Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Смещение челюстного сустава лечение. Причины воспаления

28.03.2020 в 15:10

Смещение челюстного сустава лечение. Причины воспаления

Клинической височно-челюстной и/или челюстно-лицевой патологии может предшествовать множество факторов, которые в дальнейшем влияют на правильное лечение дисфункции ВНЧС. Височно-нижнечелюстному поражению суставов могут способствовать:

  • механическое повреждение;
  • инфекционное поражение суставных элементов черепной коробки;
  • воспаления суставов , связанных с системной патологией.

Рассмотрим наиболее детально частое нарушение функции височно-челюстного сустава, лечение которого зависит от степени тяжести повреждения или от сложности воспаления.

После приведения ударной силы, в результате несчастного случая, при умышленном повреждении суставных компонентов черепной коробки возможны следующие критические состояния:

  • разрыв околосуставного связочного узла или капсулы ВНЧС;
  • полостное кровоизлияние в височных и/или челюстных суставах;
  • трещины на поверхности костно-суставных сегментов черепного короба.

Смещение челюстного сустава лечение. Причины воспаления

В случае прямого контакта с патогенным носителем, из-за травмы дисфункция височно-челюстного сустава определяется степенью инфекционного поражения. При занесении инфекции страдает не только целостность суставной капсулы, но и сама полость сустава, когда доступ микроорганизмов в эти зоны становится неограниченным. При атаке инфекционных или бактериальных агентов в открытые суставные области возможны различные воспаления, как специфического характера, например, поражение палочкой Коха ( туберкулез ) или бактериями бледной трепонемы (сифилис), так и неспецифического порядка – стафилококковое или стрептококковое воспаление.

Обеспечить контактное инфицирование лицевым суставам могут различные заболевания гнойно-воспалительного или грибкового характера:

  • гнойное воспаление околоушных слюнных желез;
  • отит среднего уха;
  • костный остеомиелит ;
  • инфекционное поражение зубов, полости рта;
  • флегмона или абсцесс мягких тканей;
  • гематогенное инфицирование.

Смещение челюстного сустава лечение. Причины воспаления

Среди возможных причин дисфункции челюстно-лицевого сустава — ревматическое поражение костно-суставных сегментов, которое проявляется генерализованным течением воспалительного процесса, задевая все новые органы и тканевые структуры системы жизнедеятельности.

Смещение челюстного сустава форум. Просмотр полной версии : "Заклинило" челюсть. Артрозо-артрит ВНЧС


Nadindan

Здравствуйте, уважаемые стоматологи. Я - Ж., 29 лет. Сколько себя помню, всегда была проблема с височно-нижнечелюстным суставом справа. При открытии рта "до упора" он характерно щелкал. Иногда "заедал", и, чтобы полностью открыть рот (например, у стоматолога во время лечения дальних зубов), надо было приложить усилие, чтобы добиться щелчка. Сильных болевых ощущений не было, жить особо не мешало. Иногда, правда, незначительные боли возникали в суставе, при сильном открытии рта и во время щелчка. Примерно с подросткового возраста (12-14 лет) я отметила, что подбородок как будто немного "повело" вправо (в сторону проблемного сустава). При разговоре он тоже немного "уходит" вправо. Со стороны это почти незаметно, но я анатомию своего лица знаю и чувствую хорошо: что есть, то есть, увы. Когда лечила и протезировала зубы, обращалась с этой проблемой к стоматологам-ортопедам, но мне отвечали, что ничего с этим не поделать (объяснения были из области анатомии): неравномерная нагрузка на челюсть и т.п.
Недели 1,5 назад без каких-либо явных на то причин (ОРВИ, травмы и т.п. не было) челюсть перестала полностью "распахиваться", привычного щелчка нет. Появилась боль в суставе (справа). В основном она возникает во время жевания, чрезмерной артикуляции во время разговора, сильном открывании рта и т.п. В покое лишь слегка и непостоянно поднывает. Внешних изменений - покраснения, отёчности, припухлости в области сустава - нет.
Сделала КТ. Выкладываю фото. Желтоватые полосы - блики от окна.
Описание снимков:
Компьютерный томограф GE LIGHT SPEED VCT
Область исследования: височно-нижнечелюстные суставы
Контрастное средство и реакция на него: не вводилось
Выполнена серия компьютерных томограмм ВНЧС с функциональными пробами по методике объемного сканирования слоем 1,2 мм с последующей реконструкцией и реформацией полученных аксиальных изображений, просмотром в мягкотканном и костном окне.
Справа суставная щель незначительно неравномерно расширена, суставная поверхность головки нижней челюсти неровная за счет краевых эрозий с умеренным субхондральным склерозом, суставная сумка утолщена, выбухает. Суставные ямки и бугорки нормальной формы и размеров. В положении привычной окклюзии головки нижней челюсти расположены в суставных ямках с более узким задним отделом - избыточное смещение внутрисуставного диска кпереди. При выполнении функциональных проб с открытым ртом движения в правом суставе незначительно ограничены.
Объемных образований, костно-деструктивных изменений не найдено.
Заключение: СКТ признаки артрозо-артрита правого височно-нижнечелюстного сустава, осложненного синовитом.
Рекомендуется МРТ ВНЧС, консультация ревматолога.
Подскажите, пожалуйста, куда мне податься с этой бедой? Неужто и правда к ревматологу?? К слову сказать, у ревматолога я наблюдаюсь (были некоторые волнения в этой области, но они, к счастью, не подтвердились), и до недавнего времени врач по своей части проблем не обнаруживал. Более того, сустав этот, повторюсь, беспокоил меня ВСЕГДА. А сейчас совсем вот плох стал.
Быть может, это тоже будет важно. Недавно то ли из-за переохлаждения, то ли из-за неудобного положения во время сна у меня "заклинило" шею, и тоже справа! Боль сильная была, еле поворачивала голову. А 2 недели назад я ещё делала у косметолога контурную пластику губ (введение гилауроновой кислоты), аккурат перед тем, как случилась беда с суставом. Может ли это быть как-то взаимосвязано? И так ли всё страшно на снимках? И зачем мне рекомендовано МРТ?? Очень жду вашего ответа!

