Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для жирной кожи лица в домашних условиях. Правила применения

12.10.2019 в 03:16

Скраб для жирной кожи лица в домашних условиях. Правила применения

Жирная кожа лица причиняет дискомфорт своим обладательницам. Чтобы избавиться от этой проблемы, не обязательно регулярно посещать салоны красоты и тратить внушительные суммы на процедуры глубокой очистки. Предлагаю ознакомиться с популярными и эффективными рецептами приготовления скраба в домашних условиях, и вернуть своей коже здоровый и привлекательный вид без ущерба для кошелька. Однако прежде чем приступать к процедуре, ознакомьтесь с правилами применения.

Используя скраб для жирной кожи, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Старайтесь проводить чистку не чаще одного раза в неделю. В случаях, когда скраб нужно наносить несколько раз за этот период, в состав обязательно добавляйте щадящие вещества.
  2. Перед тем, как приступить к процессу, смойте с лица всю косметику и увлажните его отваром из трав.
  3. Если на кожном покрове есть ранки, ссадины и повреждения, будьте осторожны – на эту область наносить скраб не нужно.
  4. Не втирайте средство вокруг глаз и губ.
  5. Наносите смесь тонким слоем.
  6. Выполняйте процедуру вечером перед сном. После очистки поверхность восприимчива к негативным воздействиям окружающей среды. К тому же за ночь произойдет реабилитация эпидермиса, и лицо приобретет бодрый и здоровый вид.
  7. Не применяйте одно средство больше десяти раз. Кожа привыкает к определенной косметике, и эффект значительно снижается.
  8. Равномерно распределяйте скраб по массажным направлениям, двигайтесь от подбородка в стороны и вверх, обводя контур лица в течение 2-3 минут.
  9. Перед применением обязательно распарьте участок тела при помощи паровой ванночки или горячего полотенца.
  10. В завершении процедуры используйте увлажняющий тоник или лосьон.

Эффективный скраб для лица. Выбор скрабов для лица

Эффективный скраб для лица. Выбор скрабов для лица

Что такое и для чего нужен

Как известно, для поддержания кожи в здоровом и красивом виде её нужно периодически чистить. Конечно, любая знающая девушка знает об этом – смывает косметику молочком или мицеллярной водой, а после умывается специальным гелем и пенкой. Но, как правило, эти манипуляции недостаточны – даже если речь идёт о очень качественных средствах для умывания. Периодически наша кожа нуждается в более глубокой чистке. Для этого используют различные скрабы. Скраб (Scrub) с английского переводится как «тереть», «чистить».

Это средство занимается тем, что удаляет с поверхности эпидермиса отмершие клетки, позволяет коже дышать, чистит поры. Поддерживает эластичность кожи, выравнивает её тон и скрывает покраснения. Другими словами, без скраба глубокая чистка лица невозможна.

Кроме как для лица существуют также скрабы для губ, тела, ног, рук – и все они направлены на отшелушивание омертвевших клеток и усиление притока крови. Они позволяют коже дышать, чем и полезны.

Скрабы подбираются каждому типу кожи индивидуально – также почти у каждой марки есть мужской скраб. Средство для мужчин отличается от женского тем, что оно, как правило, чуть более жёсткое или связано с процедурой бритья.

Скраб для жирной кожи лица в домашних условиях. Правила применения 01

Виды

Для того, чтобы скрабы было легче выбрать, они, к и любые косметические продукты, делятся по назначению на несколько видов:

