Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сосудов кальцинозе при диета. Диета при оксалатно-кальциевой кристаллурии и кальций-оксалатного типа камнеобразования

23.11.2021 в 22:57

Сосудов кальцинозе при диета. Диета при оксалатно-кальциевой кристаллурии и кальций-оксалатного типа камнеобразования

Запрещаются : продукты с большим содержанием витамина C и щавелевой кислоты: горох, фасоль, бобы, свекла, редька, редис, салат, щавель, шпинат, ревень, петрушка, укроп, шиповник, смородина, чернику, цитрусовые, сыр, творог, печень, почки, язык, мозги, соленая рыба, студни и заливные на желатине, бобовые, соленые сыры, грибы, землянику, крыжовник, соленые овощи; крепкие мясные, грибные и рыбные бульоны и соусы; соленые закуски, копчености, консервы, икру, перец, горчицу, хрен; шоколад, инжир; конфеты, варенье, кондитерские изделия; какао, крепкий кофе.

Ограничиваются : крупяные, мучные, макаронные изделия, сливочное масло, молоко, молочные продукты жидкие (за исключением ситуаций с повышением уровня кальция в моче, при высоком pH мочи, при обострении пиелонефрита), яйцо в любой обработке, помидоры, вываренное мясо, птица и рыба в умеренном количестве, вареные колбасные изделия (молочные, диетические), сосиски, кукуруза, морковь, лук, томаты.

Разрешаются : бананы, яблоки (кроме антоновки), груши, кизил, сливы, айва, персики, абрикосы, земляника, клубника, все бахчевые культуры, картофель, белокачанная капуста, огурцы, баклажаны, тыква, чечевица, компоты, кисели и муссы; хлеб: (пшеничный, ржаной, изделия из муки, особенно грубого помола с пшеничными отрубями); супы; жиры (сливочное и растительное масло), холодные закуски из овощей, кабачковая и баклажанная икра, чай, некрепкий кофе с молоком, отвары из сухофруктов, шиповника, пшеничных отрубей, морсы, квас; минеральная вода «Смирновская», «Славянская», «Нафтуся».

Диета при атеросклерозе стол. Диета №10 – при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Врачи уверены, что специальная диета позволяет улучшить кровообращение и справиться с первыми признаками болезней сердца.

Сердце — единственная мышца в организме, которая работает непрерывно и перекачивает кровь, снабжающуюу питательными веществами и кислородом весь организм. Насколько оно будет эффективно работать, зависит еще и от того, что мы едим. Врачи уверены, что разработанная давным-давно система питания под названием «диета №10» позволяет улучшить кровообращение и справиться с первыми признаками болезней сердца.

основные принципы питания при сердечно-сосудистых заболеваниях:

1. исключите из рациона продукты, возбуждающие нервную систему . во-первых, это: коктейли, энергетические напитки и даже всевозможные колы. они увеличивают частоту сердечных сокращений, дополнительно нагружая сердечную мышцу. к таким же возбуждающим продуктам врачи относят крепкий чай, наваристые бульоны и блюда, содержащие большое количество специй. 2. сократите потребление животного жира . жирная еда животного происхождения - мясные консервы, свинина, жирная птица, все виды субпродуктов, колбасы, копчености и сало - богата вредным, который откладывается в сосудах в виде бляшек. они могут нарушать кровоток, в том числе и в сосудах, питающих само сердце. зато в меню остается место для нежирной телятины, кролика, курицы и индейки. отваривайте, готовьте на пару или запекайте — подойдет любой способ приготовления, исключающий добавление дополнительного жира. 3. сократите количество соли в рационе . это уменьшит количество жидкости, которая задерживается в организме и снизит нагрузку на сердце, вынужденное перекачивать увеличенный объем крови., в частности, развивается в том числе и из-за задержки жидкости. старайтесь отказаться от солений и маринадов, не покупать готовые соусы, копчености и колбасы. по этой же причине лучше отказаться от фаст-фуда, закусок и полуфабрикатов, в которых нередко повышено содержание соли. 4. добавьте в рацион жирные кислоты омега-3 . эти полезные вещества помогают снижать уровень холестерина в организме, препятствуют процессу тромбообразования и понижать давление. больше всего омега—3 в растительных маслах и рыбьем жире. специалисты рекомендуют выбирать не слишком жирные сорта рыбы и морепродукты. лучше всего их отваривать, но можно и обжаривать без жира. а вот соленая, копченая и консервированная рыба для сердца вредна — за счет избыточного содержания соли. 5. питайтесь дробно . при заболеваниях сердца переполненный желудок и вздутие живота приводят к раздражению вегетативных нервов, отвечающих за работу сердца. а это, в свою очередь, к перебоям в его работе. врачи считают, чтов течение дня переварятся легко и не создадут дополнительной нагрузки на нервную, а, значит, и сердечно-сосудистую систему.

