, оставить на четверть часа, а затем смыть, слегка массируя кожу. Устраняет жирный блеск, нормализует отделение кожного сала, стягивает расширенные поры.
  • Овсяно-банановый скраб для сухой кожи
    Половину небольшого банана хорошо размять вилкой или измельчить блендером. Добавить 1 ст ложку овсяных хлопьев мелкого помола и 1 ч ложку меда. Полученную массу нагреть на водяной бане, нанести на лицо, смыть. По желанию можно использовать как увлажняющую маску.
  • Скраб из моркови и крупы
    Мелко протертую морковь (1 ст ложку) смешать с 1 ч ложкой манной крупы и таким же количеством овсяных хлопьев. Такой смесью необходимо скрабировать лицо 2-3 минуты, а после смывания нанести питательный крем. Процедура очистит кожу лица, подарит гладкость и сияние.
  • Солевой скраб от угрей и прыщей
    Вам понадобится один яичный белок и чайная ложка измельченной морской соли. Средство эффективно удаляет загрязнения, освобождает и стягивает поры, но не подходит для чувствительной кожи.
  • Овсяный скраб с оливковым маслом
    Такое средство рекомендовано обладательницам всех типов кожи для придания мягкости и увлажнения. Возьмите 1 ст ложку овсяной муки, добавьте 1 ч ложку сахарного песка, 0,5 ч ложки подогретого оливкового масла. Перед использованием обязательно распарить лицо.

Скраб для увядающей кожи лица. Полезные свойства

Рецепты скрабов для лица в домашних условиях радуют своим многообразием. Компонентный состав рассчитан на решение любой проблемы и для каждого типа кожи. Однако, главными функциями этого косметического продукта являются :

  • улучшение текстуры кожи и выравнивание её рельефа;
  • глубокое очищение;
  • регулирование работы сальных желез;
  • борьба со шрамами и рубцами;
  • удаление ороговевшего слоя;
  • микромассаж.

Скраб — мощное оружие в борьбе за красоту и здоровье кожи. Основное его предназначение — избавить верхний слой дермы от отмерших клеток. С возрастом все функции кожи угасают: уменьшается выработка коллагена и эластина, снижается уровень метаболизма.

Отшелушивание эпидермиса

Если в молодом возрасте обновление кожи — естественный процесс, который занимает в среднем 28−30 дней, то в более зрелом — это может затянуться на 40−50 и более дней. Без регулярной помощи извне количество отработанных клеток становится всё больше, ведь организм уже не справляется с их удалением самостоятельно.

Скраб для лица для жирной кожи в домашних. Как правильно использовать скраб для жирной кожи 01 Без активного отшелушивания эпидермис быстро теряет упругость, приобретает серый, землистый оттенок и покрывается мелкими заломами (морщинами). Ни один, даже самый дорогой, крем не способен проникнуть через этот панцирь и решить проблему. Только удаление ороговевшего слоя эпидермиса способно вернуть лицу молодость и сделать эффективным применение косметических средств.

Регулярное применение отшелушивающих смесей избавит от отмерших клеток. Такие продукты можно купить или приготовить дома самостоятельно. Главное, знать как правильно пользоваться скрабом для лица. Ведь при неправильном применении можно повредить верхний слой кожи и занести инфекцию.

Преимущества по сравнению с пилингом

Само слово «скраб» произошло от английского scrub, что означает — чистить, скрести. Оно прочно проникло в словарный запас многих представительниц прекрасной половины. Однако часто можно услышать мнение, что скраб и пилинг — одно и то же.

Скраб для лица для жирной кожи в домашних. Как правильно использовать скраб для жирной кожи 02 На самом деле у них одинаковая функция : избавить кожу от отмерших клеток, но разное воздействие. Пилинг состоит из фруктовых и прочих кислот, за счёт их химического воздействия связи между клетками рушатся и они мягко отделяются от эпидермиса.

Скраб же воздействует механически: за счет абразивных веществ происходит снятие ороговевшего слоя и полировка поверхности кожи.

Пилинг целесообразней проводить в салоне, отдавшись в руки профессионалу. Это убережет от неприятных последствий, таких как химические ожоги и другие. Ведь только хороший специалист способен подобрать уникальный состав исходя из типа и проблем кожи. Кроме того, пилингом можно пользоваться только осенью и зимой, так как использование его в сезон активного солнца приведет к появлению пигментации.

Абразивное отшелушивание является более удобным и универсальным вариантом. Его можно делать в любое время года, к тому же процесс не требует профессиональных навыков и с ним под силу справиться любой женщине. Если всё же выбор пал на домашний скраб для лица — рецепты следует выбирать по типу кожи, ведь то, что подойдет для жирной совсем не рекомендуется для сухой и чувствительной, и наоборот.

Написать комментарий