Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Повреждение заднего рога медиального мениска 3 степени по stoller, что это. Дегенеративное повреждение менисков

02.04.2020 в 18:05
Содержание
  1. Повреждение заднего рога медиального мениска 3 степени по stoller, что это. Дегенеративное повреждение менисков
  2. Повреждение заднего рога медиального мениска 2 степени по stoller лечение. Диагностика
  3. Нужно ли удалять мениск если он поврежден. Артроскопическая процедура
  4. Гонартроз коленного сустава. Как лечить гонартроз коленного сустава 2 степени
  5. Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 3 степени. Дегенеративные повреждения заднего рога медиального мениска
  6. Горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска коленного сустава. Повреждение мениска
  7. Повреждён мениск коленного сустава, что делать. Причины повреждений
  8. Видео лечение разрыва мениска

Повреждение заднего рога медиального мениска 3 степени по stoller, что это. Дегенеративное повреждение менисков

В основе этого типа изменений медиального мениска лежат частые длительные микротравмы или различные хронические заболевания. Первый вариант обычно встречается у профессиональных спортсменов или людей тяжёлого физического труда. Постепенный дегенеративный износ хрящевых пластинок и снижение процессов их восстановления приводит к внезапному повреждению медиального мениска.

Из общих заболеваний дегенеративные изменения вызывают подагра и ревматизм. В первом случае происходит накопление в суставе солей, которые постепенно разрушают хрящ. При ревматизме же нарушается кровоснабжение в результате воспалительного процесса.

Так как мениски «питаются» из внутрисуставной жидкости, то эти процессы вызывают их «голодание». Это приводит к снижению их прочности вследствие повреждения и гибели коллагеновых волокон.

Симптомы

Характерным признаком этого вида повреждения является возраст пострадавших – не ранее 40 лет. Возникновение может быть спонтанным – даже при резком вставании со стула. В отличие от травматического повреждения проявления выражены достаточно слабо, специальные симптомы обычно не определяются.

  1. Боль является постоянным признаком – ноющая, не выраженная, усиливается при резких движениях.
  2. Возникает небольшой отёк над коленной чашечкой, который имеет свойство увеличиваться. Но это происходит медленно (в течение нескольких суток) и не сопровождается изменением цвета кожи.
  3. Подвижность в ноге обычно не ограничена. Характерно лишь возникновение блокад – при резком сгибании или разгибании внезапно прекращаются любые движения в суставе.

Степени дегенеративного изменения медиального мениска в этом случае сложно определить, поэтому они устанавливаются только после рентгеновского или МРТ-исследования.

Повреждение заднего рога медиального мениска 2 степени по stoller лечение. Диагностика

Клинические проявления являются основанием для назначения врачом объективной дополнительной диагностики. Она включает проведение исследований, в первую очередь направленных на визуализацию внутренних структур сустава:

    Повреждение заднего рога медиального мениска 3 степени по stoller, что это. Дегенеративное повреждение менисков
  • Рентгенография – метод лучевой диагностики, позволяющий визуализировать грубые изменения в хрящевых, костных структурах коленного сустава. Для уточнения локализации нарушения анатомической целостности данное исследование проводится в прямой и боковой проекции.
  • Компьютерная томография – относится к методикам лучевой диагностики, она характеризуется выполнением послойного сканирования тканей и позволяет выявить даже малейшие изменения.
  • Магнитно-резонансная томография – включает проведение послойного сканирования тканей с высокой разрешающей способностью их визуализации. Визуализация выполняется с использованием явления магнитного ядерного резонанса. Проведение магнитно-резонансной томографии по Stoller (определяется 4 степени изменений в хрящевой ткани) дает возможность определять даже малейшую степень травматических или дегенеративно-дистрофических изменений.
  • УЗИ – визуализация тканей коленного сустава достигается при помощи использования ультразвука. Данный метод исследования позволяет определить признаки воспаления, в частности увеличение объема жидкости внутри полости колена.

Нужно ли удалять мениск если он поврежден. Артроскопическая процедура

Многие не решаются пойти на операцию, поскольку не знают, что манипуляции на мениске коленного сустава не так уж и страшны. Частичная или полная резекция делается самым щадящим образом: без боли, разрезов и крови, с использованием безопасного и эффективного регионарного анестетика . Пациентов волнует, можно ли бегать после удаления мениска коленного сустава (

В операционной.

Скажем так, людям разрешается вести привычный образ жизни, где бег, прыжки, езда на велосипеде и так далее не противопоказаны, но только после основательного восстановления прооперированной зоны. Есть много реальных примеров, когда даже футболисты возвращаются в игру после подобного вмешательства, причем активно принимают участие в соревнованиях, играя на профессиональном спортивном уровне.

