Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица с солью. Эффективные составы

09.10.2019 в 23:08

Скраб для лица с солью. Эффективные составы

Скраб для лица с солью. Эффективные составы

Для усиления оказываемого действия в состав скраба из морской соли дополнительно вводятся полезные компоненты. Их выбор зависит от типа и состояния кожи, возраста, необходимого эффекта.

Рассмотрим эффективные и простые рецепты, объясняющие, как приготовить солевой скраб для лица в домашних условиях:

  • Медовый. Соединить 1 ч. л. меда (жидкого) и масла жожоба, добавить 1 ст. л. косметической глины (лучше взять голубую), 2 ст. л. морской соли мелкого помола. Компоненты соединить, соль добавить в последнюю очередь. Нанести состав на лицо, слегка промассировать, выждать 15–20 минут. Смыть.
  • Кофейно-солевой. Подготовить молотый кофе (1 ч. л.), масло из косточек винограда (5 мл), морская соль (2 ст. л.). Для усиления питательного эффекта смесь хорошенько вымешивается, затем оставляется на несколько дней. Скраб наносится на предварительно распаренную кожу лица, мягкими движениями проводится массаж. Состав оставляется на лице на 15 минут. Смывать теплой водой.
  • Очищающий от черных точек. Взять в одинаковой пропорции соль и соду (по 2 ч. л.), добавить небольшое количество теплой воды, чтобы получилась кашица. Перед нанесением скраба, лицо следует смазать маслом (можно использовать оливковое или кокосовое). Если во время очищения лица возникло чувство пощипывания, это нормально. Такой содово-соляной скраб достаточно агрессивен, поэтому не рекомендуется к использованию при сухой и слишком чувствительной коже.
  • Кефирный с солью (при жирной коже). Для приготовления взять 1 ст. л. морской соли и 50 г кефира (ряженки, нежирной сметаны). Смешать компоненты, обработать лицо, оставить на 15 минут. Смыть. Состав помогает сузить расширенные поры, устраняет жирный блеск.
  • Увлажняющий масляный. Подготовить 1 ст. л. сливок и масла оливы, добавить 2 ст. л. мелкой соли. Нанести массирующими движениями, оставить на 10 минут. Смыть горячей, потом ополоснуть лицо холодной водой.
  • Йогуртово-лимонный. Взять 2 ст. л. морской соли, добавить 1 ст. л. лимонного сока и йогурта (лучше натурального, без добавок). Все компоненты смешать, чтобы получилась густая кашица. Нанести на очищенную и увлажненную кожу лица, промассировать кончиками пальцев 2–3 минуты. Оставить для воздействия на 5–7 минут, смыть теплой водой.
  • Фруктово-масляный (для сухой кожи). Чтобы приготовить скраб, нужно взять 2 ст. л. соли, 1 ст. л. измельченного фрукта (апельсин, грейпфрут, мандарин). Добавить столько же масла (оливковое, растительное). Все компоненты смешать, нанести на кожу, промассировать (2–3 минуты), оставить на 15–20 минут. Смыть.

Скраб из соли и кофе. Описание

 

Домашний антицеллюлитный скраб для тела на основе кофе – любимое косметическое средство многих женщин, ведь как оказалось, кофе может быть не только вкусным, но и весьма полезным для вашей красоты продуктом. Его применение не ограничивается использованием только в качестве ароматного и бодрящего напитка. Кофе широко задействовано в косметологии как действующий ингредиент с очень положительным результатом.

 

Как применяется кофе в косметологии? Этот продукт является неотъемлемой частью многих кремов и скрабов, гелей для душа и масок для тела. Косметическое применение в основном связано с содержанием в кофе компонента кофеина, который является основным действующим веществом в продукте.

 

Но как именно воздействует кофейный антицеллюлитный скраб на кожу тела? Давайте выясним! Итак, далее будут приведены основные направления действия средства :

 

  • усиливает кровообращение, в результате чего увеличивается скорость выведения жидкости и токсинов из клеток кожи;
  • действует стимулирующее на сосуды, заставляя их расширяться и сжиматься, что является профилактикой и эффективным лечением варикозного расширения вен;
  • защищает кожу от ультрафиолета посредством удаления поврежденных клеток, которые могут вызвать рак кожи;
  • обладает противовоспалительным действием благодаря содержанию пинолевой кислоты;
  • ускоряет обмен веществ, в частности жировой и водный за счет сжигания жира и выведения лишней жидкости;
  • насыщает кожный эпителий и организм углеводами, жирами, алкалоидами, органическими кислотами, белковыми веществами и минералами.
  • замедляет старение кожи и защищает от пагубного воздействия с помощью антиоксидантных веществ;
  • стимулирует и повышает эластичность кожного эпителия.

