Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Стимулятор восстановления хрящевой ткани. Производные глюкозаминогликанов

16.04.2020 в 05:59

Стимулятор восстановления хрящевой ткани. Производные глюкозаминогликанов

Препараты для суставов с глюкозамином способствуют восстановлению хрящевых тканей. Этот моносахарид является предшественником их структурных единиц — гликозаминогликанов. При нормальном состоянии здоровья глюкозамин вырабатывается в организме в достаточном количестве. Из него биосинтезируется хондроитин, он входит в состав синовиальной жидкости, корректирует метаболизм костных и хрящевых тканей. Снижение выработки хондропротектора приводит к их деструктивно-дегенеративным изменениям. Ревматологи и травматологи рекомендуют устранять возникший дефицит дополнительным приемом глюкозамина гидрохлорида или глюкозамина сульфата. Какие препараты может назначить врач:

  • Дона. Выпускается в виде таблеток, порошков для перорального приема и инъекционных растворов. Препарат оказывает выраженное противовоспалительное и анальгезирующее действие, способствует выработке хондроцитов. Показания — остеоартроз коленного , лучезапястного и тазобедренного суставов , периартрит колена , деформирующий артроз . Таблетки принимают по 1-2 шт. ежедневно за полчаса до еды. Порошок разводят в 200 мл воды и употребляют раз в сутки. Терапевтический курс — 1-2 месяца; Стимулятор восстановления хрящевой ткани. Производные глюкозаминогликанов
  • Глюкозамин. Производится в таблетках и порошках для приготовления раствора. Лекарственное средство рекомендовано к использованию пациентам с артрозом и остеоартрозом позвоночника  и суставов. Применение на начальной стадии разрушения сочленения помогает быстро купировать симптоматику и восстановить поврежденные ткани. Глюкозамин принимают по 2 таблетки или 1 водному разведению порошка в течение дня. Лечение продолжается от 1 до 3 месяцев. При необходимости врач может продлить терапевтический курс;
  • Артифлекс. Выпускается в виде одной лекарственной формы — порошков для приготовления раствора. Саше разводится в 200 мл теплой воды и принимается ежедневно во время еды. Длительность терапевтического курса составляет от 2 до 3 месяцев, а затем делается двухмесячный перерыв. При тяжелых суставных патологиях необходимо принимать Артифлекс 2-3 раза в год. Показания — остеопатия, хондропатия , спондилоартроз , остеоартроз. В качестве профилактического средства он рекомендован людям, активно занимающимся спортом и (или) регулярно испытывающим повышенные физические нагрузки.

Восстановление хрящевой ткани народная медицина. Причины и последствия разрушения

Суставный хрящ приводят к разрушению различные факторы:

  • Травмы.
  • Непосильные нагрузки на сустав.
  • Отсутствие двигательной активности.
  • Несбалансированное питание.
  • Вредные привычки.
  • Дефицит витаминов, минералов.
  • Неправильный обмен веществ.
  • Инфекции.
  • Переохлаждения.

Также разрушение суставного хряща провоцируется нарушенным кровообращением. Восстановление хряща – процесс замены поврежденных клеток хрящевой ткани хондроцитами. Самовосстановление проходит на 50% и может длиться до 10 лет. Серьезная травма несет организму опасность неизлечимости, что обусловлено низким метаболизмом хрящей.

В результате негативных процессов начинается процесс расслоения и истончения хрящевой ткани, что приводит к затруднению скольжения костей друг о друга. Кости расплющиваются, появляются костные разрастания, наблюдается уменьшение костной щели, что сопровождается постоянной болью и значительным снижением подвижности.

Стимулятор восстановления хрящевой ткани. Производные глюкозаминогликанов 01При отсутствии адекватной терапии человек теряет способность не только трудиться, активно отдыхать, но и передвигаться

Ткань хряща нетрудно травмировать по причине слабого связочного аппарата, удерживающего сустав в нужном положении. Если хрящ утрачивает прочность и гладкость поверхности, истончается, суставы трутся, что приводит к усилению разрушения. Если процесс не остановить, могут образоваться костные выросты, которые называются остеофитами. Способствует разрушению и дефицит синовиальной жидкости.

Чтобы восстановить хрящевую ткань в суставах, следует создать высокую концентрацию клеток – хондроцитов. При низкой двигательной активности суставная полость получает недостаточно кислорода и питательных веществ, что оказывает отрицательное воздействие на состояние хряща. Поэтому одна из главных задач – повысить двигательную активность.

Таблетки для восстановления суставов. Препараты для суставов — список самых эффективных

Таблетки для восстановления суставов. Препараты для суставов — список самых эффективных

    Таблетки для восстановления суставов. Препараты для суставов — список самых эффективныхМышцы и суставы несут колоссальную нагрузку.
  • При неблагоприятных факторах они страдают, истощаются, заболевают, делая жизнь человека некомфортной.
  • Появляются болевые ощущения, ограниченность в движении.

Причин для болей в суставах много. Особенно страдают люди, работающие с вибрационным инструментом, например, горняки.

В группе риска находятся велосипедисты, грузчики, почтальоны. Вообще каждый человек может испытать болевые ощущения в спине.

Необходимость в снятии симптоматики

Важно, своевременно начать лечение, не говоря уже про острый период, когда появляется необходимость в снятии симптоматики. Именно вовремя оказанная терапия не допустит развития осложнений со стороны опорно-двигательного аппарата.

На сегодняшний день фармакологические компании предлагают препараты для лечения суставов в большом количестве. Появляется вопрос: какой из них подойдет лучше и окажет долгий терапевтический эффект.

Таблетки для восстановления суставов. Препараты для суставов — список самых эффективныхМедицина предлагает для лечения суставных патологий несколько методов. Различия можно встретить в терапии, направленной на купирование боли, выявлении причины, укреплении мышечных тканей, снятии воспаления.

Препараты для лечения суставов

В традиционной терапии препараты можно поделить на группы:

  1. Функциональные анальгетики.
  2. Нестероидные противовоспалительные препараты.
  3. Антиревматические.
  4. Хондропротекторы.
  5. Кортикостероиды.
  6. Препараты для введения в сустав.
  7. Общие лекарства.

Рассмотрим каждую группу подробнее.

Функциональные анальгетики

Их предназначение – избавить пациента от боли, укрепить суставные ткани, связки. Являются обязательной составной частью комплексной терапии суставных патологий.

Анальгетики можно классифицировать на:

  1.  те, которые продаются в аптеках без рецепта. Активное вещество – ацетаминофен. Справляются с умеренной болью. Можно выделить лекарство «Тайленол»;
  2.  отпускаемые в аптеках по назначению врача. В составе есть вещество опийной группы;
  3.  комбинированные, с мощнейшим обезболивающим эффектом. Такие препараты содержат опиоид, ацетаминофен.

Написать комментарий