Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скрабы для лица в домашних условиях рецепты. Скрабы для кожи лица в домашних условиях - лучшие рецепты

25.10.2019 в 05:58
Содержание
  1. Скрабы для лица в домашних условиях рецепты. Скрабы для кожи лица в домашних условиях - лучшие рецепты
  2. Скраб для лица из меда. Рецепты скрабов с медом
  3. Скраб для лица в домашних условиях для сухой кожи. Как приготовить скраб для сухой кожи лица в домашних условиях и какие есть особенности в выборе его компонентов
  4. Скраб для лица в домашних условиях из кофе. Кофейные скрабы для тела в домашних условиях. Рецепты

Скрабы для лица в домашних условиях рецепты. Скрабы для кожи лица в домашних условиях - лучшие рецепты

Состав очищающего средства представляет собой кремообразную структуру, содержащий твёрдые мелкие элементы. Главное назначение скраба удалять клетки, которые уже не функционируют и мешают новообразованным осуществляться кислородному расщеплению и процессам метаболизма.

Скрабы для лица в домашних условиях рецепты. Скрабы для кожи лица в домашних условиях - лучшие рецепты

Польза скраба для кожи

В полноценном уходе за кожей лица и тела, незаменимым элементом является очищение не только от пыли и декоративной косметики, но и от омертвевшего слоя эпидермиса.

В косметологии регулярно делая скраб можно решить следующие эстетические задачи:

  1. Глубокого очищения;
  2. Как одна из процедур комплекса омоложения;
  3. Восстановления работы сальных желез;
  4. Улучшения рельефа кожи;
  5. Сглаживание рубцов и шрамов.

Составы скрабов содержат:

  • твёрдые, очень мелкие частицы;
  • мягкие, порошкообразные сорбенты;
  • питательные, увлажняющие компоненты.

Главное отличие скраба от пилинга в зернистой структуре, выполняющей ещё задачи массажа. Также применяется пилинг лица значительно реже, до одного раза в месяц.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Скраб для лица из меда. Рецепты скрабов с медом

Ниже представлены базовые рецепты, которые давно известны и пользуются заслуженной популярностью. Однако никто не запрещает милым дамам экспериментировать, смешивая мёд с теми ингредиентами, которые принесут ещё более заметный положительный результат.

  • С молоком и миндалём. Главная задача – увлажнение. Берём 15 граммов мёда и чайную ложечку молока. Для очистки жирной кожи выбираем обезжиренный молочный продукт, для нормальной кожи – с высокой жирностью, для сухой – сливки. Добавляем в смесь измельчённый миндаль (25 граммов). Кашицу нежно втираем три минуты, после чего ополаскиваем лицо водой.
  • С кофе. Главная задача – глубокая очистка кожи. Смешиваем в равных пропорциях оливковое масло, сметану, натуральный кофе и мёд. Получившийся состав наносим на влажную кожу лица и массируем в течение минуты. После смываём тёплой водой.
  • С овсянкой. Цель – омоложение кожных покровов. Предварительно измельчаем овсяные хлопья (3 ч. л.), добавляем в порошок 15 граммов жидкого мёда, 5 мл яблочного уксуса и 2 капельки чайного масла. Скраб из овсянки и мёда наносим на кожу массирующими движениями, смываем через 5 минут.
  • С солью. Цель – глубокая чистка лица. Берём 50 граммов морской соли, 20 мл масла оливок и 25 граммов жидкого мёда. Всё перемешиваем (ждём, когда подтают слишком крупные солевые гранулы), крайне бережно наносим на кожу. Смыть через 4 минуты.
  • С корицей. Задача – избавление от прыщей. Смешиваем 25 граммов жидковатого мёда и ½ чайной ложки коричного порошка. Витаминно-очищающий состав наносим на лицо мягкими движениями. Лучше всего оставить маску на всю ночь, чтобы достичь желаемого результата.
  • С сахаром. Цель – избавление от припухлостей, отёков. Берём 25 граммов жидковатого мёда и 10 граммов сахара (обычного или коричневого). Получившуюся массу накладываем на лицо, массируем, похлопываем кожу. Смываем через 5 минут.
  • С огурцом. Задача – отбеливание кожи, осветление веснушек и пигментных пятнышек. Зелёный плод очищаем и натираем на тёрке, добавляем 15 граммов мёда, по 10 мл масел миндаля и пшеничных зародышей. Наносим на лицо, массируем и через 5 минут смываем тёплой водой.
  • С глиной. Цель – чистка проблемной кожи. 15 граммов мёда подогреваем, всыпаем по 20 граммов глины и измельчённых в кофемолке рисовых зерён. Разбавляем массу кипячёной водой до получения приемлемой густоты. Состав наносим, массируем кожу, через 5 минут смываем водой.
  • С бананом. Задача – усиленное питание кожи. 50 граммов измельчённых овсяных хлопьев заливаем 15 мл молока, добавляем в кашицу 20 граммов мятого банана и 30 граммов жидковатого мёда. Однородную массу наносим на лицо, оставляем на 6 минут, смываем тёплой водой.

