Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица в домашних условиях рецепты. Скрабы для кожи лица в домашних условиях - лучшие рецепты

30.10.2019 в 17:43
Содержание
  1. Скраб для лица в домашних условиях рецепты. Скрабы для кожи лица в домашних условиях - лучшие рецепты
  2. Скраб для лица из сахара. Почему именно сахар?
  3. Скраб для лица в домашних условиях из кофе. Скраб для лица из кофе
  4. Скраб для лица в домашних условиях от прыщей. Скраб от прыщей для лица - рецепты домашних скрабов
  5. Скраб для лица в домашних условиях из соды. Рецепты скрабов из соды в домашних условиях
  6. Видео супер скраб для лица в домашних условиях

Скраб для лица в домашних условиях рецепты. Скрабы для кожи лица в домашних условиях - лучшие рецепты

Состав очищающего средства представляет собой кремообразную структуру, содержащий твёрдые мелкие элементы. Главное назначение скраба удалять клетки, которые уже не функционируют и мешают новообразованным осуществляться кислородному расщеплению и процессам метаболизма.

Скраб для лица в домашних условиях рецепты. Скрабы для кожи лица в домашних условиях - лучшие рецепты

Польза скраба для кожи

В полноценном уходе за кожей лица и тела, незаменимым элементом является очищение не только от пыли и декоративной косметики, но и от омертвевшего слоя эпидермиса.

В косметологии регулярно делая скраб можно решить следующие эстетические задачи:

  1. Глубокого очищения;
  2. Как одна из процедур комплекса омоложения;
  3. Восстановления работы сальных желез;
  4. Улучшения рельефа кожи;
  5. Сглаживание рубцов и шрамов.

Составы скрабов содержат:

  • твёрдые, очень мелкие частицы;
  • мягкие, порошкообразные сорбенты;
  • питательные, увлажняющие компоненты.

Главное отличие скраба от пилинга в зернистой структуре, выполняющей ещё задачи массажа. Также применяется пилинг лица значительно реже, до одного раза в месяц.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Скраб для лица из сахара. Почему именно сахар?

Его аленькие частички способны идеально очистить все поры, отшелушат, выгонят отмершие частички эпидермиса, придадут лицу искрящийся, сияющий вид. Можно использовать покупные очищающие средства, но мы ведь хотим подарить коже самое лучшее, а что может быть ценнее натуральных продуктов?

Скраб из сахара для лица заткнет за пояс самые дорогие, прославленные препараты по очищению кожи.

Его преимущества:

  1. Идеален для всех типов лица.
  2. Дополнительно увлажняет дерму.
  3. Совершенно безопасен, не аллергичен.
  4. Оптимально сочетается с другими ингредиентами.
  5. Его уникальный состав очень полезен для эпидермиса.
Компоненты сахараЧем они полезны
Гликолевая кислотаСпособствует синтезу коллагена, повышает эластичность клеток
ТензиныДополнительно укрепляет, подтягивает эпидермис
Моносахарид дигидроксиацетонУлучшает цвет лица, придавая ему легкий бронзовый оттенок
Моносахарид рамнозаРазглаживает кожный покров, подтягивает и лечит волокна ткани

Скрабом из сахара в домашних условиях обрабатывать лицо в первые минуты нужно достаточно осторожно, затем, по мере растворения его крупинок, интенсивность массажа наращивайте.

Удивительно, но сахар (избыток которого вредит организму), входя в состав скрабовой массы, эффективно помогает избавиться нам от прыщей, также дополнительно создает антицеллюлитный эффект. Еще он способен убирать загрубевшие мозоли.

Эффективность скрабирования

Высокая эффективность скрабирования сахаром достигается благодаря трем основным факторам:

  • крупинки имеют достаточно большие размеры;
  • в домашних условиях есть возможность разнообразить рецепты добавлением дополнительных ингредиентов;
  • из-за дешевизны составляющих можно проводить скрабирование регулярно.

Основные задачи

Домашний сахарный скраб для лица является одним из самых простых, но в то же время и одним из самых эффективных косметических продуктов народной медицины, который обязательно должен быть в арсенале каждой девушки, заботящейся о состоянии своей кожи.

