Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Строение пальцев рук. Как мозг управляет рукой

13.04.2020 в 01:46

Строение пальцев рук. Как мозг управляет рукой

Кора головного мозга содержит области, ответственные за управление отдельными частями тела. Эти области часто изображают в виде гомункулуса — маленького человечка, распластавшегося по коре. Ноги у человечка расположены дорсально, то есть ближе к макушке головы, а руки и лицо вентрально, то есть сбоку головы, причём рука следует после туловища, а за ней лицо. У гомункулуса большие пальцы и ладонь и относительно маленькие предплечье и плечо. В действительности, в коре не один гомункулус, а много, так как практически в каждой специализированной области представлены и руки, и голова, и ноги. Так, в части коры головного мозга, которая называется первичной моторной корой, имеется участок, который активируется каждый раз, когда человек производит движение рукой, а в первичной соматосенсорной коре имеется участок, который активируется, когда человек касается рукой какого-нибудь предмета.

Кроме корковых отделов, центры, ответственные за управление рукой, имеются в мозжечке и его ядрах, таламусе , базальных ганглиях, стволе мозга и спинном мозге. Эта сложная сеть соединенных между собой нейронов осуществляет богатый репертуар движений руки, причём различают движения автоматические (например, движения для поддержания баланса) и произвольные (продевание нитки в иголку, вдевание одеяла в пододеяльник). За сложные произвольные движения отвечает кора больших полушарий, а за автоматические — центры более низкого уровня.

Движения пальцев и всей руки возможны посредством электрической стимуляции мозга. Во время хирургической операции это делают при помощи электродов, прикладываемых к поверхности мозга, либо введенных непосредственно в мозг. При ласке мать также делает это, выполняя плавные движения рукой по волосам ребёнка, сидя с ним рядом, пока он не заснет. Можно стимулировать мозг и через кожу и кость черепа. Для этого применяют фокальную магнитную стимуляцию.

Фаланги большого пальца руки. Большой палец

Фаланги большого пальца руки. Большой палец

Во всей науке о строении руки нет части важнее, чем изучение большого пальца. Этому компоненту должно быть уделено соответствующее его силе и значению внимание. Человеческий характер отражен в большом пальце настолько полно, что многие индусы принимают его за основу своей работы; в Китае существует сложнейшая система, описывающая переплетение капилляров первой фаланги; для цыган большой палец — также основа их практики, они хорошо усвоили, что знание строения большого пальца, соединенное с меркурианским спокойствием, вполне достаточно для средней руки анализа. Большой палец сам по себе представляет богатый материал для чтения, и его изучение должно предшествовать анализу остальных компонентов.

Рис. 1. Большой палец противопоставлен остальным пальцам

Большой палец кардинально отличается от остальных четырех, это нечто бесконечно большее; он противостоит другим пальцам, выполняя четырехкратную функцию (рис. 1). Это ось, вокруг которой вращаются все пальцы; сила характера человека пропорциональна силе или слабости большого пальца.

Рис. 2. Длинный большой палец

Крупный большой палец (рис. 2) означает сильный характер и принадлежит человеку, которым руководит разум; маленький палец (рис. 3) отражает слабый характер или человека, действия которого направляет сердце, который привык подчиняться чужой воле. Крупный большой палец указывает на любовь к истории, маленький — на романтичность. Людей с крупными большими пальцами привлекают полезные, практические, необходимые вещи; обладателей маленьких пальцев манит прекрасное, поэтическое, сентиментальное. В реальном мире они, безусловно, проигрывают хватке крупных больших пальцев.

Рис. 3. Маленький большой палец

Большой палец состоит из трех фаланг, точно так же, как и другие пальцы. Было бы ошибкой разделить большой палец только на две фаланги. Три мира хирологии применимы здесь в той же мере, что и для всех остальных пальцев. Итак, при рассмотрении большого пальца выделите миры воли и логики, обозначенные первой и второй фалангами, прибавьте к этому материальный мир, расположенный на горе Венеры, которая, фактически, и является третьей фалангой большого пальца. Три мира большого пальца воплощают качества, особенно важные для преуспевания. Без них никакой самый яркий талант и недюжинные способности не обеспечат полного успеха. Эти факторы — сила воли и решимость, определяемые первой фалангой; логика второй фаланги; любовь и симпатия горы Венеры. Таким образом, в большом пальце мы видим решительность, подкрепленную логикой и усиленную любовью, что дает комбинацию настолько сильную, что она способна противостоять любым препятствиям и обеспечивать результаты, казавшиеся абсолютно невозможными. Оценив, сколь огромен потенциал, заключенный в большем пальце, вы поймете, почему многие хирологи акцентируют свое внимание исключительно на нем. Видя крупный большой палец, вы с уверенностью можете определить наличие решимости, логики и любви. Маленькие большие пальцы особенно развиты в третьих фалангах (гора Венеры) и не развиты в остальных двух. Здесь сильны любовь и сантименты без всякого присутствия логики, такая комбинация способна породить лишь слабость характера. К особым характеристикам первой фаланги, кроме решимости и силы воли, относится способность командовать другими людьми; вторая фаланга сконцентрирована на осознании, суждениях, причинности; третья — на любви и страсти. Совокупность трех фаланг отражает» нравственную силу человека, без которой невозможен ни сильный характер, ни талант.

Фаланги пальцев рук

Фаланги пальцев рук

Все пальцы рук имеют три части (фаланги). В идеале все фаланги одного пальца должны быть равными по длине. Если одна из фаланг длиннее других, это означает, что человек будет более активно использовать ее энергию за счет оставшихся двух. Если фаланга очень короткая, это говорит о том, что энергия бездействует, дремлет и не используется по назначению. Хиромантия наглядно показывает, что человеку в своей повседневной жизни нужно стремиться к балансу и равновесию. Каждая фаланга пальцев отвечает за определенную сферу деятельности человека (рисунок 60).

Рис. 60. Фаланги и сферы деятельности человека

Верхняя фаланга связана с нашей интуицией и духовностью. Если верхние фаланги всех пальцев руки длинные, это указывает на то, что человек вдумчивый и интересующийся смыслом и предназначением жизни.

Средняя фаланга связана с интеллектом. Если все средние фаланги на руке человека длинные, это говорит о том, что он может стать успешным предпринимателем или бизнесменом.

Нижняя, или базовая, фаланга связана с материальными аспектами жизни человека. Если она длинная, широкая и выглядит опухшей и раздутой, это указывает на то, что человек жадный и потворствует своим плотским желаниям. Постарайтесь не перепутать такую фалангу с фалангой подушечной, или мясистой, которая на ощупь кажется пружинистой. Фаланга такого типа указывает на то, что человек любит вкусно поесть и в большинстве случаев является превосходным кулинаром.

Даже если этот человек не любит готовить, он все равно делает это лучше подавляющего большинства людей. Такой человек способен по достоинству оценить приготовленную кем-то пищу и всегда хвалит умело приготовленные, вкусные блюда.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Категории: Большой палец

Написать комментарий