 

Скраб для лица с солью. Эффективные составы 01

Итак, очевидно, что антицеллюлитный скраб для тела на основе кофе является незаменимым средством в борьбе с так называемой «апельсиновой коркой», тем более учитывая, что он дополняется таким компонентом, как морская соль. Также он широко применяется для придания коже эластичности и подтянутости в любом возрасте. Кроме того антицеллюлитный скраб из кофе активно задействован как вспомогательное средство в процессе похудения, так как способствует сжиганию подкожного жира .

 

Скрабы на основе кофейных зерен практически у всех производителей косметических средств являются довольно дорогостоящими. Потому мы предлагаем Вам не тратить лишние деньги на них, ведь все можно изготовить самостоятельно в домашних условиях. Антицеллюлитный скраб домашнего производства нисколько не уступит профессиональному средству в эффективности. Потому предлагаем Вам изучить фото рецепт приготовления этого средства и сэкономить свои средства для более приятных покупок. Итак, приступим!

Омоложение лица солью. Удивительное омоложение кожи: Солим лицо! | Женское здоровье

Скраб для лица с солью. Эффективные составы 02

УДИВИТЕЛЬНОЕ омоложение кожи: Солим лицо!Чудодейственные свойства соли известны человеку с давних времен. В настоящее время солевые процедуры широко используются не только в медицине, но и в косметологии.

Соль (примочки, ванночки, повязки и т. д.) улучшает кровоснабжение кожных покровов, устраняет отеки, разглаживает морщины, повышает упругость и эластичность кожи. Как можно использовать соль в качестве средства омоложения? Солевые компрессы хорошо восстанавливают утраченную красоту и свежесть дряблой, увядающей или уставшей кожи.

Скраб для лица с солью. Эффективные составы 03

УДИВИТЕЛЬНОЕ омоложение кожи: Солевые компрессы
Лицо и шею смазывают жирным кремом. Растворяют 2 столовые ложки поваренной соли в 1 литре кипятка. Смачивают в растворе середину махрового полотенца, слегка отжимают и прикладывают к подбородку и шее.Компресс выдерживают 10 минут, после чего лицо умывают прохладной водой.

Можно приготовить солевой компресс другим способом.
Для приготовления этого компресса используют мешочек с прогретой до 50–70 °C солью. Если жар терпеть трудно, то под мешочек подкладывают махровое полотенце.

На ту часть тела, которую нужно хорошо прогреть, поверх мешочка накладывают вощеную бумагу (или медицинскую клеенку, или кожу), делая своеобразную местную сауну для этой части тела.Компресс также держат от 10 минут.

Полирование лица морской водой

Для проведения процедуры массажа-обтирания лица морской водой берут теплую морскую воду и, обмокнув в нее ладонь, проделывают «полирование» лица подушечками пальцев, растирая воду до полного ее испарения.После такой процедуры кожа становится «атласной».

Солевые ванны

Бальнеотерапия – это лечебные процедуры, основанные на лечебном действии различных вод, в основном природных или незначительно видоизмененных.

Во-первых, такие воды содержат различные минеральные, органические и газообразные добавки.

Во-вторых, на полевом уровне структура воды изменена тем или иным способом.
На курортах проводится лечение различными по составу минеральными водами, прошедшими через определенные слои земли и имеющими определенный возраст: углекислыми, сероводородными, радоновыми, солеными, йодобромными и другими.

Для проведения бальнеотерапевтических процедур разработан целый ряд солей, предназначенных для искусственного приготовления минеральных вод.

Вам также понравится —  Омоложение зоны носогубных складок и щек: Упражнение «Полотно»

Из бальнеологических процедур с использованием соли выделяют две основные:
хлоридные натриевые (соляные) ванны,
йодо-бромные ванны с концентрацией поваренной соли 15–30 г/л и содержанием йода не менее 10 мг/л, а брома – не менее 25 мг/л.

Солевая ванна – это водяной «электролит». В качестве энергии организм использует электроны с высоким уровнем кинетической энергии.