Смещение челюстного сустава психосоматика. Психология болезней: Челюсть (проблемы)

Название болезни или органа

1. ЧЕЛЮСТИ (ПРОБЛЕМЫ) - (Лиз Бурбо)

Физическая блокировка

Челюсти – это костная основа средних и нижних отделов лица. К наиболее частым проблемам с челюстями можно отнести БОЛИ, ПЕРЕЛОМ и ВЫВИХ .

Эмоциональная блокировка

Так как челюсть обеспечивает нормальное функционирование зубов, проблемы с ней говорят о подавленном гневе, который мешает человеку правильно себя выразить. Если челюсть вывихнута, то есть не закрывается и вообще плохо двигается, это говорит о том, что человек изо всех сил сдерживает себя и вот-вот взорвется. Он больше не может управлять собой, точно так же как не может управлять своей челюстью. Ему необходимо срочно «выпустить пар», так как любое промедление чревато серьезным ущербом для его здоровья.

Ментальная блокировка

Так как челюсти и зубы позволяют нам кусать и пережевывать пищу, чтобы лучше ее переварить, проблемы в этой части тела говорят о том, что человек мешает себе вгрызаться в жизнь или вцепиться мертвой хваткой в то, что ему нужно. Твое тело хочет, чтобы ты проверил, насколько реальны страхи, которые заставляют тебя сдерживать свои эмоции и постоянно контролировать себя. У тебя есть все необходимое для того, чтобы справиться с этими страхами. Более подробно о проблемах с челюстями см. в статье ЗУБЫ (ПРОБЛЕМЫ) . Если произошел ПЕРЕЛОМ или ВЫВИХ , см. соответствующую статью.

2. ЧЕЛЮСТЬ: МЫШЕЧНО-ЛИЦЕВОЙ СИНДРОМ - (Луиза Хей)

Причины болезни

Гнев. Обида. Желание отомстить.

Возможное решение, способствующее исцелению

Я очень хочу изменить в себе то, что вызвало эту болезнь. Я люблю и ценю себя. Я в безопасности.

3. ЧЕЛЮСТЬ: МЫШЕЧНО-ЛИЦЕВОЙ СИНДРОМ - (В. Жикаренцев)

Причины болезни

Гнев. Желание контролировать. Отказ выражать открыто свои чувства.

Возможное решение, способствующее исцелению

Я доверяю процессу жизни. Я легко прошу то, что хочу. Жизнь поддерживает меня.

Видео смещение нижней челюсти, неправильный прикус

Написать комментарий