Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Справочник оказания первой помощи. Первая помощь. Когда оказывается? Первоочередные действия.

03.12.2021 в 09:10

Справочник оказания первой помощи. Первая помощь. Когда оказывается? Первоочередные действия.

Справочник оказания первой помощи. Первая помощь. Когда оказывается? Первоочередные действия.

Первая помощь — это комплекс срочных простейших мероприятий по спасению жизни человека. Цель ее — устранить явления, угрожающие жизни, а также предупредить дальнейшие повреждения и возможные осложнения.

Согласно ст. 31 ФЗ РФ от 21.11.2011 №323 «Об основах охраны здоровья граждан» каждый человек в России вправе оказать первую помощь пострадавшему в случае экстренной ситуации при наличии у него специальной подготовки и (или) навыков. Кроме того, статьи «Крайняя необходимость» Уголовного, Административного и Гражданского Кодексов защищают человека, оказавшего первую помощь, даже если пострадавший умер или ему в процессе оказания первой помощи был нанесен неумышленный вред.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития от 4 мая 2012 г. № 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи» существует всего 8 неотложных состояний и 11 мероприятий по спасению жизни, освоить которые сможет любой человек.

 

Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь:

1. Отсутствие сознания.

2. Остановка дыхания и кровообращения.

3. Наружные кровотечения.

4. Инородные тела верхних дыхательных путей.

5. Травмы различных областей тела.

6. Ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения.

7. Отморожение и другие эффекты воздействия низких температур.

8. Отравления.

 

Первоочередные действия при оказании первой помощи больным и пострадавшим (универсальный алгоритм оказания первой помощи)

1. Убедись, что ни тебе, ни пострадавшему ничто не угрожает. Используй медицинские перчатки для защиты от биологических жидкостей пострадавшего. Вынеси (выведи) пострадавшего в безопасную зону.

2. Проверь признаки сознания у пострадавшего. При его наличии — перейди к пункту №7 и далее.

3. При отсутствии сознания обеспечь проходимость верхних дыхательных путей и проверь признаки дыхания. При его наличии переходи к пункту №6 и далее.

4. При отсутствии дыхания вызови (самостоятельно или с помощью окружающих) скорую медицинскую помощь (со стационарного телефона — 03,  с мобильного телефона — 112).

5. Восстанови дыхание и сердечную деятельность путем надавливаний на грудную клетку и проведения искусственного дыхания  (30 надавливаний на 2 вдоха).

6. В случае появления признаков жизни у пострадавшего (или в случае, если эти признаки имелись у него изначально) выполни поддержание  проходимости дыхательных путей (устойчивое боковое положение).

7. Выполни обзорный осмотр пострадавшего. Останови наружное кровотечение при его наличии.

8. Выполни подробный осмотр пострадавшего на наличие травм и неотложных состояний, окажи  первую помощь (например, наложи герметизирующую повязку на грудную клетку при проникающем ранении).

9. Придай пострадавшему оптимальное положение тела, определяющееся его состоянием и характером имеющихся у него травм.

10. До прибытия скорой медицинской помощи или других служб контролируй состояние пострадавшего, оказывай ему психологическую поддержку.

11. По прибытии бригады скорой медицинской помощи передай ей пострадавшего, ответь на вопросы и окажи возможное содействие.

Неотложные состояния первая помощь. "Оказание первой доврачебной помощи при различных состояниях"

"Оказание первой доврачебной помощи при различных состояниях"

Неотложные состояния, угрожающие жизни и здоровью пациента, требуют проведения срочных мероприятий на всех этапах оказания медицинской помощи. Эти состояния возникают вследствие развития шока, острой кровопотери, расстройства дыхания, нарушения кровообращения, комы, которые вызваны острыми заболеваниями внутренних органов, травматическими повреждениями, отравлениями и несчастными случаями.

Важнейшее место при оказании помощи внезапно заболевшим и пострадавшим в результате природных и техногенных чрезвычайных ситуаций мирного времени отводится проведению адекватных догоспитальных мероприятий. Как свидетельствуют данные отечественных и зарубежных специалистов, значительное число пациентов и пострадавших в результате ЧС могли быть спасены при условии своевременного и эффективного оказания помощи на догоспитальном этапе.

В настоящее время чрезвычайно возросло значение доврачебной помощи в лечении неотложных состояний. Умение среднего медицинского персонала оценить тяжесть состояния пациента, вывить приоритетные проблемы необходимо для оказания эффективной доврачебной помощи, что может в большей степени повлиять на дальнейшее течение и прогноз заболевания. От медицинского работника требуются не только знания, но и умения быстро оказать помощь, поскольку растерянность и неспособность собраться могут даже усугубить ситуацию.

Таким образом, овладение приемами оказания неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе заболевшим и пострадавшим, а также совершенствование практических навыков является важной и актуальной задачей.

Инструкция по оказанию первой помощи на производстве 2020. Что учесть при оказании первой помощи

Вам точно будет страшно — это нормально. Бояться будете и за себя, и за пострадавшего, и за то, что можете где-то допустить ошибку. Перед тем как что-то сделать, быстро спросите себя, что будет хуже: неумелое действие или бездействие. Главный принцип оказания любой помощи — не навреди. Соблюдайте его всегда.

Чтобы научиться базовым навыкам оказания первой помощи пострадавшим на производстве, посмотрите запись вебинара «».Вызвать скорую медицинскую помощь, а по возможности доставить пострадавшего в медицинскую организацию нужно незамедлительно. Оказывающий первую помощь должен знать:

  • основы оказания первой помощи пострадавшим;
  • перечень состояний, при которых оказывается первая помощь;
  • признаки (симптомы) нарушений жизненно важных систем организма;
  • правила, методы, приемы оказания первой помощи пострадавшим применительно к особенностям конкретной ситуации;
  • способы транспортировки пострадавших.

