Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сложный сустав это. Многообразие комбинаций

02.04.2020 в 16:43

Сложный сустав это. Многообразие комбинаций

Различные хрящевые поверхности, которые работают взаимосвязанно, определяют простоту или сложность строения соединения. Классификация суставов (таблица по анатомии) позволяет провести их деление на простые, сложные, комбинированные, комплексные.

Классификация строения суставов Характеристика Название суставов
Простые Образованы 2 костямиМежфаланговый
Сложные Образованы 3 и более костямиЛоктевые
Комплексные Имеют дополнительно диск или менискКоленные
Комбинированные Работают в паре, одновременноВисочно-нижнечелюстные

Простые - характеризуются наличием двух хрящевых поверхностей, причем образованы они могут быть двумя и более костями. В качестве примера можно привести суставы верхней конечности: фаланговый и лучезапястный. Первый из них образован двумя костями. Второй - более сложный. Одна из поверхностейимеет основу сразу из трех костей проксимального запястного ряда.

Сложный сустав это. Многообразие комбинаций

Сложные - образуются из трех и более поверхностей, размещенных в одной капсуле. По сути, это несколько простых суставов, способных работать как вместе, так и отдельно. Например, локтевой сустав имеет целых шесть поверхностей. Они образуют три самостоятельных соединения в одной капсуле.

Некоторые суставы в своем составе, кроме основных, имеют дополнительные приспособления, такие как диски или мениски. Классификация суставов называет их комплексными. Диски разделяют полость сустава на две части, образуя тем самым "этажность" соединения. Мениски имеют вид полумесяца. Оба приспособления обеспечивают соответствие прилегающих форм хрящей в суставной сумке относительно друг друга.

Классификация суставов по строению выделяет такое понятие, как комбинированность. Это означает, что два отдельных соединения, являясь самостоятельными, могут работать исключительно вместе. Характерным примером подобного синергизма можно назвать правый и левый височно-челюстные суставы.

Коленный сустав. Какие бывают болезни коленного сустава: список самых распространенных

частые патологии опорно-двигательного аппарата. Около 15% пациентов ортопедо-травматологических стационаров попадают туда именно из-за проблем с коленями. Давайте посмотрим, какие бывают болезни коленного сустава.

Коленный сустав. Какие бывают болезни коленного сустава: список самых распространенных

При отсутствии лечения некоторые травмы и заболевания колена могут приводить к снижению трудоспособности и даже инвалидности. Если вас беспокоят боли,или другие неприятные симптомы – немедленно идите к врачу! Своевременная медицинская помощь поможет вам избежать тяжелых последствий.

Классификация заболеваний

Важно знать! Врачи в шоке: "Эффективное и доступное средство от боли в суставах существует…"…

В зависимости от причин возникновения все болезни коленных суставов можно разделить на несколько больших групп. Для каждой из них характерны свой механизм развития и симптоматика.

Виды заболеваний коленных суставов:

  • воспалительные. Характеризуются развитием инфекционного или асептического воспаления различных структур коленного сустава. Могут возникать в любом возрасте. Причины патологиизанесение инфекции в сустав или наличие воспалительного процесса в организме.может быть как острым, так и хроническим. Воспалительные процессы также могут развиваться на фоне длительного течения;
  • дегенеративно-дистрофические. Чаще встречаются у пожилых людей и лиц, которые постоянно выполняют тяжелую физическую работу. Дегенеративные процессыэто следствие старения организма, которое сопровождается замедлением метаболизма и кровообращения в суставах. Под действием провоцирующих факторов (физические нагрузки, нехватка кальция, обменные нарушения) суставные хрящи начинают разрушаться, что приводит к развитию патологии. Дегенеративно-дистрофические заболевания имеют хроническое, медленно прогрессирующее течение;
  • травматические . Возникают сразу после травмы или позже, в более отдаленном периоде. Причиной может быть падение,, удар по колену или сдавление ноги тяжелым предметом. Травматические заболевания могут приводить к нарушению функционирования коленных суставов, трудностям при ходьбе и даже инвалидности. Их своевременное лечение помогает избежать нежелательных последствий;
  • опухолевые . Новообразования в области колена могут быть доброкачественными и злокачественными. К первым относят остеому и, которые хорошо поддаются лечению. Ко вторым относятся множественная миелома, хондросаркома, остеогенная саркома. Как и любые злокачественных опухоли лечить их сложно. Развиваются они редко.

Вспомогательные элементы сустава. Из чего состоит сустав человека: основные и вспомогательные элементы

Сложный сустав это. Многообразие комбинаций 02

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей …

Читать далее »

Основными элементами сустава являются:

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  • Суставные поверхности ( facies articularis ) сочленяющихся костей;
  • Суставная капсула ( capsula articularis ) , окружающую его со всех сторон;
  • Суставная полость ( cavitas articularis ) в виде узкой щели между суставными поверхностями костей.

Суставные поверхности сочленяющихся костей покрыты тонким слоем (0,5-2,0 мм) гладкого гиалинового хряща, который уменьшает трение между движущимися костями. Кривизна суставных поверхностей сочленяющихся костей должна как можно более точно соответствовать друг другу (т. е. быть конгруэнтной); от этого непосредственно зависит подвижность в суставе.

Суставная капсула окружает суставную полость и прирастает к сочленяющимся костям по краю их суставных поверхностей или же несколько отступя от них. В малоподвижном суставе капсула плотно натянута и нередко укреплена связками, которые вплетаются в нее.

