Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как избавиться от глубоких черных точек. Как избавиться от комедонов на лице и теле

25.10.2019 в 06:02

Как избавиться от глубоких черных точек. Как избавиться от комедонов на лице и теле

Существует много способов лечения комедонов. Они помогают очистить поры, убить бактерии или уменьшить количество выделяемого кожного сала.

Лёгкие формы акне могут проходить сами собой, например, у подростков, когда стабилизируется гормональный фон и нормализуется выработка кожного жира. Тяжёлые и запущенные стадии необходимо лечить с привлечением специалиста-дерматолога.

Выдавливание

Выдавливание открытых комедонов ручным способом может быть неплохим решением проблемы, если сыпь носит локальный характер и угрями охвачены небольшие участки (крылья носа, середина лба, подбородок). И хотя механическая чистка считается временным решением проблемы (процедуру необходимо проводить регулярно по мере закупорки пор), но всё же может стать важным шагом к здоровью кожи.

Правильная ручная чистка открытых комедонов дома либо у косметолога подразумевает такие шаги:

  1. Необходимо очистить кожу мягким моющим средством (слишком активное очищение лишит её защитного слоя и сделает чрезмерно чувствительной к выдавливанию).
  2. Использование пара. Он поможет максимально открыть поры и смягчит пробку. Для этого необходимо подержать лицо над тазом с горячей водой, принять разогревающий душ или на несколько минут положить на лицо полотенце, предварительно смоченное в нагретой воде и отжатое.

    Прежде чем приступить к чистке лица, рекомендуется распарить проблемную область

  3. Далее следует обернуть указательные пальцы обеих рук чистой сухой тканью и расположить их в области комедонов.
  4. Аккуратно нажимая и сжимая участок кожи обоими пальцами, нужно производить «скатывающие» движения.
  5. После одного или двух таких сжиманий следует чуть передвинуть пальцы, чтобы исключить давление на одну и ту же область кожи.
  6. Если чёрные точки готовы выйти, то это произойдёт довольно легко и без чрезмерных усилий со стороны проводящего процедуру лица.
  7. Содержимое пор будет постепенно «выходить» наружу, его необходимо бережно счищать с поверхности эпидермиса при помощи ткани.

    Ручная чистка лица должна проводиться в стерильных условиях

  8. Если комедон не выходит, то не стоит усердствовать, этим можно лишь навредить коже и спровоцировать воспаление.
  9. По окончании процедуры необходимо продезинфицировать область антисептиком и сполоснуть прохладной водой с целью сужения пор.

Средство вытягивающее черные точки. Маски-плёнки против чёрных точек

Эффективное средство от чёрных точек — это маска. С её помощью очищают поры от чёрной пробки. Кроме того, приготовленные на травах, они хорошо питают кожу, придавая ей свежесть и эластичность:

Угольная эффективная маска от чёрных точек и сужения пор лица. Основные компоненты и посуда:

  • небольшая ёмкость для приготовления массы маски;
  • молоко или вода — 1 чайная ложка;
  • желатин — ½ чайной ложки;
  • уголь активированный — ½ таблетки;
  • кисть;
  • увлажняющий крем для лица, можно детский.

Маску для лица против чёрных точек готовят и применяют в следующей последовательности:

  • измельчённую таблетку активированного угля смешать с отмеренной порцией желатина, добавить приготовленное молоко (воду) и тщательно перемешать компоненты;
  • смесь подогреть в микроволновой печи в течение нескольких секунд; затем остудить;
  • жёсткой кисточкой обработать проблемные участки лица, остатки приготовленной массы растереть по коже тонким слоем;
  • полностью высохшую плёнку снять;
  • после удаления маски лицо умыть и увлажнить косметическим кремом.

Маска против чёрных точек в домашних условиях применяется после банных процедур или принятия ванны. В этом случае открытые поры на распаренной коже лучше поддадутся очистке компонентами маски. Маску используют один раз в месяц.

Яичная маска, вытягивающая чёрные точки , эффективно работает, одновременно увлажняя и увеличивая эластичность кожи. Компоненты очищающей маски от чёрных точек на носу и подбородке:

  • устройство для отделения желтка от белка;
  • миски для компонентов маски;
  • вилка для взбивания смеси;
  • небольшое куриное яйцо;
  • бумажные салфетки.

Способ приготовления маски , вытягивающей чёрные точки:

    Как избавиться от глубоких черных точек. Как избавиться от комедонов на лице и телеРазделить желток и белок яйца и разместить их в разные ёмкости. Каждый компонент взбить;
  • Салфетки разрезать на небольшие части;
  • На чистую кожу лица нанести массу белка и накрыть этот участок долей бумажной салфетки, оставить для высыхания;
  • Спустя 30 минут высохшую массу белка снять вместе с салфеткой;
  • После удаления белка, на лицо следует нанести взбитую массу желтка. Эта процедура смягчает, увлажняет кожу
  • Желтковую массу спустя 10 минут смыть чистой водой.

Маску рекомендуется делать 1 раз в месяц.

Лучшая маска от чёрных точек в порах лица — желатиновая плёнка . Желатин давно использует медицина и косметология. Его достоинство состоит в том, что это натуральный продукт, состоящий из животного белка, коллагена. Маски на основе желатина — хороший косметический инструмент для лечения пористой кожи, поражённой комедонами.

