Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Соски сухие. Почему шелушатся соски? Как с этим бороться?

05.01.2020 в 16:55

Соски сухие. Почему шелушатся соски? Как с этим бороться?

Довольно часто женщины замечают, что у них шелушатся соски. Кто-то начинает сразу паниковать и бежит к врачу на полное обследование, кто-то не придает этому никакого значения. И продолжает жить, как ни в чем не бывало. Трудно судить о том, кто прав. Ибо причины могут быть различными.

Соски сухие. Почему шелушатся соски? Как с этим бороться?

Причины и лечение

Наиболее распространенные причины явления и рекомендации, которые помогут понять, как вести себя правильно!

Беременность

Да, этот период в жизни женщины также становится причиной того, что шелушатся соски. С этой проблемой знакома почти каждая представительница прекрасного пола, выносившая ребенка. Обычно случается это в последнем триместре беременности, однако, возможно такое изменение кожи и в первые месяцы. Все дело в том, что грудь готовится к вскармливанию крохи, изменяется гормональный фон, часто на сосках сухая кожа из-за того, что будущей маме не хватает витаминов, особенно, групп А и В. К тому же, к этому времени уже начинает выделяться молозиво. Игнорировать проблему нельзя. Ведь тогда запросто могут появиться трещины на сосках. А лечить их уже сложнее, да и ощущения куда более неприятные. Поэтому в период беременности крайне важно не забывать о груди, ухаживать за ней, смазывать кремами против растяжек. От появившегося шелушения и даже трещин можно избавиться с помощью мази «Бепантен» или облепихового масла. При выделяющемся молозиве следует носить специальные мягкие прокладки для груди. И, конечно, нельзя обдирать образующиеся корочки. Лучше просто мыть грудь теплой водой без мыла.

Соски сухие. Почему шелушатся соски? Как с этим бороться? 01

Приближение месячных

Очень часто шелушатся соски, набухает грудь в период овуляции. Это связано с изменением гормонального фона женщины. В это время кожа становится сухой и может чесаться. Особенно часто наблюдается подобное в межсезонье. Бороться с этой проблемой достаточно просто. Нужно пить больше жидкости, чтобы оптимизировать водный баланс в организме, пользоваться увлажняющими кремами и лосьонами.

Аллергические реакции

Раздражение может вызвать все, что угодно. В этом случае шелушение сосков будет сопровождаться также зудом, покраснением, возможно, сыпью. В такой ситуации надо выявить и устранить аллерген. Им может быть гель для душа, поэтому стоит отдать предпочтение дерматологически протестированным средствам. Некачественный стиральный порошок также может стать причиной аллергии. Поэтому белье нужно тщательно прополаскивать после стирки. Само белье, если оно из синтетических тканей, также нередко вызывает раздражение. Лучше выбирать качественные хлопковые бюстгальтеры. Не стоит забывать и о пищевых добавках либо лекарствах. Они зачастую также не столь безопасны. Стоит ознакомиться с инструкцией по применению, прочесть обо всех побочных явлениях.

Соски сухие. Почему шелушатся соски? Как с этим бороться? 02

Заболевания и патологии

К сожалению, наряду с безобидными причинами, шелушатся соски и из-за различных заболеваний и воспалений. Это могут быть нарушения ЖКТ, анемия, крапивница, дерматит, псориаз, кандидоз, даже рак. Причем заболеть может не только женщина, но и мужчина. Как правило, шелушение сопровождается зудом, жжением, отеком, покраснением, болевыми ощущениями, кровянистыми или гнойными выделениями. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу. Придется пройти обследование у эндокринолога, маммолога, дерматолога, гастроэнтеролога. Тогда будет поставлен диагноз и назначено правильное лечение.

Зуд на ореоле соска. Онкология

Зуд в сосках можно испытывать и при онкологии. Это касается не только женщин, но и мужчин, также испытывающих боль и зуд в этих нежных местах. Болезнь Педжета – так называется данное онкологическое заболевание, поражает сосок и околососковую область. Это заболевание чаще всего возникает у пациентов, уже перешедших возрастной рубеж в 50 лет. Пораженные онкологией клетки располагаются в протоках грудных желез, если процесс не остановить, он распространяется в другие ткани, например, лимфатические узлы, иные органы.

Внимание! Мужчинам и женщинам после 50 лет следует регулярно осматривать свои соски. Первые признаки заболевания – краснота и появление чешуек на сосках. После обнаружения этих признаков можно ожидать следующих – повышенной чувствительности сосков, зуда, болезненных ощущений. Болезнь Педжета чаще всего поражает одну молочную железу. Когда специалист пальпирует проблемную зону, он обнаруживает новообразование в железе. Если форма рака неинвазивная – опухоль нащупать не удастся.