В подвижных суставах она, напротив, более свободна; в таких суставах обычно имеются прочные связки, которые удерживают кости в сочленовном состоянии, направляют и ограничивают движения костей.

Суставная капсула состоит из двух слоев: наружного — фиброзной мембраны и внутреннего — синовиальной мембраны. Синовиальная мембрана выделяет в полость сустава синовию (synovia) — прозрачную жидкость, облегчающую скольжение сочленяющихся костей.

Синовиальная мембрана может образовывать различные выросты: синовиальные складки внутри сустава, служащие для амортизации при движении, а также синовиальные сумки и футляры вокруг сухожилий мышц, лежащих вблизи сустава, которые уменьшают трение сухожилий мышц о кости при движениях в суставе.

Такой элемент строения сустава, как суставная полость, представляет собой закрытое пространство щелевидной формы, заполненное синовиальной жидкостью.

Удержание костей в сочленовном состоянии обеспечивается прочной суставной капсулой и связками, которые могут располагаться как в полости сустава, так и за ее пределами. Окружающие сустав мышцы также принимают участие в удержании костей в сочленовном состоянии, особенно при больших весовых нагрузках. Отрицательное давление в полости сустава способствует тому, что капсула сустава плотно прилежит к суставным концам костей.

Важными вспомогательными элементами сустава служат связки ( ligamenta ) . Связки удерживают соединяемые кости в определенном положении и ограничивают движения в суставах. Обычно связки располагаются перпендикулярно к оси вращения и по бокам от сустава. Их толщина и количество зависят от объема движений в суставе. В некоторых сочленениях связки располагаются внутри суставов.

Внутрисуставные хрящи — диски, мениски, хрящевые губы — увеличивают конгруэнтность (т. е. соответствие) суставных поверхностей сочленяющихся костей. Эти элементы сустава человека также играют роль в амортизации движений. Вместе с тем диски и, отчасти, мениски подразделяют полость сустава на два отдела, каждый из которых допускает свои движения.

Степень подвижности в суставе зависит от формы суставных поверхностей сочленяющихся костей и определяется числом осей, вокруг которых возможны движения. По числу осей вращения выделяют одно-, двух- и многоосные (или трехосные) суставы.

В анатомии форму суставных поверхностей в строении сустава принято сопоставлять с формой геометрических тел, образующихся при их взаимном вращении. Различают шаровидный, эллипсовидный, мыщелковый, седловидный, цилиндрический и блоковидный суставы. Одним из наиболее подвижных является шаровидный по форме плечевой сустав. В нем движения возможны вокруг трех осей: фронтальной, сагиттальной и вертикальной.

Поэтому он рассматривается как трехосный сустав. К двухосным относятся эллипсовидный, седловидный и мыщелковый суставы. В блоковидном и цилиндрическом суставах движения возможны только вокруг одной оси — это одноосные суставы. Особую разновидность составляют суставы с плоскими суставными поверхностями (амфиартрозы). Такие суставы характеризуются крайне низкой подвижностью, связанной с небольшим смещением посредством скольжения сочленяющихся костей друг относительно друга.

Если в суставе соединены две кости, то его называют простым суставом. В сложных суставах сочленяется более двух костей (например, в образовании локтевого сустава участвует три кости). В тех случаях, когда движения в двух и большем количестве суставов связаны таким образом, что движение в одном из них невозможно без одновременного движения в другом, то говорят о комбинированном суставе. Примером комбинированного сустава служат правый и левый височно-нижнечелюстные суставы.

Ознакомившись с информацией о том, из чего состоит сустав человека, узнайте об основных видах движений вокруг осей.

Плечелоктевой сустав. Локтевой сустав

I

Локтевой сустав (articulatio cubiti)

сложное прерывистое сочленение плечевой кости с локтевой и лучевой костями предплечья. Л.с. объединяет плечелоктевой, плечелучевой и проксимальный лучелоктевой суставы. которые заключены в общую суставную капсулу ( рис. 1—4 ). Плечелоктевой сустав — блоковидный со спиралевидным отклонением выемки блока; суставные поверхности представлены блоком плечевой кости и блоковидной вырезкой локтевой кости, на которой имеется направляющий гребень. Движения в этом суставе осуществляются по фронтальной оси — сгибание и разгибание предплечья (амплитуда до 140°). Плечелучевой сустав имеет шаровидную форму, образован головкой мыщелка плечевой кости, сочленяющейся с головкой лучевой кости. Движения в суставе происходят по фронтальной оси (совместно с плечелоктевым суставом) и состоят в сгибании и разгибании предплечья. Проксимальный лучелоктевой сустав — цилиндрической формы. Движения в суставе осуществляются вокруг вертикальной оси — пронация и супинация предплечья (амплитуда движения до 160°). Эти движения происходят одновременно и в дистальном лучелоктевом суставе (комбинированные суставы). Сгибание в Л.с. обеспечивают двуглавая мышца плеча, плечевая, плечелучевая мышцы, круглый пронатор и другие мышцы предплечья, начинающиеся на медиальном мыщелке плечевой кости; разгибание — трехглавая мышца плеча и локтевая мышца. Пронацию предплечья производят круглый и квадратный пронаторы и плечелучевая мышца; супинацию — двуглавая мышца плеча и мышца-супинатор.

Написать комментарий