Упражнения не нестабильной платформе.

Жизнь пациента, очень важно, чтоб была выдержана реабилитация, после операции мениска коленного сустава не изменится в худшую сторону. Она будет такой же динамичной и насыщенной, как прежде. Ну, а о том, чем грозит бездействие, мы уже обсудили в самом начале статьи. Теперь, собственно, поговорим о самой хирургической процедуре.

Современные медицинские технологии позволяют травмированные хрящевые структуры реставрировать миниинвазивно. Благодаря этому восстановление после операции, на мениск обычно накладывают шов, проходит быстро и без каких-либо трудностей. Для лечебно-восстановительных целей используется метод артроскопии. Процедура осуществляется при помощи оптоволоконного эндоскопического прибора, снабженного видеоустройством, который называется артроскопом.

  1. Оптическое приспособление выглядит в виде тонкого зонда. Зонд вводится через прокол на коже (диаметр 5 мм) внутрь сустава, подводится непосредственно к поврежденному объекту, который визуализируется на операционном экране в увеличенных размерах. Малоинвазивная методика может использоваться и в качестве диагностического средства, если традиционные способы диагностики оказались недостаточно информативными.
  2. Определившись с тактикой лечения, которая будет зависеть от вида и тяжести повреждения, хирург, используя дополнительный прокол и специальный инструментарий, приступает к выполнению главных задач по устранению дефектов на менисковом теле. Врач, насколько это возможно, постарается по максимуму сохранить ткани хряща, экономно удалив только явно нежизнеспособные участки.
  3. Существует две самые распространенные техники коррекции: сшивание линейного разрыва или иссечение краевых разволокненных участков. В первом случае при помощи медицинских нитей будет наложен шов по особенной технологии. Во втором – посредством микрохирургических инструментов произведут резекцию лоскутков в периферийной части, а затем отшлифуют края мениска. При обнаружении свободных фрагментов специалист извлекает их из суставного пространства.
  4. По завершении сеанса операционное поле промывается. Маленькие кожные разрезы ушиваются, обрабатываются антисептическими средствами и покрываются стерильной повязкой. Гипс не нужен.

Гонартроз коленного сустава. Как лечить гонартроз коленного сустава 2 степени

Чтобы предпринимать какие-либо решения относительно лечения, нужны свежие диагностические данные. С основной диагностикой справляется обычная рентгенография, на снимках рентгена вполне информативно отображаются морфологические изменения в костном соединении и околосуставных структурах.

Окончательно диагноз ставится на основании:

  • полученных снимков рентгена;
  • анамнестических данных пациента;
  • проверочных тестов на оценку симметрии и подвижности коленного сустава;
  • результатов клинического и биохимического анализа крови;
  • заключения лабораторных исследований мочи.

В некоторых случаях, если ортопед-травматолог посчитает необходимым, пациента направляют на прохождение компьютерной или магниторезонансной томографии, консультацию других узкопрофильных специалистов. После комплексной диагностики в соответствии с поставленным диагнозом рекомендуется наиболее эффективная тактика лечения. Первостепенно пробуют поспособствовать улучшению состояния больного за счет консервативной терапии. Ее основу составляют такие методы, как:

  • лечебная физкультура под контролем инструктора по ЛФК (грамотно распланированный комплекс упражнений позволяет повысить показатели подвижности);
  • восстановительные занятия в водной среде – аквагимнастика, плавание в бассейне (без перегрузки коленной области эффективно укрепляется мышечно-связочный аппарат);
  • физиотерапия – электрофорез, УВЧ-терапия, магнитолечение, электромиостимуляция, парафинолечение и пр. (физиопроцедуры способствуют выработке и доставке питательных веществ к хрящу за счет усиления кровотока, лимфооттока в конечности;
  • медикаментозная терапия с использованием средств в форме внутрисуставных инъекций для стимуляции обмена веществ и питания в суставных тканях (препараты на основе хондроитин и глюкозамин сульфата, гиалуроновой кислоты);
  • симптоматическое лечение с применением НПВС, в единичных случаях гормональных стероидов (от боли и отечности);
  • диетотерапия, которая позволяет при повышенной массе тела похудеть, благодаря чему уменьшится избыточная компрессия на коленный сустав;
  • массажные процедуры для активизации местного кровообращения регуляции трофики тканей.

Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 3 степени. Дегенеративные повреждения заднего рога медиального мениска

Из-за чрезмерного воздействия на колено могут развиться дистрофические изменения заднего рога медиального мениска. Состояние сопровождается болью, ограниченностью подвижности, отечностью. Существует несколько видов повреждений. При первых симптомах дискомфорта рекомендуется обратиться к врачу, который проведет диагностику, назначит препараты, ЛФК, процедуры физиотерапии, выполнит хирургическое вмешательство и даст профилактические рекомендации.

Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 3 степени. Дегенеративные повреждения заднего рога медиального мениска

Почему возникает патология?

Мениск колена — это хрящевая ткань, которая способствует амортизации конечности при передвижении и обеспечивает стабильность сустава. В колене расположены 2 хряща — латеральный и медиальный, который наиболее подвержен травмированию. Повреждение и истончение мениска коленного сустава, которое приводит к развитию дегенерации, провоцируют следующие факторы:

  • травмы колена;
  • воспалительные процессы в суставе;
  • инфекционные болезни;
  • ожирение;
  • большая нагрузка на ноги при занятиях спортом;
  • плоскостопие;
  • отложение солей урата натрия.

Виды дегенеративных изменений

Дегенеративное повреждение внутреннего мениска насчитывает 5 типов:

Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 3 степени. Дегенеративные повреждения заднего рога медиального мениска

Одним из видов патологий хряща является его разрыв.

  • Разрыв мениска. Образуется промежуток в рогах и теле хряща.
  • Кистозные образования. В тканях формируются кисты, наполненные псевдомуцином.
  • Отрыв. Коленный хрящ полностью отделяется от места крепления.
  • Патологическая подвижность. Возникает вследствие растяжения связок, которые уже не могут удерживать на месте структуры колена.
  • Менископатия. Характеризуется нарушением целостности менисковой ткани и возникает на фоне других заболеваний ОДА.

Симптомы: как проявляется недуг?

Если патологию вовремя не распознать и не начать лечить, болезнь начинает прогрессировать и приводит к тяжелым осложнениям.

Дегенеративные изменения менисков коленного сустава имеют следующие признаки:

Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 3 степени. Дегенеративные повреждения заднего рога медиального мениска

Кожа над проблемным местом может покраснеть.

  • отечность (мукоидная дегенерация);
  • сильная боль;
  • ограниченность подвижности;
  • затрудненность полного разгибания ноги;
  • кровоизлияние в суставную полость;
  • гиперемия кожи над местом повреждения;
  • хруст и щелчки;
  • неестественная подвижность структур колена.

Степени повреждения

Структурные изменения в коленном суставе классифицируются по Stoller так, как показано в таблице:

СтепениПовреждение мениска
0Дегенеративно-дистрофические изменения отсутствуют
1Появление очага дистрофии, который не достигает поверхности хряща
2Частичное нарушение целостности мениска без отрыва ткани
3Происходит отрыв мениска и структурное анатомическое нарушение хрящевой ткани
3-аОтрыв коленного хряща со смещением

Методы диагностики

Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 3 степени. Дегенеративные повреждения заднего рога медиального мениска

По показаниям больному может быть проведено МРТ-исследование сочленения.

Муцинозная дегенерация медиального или латерального мениска диагностируется травматологом или хирургом-ортопедом. Врач проводит визуальный осмотр, определяет степень утраты подвижности конечности, выясняет характер боли и назначает процедуры диагностики, такие как:

  • рентгенография;
  • артроскопия;
  • компьютерная или магнитно-резонансная томография.

Как проводится лечение?

Медикаментозная терапия

Дистрофия заднего рога мениска 2 степени излечивается применением препаратов, указанных в таблице:

Лекарственная группаНаименование
Хондропротекторы«Терафлекс»
«Дона»
«Артра»
«Румалон»
«Хондроксид»
«Алфлутоп»
«Жабий камень»
Обезболивающие и противовоспалительные средства«Долобене»
«Диклофенак»
«Вольтарен»
«Фастум»
«Долгит»
«Дип Рилиф»
Инъекции гиалуроновой кислоты

Хирургическое вмешательство

Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 3 степени. Дегенеративные повреждения заднего рога медиального мениска

Если у больного дополнительно повреждены и другие структуры сочленения, то ему может быть рекомендована его замена на протез.

Если произошел полный разрыв хрящевой ткани, требуется проведение операции. Выполняется установка на место оторванных частиц и их укрепление. Если мениск не подлежит восстановлению, проводят замену имплантатом. В случае разрушения не только хряща, но и других суставных структур колена, выполняется эндопротезирование.

Физиотерапия

Дегенерация мениска излечивается с помощью физиотерапевтических процедур, таких как:

  • магнитотерапия;
  • индуктотермия;
  • лазерное лечение;
  • инфракрасное облучение;
  • воздействие ультразвуком или ультрафиолетом;
  • тепловые обертывания озокеритом или парафином;
  • ударно-волновая терапия;
  • На поврежденную ткань колена методы воздействуют следующим образом:

    Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 3 степени. Дегенеративные повреждения заднего рога медиального мениска

    Физиотерапевтические процедуры стимулируют естественную выработку синовиальной жидкости.

