Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Средство от зуда. Другие народные средства от зуда

02.01.2020 в 13:40

Средство от зуда. Другие народные средства от зуда

    Чай из мелиссы от зуда. Чай из мелиссы оказывает успокаивающее действие, снимает раздражение кожи и уменьшает зуд. Для его приготовления столовую ложку травы мелиссы заваривают стаканом кипятка и пьют дважды в сутки. Лечение зуда продолжать в течение месяца.

    Ванна с чередой в лечении зуда. Ванны с чередой помогают смягчить аллергические проявления, убрать зуд и ускорить восстановление кожи после высыпаний. На две столовых ложки растительного сырья берут полстакана горячей воды, настаивают пятнадцать минут, остужают и протирают полученным отваром кожу, используя ватный тампон.

    Лечение зуда спиртовой настойкой календулы. Настойка календулы применяется для лечения кожных заболеваний, предотвращает бактериальные инфекции, которые могут возникать при расчесывании, уменьшает зуд и способствует восстановлению кожных покровов. Ее можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно, для чего 10 г измельченного растительного сырья заливают 70% спиртом, настаивают в течение двух недель. Полученную смесь процеживают через марлю и протирают пораженные участки кожи. При возникновении жжения и болезненных ощущений настойку рекомендуется разбавить водой.

    Прополис от зуда. Прополис – это вещество, которое используют пчелы для защиты и укрепления сот, имеет смолистую консистенцию и обладает мощными антибактериальными свойствами.В народной медицине прополис используется для лечения кожных заболеваний, ожогов, язв, экземы и высыпаний. Повязка с прополисной мазью снимает зуд и раздражение спустя 10 минут после наложения.Для наружного применения также подходит настойка прополиса 10%, ей смазывают пораженные участки, чтобы устранить зуд и смягчить кожу.

Лекарство от кожного зуда. Признаки зуда, какой он бывает

Кожный зуд — это болезненно-щекочущее ощущение, охватывающее большие площади на теле человека. Зачастую зуд мешает заснуть и сосредоточиться. Каждому хочется избавиться от этого ощущения, но не стоит спешить, следует провести анализ и выяснить, откуда он мог появиться.

Зуд различается по степени распространенности на:

  1. Генерализованный, который появляется в одном месте и дальше не распространяется.
  2. Локализованный распространяется по всему телу.
  3. Дерматологический появляется по разным причинам.
  4. Системный проявляется при болезнях печени и почек.
  5. Психогенный возникает при стрессовых ситуациях.
  6. Невропатический появляется из-за болезней нервной системы.
  7. Аквагенный появляется при контакте человека с водой.
  8. Рефлекторный возникает у эмоциональных людей.
  9. Высотный появляется, когда человек взбирается на высоту.

Лекарство от кожного зуда. Признаки зуда, какой он бывает

В статье представлены самые эффективные мази от зуда на коже.

Желание почесаться появляется из-за прилива крови к рецепторам, которые расположены в верхних слоях кожи. В крови находятся гормоны и шлаки, способствующие раздражению рецепторов. Если в кровь выделяются эти соединения в большом количестве, то это говорит о каких-то нарушениях в организме. Есть несколько групп, которые могут быть причиной зуда.

Дерматологические заболевания

Такие заболевания имеют несколько признаков:

  • жжение и зуд;
  • волдыри;
  • отечность;
  • появление чешуек.

Дерматологические заболевания бывают нескольких видов:

  • нейродермит;
  • педикулез;
  • фолликулит;
  • плоский лишай;
  • дерматит.

Внутренние заболевания

Зуд может появиться не только по причине кожных заболеваний, но и вследствие болезней внутренних органов:

  1. Печеночный зуд. Различают внутрипеченочный и внепеченочный холестаз. Он появляется из-за нарушенного оттока желчи.
  2. Почечный зуд. Появляется по всему телу или в одном месте и может быть очень сильным.
  3. Болезни щитовидной железы. В этом случае кожа чешется из-за сильного притока крови к эпидермису.
  4. Заболевание крови. Зуд в этом случае может быть постоянным и локализованным.
  5. Авитаминоз. Появляется на коже в виде акне, которые постоянно чешутся.
  6. Гельминты. Чешется все тело и появляется мелкая сыпь.

Физиологические причины

Физиологический зуд появляется на естественные раздражители окружающей среды.

Лекарство от кожного зуда. Признаки зуда, какой он бывает

Он непродолжительный, быстро прекращается и может появиться из-за:

  • сухости кожи;
  • длительного действия УФ-излучения;
  • укусов насекомых;
  • перепадов температуры;
  • раздражения кожи от пота.

