Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб из меда и соли для лица. Рецепты скрабов с медом

22.10.2019 в 12:18

Скраб из меда и соли для лица. Рецепты скрабов с медом

Ниже представлены базовые рецепты, которые давно известны и пользуются заслуженной популярностью. Однако никто не запрещает милым дамам экспериментировать, смешивая мёд с теми ингредиентами, которые принесут ещё более заметный положительный результат.

  • С молоком и миндалём. Главная задача – увлажнение. Берём 15 граммов мёда и чайную ложечку молока. Для очистки жирной кожи выбираем обезжиренный молочный продукт, для нормальной кожи – с высокой жирностью, для сухой – сливки. Добавляем в смесь измельчённый миндаль (25 граммов). Кашицу нежно втираем три минуты, после чего ополаскиваем лицо водой.
  • С кофе. Главная задача – глубокая очистка кожи. Смешиваем в равных пропорциях оливковое масло, сметану, натуральный кофе и мёд. Получившийся состав наносим на влажную кожу лица и массируем в течение минуты. После смываём тёплой водой.
  • С овсянкой. Цель – омоложение кожных покровов. Предварительно измельчаем овсяные хлопья (3 ч. л.), добавляем в порошок 15 граммов жидкого мёда, 5 мл яблочного уксуса и 2 капельки чайного масла. Скраб из овсянки и мёда наносим на кожу массирующими движениями, смываем через 5 минут.
  • С солью. Цель – глубокая чистка лица. Берём 50 граммов морской соли, 20 мл масла оливок и 25 граммов жидкого мёда. Всё перемешиваем (ждём, когда подтают слишком крупные солевые гранулы), крайне бережно наносим на кожу. Смыть через 4 минуты.
  • С корицей. Задача – избавление от прыщей. Смешиваем 25 граммов жидковатого мёда и ½ чайной ложки коричного порошка. Витаминно-очищающий состав наносим на лицо мягкими движениями. Лучше всего оставить маску на всю ночь, чтобы достичь желаемого результата.
  • С сахаром. Цель – избавление от припухлостей, отёков. Берём 25 граммов жидковатого мёда и 10 граммов сахара (обычного или коричневого). Получившуюся массу накладываем на лицо, массируем, похлопываем кожу. Смываем через 5 минут.
  • С огурцом. Задача – отбеливание кожи, осветление веснушек и пигментных пятнышек. Зелёный плод очищаем и натираем на тёрке, добавляем 15 граммов мёда, по 10 мл масел миндаля и пшеничных зародышей. Наносим на лицо, массируем и через 5 минут смываем тёплой водой.
  • С глиной. Цель – чистка проблемной кожи. 15 граммов мёда подогреваем, всыпаем по 20 граммов глины и измельчённых в кофемолке рисовых зерён. Разбавляем массу кипячёной водой до получения приемлемой густоты. Состав наносим, массируем кожу, через 5 минут смываем водой.
  • С бананом. Задача – усиленное питание кожи. 50 граммов измельчённых овсяных хлопьев заливаем 15 мл молока, добавляем в кашицу 20 граммов мятого банана и 30 граммов жидковатого мёда. Однородную массу наносим на лицо, оставляем на 6 минут, смываем тёплой водой.

Скраб из меда и соли от целлюлита. Рецепты скрабов от целлюлита с медом

Мед содержит множество витаминов и идеально увлажняет и подтягивает кожу, делая ее гладкой и упругой.

Медовые скрабы помогают убрать такой дефект кожи, как целлюлит всего лишь за пару месяцев.

Скраб с медом против целлюлита эффективно разглаживает апельсиновую корку, заметно улучшая состояние кожи проблемных зон — бедер, ягодиц, живота.

К тому же, мед способствует ускорению обмена веществ, усиливая приток крови к коже.

Скраб из меда и соли от целлюлита. Рецепты скрабов от целлюлита с медом

1. Скраб для тела от целлюлита можно сделать из засахаренного меда. Он содержит частички сахара, которые и будут отшелушивать с вашей кожи все лишнее.

Нужно принять перед процедурой теплый душ, слегка промокнуть тело полотенцем, не досуха.

Нанести мед на проблемные участки тела и растирать их круговыми движениями в течение пяти минут.

После чего смыть медовую кашицу под контрастным душем.

Одного раза будет недостаточно, устойчивый результат будет заметен при использовании медового скраба 2 раза в неделю в течении 1-2 месяцев.

2. Самым эффективным в домашней косметологии считается медовый скраб от целлюлита с кофе.

Сочетание меда и кофе в скрабе — одно из самых лучших для отшелушивания кожи и придания ей гладкости упругости не только в борьбе с целлюлитными отложениями, но и с растяжками на коже.

Медово-кофейный скраб может применяться на любых стадиях развития целлюлита.