    • восстанавливают подвижность конечности;
    • улучшают кровообращение;
    • нормализуют лимфоотток;
    • снимают боль;
    • Лечебные упражнения

      Гимнастикой следует заниматься только под контролем врача, самостоятельно увеличивать нагрузку запрещено.

Горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска коленного сустава. Повреждение мениска

Медиальный мениск меняет форму при перемещениях, потому походка людей такая плавная, пластичная. Коленные суставы имеют 2 мениска:

  • внутренний, имеет другое название — медиальный, который менее подвижен, потому разрыв медиального мениска коленного сустава обычно случается при каких-либо травмах и повреждениях;
  • наружный, или иначе его еще называют латеральным.Повреждение заднего рога медиального мениска 3 степени по stoller, что это. Дегенеративное повреждение менисков 07

Сам мениск медики подразделяют на 3 части:

  • само тело мениска;
  • задний рог мениска, то есть его внутренняя часть;
  • передний рог мениска.

Внутренняя часть различается тем, что у нее нет собственной системы кровоснабжения, однако, т.к. питание все равно должно быть, то оно осуществляется благодаря постоянной циркуляции суставной синовиальной жидкости.

Такие необычные свойства ведут к тому, что если случится травма заднего рога мениска, то, к сожалению, она чаще всего неизлечима, потому что ткани не могут восстанавливаться. Да еще разрыв заднего рога медиального мениска затруднительно определить. И если возникают подозрения именно на такой диагноз, необходимы срочные исследования.

Чаще всего правильный диагноз возможно узнать при помощи магнитно-резонансной томографии. Но и с помощью разработанных тестов, которые основаны на разгибании суставов, прокручивающихся движениях, а также ощущении боли, можно определить заболевание. Их очень много: Роше, Ланды, Байкова, Штеймана, Брагарда.

Если произошло повреждение заднего рога медиального мениска, появляется резкая боль, а в области колена начинается сильный отек.

Когда произошел горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска, невозможно спуститься по лестнице из-за сильной боли. Если произошел частичный надрыв мениска, двигаться почти невозможно: оторванная часть свободно болтается внутри сустава, при малейшем движении отдавая болью.

Если же чувствуются не такие болезненные звуки щелчков, значит, разрывы произошли, но они небольшого размера. Когда же разрывы занимают большую площадь, то оторванная часть мениска начинает движение в центр поврежденного сустава, в результате происходит блокировка движения колена. Происходит переклинивание сустава. Когда произошел разрыв заднего рога внутреннего мениска, согнуть колено практически нельзя, а больная нога не сможет выдержать груз от тела.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/razryv-meniska-3-stepeni-vydelyayut-4-stepeni-sostoyaniya-meniska

Повреждён мениск коленного сустава, что делать. Причины повреждений

Говоря о повреждениях коленных суставов, речь идет обычно о разрывах мениска — самый распространенный вид травм, который преследует представителей некоторых профессий:

  • Связанных с поднятием больших тяжестей.
  • Регулярных серьезных нагрузок на ноги, как, к примеру, у артистов балета или атлетов, занимающихся футболом, бегом, лыжами, прыжками с парашютом и прочими опасными для суставов спортивными играми.

Понятно, что это касается молодых, физически развитых людей, как правило, до сорока лет, которые ведут полную двигательной активности жизнь. По медицинской статистике именно мужчины такого возраста бывают чаще всего пациентами врачей-ортопедов, специализирующихся на травмах колена и голеностопа. Однако, люди преклонных лет тоже могут оказаться на больничной койке с разрывом мениска по причине возрастной дистрофии и износа хрящевой прослойки либо суставных хронических, воспалительных заболеваний —случайно оступившись, человек получает разрыв истончившегося диска.

Повреждён мениск коленного сустава, что делать. Причины повреждений

Таковы причины повреждения мениска:

  • Травматические повреждения (при подъеме тяжестей из положения «вприсядку», от резкого удара в область колена или голени, при интенсивном беге по холмистой местности; при прыжках с поворотом вокруг стопы).
  • Дегенеративные повреждения (при любом неловком движении или ушибе у людей старше 50 лет, которые страдают подагрой, артрозом и другими ревматоидными заболеваниями с серьезным истощением хрящей).

Основное повреждение коленного сустава — результат травм от неловких движений, сильных и резких ударов в голень и чрезмерных, непродуманных физических нагрузок.

Видео лечение разрыва мениска

Написать комментарий