Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб из меда и кофе для лица. Показания к применению

30.10.2019 в 18:37

Скраб из меда и кофе для лица. Показания к применению

Очищающие скрабы из кофе и меда могут применяться для борьбы с разными проблемами кожи. Средства можно использовать как для уходом за лицом, так и для тела. Наибольшую эффективность эти препараты показали при следующих проблемах кожного покрова:

  • Образование темного оттенка кожи вследствие возрастных изменений. Основной причиной появления серого или темного оттенка является нарастание рогового слоя из отмерших клеток. Очищающие маски способны размягчать и удалять верхние слои мертвых клеток;
  • Благодаря очищению от грубого рогового слоя, скрабы способны уменьшать глубину морщин, в том числе мимических;
  • От прыщей. Очищение кожи способствует нормальному функционированию сальных желез. Антибактериальные и противовоспалительные свойства меда препятствуют развитию бактерий и воспалительных процессов, что значительно снижает риск появления прыщей или угревой сыпи;
  • Медово-кофейный скраб может помочь и от целлюлита. Средство улучшает микроциркуляцию крови, лимфатический отток, что способствует устранению застойных явлений в жировой ткани, приводящих к ее дистрофии;
  • Жирный блеск. В процессе очищения происходит растворение сальной пленки на поверхности кожного покрова, что нормализует работу сальных желез. В результате кожа становиться подтянутой, а жирный блеск исчезает;
  • Сухая кожа. Помимо меда, богатого витаминами и микроэлементами, в состав скрабов могут входить дополнительные ингредиенты: например, растительные масла или кисломолочные продукты. Такой набор ингредиентов быстро избавит от сухости.

Скраб из кофе для лица. Процедура кофейного пилинга для лица

Чтобы домашний скраб из кофе для лица оказался максимально полезным, удовлетворил все ваши чаяния и надежды, нужно просто уметь его готовить. Не нужно экспериментировать в столь важном деле и полагаться только на свой опыт. Обязательно прислушивайтесь к советам профессионалов, к отзывам тех, кто уже испробовал данное средство на собственной коже. Это поможет вам превратить домашнюю процедуру пилинга в несколько минут сплошного удовольствия и долгое наслаждение результатами.

  1. Правильно выбирайте кофе для своих косметических процедур. Максимально полезным для пилинга окажется обжаренный, натуральный, чёрный кофе мелкого помола, без дополнительных ароматизаторов. Ни в коем случае не используйте обычный растворимый порошок со всевозможными примесями, который никакого пилингового эффекта на кожу не окажет.
  2. Очень эффективно очищение кожи перемолотыми кофейными зёрнами, но растирание ими должно быть максимально нежным и осторожным: иногда даже утолщённый, жирный эпителий травмируется острыми краями абразивных частиц.
  3. Используя кофейную гущу для домашнего пилинга, убедитесь, что она остыла до тёплого состояния. Здесь важно не обжечься.
  4. Приготовив чудодейственное средство, не забудьте проверить его на аллергическую реакцию, нанести его на нежную кожу запястья, смыть и понаблюдать за результатом. Если нет никаких видимых причин для беспокойства (сыпи, зуда), можно использовать скраб для очищения кожи лица . Не всегда отсутствие аллергии на напиток гарантирует, что нет её и для наружного применения кофе.
  5. Скраб наносится на чистую, распаренную кожу с открывшимися, расширенными порами, готовыми к процедуре чистки.
  6. Можете очистить и смягчить приготовленным кофейным скрабом не только кожу лица, но ещё и шеи, зоны декольте, локтей, коленей и ступней.
  7. Наносится пилинговое средство массирующими круговыми движениями на всю поверхность лица, кроме области вокруг глаз. Время действия такого кофейного массажа составляет 1 минуту при использовании кофейных зёрен и 2 минуты — при пилинге кофейной гущей.

  8. Смывается скраб из кофе легко, обычной водой, которую лучше заранее очистить, пропустив через фильтр, или хотя бы оставить на ночь, чтобы она отстоялась. Как вариант, можно использовать минеральную воду без газа или отвар из ромашки, календулы и любых других лекарственных трав, полезных для кожи.
  9. Частота применения — 1-2 раза в неделю.