Скраб для лица в домашних условиях для сухой кожи. Как приготовить скраб для сухой кожи лица в домашних условиях и какие есть особенности в выборе его компонентов

Скраб для лица в домашних условиях для сухой кожи. Как приготовить скраб для сухой кожи лица в домашних условиях и какие есть особенности в выборе его компонентов

Сухая кожа – очень чувствительна и потому требует особого ухода. Многие считают, что для нее нужно увлажнение, питание, защита. Но также требуется и очищение от ороговевших клеток кожи. Скраб для сухой кожи лица, приготовленный в домашних условиях, прекрасно справится с данной задачей, а также поможет более полной доставке питательных веществ ко всем слоям кожных покровов.

Особенности сухой кожи

Состояние кожи и её тип можно определить по внешнему виду и ощущениям.

Если у вас сухая кожа — это первый признак недостатка в организме влаги, в особенности в верхнем ее слое, эпидермисе. Вследствие этого отмечается потускнение кожных покровов, они истончаются, что способствует проникновению патогенных микроорганизмов в более глубокие слои и провоцирует различные проблемы.

Чтобы определить состояние кожи следует аккуратно надавить пальцам на её поверхность. Если оставленный след не исчезает довольно длительное время, то тип кожи относится к сухому, а следовательно, более чувствительному к внешним воздействиям. Кроме того, к явным признакам относят:

  • шелушения и растрескивания кожных покровов;
  • отслоение чешуек;
  • ощущение зуда и стянутости кожи;
  • дискомфорт после умывания;
  • кожа мало эластична;
  • часто появляются красные пятна, раздражение;
  • поры практически незаметны;
  • шероховатая на ощупь;
  • при запущенном состоянии наблюдаются глубокие трещины, которые могут кровоточить.

Скраб для лица в домашних условиях для сухой кожи. Как приготовить скраб для сухой кожи лица в домашних условиях и какие есть особенности в выборе его компонентов

Сухая кожа лица нуждается в должном

Данное состояние кожи запускать нельзя. Она требует особого внимания и тщательного ухода.

Чем полезен скраб при сухой коже

Обладательницы сухой кожи редко сталкиваются с такими проблемами, как расширенные поры, сальный блеск, прыщики и угри. Но и других проблем у них достаточно. Часто после умывания чувствуется сильная стянутость или зуд. Использование кремов или увлажняющего молочка не решает проблему – средство не достигает своей цели. Для того, чтобы увлажняющие и питающие средства могли проникнуть в более глубокие слои, следует пользоваться скрабом. Кроме этого, он оказывает следующие благоприятные воздействия:

  • очищает кожу от невидимых загрязнений;
  • мягко удаляет верхний ороговевший слой эпидермиса;
  • способствует регенерации кожных покровов на клеточном уровне;
  • помогает открытию пор для лучшего проникновения питательных и увлажняющих средств в глубокие слои кожи;
  • способствует наполнению кожи необходимой влагой и защищает от обезвоживания;
  • препятствует проникновению свободных радикалов в кожные покровы.

Бессмысленно применять различные увлажняющие средства пока кожа не очищена должным образом. Питательные вещества не смогут проникнуть в глубь кожи из-за скопившихся загрязнений и чешуек.

Критерии выбора компонентов состава домашних скрабов

При приготовлении скрабов в домашних условиях для сухой кожи самое главное — это определиться с его компетентным составом. Они должны обладать очищающим эффектом, при этом воздействовать на кожные покровы мягко и безопасно. Но следует помнить и о максимальной пользе, которую нужно извлечь из данной процедуры.

