Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб кофе и мед. Показания к применению

26.10.2019 в 05:01

Скраб кофе и мед. Показания к применению

Очищающие скрабы из кофе и меда могут применяться для борьбы с разными проблемами кожи. Средства можно использовать как для уходом за лицом, так и для тела. Наибольшую эффективность эти препараты показали при следующих проблемах кожного покрова:

  • Образование темного оттенка кожи вследствие возрастных изменений. Основной причиной появления серого или темного оттенка является нарастание рогового слоя из отмерших клеток. Очищающие маски способны размягчать и удалять верхние слои мертвых клеток;
  • Благодаря очищению от грубого рогового слоя, скрабы способны уменьшать глубину морщин, в том числе мимических;
  • От прыщей. Очищение кожи способствует нормальному функционированию сальных желез. Антибактериальные и противовоспалительные свойства меда препятствуют развитию бактерий и воспалительных процессов, что значительно снижает риск появления прыщей или угревой сыпи;
  • Медово-кофейный скраб может помочь и от целлюлита. Средство улучшает микроциркуляцию крови, лимфатический отток, что способствует устранению застойных явлений в жировой ткани, приводящих к ее дистрофии;
  • Жирный блеск. В процессе очищения происходит растворение сальной пленки на поверхности кожного покрова, что нормализует работу сальных желез. В результате кожа становиться подтянутой, а жирный блеск исчезает;
  • Сухая кожа. Помимо меда, богатого витаминами и микроэлементами, в состав скрабов могут входить дополнительные ингредиенты: например, растительные масла или кисломолочные продукты. Такой набор ингредиентов быстро избавит от сухости.

Скраб для лица из кофейного жмыха. Готовим маски из кофе для лица

Скраб кофе и мед. Показания к применению

При упоминании кофе в первую очередь на ум приходит горячий, ароматный напиток с насыщенным вкусом, который многие пьют по утрам. Однако хорошо известен данный продукт и как прекрасное косметологическое средство для ухода за лицом. Уже давно доказано, что кофейная гуща, остающаяся на дне чашки, с добавлением различных ингредиентов положительно влияет на кожу. Именно поэтому многие красавицы предпочитают использовать натуральный продукт, приготовленный своими руками.

В данной статье мы рассмотрим особенности кофеиновых масок-скрабов для лица, их плюсы и минусы, а также поделимся лучшими и действенными методами приготовления и правилами использования самодельных составов.

Особенности

Каждая женщина мечтает иметь мягкую и здоровую молодую кожу, как у девушки, в этом смогут помочь маски из кофе для лица, сделанные в домашних условиях. Результат заметен уже через несколько применений, что вовсе не удивительно, ведь в зёрнах растения содержатся полезные минералы, которые положительно влияют на кожу.

  • Во-первых, следует отметить кофеин, способствующий очищению и тонизированию верхнего слоя дермы. Он помогает быстрее осуществлять процесс регенерации клеток.
  • Во-вторых, в составе присутствуют антиоксиданты, которые обеспечивают омоложение.

Хлорогеновая кислота выступает в роли защиты от солнечных лучей, а каротиноиды возвращают здоровый цвет лица.

При грамотном и регулярном применении можно улучшить эпидермис не только снаружи, но и изнутри, результат не заставит себя ждать.

Влияние на кожу

Несмотря на наличие многих минералов, кофейный жмых, лежащий в основе маски, может повлиять как положительно, так и отрицательно на кожу лица.

Плюсы

Домашние кофеиновые маски-скрабы для лица имеют много плюсов. В первую очередь они хорошо скрабируют и глубоко вычищают дерму, а также избавляют от верхнего слоя. Вследствие массажных давлений улучшается кровоток и межклеточный обмен, эти процессы способствуют омоложению лица и приданию свежего вида. Кофе оказывает и разглаживающее действие, поэтому часто применяется и для тела. Давно известно, что подобный скраб избавляет от целлюлита.