Нужно размешать 50 г кофейной гущи с 2 столовыми ложками густого меда.

Наносить на влажную кожу после душа, массируя кругами специальной антицеллюлитной варежкой или губкой до эффекта разгоряченности (около 10 минут).

Затем смыть теплой водой или принять контрастный душ без мыла или геля.

Применять также, как и скраб против целлюлита с засахаренным медом. Через 6-8 недель апельсиновая корка почти полностью исчезает, а растяжки становятся менее заметными.

Не обязательно использовать кофейную гущу, ведь не все заваривают и пьют молотый кофе. Просто кофе, прошедший водно-тепловую обработку, мягче.

Обычный же молотый обрабатывает кожу более жестко и даже может слегка окрасить ее. Но зато он имеет более выраженный тонизирующий эффект.

Не рекомендуется делать медовые скрабы с кофе, если у вас тонкая и сухая кожа.

Еще больше полезных веществ против апельсиновой корки содержится в не обжаренном зеленом кофе, его заваривать не нужно.

3. На основе вышеописанной смеси меда и кофе можно сделать более мягкий, увлажняющий и полезный для кожи скраб с медом и маслом.

Добавьте чайную ложку базового растительного масла — виноградного, оливкового, зародышей пшеницы, миндальног, жожоба. По желанию, можно положить пару капель эфирных масел от целлюлита — корица, розмарин, мята, апельсин, грейпфрут, лемонграсс.

Их нужно будет сначала растворить в базовом масле, а потом уже добавить к меду и кофе.

Наносите на чистую влажную или сухую кожу масирующими движениями. После примите теплый душ и слегка промокните полотенцем.

Если кожа у вас нежная и чувствительная, добавьте к скрабу с кофе пюре из половинки авокадо.

4. Подтянуть кожу тела и устранить проявления целлюлита поможет скраб из меда с солью.

Для его приготовления возьмите 100 г натурального жидкого меда и столько же соли. Наносите на тело, массируйте и смывайте теплой водой.

Читайте более подробно: морская соль от целлюлита

5. Разогревающий скраб от целлюлита можно приготовить, взяв 1 столовую ложку меда, ¼ стакана кофе в зернах, по 1/3 ч. л. кайенского перца и молотой корицы, 3 ст. ложки оливкового или абрикосового масла.

Кофейные зерна нужно смолоть в кофемолке, смешать с маслом, медом и специями.

После душа энергично растереть места с целлюлитом в течение 2-3 минут и смыть теплой водой.

Давно известно такое средство, разглаживающее апельсиновую корку, как корица от целлюлита . Для ее использования можно просто смешать корицу и мед в пропорциях один к двум.

Помните, что любое средство для пилинга, даже скраб от целлюлита с медом не рекомендуется использовать чаще двух раз в неделю, чтобы не истончить кожный эпидермис.

После его применения воспользуйтесь специальным антицеллюлитным или просто питательным кремом для кожи.

Мед с солью для суставов. Соль с медом поможет больным суставам или клин клином

Мед с солью для суставов. Соль с медом поможет больным суставам или клин клином

Боли в суставах — проблема довольно знакомая всем нам. А по осени и по весне так вообще одолевает. Да и в непогоду ноют суставы частенько. Хочу поделиться еще некоторыми советами по снятию боли. Соль с медом на суставы.

Нужно смешать столовую ложку меда со столовой ложкой обыкновенной каменной соли. Тщательно перемешайте мед и соль и нанесите массу на ткань, желательно льняную.

Далее эту ткань приложите к больному суставу, а сверху либо бумагу для компрессов, либо обыкновенный целлофан.  Привяжите шерстяной тканью компресс, чтобы грело и держало.

Процедуру требуется проводить перед сном, чтобы целебная сила работала всю ночь, пока вы спите. Утром, после пробуждения просто смывайте все водой.

Дополнительно к компрессам можно еще внутрь принимать следующий состав.

Очистите граммов двести чесночных зубчиков, и приготовьте 500 мл клюквы. Прокрутите все эти ингредиенты через мясорубку. Перекрученную массу поместите в стеклянную банку на сутки, а затем подмешайте к составу литр меда. Такое вот действенное лекарство. Принимать внутрь трижды в день по одной чайной ложке за раз. Оптимально — за двадцать минут.

Еще один вариант целебного состава

Перемолоть на мясорубке килограмм хрена, залить получившуюся массу тремя литрами воды и довести до кипения и томить пять минут на небольшом огне. После этого дать составу остыть до комнатной температуры и процедить. Далее — подмешать к жидкости 500 мл меда. Пить можно по стакану отвара в день. Выпить всю жидкость. Пить нужно весной и осенью по разу.