Инфекция

Инфекцию в виде зуда на коже может спровоцировать клещ. Зуд в этом случае может стать сильнее после принятия водных процедур. Если хорошо посмотреть на кожу, то она будет с беловатыми линиями, это чесоточный процесс, на конце которого находится клещ (микроскопическая темная точка). Также к инфекционным вариантам относятся: ветряная оспа и герпес.

Противозудные средства таблетки. Противозудные препараты в дерматологии

Эффективным лекарством от зуда и жжения кожи является мазь. Она снимает неприятные болезненные симптомы, появляющиеся из-за аллергии, болезней, поражений кожных участков инфекцией или грибками. Противозудные препараты в дерматологии назначаются после обследования больного и выявления причины заболевания. Основным раздражающим фактором называют аллергию, механические действия или химические вещества.

Мазь от кожного зуда подбирают по типу покрова – сухой коже подойдет охлаждающее средство или мазевый раствор, а жирной – гель, густая настойка или крем. Активными веществами в противозудных средствах являются камфора, димедрол, ментол, цинк и салициловая кислота. Правильное использование средства предполагает нанесение тонкого слоя препарата, осторожное втирание его в кожу. Медикамент не стоит наносить чаще, чем трижды в сутки.

Боли в мышцах и суставах могут существенно снижать качество человеческой жизни.

Избавиться от неприятных ощущений можно в домашних условиях при помощи местнораздражающих лекарственных средств.

Одним из таких препаратов является камфорная мазь – простая по своему составу, но очень популярная и эффективная.

Обладающая тонизирующим и местнораздражающим действием, она помогает справиться с болью в суставах и мышцах, придает ощущение комфорта и облегчает самочувствие.

Использование камфорной мази позволяет улучшить обменные процессы и кровообращение в тканях, а также запустить восстановление пораженных участков.

Чем снять кожный зуд. Медикаментозная терапия

Уменьшить зуд, устранить расчесы на теле помогут наружные мази и гели. Кроме того, нужно соблюдать правила личной гигиены, укрепить организм витаминами, минералами. Из питания стоит исключить вредные продукты, жирные, сладкие блюда.

Снять зуд на коже помогут антигистаминные таблетки. При инфекционном дерматите, вызвавшем раздражение, отечность, жжение на теле, показаны препараты широкого спектра.

  1. Супрастин. Эффект проявляется спустя 30—40 минут после приема, сохраняется 20 часов. Противопоказания: беременность, период лактации, астма.
  2. Тавегил. Быстрый эффект с длительностью до 12 часов. Лекарство разрешено детям от 6 лет, противопоказано в период беременности и лактации, при заболеваниях дыхательной системы.
  3. Зодак для быстрого снятия зуда. Противопоказания: грудное вскармливание, почечная недостаточность, детский возраст до 6 лет.
  4. Кларитин. Эффект после принятия средства длится сутки. Противопоказан грудничкам до 2х лет, при беременности, лактации, непереносимости фруктозы.
  5. Эриус. Применим для лечения чесотки, крапивницы, идиопатического зуда. Противопоказания: дети до 12 лет, заболевания почек, беременность, лактация.
  6. Диазолин. Эффект наступает через 2—3 часа после приема. Противопоказания: глаукома, язва желудка, простатит, беременность, эпилепсия, вскармливание грудью. Препарат обладает успокоительным, противозудным, охлаждающим действием.

Противовоспалительный эффект оказывают кремы, гели, мази для наружного применения: карболовая кислота, Д-пантенол, Ментол, Димедрол, Нистатин, Серная и Оксолиновая мазь, Фузидерм, Мезодерм. Они безопасней таблеток и разрешены к использованию беременным и кормящим женщинам.

Антигистаминные, успокоительные, седативные медикаменты воздействуют на мозг, поэтому на момент лечения стоит отказаться от вождения автомобиля и работы, требующей усиленной концентрации внимания. На фоне приема лекарств у ребенка, пожилого человека возможно появление отечности.

При сильном не проходящем зуде в интимных местах у взрослого нужно показаться трихологу, венерологу, гинекологу.

Обязательно посещение врача, если чувству сопутствуют другие симптомы:

  • физический дискомфорт,
  • жжение,
  • серозные выделения из влагалища у женщин.

Опасно расчесывать зудящие участки до открытых ранок, лечение осложнений может принять затяжной характер .

Противозудные народные средства. От зуда на теле

Народные средства от кожного зуда, возникающего по всему телу, могут быть самыми разнообразными. Большую популярность имеют такие вещества, как пищевая сода и уксус.

Пищевая сода

Соду представляет собой эффективное противовоспалительное и обеззараживающее средство. Она абсолютно безопасна и гипоаллергенна. Содовый раствор является традиционным методом для борьбы с кожными раздражениями.

Его можно применять для:

  • протирания зудящих участков;
  • спринцевания при кандидозе;
  • местных ванночек.