Диета при кальцинозе аортального клапана. Этиология и патогенез стеноза аортального клапана

Аортальный стеноз может быть вызван:

  • Дегенерацией клапана – кальцификацией анатомически нормального трехстворчатого аортального клапана в старческом возрасте.
  • Прогрессивной кальцификацией врожденного двухстворчатого аортального клапана.
  • Ревматическим поражением, которое вызывает стеноз и недостаточность аортального клапана, а также чаще всего сопровождается поражением митрального клапана.

Дегенерация клапана – это активный процесс, который схож с атеросклерозом, вызываемый воспалением, гемодинамической травмой и отложением липидов с макрофагальной инфильтрацией. Атеросклеротическое поражение артерий присутствует у примерно 50% пациентов с кальцинированный аортальным стенозом. Кальцинированный стеноз врожденного двухстворчатого аортального клапана встречается преимущественно в возрасте 30-60 лет, в то время как дегенеративный кальцинированный стеноз трехстворчатого аортального клапана чаще выявляется в возрасте 70-80 лет.

Аортальный стеноз является наиболее распространенной клапанной патологией, встречающейся в развитых странах у взрослых.1Выполнение скрининговой эхокардиографии (ЭхоКГ) показывает, что у 2% популяции старше 65 лет присутствует изолированный кальцинированный стеноз аортального клапана, а у 29% возрастной склероз аортального клапана без стеноза.2Аортальный стеноз чаще встречается у мужчин и эта частота увеличивается с возрастом.3В возрасте 65-75 лет, 75-85 лет и старше 85 лет частота встречаемости аортального стеноза составляет 1,3%, 2,4% и 4% от популяции.4

Дегенеративный аортальный стеноз

Возрастная дегенерация аортального клапана является наиболее частой причиной формирования аортального стеноза, которая наиболее часто возникает у 70-ти и 80-ти летних. Первично возникает кальциноз основания створок (места сгибания створок), что делает створки неподвижными. В дальнейшем процесс распространяется на фиброзное кольцо аортального клапана и даже на стенку аорты. После этого, неподвижные створки начинают испытывать повышенную гемодинамическую нагрузку и травму. Этот процесс продолжается в течении многих лет, вызывая в них пролиферативные и воспалительные изменения. Эти изменения заключаются в накоплении жиров, повышении активности ангиотензинпреврашающего фермента (АПФ), инфильтрации макрофагами и Т лимфоцитами, что схоже патогенезу атеросклероза.5

Факторами риска развития кальцинированного стеноза аортального клапана являются факторы, которые аналогичны факторам риска развития атеросклероза:4

  • Повышенный уровень липопротеидов низкой плотности.
  • Сахарный диабет.
  • Курение.
  • Артериальная гипертензия.

Следовательно, ИБС часто встречается у пациентов с кальцинированным стенозом аортального клапана. Возрастные склеротические изменения аортального клапана сопровождаются повышением риска внезапной сердечной смерти и инфаркта миокарда.

Другими причинами, которые могут вызывать кальцинированный стеноз аортального клапана являются:

  • Болезнь Педжета.
  • Терминальная стадия почечной недостаточности.
  • Охроноз.
  • Поражение сердца после лучевой терапии.

Кальциноз 2х створчатого клапана

Кальцинированный стеноз 2х створчатого аортального клапана является наиболее часто встречающейся формой врожденного аортального порока. Частота встречаемости 2х створчатого аортального клапана составляет 2% от популяции. Постепенная кальцинации 2х створчатого аортального клапана приводит к формированию значимого стеноза аортального клапана в возрасте 40-50 лет. Это процесс идет быстрее при моностворчатом аортальном клапане чем при двухстворчатом, а также у мужчин это происходит раньше, чем у женщин.6,7Патологическая анатомия моно- и двухстворчатого аортального клапана приводит к турбулентному потоку, что повреждает створки и приводит к фиброзу, ригидности, кальцинозу створок и как следствие – к сужению отверстия аортального клапана.8Исследования выявили влияние нескольких генов на формировании двухстворчатого аортального клапана. Была установлена связь между генной мутацией, строением клапана и последующим его кальцинозом с формированием аортального стеноза.9-10Структурные аномалии микрофибрилл в аортальном клапане и в стенке аорты приводят к нарушению их структурной целостности, что вызывает дилатацию аорты, формированию аневризмы и диссекции.

Запрещенные продукты при кальцинозе аорты. Питание при атеросклерозе

Атеросклероз – это одно из тех заболеваний, при котором соблюдение диеты является одним из ключевых моментов лечения. Цель антиатеросклеротической диеты – снизить количество продуктов, содержащих большое количество холестерина и жиров животного происхождения. 