Оказывающий первую помощь должен уметь:

  • оценивать состояние пострадавшего, диагностировать вид, особенности поражения (травмы), определять вид необходимой первой помощи, последовательность проведения соответствующих мероприятий;
  • проводить непрямой массаж сердца и искусственное дыхание;
  • останавливать кровотечение путем наложения жгута, давящих повязок и т.д.;
  • накладывать повязки, косынки, транспортные шины при переломах костей скелета, вывихах, тяжелых ушибах;
  • оказывать помощь при поражениях электрическим током, при тепловом, солнечном ударе, при острых отравлениях;
  • использовать подручные средства при оказании первой помощи пострадавшим, при переносе, погрузке, транспортировке пострадавшего;
  • определять необходимость эвакуировать пострадавшего попутным (неприспособленным) транспортом;
  • пользоваться аптечкой первой помощи.

В каком нормативном документе перечислены требования к оказанию первой помощи на производстве. Аптечки для первой помощи в офисе

Из статьи вы узнаете:

• в соответствии с какими законами требуется организовывать посты оказания первой помощи и комплектовать аптечки для оказания первой помощи;

• как организовать и чем комплектовать посты по оказанию первой помощи;

• как комплектуются аптечки для оказания первой медицинской помощи и почему из них исключили лекарственные средства;

• если нельзя, но очень хочется. Чем можно укомплектовать «неофициальную» аптечку для офисных организаций;

• какое количество аптечек первой помощи должно быть в организации и как определить места их хранения;

• как выглядит приказ, которым назначают ответственных лиц за аптечку для оказания первой помощи и утверждают ее состав и место хранения, Правила использования изделий медицинского назначения при оказании первой помощи, а также журнал регистрации и учета использования изделий медицинского назначения;

• какая административная ответственность грозит работодателю за отсутствие аптечек для оказания первой помощи.

Статья 223 Трудового Кодекса РФ (далее – ТК РФ) обязывает всех работодателей, независимо от вида деятельности и условий труда, организовать медицинское обеспечение работников. Для этого работодатель оборудует помещения для оказания медицинской помощи, а также организовывает посты для оказания медпомощи, укомплектованные аптечками.

Иметь аптечки первой помощи также требуют правила по охране труда (далее – ПОТ), санитарные правила и нормы (далее – СанПиН) и другие нормативные документы.

ПОСТ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Законодательством РФ не установлено четкое определение, что такое пост для оказания первой помощи (далее – Пост). Нет и требований к его организации, за исключением укомплектования его аптечкой.

Поэтому работодатель самостоятельно устанавливает, что включает в себя Пост, где он должен размещаться, как оборудуется. При этом надо учитывать характер производственной деятельности и условий труда. Принятое решение закрепляется в локальном нормативном акте (далее – ЛНА).

Пост необходимо укомплектовать:

1. Аптечками для оказания первой помощи.

2. Знаками безопасности (рисунок).

Рис. Знак безопасности для обозначения Постов и мест хранения Аптечек

3. Инструкцией или памяткой по оказанию первой помощи пострадавшим. Эти документы можно разработать на основе Памятки по оказанию первой помощи пострадавшимили воспользоваться материалами Международного руководства по первой помощи и реанимациис учетом перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи».

4. Правилами с пиктограммами по использованию изделий медицинского назначения при оказании первой помощи.

5. Другими информационными материалами по оказанию первой помощи, в том числе номерами скорой помощи и экстренных служб.

В каком нормативном документе перечислены требования к оказанию первой помощи на производстве. Аптечки для первой помощи в офисе Телефоны скорой помощи

• Станция скорой и неотложной медицинской помощи (ССиНМП) – 103.

• Общий телефон всех экстренных служб – 112.

• Врачебно-консультативный пульт ССиНМП Москвы: 8 (495) 620-42-33.

• Справки о работе всех скорых Москвы: 8 (499) 445-02-63.

• Справки о состоянии госпитализированных пациентов: 8 (499) 445-57-66.

• Горячая линия Департамента здравоохранения Москвы: 8 (499) 251-83-00.

• Горячая линия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Москве и области (жалобы и юридические консультации): 8 (495) 611-47-74.

ЧЕМ КОМПЛЕКТУЮТ АПТЕЧКИ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ И ПОЧЕМУ ИЗ НИХ ИСКЛЮЧИЛИ ВСЕ ЛЕКАРСТВА

Состав аптечек для оказания первой помощи работникам (далее – Аптечки) утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 № 169н (далее – Приказ № 169н).

Согласно примечанию 1 к Приказу № 169н изделия медицинского назначения, которые входят в состав Аптечки, не подлежат замене.

Состав Аптечки, в соответствии с Приказом № 169н, позволяет оказывать первую помощь пострадавшим только:

• при травмах различных областей тела, в том числе в случаях необходимости временной остановки наружного кровотечения и перевязки ран;

• остановке дыхания и кровообращения путем проведения сердечно-легочной реанимации.

В каком нормативном документе перечислены требования к оказанию первой помощи на производстве. Аптечки для первой помощи в офисе

В то же время многие работодатели задаются вопросом: «Можно ли комплектовать аптечки лекарственными средствами не только для оказания первой помощи, но и для профилактики общих заболеваний?»

С одной стороны, некоторые СанПиН и ПОТсодержат требования к обеспечению работников лекарственными средствами, помимо указанных в Перечне Приказа № 169н. А с другой – установлено, что хранение лекарственных средств осуществляется производителями лекарственных средств, организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность, медицинскими организациями, ветеринарными организациями и иными организациями, осуществляющими обращение лекарственных средств. Поэтому Аптечку нельзя комплектовать лекарствами!

Написать комментарий