Скраб из кофе и сахара. Как сделать кофейный скраб

Кофейные скрабы из спитой гущи готовят или сразу же, пока она влажная, или высушивают и хранят в стеклянной банке, используя по мере надобности. Если гуща с сахаром, натуральным молоком или сливками, то сушить и хранить её нельзя, но разрешается приготовить из неё антицеллюлитный скраб для проблемных зон тела и использовать его в тот же день.

Иногда кофейные скрабы готовят из кофе с истёкшим сроком годности. Если срок закончился не более года назад, то косметическое действие средства будет лишь немного слабее, чем у скраба из свежего кофе. Но чем дольше хранятся зёрна после истечения срока годности, тем меньше в них витаминов. Если кофе вообще не пахнет, то из всех полезных свойств у скраба останется разве что эффект пилинга.

Нельзя наносить домашние кофейные скрабы на нежную кожу вокруг глаз. Чтобы удалить чёрные круги под глазами, немного влажной (смешанной с водой или оливковым маслом) спитой гущи из смолотого в пыль кофе ровным тонким слоем наносят на сложенный вдвое кусок бинта. Полученную примочку накладывают на темные круги под глазами так, чтобы кожи касалась только ткань.

Кофейный скраб на лицо, шею и зону декольте накладывают тонким слоем, легонько прижимая его к коже. С кофейной маской на лице нельзя разговаривать, смеяться, есть, нежелательно смотреть телевизор или читать. Кофе размягчает кожу, и при совершении мимических движений могут закладываться новые морщины.

Если кофейный скраб накладывают на шею, то после его удаления дамам после 30 лет рекомендуется приложить тёплый компресс из оливкового масла и подержать его 20–30 минут. Затем шею не следует мыть хотя бы 2–3 часа. В идеале масло должно впитаться, и от него не останется и следа. Такая процедура способствует разглаживанию морщин и препятствует образованию новых.

В некоторых рецептах кофейных скрабов в качестве связующего компонента используют мёд. В таких случаях полезно делать массаж проблемных зон похлопываниями: легко прижимать руку к коже, затем резко отрывать. Это стимулирует кровообращение, увеличивает упругость кожи, способствует открытию и очищению пор.

Скрабы наносят на чистую влажную кожу. Для массажа используют специальные рукавицы. После смывания кофейного скраба лучше не вытираться, а подождать 20–30 минут, пока кожа высохнет, и смазать её увлажняющим или питательным кремом. Если в рецепте не указано иного, то кофейные скрабы для тела наносят 1–2 раза в неделю, для лица – 1 раз.

Скраб для лица из кофейного жмыха. Скраб для лица из кофе

Скраб для лица из кофейного жмыха. Скраб для лица из кофе

Все женщины мира, любого возраста и национальности мечтают как можно дольше сохранить свою естественную красоту и молодость. Кому-то повезло больше (генетика, условия жизни и тд.), кому-то меньше (не у каждого есть достаточно финансов пользоваться услугами косметолога). Но что же делать тем, кто попросту не имеет возможности обращаться к специалистам? Всё очень просто. Самый лучший уход – это натуральные продукты. Самое интересное, что большинство из них найдутся у каждой хозяйки на кухне. Например, кофе, из которого можно сделать скраб и побаловать себя его чудесными свойствами.

Свойства

В состав зерен входит не только кофеин, как мы привыкли думать, но и огромное количество полезных элементов и кислот как для организмав целом, так и для эпидермиса:

  1. Фруктовые и органические кислоты, именно они играют важную роль в «ощелачивании организма». После окисления они насыщают организм углекислотой (CO2) и водой (H20).
  2. Жиры обеспечивают долгое испарение влаги.
  3. Алкалоиды, сложные органические соединения, насыщенные большим количеством азота, который позволяет поверхности «сиять».
  4. Железо. В женском организме меньше железа, чем в мужском. Это объясняется большой потерей крови во время месячных, беременностью и периодом кормления малыша. Именно нехватка железа в организме даёт бледный и тусклый цвет лица, с которым большинство женщин вынуждены бороться.
  5. Калий и магний, главные натуральные борцы со старением. Употребление достаточного количества минералов будут придавать эластичность, а значит морщинки будут появляться гораздо позже.
  6. Кофеин. Именно о нём мы вспоминаем при слове кофе. Он полезен тем, что отлично тонизирует, улучшает циркуляцию, а также расщепляет жир и помогает избавиться от отёчности.

Скраб для лица из кофе и меда в домашних условиях. Кофейный скраб от целлюлита в домашних условиях

Чтобы расщепить подкожные слои жира и придать коже упругости, в народной косметологии используется кофеин. Он стимулирует процессы обмена веществ в организме и выводит вредоносные токсины.