  1. От чёрных точек. Направлен конкретно на вычищение пор и их закрытие. Наносится на предварительно распаренную кожу или прямо в ванной на проблемные участки – нос, лоб, подбородок, иногда щёки, зону вокруг бровей.
  2. Очищающий. Если формула скраба лёгкая, а частички мелки, то может подойти как освежающий ежедневный вариант для проблемной кожи.
  3. Отшелушивающий. Сужает поры и удаляет омертвевшие клетки эпидермиса, тормозит образование на поверхности кожного сала. Разглаживает кожу, имеет омолаживающий эффект.
  4. От прыщей. Устраняет акне и угревую сыпь путём их подсушивания, так же чистит поры, тем самым не допуская образования новых прыщей.
  5. Отбеливающий. Главная его цель – выбелить пятна от пост-акне или пигментные пятна.
  6. Гоммаж. Нежнейший способ очищения, который также ещё и феноменально её увлажняет и питает. Если пользоваться им регулярно, то можно заметить исчезновение мелких морщинок и полирующий эффект.
  7. Кислотный. Воздействует на кожу как симбиоз очищающего, отбеливающего и скраба от прыщей за счёт наличия в составе АНА и ВНА-кислот. Использовать такой скраб нужно не чаще, чем два раза в неделю, а после пользоваться солнцезащитным кремом – кислоты не совместимы с солнцем, это очень важно.
  8. Смягчающий. Действует за счёт удаления ороговевшего слоя кожи, очень похож по действию на отшелушивающий, но менее грубый, поэтому подходит и для чувствительной и сухой кожи.

Изготовление скраба в домашних условиях. Изготовление и использование скраба для лица в домашних условиях

Мечта любой женщины о гладкой, свежей, молодой коже лица, осуществима при регулярном использовании, наряду с обычными средствами, скрабов для лица.

Скрабы для лица более глубоко, чем простое умывание, очищают кожу. Помогают снять отмершие клеточки кожи, остатки косметики, кожный жир и грязь, давая возможность получать в нужном количестве кислород, «дышать». Улучшается кровообращение, исчезает серый цвет лица, происходит процесс омолаживания.

Скраб содержит отшелушивающие частицы и основу. Основой служат любые растительные масла и кремообразные продукты: мед, сметана, яйца, йогурт и т. д. Отшелушивающие частицы – кофейная гуща, измельченные орехи, цедра, овсяные хлопья, отруби, сахар, соль, различные крупы.

Изготовление скраба в домашних условиях. Изготовление и использование скраба для лица в домашних условиях

Натуральные компоненты для изготовления скраба для лица в домашних условиях найдутся на любой кухне

Главным достоинством домашних скрабов является то, что создаются они из натуральных, безопасных компонентов. Тех, что выбираются самостоятельно, из имеющихся на кухне продуктов. Они не нанесут вреда, но обеспечат коже хорошее питание и увлажнение.

Несколько составов очищающих масок-скрабов:

Медовая маска. Растопить 2 ст. ложки меда на пару, до высокой температуры не доводить, немного остудить. Добавить сок пол-лимона и ст. ложку пшеничных отрубей. Подходит для угреватой кожи. Питает, освежает, оказывает регенерирующее воздействие.

Мягкий овсяно-молочный скраб. 2-3 ложки геркулеса измельчить в кофемолке. Добавить столько молока или сливок, чтобы получилась пастообразная масса. Массирующими движениями наносить на влажную чистую кожу. Спустя десять минут смыть теплой водой.

Скраб творожный. 1 ч. ложку перемолотого риса хорошо перемешать с творогом – 2 ст. ложки и оливкового масла ½ ч. ложки. Желательно использовать подогретым.

Скраб с травами. Используется для воспаленной кожи. Геркулес – 2 ст. ложки соединить с 1 ч. ложкой сухой лаванды или ромашки, измельченной в порошок; 6 капель масла лаванды. Добавить воду – до консистенции пасты. Наносить на лицо, несколько минут осторожно массировать и смыть водой.

Изготовление скраба в домашних условиях. Изготовление и использование скраба для лица в домашних условиях

Домашний скраб для лица превосходно очищает, разглаживает и тонизирует кожу

Применяя такие маски, помните о том, что кожу нельзя тереть. Нужно нежно массировать круговыми движениями, чтобы не травмировать ее, несколько минут, а затем смывать теплой водой. Наносить скрабы только на чистую, увлажненную кожу, лучше распаренную. Наиболее эффективно применение на ночь. Нельзя использовать смесь на коже около глаз.

Использование домашних скрабов имеет неоспоримое преимущество – можно подобрать, что подходит по типу кожи и нравится. Выбрать состав, который не вызывает аллергических реакций. Частое применение не рекомендуется, так как истончается верхний слой кожи, ослабевает защита от инфекций.