Вот его основные достоинства и цели использования:

  • Очищение кожи лица от отмерших частичек;
  • Устранение шелушения;
  • Очищение пор клеток;
  • Питание и увлажнение;
  • Придание коже ровной глянцевой поверхности;
  • Борьба с жирностью и сухостью кожи лица.

Действие на кожу

Кроме отшелушивающего, сахар оказывает массажирующее воздействие на кожу. Во время проведения процедуры отмершие клетки отделяются от кожи, а живые питаются.

Как это происходит?

  1. При скрабировании полезные вещества, добавленные в средство, впитываются в состав клетки.
  2. Посредством массажа увеличивается кровоснабжение верхних слоев кожи. Клетки получают питание из крови.

Основные достоинства

  • Выраженный очищающий эффект.
  • Идеальная совместимость со всеми типами кожи.
  • Дополнительное увлажнение лица.
  • Безопасность (при соблюдении нескольких элементарных правил применения).
  • Гипоаллергенность.
  • Хорошая сочетаемость со многими ингредиентами, традиционно применяемыми женщинами в домашних условиях. Скраб из сахара с добавлением оливкового масла, молочных продуктов, меда или фруктового пюре не только вернет вам былую красоту, но и сделает это максимально мягко и безопасно.

Скраб для лица в домашних условиях из кофе. Скраб для лица из кофе

Скраб для лица в домашних условиях из кофе. Скраб для лица из кофе

Все женщины мира, любого возраста и национальности мечтают как можно дольше сохранить свою естественную красоту и молодость. Кому-то повезло больше (генетика, условия жизни и тд.), кому-то меньше (не у каждого есть достаточно финансов пользоваться услугами косметолога). Но что же делать тем, кто попросту не имеет возможности обращаться к специалистам? Всё очень просто. Самый лучший уход – это натуральные продукты. Самое интересное, что большинство из них найдутся у каждой хозяйки на кухне. Например, кофе, из которого можно сделать скраб и побаловать себя его чудесными свойствами.

Свойства

В состав зерен входит не только кофеин, как мы привыкли думать, но и огромное количество полезных элементов и кислот как для организмав целом, так и для эпидермиса:

  1. Фруктовые и органические кислоты, именно они играют важную роль в «ощелачивании организма». После окисления они насыщают организм углекислотой (CO2) и водой (H20).
  2. Жиры обеспечивают долгое испарение влаги.
  3. Алкалоиды, сложные органические соединения, насыщенные большим количеством азота, который позволяет поверхности «сиять».
  4. Железо. В женском организме меньше железа, чем в мужском. Это объясняется большой потерей крови во время месячных, беременностью и периодом кормления малыша. Именно нехватка железа в организме даёт бледный и тусклый цвет лица, с которым большинство женщин вынуждены бороться.
  5. Калий и магний, главные натуральные борцы со старением. Употребление достаточного количества минералов будут придавать эластичность, а значит морщинки будут появляться гораздо позже.
  6. Кофеин. Именно о нём мы вспоминаем при слове кофе. Он полезен тем, что отлично тонизирует, улучшает циркуляцию, а также расщепляет жир и помогает избавиться от отёчности.

Скраб для лица в домашних условиях от прыщей. Скраб от прыщей для лица - рецепты домашних скрабов

Натуральные скрабы от прыщей легко приготовить в домашних условиях. Обычно прыщи "досаждают" подросткам и обладательницам чувствительной и жирной кожи. Поэтому в состав скрабов входят продукты, которые очищают поры, избавляют лицо от избытков жира, обладают антисептическими и противовоспалительными действием.

-- //--//--

1. Рецепт скраба с авокадо и сахаром против прыщей: Вам потребуется 2/3 стакана сахара; две столовые ложки миндального масла; две столовые ложки экстракта зеленого чая; три-пять столовых ложек пюре из авокадо. Смешайте все ингредиенты до получения однородной массы. Нанесите на кожу легкими массажными движениями.