Главным ингредиентом такого средства является кофейная гуща, поскольку она имеет отличный пилинговый эффект, очищает поры от грязи и жира. Ко всему прочему, антицеллюлитный скраб расширяет сосуды и улучшает кровообращение всех слоев кожи.

Благодаря кофеину из тела выводится лишняя жидкость — оно становится гладким, подтянутым и упругим. Вы без особых проблем уменьшаете объем проблемных частей тела и сбрасываете лишний вес. Также этот компонент кофе положительно сказывается на здоровье сосудов, поэтому он используется как профилактическое средство от варикоза.

Для приготовления антицеллюлитного скраба используется молотый натуральный кофе, который правильно хранился, а его срок годности не подошел к концу. Если необходимо омолодить кожу, то возьмите зеленый, не обжаренный продукт.
Смешайте молотые зерна с обычным гелем для душа. При его отсутствии можно просто намылить тело и нанести сверху кофе. После этого в течение 5-10 минут аккуратно массируйте необходимые участки и смойте все теплой водой. Повторять процедуру следует 2-3 раза в неделю.

В качестве полезных добавок можно использовать кисломолочные изделия, эфирные масла, морскую соль и мед. Смеси можно применять не только в качестве скрабов, но и омолаживающих масок.

И помните, после выбора подходящего для себя рецепта не стоит рассчитывать на мгновенный результат. Только регулярное использование изготовленных средств положительно скажется на Вашем теле!

Маска для лица кофе мед лимон. В чём заключается польза масок из мёда и кофе?

Те, кто пробовал подобные маски, в один голос твердят, что положительный эффект заметен сразу: кожа приобретает мягкость, бархатистость, упругость. А при регулярном применении начинает появляться небольшой оттенок загара.

Скраб из меда и кофе для лица. Показания к применению 01

Насчёт загара все понятно — кожа просто равномерно окрашивается благодаря кофе. Что касается остальных положительных перемен, то лучше рассмотреть каждую в отдельности.

Шелковистость и упругость кожи.Связано это с тем, что консистенция маски из кофе и мёда получается неоднородная за счёт не растворившихся крупинок кофе. Благодаря этому маска одновременно выполняет и пилинг кожи, деликатно удаляя с неё ороговевшие слоя и омертвевшие чешуйки.
Более живой цвет лица.Во время применения маски, микрочастицы кофе через поры попадают внутрь организма, в частности,в сосуды. Это провоцирует их расширение, ускорение циркуляции крови и как следствие, улучшения цвета лица.
Обогащение кожи витаминами.Это происходит благодаря меду, который входит в состав маски. Также он одновременно увлажняет кожу и является отличным антисептиком.
Эффект лифтинга.Достигается он с помощью микроэлементов и витаминов, которые входят в состав мёда.

Предостережения и советы по применению масок с мёда и кофе:

  • Чтобы избежать повреждения кожи чистящими частицами кофе, подобные маски стоит делать максимум два раза в неделю;
  • В разных рецептах масок в составе встречается либо кофе, либо кофейная гуща. Здесь важно запомнить одно правило: свежемолотый кофе — для жирной кожи, гуща — для нормальной и сухой;
  • Маска для лица из кофе и мёда после использования вызывает небольшое покраснение лица (за счёт пилинга) и небольшое раскрытие пор, поэтому лучше делать её вечером. Это поможет избежать загрязнения пор кожи пылью с улицы;
  • Тем, у кого тонкая и чувствительная кожа либо видны капилляры на лице, эта маска категорически противопоказана. К слову, это касается абсолютно всех масок-пилингов и скрабов;
  • Не рекомендуется использование маски при аллергии, а также индивидуальной непереносимости компонентов, которые входят в состав готовой маски;
  • Во избежание повреждения кожи, маска наносится лёгкими плавными движениями;
  • Для маски лучше брать свежий молотый кофе и натуральный мёд. При этом не стоит ориентироваться по цене и выбирать самые дорогие продукты, так как качество маски от этого ничуть не изменится;
  • Смывать маску лучше тёплой водой. Если целью является ещё и дополнительное тонизирование кожи, тогда маску нужно смывать в теплой воде, а закончить умывание холодной.

Видео кофейная маска-скраб для сухого типа кожи

Написать комментарий