Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Стирание хрящевой ткани в коленном суставе. Как сохранить сустав здоровым

27.03.2020 в 15:24

Стирание хрящевой ткани в коленном суставе. Как сохранить сустав здоровым

Если вдруг тебе диагностировали износ коленного сустава, необходимо задуматься об изменении образа жизни. Стоит внимательно следовать рекомендациям врача касательно лечения и принимать лекарства для облегчения болей.

Многие люди живут много лет с этой проблемой, а когда достигают почтенного возраста принимают решение об операции, заключающейся в установке протеза. Установка протеза приводит к значительному ограничению подвижности человека, поэтому молодым людям такая операция не рекомендуется.

Протезирование рекомендуется пожилым пациентам, чей возраст достиг десятого десятилетия. Цель более молодых пациентов — найти компромисс с заболеванием, чтобы сохранить высокое качество жизни, несмотря на эту проблему со здоровьем.

Все это заставляет нас задуматься о важности и необходимости профилактики этого серьезного  заболевания. Возможно, твоим родственникам уже была знакома эта проблема, поэтому и ты рискуешь столкнуться с ней  из-за наследственной предрасположенности

Может быть, тебе уже знакомы проблемы со здоровьем суставов и костей…

Не стоит забывать, что суставы можно восстановить, а здоровый образ жизни позволит приостановить дегенеративный процесс и избежать прогрессирования заболевания

Забота и внимание к своему здоровью помогут избежать появления износа коленного сустава. Наиболее важными аспектами, на которые необходимо обратить внимание, являются:

  • Поддерживай оптимальный вес, не допускай появления лишних килограммов: они создают дополнительную нагрузку на коленные суставы.
  • Заботься об иммунной системе, не забывай, что твой организм нуждается в таких минералах, как кальций, фосфор и, главным образом, магний. Постарайся есть больше свежих фруктов и овощей, а также орехов. Можешь поговорить с лечащим врачом, пускай он выпишет тебе рецепт на пищевые добавки с магнием.
  • Для обновления тканей хрящей рекомендуется включить в свой рацион бобовые, треску, пивные дрожжи, желатин, яйца… Также не обходи стороной и фрукты с высоким содержанием витамина С: лимоны, апельсины, киви…
  • Что касается спорта, большую пользу здоровью наших суставов приносит плавание. Как видишь, эти советы достаточно простые и последовать им легко, а польза, которую они принесут твоим суставам, неоценима.

Причинами возникновения различных заболеваний суставов может быть расстройство обмена веществ, возникающее из-за несоблюдения режима питания и малоактивного образа жизни. Также фактором развития болезней является:

  • курение;
  • распитие спиртного;
  • употребление жареных и жирных продуктов;
  • плохие условия проживания и труда;
  • недостаток минералов и витаминов.

Постоянное переохлаждение коленного сустава и окружающей его хрящевой ткани также способствует формированию различных патологий. К тому же воспаления надколенника могут происходить, если нарушается проницаемость сосудистой сетки.

Стирание хрящевой ткани. Стираются суставы, что делать?

Стирание хрящевой ткани. Стираются суставы, что делать?

Что подразумевается под высказыванием «стираются суставы»? Чтобы мы могли ходить, бегать и прыгать, не ощущая при этом боли, хрящевая прослойка в суставах должна быть абсолютно здоровой, ведь именно она отвечает за функцию взаимного скольжения в сочленениях. Хрящевая прослойка полностью покрывает суставные поверхности костей и не дает им соприкасаться между собой. По ряду причин хрящ может разрушиться и стереться. Такой процесс, не сопровождаемый воспалением, называется артроз. Самые распространение жалобы – «Стерся хрящ в коленном суставе» и «Стерся тазобедренный сустав», и сейчас мы объясним почему.

Почему стираются суставы?

Стирание хрящевой ткани в коленном суставе. Как сохранить сустав здоровым 01 На протяжении всей жизни на ноги приходится большая нагрузка, при беге или прыжках суставы принимают вес в два-три раза превышающий массу тела «хозяина». У всего есть предел, поэтому к 60-и годам хрящи в суставах истончаются и стираются. У некоторых артроз начинается раньше, например, женщины больше подвержены заболеванию из-за гормональных изменений, спортсмены – из-за интенсивных нагрузок, а люди, ведущие неправильный образ жизни, — «убивают» суставы вредной едой, алкоголем или наркотическими средствами.

Какие симптомы говорят о том, что стерся хрящ?

  • Боль в суставах беспокоит при ходьбе, со временем становится интенсивнее.
  • Если артроз не лечить – он прогрессирует, боль иногда беспокоит даже в состоянии покоя.
  • Чувствуется, как кости трутся друг об друга в суставе.
  • При разгибании слышен хруст.
  • Отечность тканей над суставом.

Будьте внимательны! Если кожа над суставом горячая или повышена температура тела – причина кроется не в том, что стерлись коленные суставы, это не артроз. Скорее всего, Вы столкнулись с подагрой , инфекционным артритом или ревматоидным артритом .

Что делать если стерся коленный сустав или стирается сустав в бедре?