-- //--//--

2. Скраб с овсянкой и коричневым сахаром: Возьмите две столовых ложки молотого овса; две чайных ложки коричневого сахара; две столовых ложки ложки сока алоэ; одну чайную ложку лимонного сока; Смешайте вместе овсяные хлопья, коричневый сахар, сок алоэ и лимонный сок, масса не должна получиться очень жидкой. Для вязкости добавьте овсяных хлопьев.

-- //--//--

3. Скраб с лимонным соком и йогуртом: Смешайте одну столовую ложку молотых овсяных хлопьев, одну чайную ложку лимонного сока и две чайные ложки йогурта или кефира. Протрите средством кожу и оставьте его на лице на 3-5 минут. Затем смойте прохладной водой.

-- //--//--

4. Самодельный скраб для лица из кофе и косметического крема, который наносится в зонах образования прыщей: Для приготовления возьмите кофейную гущу и смешайте с обычным увлажняющим кремом. Нанесите кончиками пальцев на кожу. Движения должны быть легкими.

-- //--//--

5. Скраб с яичным белком и медом: Возьмите две столовые ложки измельченных овсяных хлопьев и смешайте с одной столовой ложкой меда и одним яичным белком. Яичный белок хорошо впитывает излишки жира на коже, натуральный мед очищает кожу и поры. Средство можно наносить как маску.

-- //--//--

6. Скраб из масел для чувствительной кожи: Морскую соль смешайте с натуральным маслом. Можно взять оливковое, миндальное или кокосовое масло. Масло смягчает действие соли на кожу и эффективно очищает лицо.

-- //--//--

7. Скраб от черных точек и прыщей из морской соли: Белок одного яйца смешайте с двумя столовыми ложками овсянки, одной столовой ложкой морской соли и одной чайной ложкой оливкового масла. Если смесь получится слишком густой, разбавьте ее теплой водой. Нанесите средство на лицо и шею, избегая области глаз и губ. Протирайте кожу мягкими круговыми движениями в течение трех минут, затем смойте теплой водой.
Овсянка оказывает успокаивающее, противовоспалительное действие на кожу. Морская соль отшелушивает кожу, а калий и натрий, входящие в состав морской соли, избавят кожу от мертвых клеток. Яичный желток и оливковое масло обеспечивают коже питание.

-- //--//--

8. Скраб из овсяных хлопьев и молока: Шесть столовых ложек молока с высокой жирностью добавьте к трем столовым ложкам овсяных хлопьев. В результате получится кремообразная масса. Помассируйте хлопьями кожу лица, пока они не разбухли от молока. Оставьте смесь на коже лица впитываться на десять минут, а потом умойтесь с помощью прохладной воды.

-- //--//--

9. Солевой скраб со сметаной: Перемешайте чайную ложку обычной поваренной соли с двумя столовыми ложками сметаны. Тщательно размешанную смесь нанесите на кожу ровным густым слоем. Массируйте средством кожу лица около одной минуты, затем оставьте еще на две минуты, смыв в итоге с помощью холодной воды. Не оставляйте этот скраб на лице больше чем на пять минут. Данное средство следует использовать не чаще одного раза в неделю, применять его нельзя в том случае, если на коже есть открытые прыщи.

--//--//--

10. Огуречный скраб с овсяными хлопьями: Натрите на крупной терке один средний огурец и смешайте полученную массу с геркулесовыми хлопьями. После того как масса настоится в течение пяти минут, нанесите на кожу массирующими движениями. Через десять минут смойте прохладной водой.

--//--//--

11. Скраб из кофе и творога: Размешайте столовую ложку нежирного творога с одной столовой ложкой кофейной гущи, оставшейся от выпитого кофе. Массирующими движениями нанесите смесь на кожу. Аккуратно и неторопливо массируйте кожу около двух минут, затем оставьте средство на лице на семь минут. Смывать его нужно с помощью прохладной воды.

--//--//--

12. Кофейный скраб : Смешайте кедровое масло с кофейной гущей. Если смесь получится недостаточно густой, добавьте еще некоторое количество кофе. Данное средство обладает сильным пилинговым эффектом, поэтому его следует наносить массирующими легкими движениями, затем оставьте массу пять минут на лице, после чего смойте прохладной водой.