Абразивные (очищающие) вещества

К очищающим компонентам можно отнести:

  1. Овсяные хлопья (геркулес). Данный компонент является универсальным, его можно применять при любом типе кожи. Они мягко очищают кожу от ороговевших частиц и загрязнений, а также питают клетки. Использовать геркулес можно в разных видах: от цельных хлопьев до муки мелкого помола.
  2. Крупа манная. Она является мягким абразивом, питает кожные покровы, а также защищает их от обезвоживания. Идеально подходит для сухой кожи, так как частицы имеют малый размер и мягкое воздействие.
  3. Кофе. Этот компонент является самым распространенным в скрабах и другой домашней косметике. Для сухой кожи лучше применять кофейную гущу, оставшуюся после заварки, а не молотые зерна.
  4. Косметическая глина. Данный компонент допустимо применять в этом случае. Но при этом использовать её нужно с большой осторожностью, так как она может вызвать сильное пересушивание.
  5. Творог. Для жирной кожи лучше брать с высоким процентом жирности и тщательно перетирать через сито, чтобы консистенция получилась мелкодисперсная и мягко воздействовала на кожные покровы.

Скраб для лица в домашних условиях из кофе. Кофейные скрабы для тела в домашних условиях. Рецепты

Простой и беспроигрышный вариант приготовления кофейного скраба для тела – взять немножко кофе и одно из базовых масел, крем или лосьон для тела. Хорошо добавить к ним щепотку корицы – эта приправа разогреет кожу и придаст приятный аромат скрабу. Также можно добавлять специальные эфирные масла с антицеллюлитным эффектом.

Для экспресс-скрабирования кофе смешивают с обычным гелем для душа. Но, конечно, намного больше пользы принесут «сложные» скрабы. И опять же, здесь мы можем проявить свою фантазию всегда, использовать то, что лучше подходит для вашей кожи, что есть в наличии дома. Быть может, почитав рецепты, вы также откроете для себя новые рецепты домашних кофейных скрабов для тела.

Кофейный скраб с глиной

Состав скраба: кофейная гуща — 50 г, глина (подойдет черная, голубая или розовая) — 100 г, вода — 10-20 мл.
Применение: нанести на тело, помассировать кожу в течение 3-5 минут, смыть водой. Этот скраб также можно оставить на дольше как маску.

Кофейный скраб с морской солью

Состав скраба: кофейная гуща — 100-150 г, морская соль мелкая — 100-150 г, оливковое масло — 10 мл.
Применение: смешать компоненты, нанести на кожу, массировать тело 5 минут. Затем смыть.

Кофейный скраб с миндальным маслом

Состав скраба: молотый кофе – 2 ч. ложки, миндальное масло — 50 мл, мед или коричневый сахар – 2 ст. ложки.
Применение: нанести на кожу, помассировать, затем смыть. Отлично подходит для сухой кожи.

Кофейный скраб с йогуртом

Состав скраба: кофейная гуща – 100 г, йогурт без добавок — 250 г.
Применение: как и в предыдущем рецепте, нанести на тело и подержать несколько минут, затем смыть водой. Такой скраб хорошо подходит для кожи, склонной к сухости.

Кофейный скраб от целлюлита с медом

Состав скраба: кофейная гуща – 100 г, мед — 200 г.
Применение: нанести на кожу, держать не больше 10 минут. Очень полезно сделать легкий массаж кожи с помощью серии похлопываний снизу вверх. Такие действия помогут справиться с целлюлитом.

Кофейный скраб с имбирным маслом от целлюлита

Состав скраба: кофе молотый — 1 ч.ложка, оливковое масло – 1 ч. ложка, морская соль – 1 ч. ложка, имбирное масло – 3-4 капли.
Применение: смешать ингредиенты и хорошо промассировать кожу. Затем смыть.

Кофейный скраб с перцем

Состав скраба: кофейная гуща — 150 г, перцовая настойка – 1 ч. ложка, мелкая морская соль — 150 г.
Применение: нанести на кожу, держать не более 5 минут. Такой скраб хорошо разогреет кожу и усилит кровообращение.

Кофейный скраб с кокосовым маслом

Состав скраба: молотый кофе – 1 ч. ложка, простой йогурт без добавок — 3-5 ч. ложек, кокосовое масло — 2 ч. ложки.
Применение: нанести на тело, помассировать, можно подержать около 10-15 минут, затем смыть водой.

Кофейный скраб-маска при целлюлите

Состав скраба: молотый кофе – 1 ст. ложка, голубая глина — 1 ст. ложка. Все это развести в минеральной воде до консистенции жидкой сметаны.
Применение: помассировать проблемные зоны на теле, затем обернуть пленкой на час.

Скраб для лица в домашних условиях из кофе. Кофейные скрабы для тела в домашних условиях. Рецепты