Этой диеты следует придерживаться, если:

  • в вашей семье имеется склонность к атеросклерозу;
  • вам поставлен диагноз атеросклероз ;
  • в вашем биохимическом анализе крови содержание холестерина на верхней границе нормы или повышено .

Разрешается

  • курица без видимого жира и кожи, индейка, телятина, кролик, дичь;
  • все виды рыбы, особенно морская рыба (треска, пикша, камбала, сельдь, макрель, сардина, тунец, лосось, форель);
  • нежирные молочные продукты (обезжиренное молоко, творог, кефир, йогурт, простокваша);
  • 1-2 яйца в неделю;
  • любые фрукты и овощи (все свежие и замороженные овощи и фрукты, кукуруза, бобовые, вареный и печеный картофель, овощные супы);
  • грецкие орехи, миндаль;
  • крупы, макаронные изделия;
  • хлеб из муки грубого помола;
  • нежирные хлебобулочные изделия;
  • травы, специи, горчица, перец, уксус, нежирные приправы;
  • чай, некрепкий кофе, минеральная вода, фруктовые соки без сахара, безалкогольные напитки.

Ограничивается

  • подсолнечное, кукурузное, оливковое масло;
  • постная говядина, бекон, ветчина, фарш из постной говядины;
  • яичный желток;
  • сыры средней жирности, плавленые пастообразные сыры;
  • низкокалорийный майонез;
  • соевый соус;
  • мармелад, мед, сиропы, пастила, сахар;
  • алкогольные напитки.

Запрещается

  • сливочное масло, животный жир, свиное сало, твердые маргарины;
  • мясо с видимым жиром, колбасы, сосиски, паштеты, кожа домашней птицы;
  • жирные мясные бульоны;
  • субпродукты (печень, почки, мозги, печеночные паштеты);
  • цельное молоко, сгущенное молоко, сливки, сметана, жирный творог;
  • сыры более 30% жирности;
  • мороженое;
  • картофель, приготовленный на животном жире, картофель фри, картофельные чипсы;
  • обычный майонез;
  • сдобные хлебобулочные изделия, пирожные, бисквиты, кондитерские изделия, приготовленные на нерекомендуемых жирах;
  • жирные кремы, шоколад, ириски, помадки.

Помните, что пищу следует готовить только на растительном масле или без масла в посуде со специальным покрытием, не требующим добавления жира. Если приготовлен мясной суп, нужно дать ему остыть, удалить с поверхности затвердевший жир. При выпечке заменяйте целое яйцо яичным белком и двумя чайными ложками растительного масла. Постарайтесь не заправлять салаты майонезом. Лучше используйте оливковое или подсолнечное масло с уксусом или лимонным соком.

Диета при атеросклерозе сосудов шеи. Профилактика атеросклероза сосудов

Избегайте продуктов с высоким уровнем холестерина

Ограничьте в рационе продукты животного происхождения с высоким содержанием холестерина: сало, жирное мясо, субпродукты, жирные молочные продукты и цельное молоко, яичный желток. Это не значит, что нужно совсем отказаться от белков и жиров животного происхождения. В меню должны преобладать овощи и фрукты, сложные углеводы и злаковые волокна, особенно клетчатка. Важно контролировать уровень сахара и не злоупотреблять сладким и мучным — шоколадные батончики и снеки лучше заменить на сладости из сухофруктов и орехи, и организм скажет вам спасибо.

Способ приготовления блюд тоже играет важную роль — прежде чем положить мясо или яичницу в масло на раскаленную шипящую сковородку, подумайте, возможно его лучше приготовить на пару? Нельзя? Хорошо, но для жарки лучше используйте растительные масла, например, оливковое.

Против жира и холестерина борются и цитрусовые , в частности вещество пектин, выделяемое из грейпфрута . Пектин - это растворимая клетчатка, которая содержится только в самих плодах цитрусовых, но отсутствует в соке.

Мы получаем холестерин из 2 основных источников. Большую часть холестерина (около 1 г в день) производит наша печень — и этого достаточно. Другую часть мы получаем непосредственно из пищи.

Есть еще один лайфхак: в магазине обращайте внимание на этикетки, старайтесь избегать продуктов с надписью «частично гидрогенезированные жиры» .

Занимайтесь спортом — тренируйте сердце и сосуды

ВОЗ рекомендует уделять физической активности не менее 150 минут в неделю. Во время тренировок происходит детоксикация организма, а сосуды укрепляются — это тоже своеобразная «чистка сосудов».

Даже после перенесенного стентирования / шунтирования можно заниматься спортом и даже бегать марафон. Однако таким пациентам сначала довольно продолжительное время нужно принимать препараты и наблюдаться у врача. Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо рассчитать допустимый уровень физической нагрузки и подобрать ее оптимальный вариант. Для этого существует велоэргометрия , которая позволяет снять нагрузочные пробы на аппарате, похожем на велосипед со специальными датчиками.

Написать комментарий