При регулярном использовании можно заметить уменьшение пор и повсеместное разглаживание кожи. Подобные скрабы способствуют выработке внутреннего эластина и коллагена, что предотвращает потерю влаги, тем самым убирает мелкие морщинки. С таким уходом можно навсегда избавиться от сухой кожи, главное, правильно подобрать дополнительные ингредиенты. Постепенно поры будут забиваться все меньше, а лицо оставаться чистым надолго.

Ещё одним полезным свойством кофейной гущи является восстановление обожженной солнцем кожи. Маска позволит избавиться от красноты и устранит болезненные ощущения. Скрабы можно применять женщинам любой возрастной категории. Большим преимуществом средства является возможность самостоятельного приготовления буквально из подручных средств, которые есть в каждом доме. Это значительно экономит финансы и позволяет осуществлять нанесение в любое время.

Маски из кофейных зёрен в очередной раз доказывают эффективность народных средств, приготовленных в домашних условиях.

Минусы

К сожалению, даже у такого полезного продукта есть свои недочёты. Кофейный жмых может расцарапать очень тонкую и чувствительную кожу, тем самым нанеся ей не малый вред. Существуют и некоторые противопоказания по применению данных скарбов, они распространяются на наличие царапины, герпеса, каких-либо болезненных высыпаний на лице и аллергии на кофе. При нанесении маски на кожу с подобными сложности можно ухудшить ее состояние.

Рецепты

Предлагается довольно большое количество натуральных рецептов кофеиновых масок, которые можно приготовить в домашних условиях. Самые лучшие из них мы предоставим ниже.

С мёдом

Эта маска оказывает омолаживающее действие, наполняя лицо витаминами.

Компоненты:

  • 3 ст. л. мёда;
  • 1 ч. л. измельчённых кофейных зёрен.

Применение: мёд следует растопить и замешать с главным компонентом, далее нанести получившуюся массу ровным слоем на лицо, избегая область век, а через двадцать пять минут умыться.

С зелёным кофе

Состав позволит избавиться от отёчности, глубоко увлажнит и защитит от солнечных лучей.

Компоненты:

  • зеленое кофеиновое масло;
  • 2 ст. л. нежирной сметаны.

Применение: все компоненты хорошенько смешать, нанести, затем смыть через пятнадцать минут.

Второй способ нанесения подразумевает использование салфеток, которые будут пропитаны составом, после чего приложены к коже на аналогичное время.

Скраб из кофе для тела. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

Не стоит больше выбрасывать кофейную гущу после утренней чашки кофе! Вместо этого сохраните её и попробуйте сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях. Считается, что кофеин может помочь в борьбе с целлюлитом, по крайней мере больше, чем любое другое средство для отшелушивания.

Этот домашний скраб для тела из кофе настолько прост в изготовлении, что скорее всего вы найдете все ингредиенты для его приготовления на своей кухне прямо сейчас. Используйте баночки от желе или йогурта для хранения готового продукта.

Итак, вот что нужно:

  • 1 стакан молотого кофе;
  • 1 ст. л. соли;
  • 1/3 чашки оливкового масла;
  • 1 ч. л. молотой корицы.

Для еще более изысканного аромата можете добавить: 8 капель эфирного масла грейпфрута, 8 капель апельсина, 4 капли мяты.

Смешайте все компоненты до консистенции влажного песка.

Скраб из кофе для тела. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

Рецепт 2: скраб для тела из кофейной гущи в домашних условиях

  • 1 стакан кокосового масла (автор использовал белое, более густое и твердое);
  • 1/2 стакана сахара;
  • 1/3 стакана хорошо отжатой кофейной гущи;
  • 2-3 ст. л. оливкового масла.

Соедините кокосовое масло, сахар, кофейную гущу и оливковое масло в небольшой миске, хорошо перемешайте. Что должно получиться – смотрите на фото от автора рецепта.

Скраб из кофе для тела. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

На сегодняшний день не существует единого мнения, какое кокосовое масло лучше применять в уходе за телом – белое или прозрачное. Они оба бесспорно хороши. Используйте то, что вам проще достать или выгодно подходит по цене. Если ваше белое масло слишком твердое, то перед смешиванием с остальными компонентами его можно растопить на водяной бане или в микроволновой печи.