Если суставы ноют на непогоду

Мед с солью для суставов. Соль с медом поможет больным суставам или клин клином

Солевые ванночки при обострении артрита

Мед с солью для суставов. Соль с медом поможет больным суставам или клин клином

Вот такие на сегодня рецепты. Будут и другие, так что следите за моими публикациями!

Скраб из меда своими руками. Медовый скраб для тела — 7 эффективных рецептов

Мед – поистине уникальный продукт, в нем содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, ферментов, способных стимулировать иммунитет, процессы регенерации и восстановления. Именно благодаря своим свойствам мед используют не только ради его неповторимого вкуса, но в большей степени ради оздоровительного и общеукрепляющего эффекта, который он оказывает на организм.

Применение меда в косметологии началось с его домашнего использования: народные рецепты предписывают использовать мед в качестве основы для масок, скрабов и шампуней.

Польза медового скраба для тела

Медовый скраб для тела помогает выводить из кожи токсины и шлаки, вызывать ее омоложение и улучшение цвета, выравнивание поверхности.

Помогает мед и в борьбе с целлюлитом и лишними жировыми отложениями.

Как правило, медовый скраб успешно сочетают с другими процедурами в бане или сауне, например с медовым массажем, но и одного пилинга с медовыми составами будет вполне достаточно для улучшения состояния кожи и ее омоложения.

Домашние рецепты — ТОП 7

  1. Для получения бархатистой и гладкой кожи можно использовать смесь соли и меда, готовится этот простой скраб таким образом: засахарившийся мед и соль смешивают в равных пропорциях и наносят на хорошо распаренную кожу тела, втирая легкими движениями. После массажа оставить состав на коже до того, пока мед не впитается, а оставшуюся соль смыть теплой водой и нанести на тело питательный крем.
  2. Для проблемной или стареющей кожи нужен более нежный медовый скраб, в котором абразивный компонент будет представлен не солью, а чем-то более мягким, например геркулесом. Потребуется четыре столовых ложки геркулеса, ложка сливок и ложка засахаренного меда. Все перемешать и нежно втирать в кожу, не растягивая ее на нежных местах. Если кожа очень сухая и подвержена травмированию, в смесь вместо сливок добавляют оливковое масло.
  3. Для жирной кожи с расширенными порами подойдет медовый скраб с яичным белком: нужно смешать три столовых ложки хлопьев, одну столовую ложку меда и один белок. Смесь наносят на плечи, спину, внешнюю поверхность бедер. Она прекрасно стягивает поры, удаляет черные точки и глубоко чистит кожу. Аналогичным действием обладает скраб с медом, геркулесом и рисовой мукой, но кроме того, он еще и отбеливает пигментные пятна: по две столовых ложки геркулеса и муки смешивают с чайной ложкой масла оливы и таким же объемом лимонного сока.
  4. Мед и лимонный сок прекрасно дополняют друг друга и обогащают кожу, потому это сочетание нередко используется в различных скрабах, можно приготовить скраб с морской солью, медом и лимоном и он будет очищать кожу, отбеливать ее, насыщать витаминами и подсушивать все высыпания, снимая воспаление.
  5. Прекрасным жиросжигающим эффектом обладает скраб с кофе и медом, он подходит для нежной и раздраженной кожи: взять по две столовых ложки кофейной гущи и сметаны, добавить к ним половину этого объема меда, можно влить полчайной ложечки оливкового масла. Наносить в бане после того как кожа хорошо разогреется и поры откроются.
  6. Летний омолаживающий скраб можно делать с любыми ягодами и фруктами, свежими овощами. Вот несколько рецептов таких витаминных скрабов.
  7. Медовый скраб для тела с клубникой: для него нужно полстакана пюре из свежей клубники (не нужно измельчать ее в блендере, просто разомните, чтобы остались мелкие косточки), чайная ложка сливок для смягчения, немного оливкового масла и чайная ложка меда. Все перемешать и аккуратно втирать в шею, плечи, грудь, внутреннюю поверхность бедер, нежные части рук – в те места, что в большей мере подвержены старению. Делать пилинг с витаминными скрабами можно два раза в неделю, после водных процедур.

Для жирной кожи можно приготовить скраб по тому же рецепту, но заменив клубнику свежей черной смородиной, богатой витамином С и фруктовыми кислотами. Такой скраб хорошо подсушивает и подтягивает кожу, склонную к дряблости.

Скраб из меда своими руками. Медовый скраб для тела — 7 эффективных рецептов

Медовый скраб для тела в антицеллюлитных целях и для похудения лучше всего использовать после хорошего разогрева, а вот для питания, омоложения и смягчения кожи его обычно делают перед сном, на распаренную в горячем душе или ванне кожу.

Скрабы наносят очень бережно и оставляют на некоторое время для того, чтобы все питательные вещества обогатили кожу, после чего состав смывают и наносят успокаивающий жирный крем!

Написать комментарий