В обычной воде электронов много, но еще больше в соленой токопроводящей. Организм их получает через акупунктурные точки на коже, разгоняет в акупунктурных каналах и так пополняет свои энергетические ресурсы.

Кроме того, в такой ванне нормализуется и усредняется общий заряд организма, что снимает разного рода напряжения.


Для очищения, тонизирования и улучшения свойств кожи лица используют солевые ванны низкой концентрации – 200–1000 г соли на 200 л воды.

В домашних условиях приготовить солевую ванну для лица можно из расчета:
10–30 г морской или озерной соли (соответственно 1 чайная или 1 столовая ложка) на 1 литр прохладной воды.
Соль помещают в холщовый мешочек и заливают сначала горячей, а потом холодной водой так, чтобы температура готового раствора была 35–38 °C.

Лицо погружают в таз с соляным раствором на 10–15 секунд, затем поднимают на 10–15 секунд и снова погружают.Продолжительность ванны – 6–10 минут. Курс – 15–30 процедур.

Скраб из соли для волос. Лучшие рецепты

Скраб для лица с солью. Эффективные составы 04

В домашних условиях скраб на основе соли для волос готовится очень просто. По рецепту можно научиться создавать лечебную косметику для оздоровления локонов и кожи головы. Самым популярным средством является косметика на основе соли. Кроме этого компонента в состав входят другие вещества (витамины, минералы) для обогащения и питания волос. Из представленных рецептов можно выбрать любое средство и правильно его приготовить.

  • Морская соль (2 ст. л.) смешивается с оливковым маслом (2 ст. л.). Средство используется для массажа кожи головы. Процедуру нужно проводить около 3 минут, после чего смесь смывается водой.
  • Желток необходимо смешать с лимонным соком (4 ст. л), солью (2 ст. л.), лавандовым и эвкалиптовым маслами (по 2 капли). Необходимо создать однородную массу и использовать для нанесения на кожу мягкими массажными движениями. Через полчаса средство необходимо смыть водой и шампунем. Такая косметика оказывает мягкое воздействие на волосы.
  • Для приготовления антисептического средства смешивается голубая глина (2 ст. л.), травяной отвар (1 ст. л.), морская соль (3 ст. л.). Готовая смесь используется для массажа. Оставлять ее следует на 20 минут. В конце необходимо промыть голову теплой водой.
  • Для роста локонов используется следующий рецепт: морская соль (1/4 стакана) смешивается с луковицей, измельченной в кашу. Средство необходимо разогреть на водяной бане, после чего оно готово для использования. Через 15 минут можно смывать.
  • К сухой коже выбирается следующий рецепт. Соль смешивается с кефиром (по 2 ст. л.). Состав используется для нанесения на кожу. Массировать ее следует около 5 минут, после чего можно смывать водой.
  • Устранить проблему выпадения прядей можно со следующим рецептом. Морская соль (5 ст. л.) смешивается с отваром крапивы (30 мл). Процедура выполняется обычным способом, после чего голова ополаскивается водой.
  • Для увлажнения подойдет это лечебное средство: бальзам для волос (3 ст. л.) и соль (1 ст. л.). Компоненты перемешиваются и применяются для нанесения на волосы. После процедуры их нужно промыть водой.
  • Спитый кофе применяется для процедуры пилинга. Продукт имеет отшелушивающееся действие. С помощью кофеина отлично устраняется жир, поэтому косметические средства на его основе применяются для лечения целлюлита и для похудения. Для приготовления потребуется смешать кофейную гущу (2 ложки), желток, мед и лимон (по 1 ложке). Средство используется для нанесения как маска. Прежде чем смыть его, нужно выполнить массаж. Выполняется процедура еженедельно. С кофе подкрашиваются волосы, поэтому для блондинок такое средство не рекомендуется.
  • Полезно использовать следующее средство: смешивается сахар (3 ложки), оливковое масло (1 ложка), шампунь (2 ложки), эфирное масло (5 капель). Рекомендуется использовать коричневый сахар. К жирной коже отлично подходит косметика на основе лимонного или грейпфрутового масла, пачули и эвкалипта. Устранить перхоть можно маслами чайного дерева, лаванды, герани. Улучшить рост локонов можно маслами пихты, гвоздики, можжевельника, мелиссы. Готовое средство используется для втирания. Затем его смывают водой.

Написать комментарий