Скраб для зрелой кожи лица. Пилинг и тип кожи.

Скраб для лица легко готовить и применять в домашних условиях. Однако при выборе скраба и определении частоты проведения процедуры прежде всего необходимо руководствоваться сведениями о типе собственной кожи. Так, для зрелой нормальной кожи с целью «оживления» обменных процессов в ней достаточно одной процедура в неделю.

Кожа жирная, с очагами воспаления требует большего количества процедур в неделю и другого, более щадящего, состава скраба. Действие скраба на жирную кож у будет эффективнее, если его состав дополнить веществами, способными корректировать работу сальных желез, например, салициловой кислотой.  

Сухость наружных покровов, которая, как правило, сопровождается их повышенной ранимостью и чувствительностью, чаще всего является следствием возрастного разрушения липидного слоя, удерживающего влагу. Поэтому скраб для сухой и чувствительной кожи должен отличаться особой мягкостью и малым диаметром абразивных частиц. Не следует прибегать к скрабу, если на коже есть даже мельчайшие повреждения.

Для комбинированной кожи оптимальным является подход, когда применяют комбинацию скрабов, нанося их выборочно на участки с соответствующими свойствами.

Покраснения, воспалившиеся участки, прыщи, угревая сыпь – основные признаки проблемной кожи, причины которых порой совсем не очевидны – от грязных рук до внутренних заболеваний. В таких случаях разработать систему ухода непросто. В домашних условия х подобрать очищающие средства, содержащие белую глину, производные салициловой кислоты (аспирин) и цинк, снимающие воспаление и обладающие заживляющим эффектом, можно из аптечной косметики.

В периоды гормональных всплесков, независимо от возраста, на коже иногда возникают черные точки, смыть которые не удается ни водой, ни обычными средствами для умывания. Это комедоны – не выведенное вовремя из пор кожное сало, окислившееся от контакта с кислородом воздуха. От черных точек (комедонов), как и от их разновидности – просянок (белых угрей) помогает чистка лица. Общего рецепта скраба для лица, который можно изготовить и применить в домашних условиях, в данном случае не существует, так как комедоны могут появляться на коже всех типов.

Скраб для зрелой кожи лица. Пилинг и тип кожи.

У женщин старше пятидесяти начинается увядание наружных покровов лица и шеи, обусловленное генетически предопределенным старением организма в целом. Кожа становится тоньше и суше, утрачивает эластичность и упругость, обвисает, выглядит тусклой, часто шелушится, возникают складки. Укрепление коллагенового каркаса, активизация выработки эластина, вывод накапливающихся свободных радикалов, стабилизация подкожного жирового слоя – вот задачи, которые должны решать косметические процедуры, применяемые в зрелом возрасте. Пилинг с применением отшелушивающих скрабов допустим лишь для обладательниц сухой кожи.

Скраб для увядающей кожи лица. Скрабы для кожи лица в домашних условиях - лучшие рецепты

Состав очищающего средства представляет собой кремообразную структуру, содержащий твёрдые мелкие элементы. Главное назначение скраба удалять клетки, которые уже не функционируют и мешают новообразованным осуществляться кислородному расщеплению и процессам метаболизма.

Скраб для жирной кожи лица в домашних условиях. Правила применения 05

Польза скраба для кожи

В полноценном уходе за кожей лица и тела, незаменимым элементом является очищение не только от пыли и декоративной косметики, но и от омертвевшего слоя эпидермиса.

В косметологии регулярно делая скраб можно решить следующие эстетические задачи:

  1. Глубокого очищения;
  2. Как одна из процедур комплекса омоложения;
  3. Восстановления работы сальных желез;
  4. Улучшения рельефа кожи;
  5. Сглаживание рубцов и шрамов.

Составы скрабов содержат:

  • твёрдые, очень мелкие частицы;
  • мягкие, порошкообразные сорбенты;
  • питательные, увлажняющие компоненты.

Главное отличие скраба от пилинга в зернистой структуре, выполняющей ещё задачи массажа. Также применяется пилинг лица значительно реже, до одного раза в месяц.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Написать комментарий