Пищевую соду разводят в теплой кипяченой воде из расчета одна чайная ложка на стакан. Этим раствором смазывайте проблемные участки или применяйте для орошения или подмывания.

Уксус, салициловая кислота

Уксусную кислоту также широко применяют в качестве средства, снимающего зуд. Уксус хорошо дезинфицирует и производит антибактериальный эффект. Трехпроцентным раствором уксуса периодически смазывайте зудящие места, несколько раз в день.

Для обработки сильно чешущихся мест на коже тела сделайте такую смесь. Разведите спирт и салициловую кислоту в пропорции 10:1 (500 мл спирта и 50 мл кислоты). Затем, дайте смеси настояться двое суток и смазывайте ей проблемные участки.

Мед

Мед представляет собой продукт переработки пчел, который обладает многими лечебными свойствами.

Он производит антибактериальное, противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Его можно принимать внутрь и наружно. Противопоказанием для применения этого средства является индивидуальная непереносимость меда.

Возьмите небольшое количество меда с жидкой консистенцией и нанесите тонким слоем на те участки тела, которые чешутся. Подержите 20–25 минут и смойте теплой водой. В качестве противозудного и обезболивающего средства, можно принимать медовую воду. Одну ложку меда растворите в стакане теплой воды. Пейте между приемами пищи 3–4 раза в день.

Ячмень, овсянка

Злаки имеют очень богатый природный состав. В косметологии они применяются в качестве увлажняющих, питательных и регенерирующих кожу средств. Для того чтобы облегчить кожный зуд, можно воспользоваться отваром из зерен ячменя (2–3 ложки ячменя отварите в литре воды). Остудите и процедите отвар. Затем, используйте данный состав для смазывания или орошения кожи.

Овсяные хлопья размачивают в кипяченой воде до кашеобразного состояния. Залейте чашку хлопьев водой и подождите, пока они не разбухнут. Кашицу перемешайте и накладывайте на пораженные места. Это хорошо помогает при кожных раздражениях, причиной которых стало иссушение дермы в результате плохих погодных условий.

Дешевая мазь от зуда. Антигистаминные мази

Эти мази от зуда, покраснения и шелушения быстро облегчают состояние пациента, убирая отечность и создавая легкий охлаждающий эффект. Какая антигистаминная мазь от зуда лучше подходит, зависит от степени выраженности дискомфорта:

  • Негормональные могут использоваться при легких формах аллергии или после единичных укусов насекомых.
  • Гормональные устраняют локальные раздражения кожи и помогают при тяжелой форме аллергической реакции.
  • Антигистаминные мази на основе антибиотиков.

К негормональным мазям относятся следующие:

  1. Фенистил. Этим лекарственным препаратом местного действия быстро устраняется зуд и создается анестезирующий эффект. После покрытия кожного покрова средство начинает действовать уже спустя несколько минут, а эффект сохраняется на 2-3 часа и более. Фенистил помогает при укусах насекомых, экземах, легком атопическом дерматите. Для лечения детей и беременных эта мазь не подходит.
  2. Пантенол. Снимает зуд, заживляет мелкие ранки и убирает воспаление. Совершенно безопасен, поэтому подходит даже для детей. Назначают его при зуде из-за эрозий, дерматитах и прочих раздражениях кожи.
  3. Скин-кап. Данный негормональный препарат эффективен при зуде, вызванном микробами и грибками. Он устраняет зуд при нейродермите, псориазе и сухости. Применение лекарственного средства разрешено даже длительно, если у пациента нет индивидуальной непереносимости.

Какую гормональную мазь использовать при зуде зависит от конкретной ситуации, но самыми востребованными являются два препарата:

  1. Адвантан. Этот местный препарат убирает покраснение, зуд и воспаление. Полезен при дерматитах разных форм и экземах. Детей лечить им нельзя до полугода, а также к противопоказаниям относят туберкулез и опоясывающий лишай. Иногда при использовании этой мази от зуда кожи действующим веществом провоцируются легкие побочные эффекты – сыпь и жжение.
  2. Преднизолон. По мнению некоторых врачей, это лучшая и дешевая мазь от зуда и шелушения. Она быстро снимает воспаления и зуд, поэтому ее прописывают при дерматите, экземе, алопеции. Женщинам в период беременности и ГВ мазь противопоказана, как и людям с бактериальными и вирусными заболеваниями.

Среди мазей с антибиотиками наиболее эффективными и недорогими считаются Левомеколь и Эритромицин.

Мазь Эритромицин на основе активного компонента макролидной группы имеет широкий спектр действия. Без инструкции врача этот препарат лучше не использовать, так как у него есть противопоказания и побочные эффекты. Противопоказана эта мазь от зуда при беременности и кормлении грудью, а также при болезнях печени.

Дешевая мазь от зуда. Антигистаминные мази

Написать комментарий