Стирание хрящевой ткани в коленном суставе. Как сохранить сустав здоровым 02 К сожалению, не прибегая к операции, полностью восстановить хрящевую поверхность не получится, особенно если с проблемой столкнулся человек преклонного возраста, а не юноша-спортсмен, у которого организм способен бороться со многими заболеваниями и самостоятельно, а с помощью лекарств — так и подавно. Но, несмотря на это, лечить артроз необходимо в любом возрасте: заболевание само не проходит, а только развивается, с каждым днем передвигаться будет сложнее и сложнее. Консервативная терапия поможет снять боль, улучшить качество жизни и замедлить разрушение хрящевой прослойки. Обращаться нужно только к опытному травматологу-ортопеду: он выпишет лечение, направленное на улучшение подвижности в суставе и на полное устранение болевых ощущений.

Как лечить артроз консервативно?

Для того, чтобы улучшить подвижность сустава, рекомендована легкая физическая нагрузка и процедуры:

    Стирание хрящевой ткани в коленном суставе. Как сохранить сустав здоровым 03 Ходьба по ровной местности
  • Плавание
  • Массаж
  • Физиотерапевтические процедуры
Но запрещены:
    Стирание хрящевой ткани в коленном суставе. Как сохранить сустав здоровым 04
  • Бег
  • Прыжки
  • Поднятие тяжестей
  • Ходьба по лестнице
  • Ходьба по неровной местности
  • Длительное пребывание в статичной позиции

Медикаментозное лечение

    Стирание хрящевой ткани в коленном суставе. Как сохранить сустав здоровым 05 Врач выписывает курс уколов или таблеток, обладающих обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
  • Хондропротекторы. Они необходимы, чтобы предотвратить процесс разрушения хряща, а также для его восстановления.
  • В редких случаях назначаются инъекции кортикостероидов прямо в полость сустава. На несколько месяцев боль пропадает, но после возвращается с новой силой, поэтому метод используют не часто.
  • Диета при артрозе.
  • Специальная ортопедическая обувь, уменьшающая нагрузку на суставы.

Операция при артрозе

  • Самая популярная — эндопротезирование пораженного сустава . Это замена разрушенных участков протезом, похожим на здоровый сустав.
  • Артроскопический дебримент сустава . Такая операция эффективна только на начальной стадии артроза. С помощью артроскопа врач делает несколько проколов в суставе и чистит его поверхности, удаляя пораженные участки. Ходьба становится безболезненной и плавной, но результатов хватит на два года максимум, так как болезнь излечить полностью невозможно, только приостановить, а потом приходится делать более сложную операцию.
  • Стирание хрящевой ткани в коленном суставе. Как сохранить сустав здоровым 06 Околосуставная остеотомия . Вмешательство сложное — занимает много времени и операция, и реабилитация после нее. Но после околосуставной остеотомии пациент забывает об артрозе минимум на пять лет! Операция проходит под наркозом. Хирург распиливает кости вокруг пораженного сустава и фиксирует их под другим углом так, чтобы суставы не соприкасались стертыми местами.

Пациенты, которые решились на операцию и прошли курс лечения, остаются довольными улучшившимся качеством жизни.

Возникающими на ранней стадии ревматоидного артрита становятся стирание хрящевой ткани. Что такое ревматоидный артрит?

Возникающими на ранней стадии ревматоидного артрита становятся стирание хрящевой ткани. Что такое ревматоидный артрит?

Ревматоидный артрит — это аутоиммунное заболевание, приводящее к воспалению в суставах и окружающих их тканях. Точную причину заболевания назвать сложно, но специалисты называют среди возможных причин генетическую предрасположенность к «прорехам» в иммунной системе.

Также аутоиммунную реакцию могут вызывать инфекционные (бактериальные, вирусные и грибковые) инфекции, сильный стресс и гормональные изменения в организме. Считается, что женщины более предрасположены к ревматоидному артриту, но прием противозачаточных препаратов, беременность и кормление грудью значительно снижают риск появления заболевания.

В любом случае, ревматоидный артрит сложен тем, что возникает внезапно, воспалительный процесс, направленный на разрушение хряща сустава всегда появляется симметрично (например, оба сустава указапризтельных пальцев правой и левой руки).

В процессе разрушения суставного хряща, суставная жидкость не выделяется — это вызывает сильную боль в суставах, лишает их подвижности, а если вовремя не заняться правильным лечением, приводит к деформации суставов, поражению тканей, мышц, иногда в воспалительный процесс вовлекаются позвоночные сочленения.

При артрите иммунные клетки по ошибке принимают клетки суставов за чужеродные элементы — вирусы, бактерии, и пытаются их уничтожить. Этот процесс продолжается годами. Часто болезнь начинается с поражения коленного сустава. В начале заболевания больной чувствует слабость, недомогание, теряет аппетит, худеет, температура может подниматься до 37-39 градусов.

При этом проблемы с суставами отходят на второй план или вообще отсутствуют. По мере развития заболевания, в процесс вовлекаются всё новые суставы, а после лечения обострений суставы становятся менее подвижными и деформируются.

Со временем присоединяются симптомы, связанные с поражением внутренних органов и систем: лёгких, сердца, сосудов, почек, глаз, слюнных желез. При ревматоидном полиартрите достаточно часто образуются плотные подкожные узелки.

Кроме того, он опасен тем, что вызывает серьезные расстройства в деятельности внутренних органов (сосудов, сердца, легких, печени, почек, и кишечника). В 40% процентах случаев в течении 5 лет больной становится инвалидом, поэтому врачи настаивают, что начинать лечение нужно с самых первых признаков и подозрений на болезнь.

Видео хрящ восстановится? Оперировать коленный сустав?

Написать комментарий