Важно! Медлить при обнаружении указанных признаков нельзя, нужно срочно оправляться к маммологу, онкологу. С помощью современных технических средств специалисты очень быстро поставят правильный диагноз и начнут лечение.

Есть и другие причины, которые могут привести к зуду сосков у мужчин и женщин. Если вы страдаете псориазом и обнаружили на груди характерные для этой болезни красные пятна и шелушение – примите меры. Нужно посетить дерматолога, чтобы врач осмотрел вас и вынес вердикт – действительно ли это проявление псориаза или причина зуда сосков другая. Гипотериоз – заболевание щитовидной железы также может приводить к особенной сухости кожи в области молочных желез и зуду сосков.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/pochemu-sohnut-soski-pochemu-shelushatsya-soski

Покраснение вокруг соска, что это. Причины нетипичного покраснения сосков

Покраснение вокруг соска, что это. Причины нетипичного покраснения сосковПокраснение около соска и непосредственно возле самого соска является как специфическим признаком некоторых заболеваний, так и результатом негативного воздействия внешних факторов.

Врачи называют несколько часто встречаемых аномальных ситуаций, для которых свойственно красное пятно на соске и покраснение ареолы:

  1. Травма груди.
  2. Кандидоз.
  3. Аллергия.
  4. Лактостаз.
  5. Дерматит.
  6. Герпес.
  7. Раздражение бюстгальтером.
  8. РМЖ (болезнь Педжета).
  9. Инфекция (импетиго или сыпь).
  10. Чрезмерное потоотделение или недостаток кислорода.
Возрастная категорияОтклонение или норма
ДетиУ грудничков припухлость и покраснение сосков может быть следствием физиологического мастита, который не требует лечения, так как проходит самостоятельно.
Если присутствуют другие болезненные симптомы, то часто это связано с воспалительным процессом.
ПодросткиОбусловлено гормональным всплеском и другими радикальными изменениями организма, происходящими в период полового созревания.
У девушек раздражение иногда вызывается неправильно подобранным бюстгальтером. Однако может выступать признаком некоторых заболеваний.
Для уточнения причины необходимо посетить врача.
ЖенщиныВ пределах нормы при отсутствии других неприятных симптомов на фоне:
— беременности;
— лактации;
— предменструального синдрома.
МужчиныУ взрослых мужчин практически во всех случаях является серьезным признаком, который указывает на какое-то заболевание.
ПожилыеУ женщин с наступлением менопаузы покраснение кожи сосков и ареолы в сопровождении других клинических симптомов является тревожной ситуацией, требующей срочного посещения врача.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/pochemu-soski-suhie-osnovnye-prichiny-suhosti-kozhi-grudi

Изменилась форма соска. Симптомы онкологии

Развитие болезни Педжета описывается специфически. Первоначально проявляются признаки, которые спустя время исчезают самостоятельно и возвращаются вновь как вторичный признак. Ранний клинический симптом раковой патологии не выступает точным показателем болезни и не проявляется сильно. Симптом не вызывает у человека дискомфорта, поэтому больной на протяжении долгого времени избегает медицинского обследования. Первые симптомы при раке Педжета:

  • Лёгкая гиперемия – оболочка соска, ареолы и кожа по окружности сосково-ареолярной территории обретают красноватый оттенок.
  • На сосочной ткани образуется несильное шелушение и раздражение поверхности эпидермиса.

Указанные морфологические перемены способны вызвать лёгкий дискомфорт в описанной части грудной железы. Также возможно безболезненное протекание недуга. Важно знать, что перечисленные изменения на начальной стадии исчезают после применения мази, содержащей кортикостероиды. После ухода первого потока симптомов отмечается вторичное проявление спустя некоторое время. Временной бессимптомный период длится от пары недель до нескольких месяцев. При возвращении изменений сосков и ареолы наблюдаются следующие признаки:

  • Несильное пощипывание, что увеличивается спустя время – вначале дискомфорт отмечается на околососковом материале, а затем в наиболее удалённом, глубоком слое эпителия.
  • Ощущение жжения.
  • Усиливается чувствительный уровень соска и ареола при ощупывании, а после и от минимального соприкосновения.
  • Дискомфортные ощущения в сосково-ареолярной области, плавно перерастающие в конечную болезненность.
  • Атипичные сосочные жидкости серозно-геморрагического характера – в большинстве выделения имеют мажущий тип проявления, пачкая нижнее белье и одежду.
  • Изменяется форма соска – он обретает характерную плоскость, а ткань постепенно втягивается внутрь молочной железы.