Компоненты желатиновой маски:

  • желатин пищевой — 1 столовая ложка;
  • молоко — 5 столовых ложек;
  • уголь активированный — 2–3 таблетки

Рецепт маски от чёрных точек готовят так:

  • измельчают таблетки угля;
  • все компоненты нужно разместить в одной небольшой посуде и тщательно перемешать;
  • приготовленную массу прогреть в микроволновой печи 10–15 секунд. · обработать лицо горячей водой или воспользоваться паровой ванной, для того, чтобы расширить поры;
  • на распаренное лицо нанести приготовленную тёплую массу желатина с молоком и углем;
  • снять образовавшуюся плёнку, стягивая её к подбородку

В результате действия маски все загрязнения и стерженьки комедонов останутся на внутренней стороне плёнки.

Как убрать въевшиеся черные точки. Очищающие и отбеливающие средства для лица 

Черные точки на лице, еще называют камедонами. Убрать черные точки на лице можно очень быстро, используя различные средства.

Белая глина

Глиняный порошок, приобретенный в ближайшей аптеке, нужно развести нехолодной водой, чтобы получилась достаточно густая кашица.

Ее наносят на кожу лица, избегая окологлазничных участков и области вокруг рта. 10-15 мин — и подсохшую глину можно смывать.

Как убрать въевшиеся черные точки. Очищающие и отбеливающие средства для лица 

Такая маска, благодаря своим абсорбирующим свойствам, поможет избавиться от черных точек, а также сузит поры и удалит жирный отблеск.

Но следует помнить, что белая глина известна своим иссушающим воздействием, поэтому проводить процедуру слишком часто нельзя.

Маски с использованием меда

Благодаря антисептическим свойствам меда можно получить нужный эффект достаточно быстро.

Вот только перед тем, как применять подобное средство, следует провести тест на отсутствие аллергии. На кожу можно наносить как чистый мед, так его смесь с лимонным соком, кашицей из алоэ, яблочным пюре, толокном.

Кефирная маска

Очень простая маска, которая действует как щадящий пилинг, нежно очищая лицо, сужая поры, растворяя и выбеливая комедоны. Нежирный кефир наносится на кожу минут на 20, после чего подсохшую маску следует смыть.

Сок лимона

Следует помнить, что это средство достаточно активное и может вызывать болевую или аллергическую реакцию.

Потому перед использованием лимона нужно провести тест на чувствительность к данному ингредиенту. Его можно добавлять в различные маски и тоники. Лимонный сок дает отбеливающий эффект и сужает поры.

Но после применения таких средств нужно воспользоваться питательным кремом и дать коже отдохнуть.

Клубничная маска

Обычно клубнику рекомендуют разминать вилкой или протирать через сито. Но делать этого нет никакой необходимости. Можно просто взять ягоду и намазать ею лицо. Маска готова. Держать ее можно на коже до получаса.

Черная точка на коже не выдавливается. Когда выдавливание комедонов возможно

От чёрных точек обычно страдают люди с проблемной кожей лица. При этом нужно уметь отличить открытые комедоны от сальных протоков. Последние внешне напоминают «точки», но являются нормальным явлением. Они есть у всех. Главное отличие состоит в том, что содержимое протоков при выдавливании напоминает тонкую нить — в отличие от комедонов, избавляться от них не нужно.

Чтобы сократить количество чёрных точек и улучшить качество кожи, регулярно очищайте лицо скрабами, гоммажами или пилингами

Чистка лица в косметологической клинике

Если вы всё-таки решите выдавить чёрные точки, косметологическая клиника — оптимальный вариант. Сомнительные салоны и домашних специалистов лучше обойти стороной, т. к. неправильная чистка чревата шрамами и воспалениями. Перед назначением процедуры врач должен определить состояние кожи клиента и оценить целесообразность процедуры. Если вам обещают идеально гладкое и чистое лицо — это реклама. Предложение пройти курс из нескольких процедур с коротким промежутком тоже должно насторожить.

Преимущество косметолога не только в опыте — он может сочетать чистку лица с другими процедурами (пилинг, Дарсонваль) и нанесением профессиональных масок

Косметология удаляет чёрные точки с помощью:

  • вакуумной чистки — чёрные точки вытягивают из пор с помощью вакуумного аппарата;
  • механической чистки — традиционный метод, заключается в выдавливании комедонов пальцами или специальными инструментами;
  • ультразвуковой чистки — аппарат при помощи ультразвуковых волн и лопатки очищает поры; процедура менее эффективна, но одна из самых безопасных;
  • вапоризации — поры расширяют, обрабатывая паром с добавлением озона.

Чистка лица в домашних условиях

Самостоятельное выдавливание прыщей оправдывается лишь желанием сэкономить и отсутствием косметолога поблизости. И, конечно, чаще всего люди предпочитают просто взять и выдавить комедон. Но нужно, как минимум, не забывать про общие правила санитарии. Менее храбрые могут попытаться удалить чёрные точки другими доступными способами:

  • полосками и патчами против чёрных точек;
  • домашними масками из глины;
  • уходовыми средствами с фруктовыми кислотами;
  • скрабами.

Написать комментарий