Рецепт 3: антицеллюлитный скраб для тела с молотым кофе

  • 1 стакан молотого кофе;
  • 6 ст. л. жидкого кокосового масла;
  • 3 ст. л. морской соли.

Этот скраб отличается от других рецептов не способом приготовления, а применением. Если вы хотите использовать его для борьбы с целлюлитом, то перед нанесением на тело промассажируйте проблемные зоны сухой щеткой – для отшелушивания и стимулирования кровотока. Выполняйте щеткой легкие круговые движения, после чего ими же нанесите на тело домашний кофейный скраб с солью. Повторяйте каждый раз, когда принимаете душ, для достижения наилучших результатов.

Скраб из кофе для тела. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

Скраб из кофе и меда для похудения. Кофейные скрабы для похудения

Не секрет, что кофе обладает удивительными свойствами. В том числе и косметическими. Мы расскажем, как сотворить чудо с помощью кофе.Мы решили подобрать для вас простые и действенные рецепты кофейного скраба для кожи тела и лица. Скрабы из кофе хороши тем, что:1. В составе кофе есть вещества, которые активно выводят токсины из организма, помогают активно бороться с жировыми отложениями и целлюлитом. А кофейные скрабы глубоко очистят и разгладят кожу, сделают ее мягкой и шелковистой.2. Эффект заметен сразу3. Эти скрабы легко приготовить в домашних условиях — как из молотого кофе, так и из кофейной гущи. Это просто и недорого. Например, 250 гр молотого кофе, который вы собираетесь использовать только в косметических целях, обойдется в 60-100 рублей. Остальные ингридиенты — тоже вполне доступны.

После применения этих скрабов действие любого увлажняющего или антицеллюлитного крема только усилится.

Кофейный скраб с йогуртом  Как: Кофейную гущу хорошенько подсушите. Затем добавьте в нее йогурт (или жирные сливки) из расчета 1 ст. л. гущи на 3 ст. л. йогурта. Смесь нанесите на тело и массируйте в течение 5-10 минут. Затем смойте теплой водой и смажьте кожу питательным или антицеллюлитным кремом.Зачем: Подходит для глубокого пилинга и разглаживания кожи.

Кофейный скраб самый простой Как: Для этого рецепта вам понадобится кофейная гуща и гель для душа, лучше всего без запаха или со слабым ароматом. Добавьте чайную ложку кофейной гущи на 100 мл геля и используйте смесь во время водных процедур.При желании можно заменить гущу свежим молотым кофе, только при этом нужно учитывать, что слишком крупный помол может поцарапать кожу, а слишком тонкий будет оказывать более слабый отшелушивающий эффект.Зачем: Прекрасно разогреет кожу и подготовит, например, к косметическому обертыванию.

Кофейный скраб с эфирным маслом лимона  Как: Возьмите пару чайных ложек кофейной гущи, добавьте к ним столовую ложку сметаны и три капли эфирного масла. Хорошенько перемешайте и нанесите смесь на массажную рукавицу или губку. Обрабатывайте тело в течение пяти минут.Зачем: Этот рецепт подходит для питания кожи и придания ей шелковистости.

Кофейно-медовый скраб с освежающим эффектом   Как: К одной чайной ложке натурального молотого кофе добавьте две чайные ложки оливкового масла и чайную ложку меда.Зачем: Этот рецепт подойдет не только для тела, но и для сухой кожи лица

Медово-кофейный питательный скраб  Как: Смешайте кофейную гущу со столовой ложкой меда и тремя каплями оливкового масла. Добавьте одно сырое яйцо и хорошо перемешайте.Зачем: Такой скраб очистит и тонизирует кожу, поможет вывести токсины.

Кофейно-солевой скраб  Как: Все ингредиенты смешайте до однородной массы, нанесите на тело и массируйте проблемные участки около 5-ти минут. Если у вас очень чувствительная кожа, замените морскую соль сахаром.Зачем: Этот рецепт очистит кожу и поможет предотвратить появление целлюлита.

Написать комментарий