Дальнейшее прогрессирование опухоли Педжета сопровождается следующими изменёнными процессами в структурах железы:

  • Возникает и нарастает застой жидкостей и веществ. Ощущается плотность, а в отдельных ситуациях твёрдость грудных желёз при ощупывании.
  • Вторично появляется гиперемия в районе соска и ареол, впоследствии усиливающаяся.
  • Сосково-альвеолярный комплекс покрывается эпидермисными эрозиями. Они по мере прогрессирования онкологии проникают в наиболее глубокие слои эпителия и по форме протекания доходят до изъязвления.
  • На поверхностном эпидермисе формируются эрозии, сопровождающиеся специфическими типами корочек и чешуйчатых слоёв.
  • Травмирование либо осознанное устранение чешуйчатых тканей либо корочки вызывает намокающую оболочку, сияющую при свете.

Согласно информации большинства установленных диагнозов при раке Педжета, онкология поражает одну сторону груди. Однако в медицинской практике выявлены ситуации, протекающие с билатеральным характером. Поражаются оба соска. Раковое новообразование у мужчин обладает схожими формами проявления – шелушение эпидермиса, хорошо определяемая эритема, уплотнение, эрозия, кожный зуд на участке окружающих тканей, втянутость сосков, мокрая поверхность кожи.

Ареола соска увеличилась. Почему увеличился ореол сосков?

Когда в организме происходят изменения, это всегда немного тревожно. Особенно, когда они заметны невооруженным глазом. К тому же, если это изменения в женском организме, ведь по натуре слабый пол более мнителен и склонен к ипохондрии. И вот часто случается столкнуться с настоящей паникой со стороны слабого пола, когда внезапно обнаруживается, что увеличился ореол сосков.

Соски сухие. Почему шелушатся соски? Как с этим бороться? 04

Женское воображение сразу же рисует страшные картины ужасных заболеваний. Стоит ли волноваться по этому поводу? Врачи-маммологи настаивают на том, что никакие серьезные болезни таких симптомов не имеют. Но почему тогда увеличился ореол сосков?

Первая причина

Первое, что приходит на ум в таком случае – это спросить, сколько лет девушке с таким симптомом. Как известно, никто из нас не вырастает в считанную секунду. Развитие организма происходит постепенно, и процесс его формирования не заканчивается с моментом окончания школы или университета. Он может длиться вплоть до 25 лет, а в некоторых случаях и позже. И груди это тоже касается. Потому вопрос о том, почему увеличился ореол сосков, в устах 18-25 летней барышни звучит неуместно. Вполне вероятно, что попросту закончилось формирование грудных желез. И соски просто приобрели свою форму и размер.

Соски сухие. Почему шелушатся соски? Как с этим бороться? 05

Поинтересуйтесь у старших родственниц в семье – не обладают ли они грудью с большими ореолами. Чаще всего форма и размер обусловлены генетически, а потому в ряде случаев такой рост молочных желез закономерен.

Вторая причина

Второй по популярности причиной, почему увеличился ореол сосков, является беременность. В этот период жизни организм женщины может претерпевать радикальные изменения – ведь меняется его назначение. Из потребителя он превращается в кормильца. И помимо прочих изменений есть и те, что касаются груди. Ведь после родов ее основной функцией станет кормление. А для этого ей следуем пройти ряд «усовершенствований». Так, за время беременности размер груди может вырасти на порядок. Помимо этого, увеличиваются ореолы сосков. Они также могут поменять свой цвет на более темный. А сам сосок начинает набухать и постепенно увеличивается в размере. И это не самые страшные перемены. Нередко во время беременности на груди могут возникнуть маленькие папилломки, которые через некоторое время чернеют и отпадают. Также могут появиться волоски вокруг ореолов. Это связано с изменением гормонального фона у беременных женщин, который подчас творит настоящие чудеса с организмом.

Соски сухие. Почему шелушатся соски? Как с этим бороться? 06

Надо сказать, что большие ореолы вокруг сосков – это совсем не плохо. В народе считается, что обладательницы такой груди вырабатывают больше молока, и их дети растут более здоровыми и крепкими физически. Правда, медицина ничем не подтверждает это утверждение. Но и не опровергает его. Кроме того, существует достаточно большое количество мужчин, которые считают большие ореолы признаком сексуальной привлекательности. Так что, возможно, вы будете в глазах любимого просто супержеланной.

Заключение

Но если все-таки для вас эта особенность груди просто катастрофична, стоит задуматься о том, как уменьшить ореол сосков. Сразу скажем, нехирургического метода пока медицина не изобрела. А операция по уменьшению достаточно сложная, и после нее все равно останутся небольшие шрамы. Потому задумайтесь, стоит ли ее делать, ведь это не дефект внешности, а просто небольшая и достаточно пикантная ее особенность.

Категории: Зуд на ореоле

Написать комментарий