--//--//--

13. Скраб из творога и риса: Измельчите при помощи кофемолки или блендера столовую ложку обычного риса. Добавьте к нему одну чайную ложку оливкового масла и две столовые ложки творога. Тщательно перемешайте все компоненты и помассируйте лицо полученным средством. Затем оставьте его на коже в течение десяти минут, смыв после едва теплой водой.

Скраб для лица в домашних условиях из соды. Рецепты скрабов из соды в домашних условиях

Пачка соды найдется на кухонной полочке в любом доме. Какие еще ингредиенты использовать, чтобы получить необходимую консистенцию и эффект? Это зависит от типа кожи и проблем, которые нужно решить.

Очищающий скраб из соды и соли для жирной кожи

Понадобится 2 ст.л минеральной воды, соль и сода по 1-й ч.л. Все ингредиенты необходимо смешать и нанести на лицо на 5 минут. Такое средство устраняет загрязнение пор и излишний блеск. Смывать тёплой водой, а затем сполоснуть холодной водой для сужения пор.

После умывания нужно всегда увлажнять лицо.

Смесь из меда и соды для сухой кожи

Понадобится по чайной ложке соды и натурального меда. В качестве основы можно использовать 1 столовую ложку сливок или косметического молочка. Время процедуры – 10 минут. Такой состав имеет не только очищающий, но и питательный эффект.

Чтобы избежать раздражения для сухой кожи лучше добавить масло(кокосовое, оливковое или льняное).

Из овсянки и соды для питания и восстановления

Для комбинированной кожи лица подойдет смесь из следующих компонентов:

  • желток 1 яйца;
  • овсяные хлопья – 1 ст.л.;
  • натуральный мёд – 1 ч.л;
  • сода – 0.5 ч.л.

Скраб для лица в домашних условиях рецепты. Скрабы для кожи лица в домашних условиях - лучшие рецепты 02

При нанесении следует избегать чувствительных участков – области вокруг губ и глаз. Если добавить несколько щепоток корицы, то это домашнее средство будет обладать тонизирующим и омолаживающим эффектом. Для увляжняющего эффекта можно добавить глицерин.

Чистая сода вместо скраба для проблемной кожи

Сода – отличный помощник для избавления от ороговевших клеток лица. Для этого порошок нужно просто размешать с водой в кашицу и нанести на лицо массирующими круговыми движениями. Такая процедура, хоть и позволяет эффективно бороться с прыщами и акне, однако ежедневно ее использовать не стоит.

С перекисью водорода для чистки лица

Особенно часто девушек с жирной кожей лица беспокоят высыпания на подбородке. Довольно простой и эффективный способ, который помогает бороться с высыпаниями это смесь перекиси водорода 3% с содой. Размешать можно просто в любой посуде. Белую пенку нанести на лицо, немного помассировать и смыть. Хотя такая смесь и не имеет крупных абразивных частиц, однако очистит поры очень хорошо.

Рецепт для чистки носа

Очистить нос, подбородок или лоб от черных точек можно и следующим способом. Намылить проблемное место детским мылом, затем пальцем растереть там же соду. Дать подействовать средству в течение 5 минут. Можно приготовить также мыльный скраб на основе жидкого мыла.

С лимоном от прыщей и угрей

Для глубокой чистки в равных пропорциях понадобиться сода, лимонный сок, глина и кефир. Такой вариант подойдет обладательницам жирной кожи, которую беспокоят камедоны. После умывания лица обязательно нанести увлажняющий крем.

Скраб для лица в домашних условиях рецепты. Скрабы для кожи лица в домашних условиях - лучшие рецепты 03

С пеной для бритья

На проблемные участки нанести пену. Обмокнуть палец в сухую соду и поскрабировать кожу поверх пены.

С зубной пастой

Хорошим вариантом сужения пор и избавления от покраснений, прыщей и черных точек является смесь с зубной пастой. Лучше всего брать пасту с минимальным содержанием фтора и обязательно белого цвета.

Увлажняющий скраб со сметаной

Такой скраб подойдет сухой коже лица. Необходимо смешать сметану и соду 1:1. Немного помассировать и сразу смыть теплой водой.

Видео супер скраб для лица в домашних условиях

Написать комментарий