Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Свекольная маска для лица. Чем полезна свекольная маска

29.10.2019 в 18:58

Свекольная маска для лица. Чем полезна свекольная маска

Польза масок из свеклы для кожи лица заключается в следующем:

  • Быстрое восстановление клеток, выработка коллагена и эластина благодаря витамину С;
  • Эффективное увлажнение под воздействием калия;
  • Очищение от загрязнений и огрубевших клеток – все это обеспечивает куркумин;
  • Защита кожного покрова от негативного влияния и инфекций клетчаткой;
  • Влияние пектина на упругость и гладкость;
  • Снабжение кожи недостающей влагой посредством бетаина.

Секретом свеклы для лица является возможность их разностороннего применения: они хорошо увлажняют сухую и очищают от избытков подкожного сала жирную кожу, поэтому свеклой можно пользоваться всем желающим хорошо выглядеть. Противопоказаний, кроме вероятности появления аллергической реакции, не имеется.

Показания к применению

Применение свеклы в домашних масках для лица – это надежный способ устранения таких косметических недостатков, как:

  • Воспаления, угревая сыпь и прыщи;
  • Нехватка влаги, ощущение сухости;
  • Интенсивные сальные выделения;
  • Признаки усталости и недосыпания;
  • Неестественный цвет лица, пигментация.

Правила использования

  • Ни в коем случае нельзя передерживать состав дольше положенного времени, иначе кожа может приобрести бордовый оттенок из-за высокого содержания красящих пигментов в свекле;
  • Каждый раз перед нанесением маски следует избавлять кожу от косметики и загрязнений, умывшись специальным гелем;
  • Продолжительность курса лечения зависит от проблемы, требующей решения. Двух-трех процедур в неделю будет вполне достаточно для того, чтобы привести кожу в порядок за 1-2 месяца.

Маска из свеклы для волос. Косметика из свеклы

Свекольная маска для лица. Чем полезна свекольная маска

Свекла - настоящий кладезь различных полезных веществ. Она также обладает прекрасными косметическими свойствами: питает и отбеливает кожу.
Маска для лица
Возьмите 1 ст ложку натертой на мелкой терке свежей свеклы, добавьте 1 ст ложку густой сметаны или сливок и нанесите на кожу на 10 минут. Смойте прохладной водой и нанесите увлажняющий крем. Такая маска прекрасно освежает и омолаживает кожу.
Питательная маска
Отварите небольшую свеклу, очистите, натрите на терке и смешайте с 1 ч ложкой растительного масла и 1 ч ложкой меда. Нанесите на очищенную кожу лица на 20 минут, затем смойте теплой водой и нанесите увлажняющий крем.
Маска для жирной кожи
Отварите небольшую свеклу, натрите на мелкой терке. 2 ст ложки кашицы смешайте с 1 ч ложкой камфорного спирта. Полученную смесь нанесите ровным слоем на лицо, оставляя свободной область вокруг глаз, и через 20-25 минут смойте холодной кипяченой водой. Делайте такую маску 2-3 раза в неделю в течение 4-6 недель.
Маска для сухой и увядающей кожи
Смешайте натертую свеклу со сметаной в пропорции 1:1 и наложите на лицо, шею и зону декольте на 20 минут; смойте теплой водой.
Маска для воспаленной кожи
Отварите небольшую свеклу - и в воду, где она варилась, добавьте немного пшеничной муки и натертую картофелину (получится масса консистенции сметаны). Нанесите эту массу на лицо, сверху положите салфетку, предварительно смоченную в свекольном отваре. Через 10 минут смойте маску водой, смешанной с молоком.
Лосьон отбеливающий
Свежевыжатый свекольный сок разведите холодной кипяченой водой в пропорции 1:1. Смочите в лосьоне тампон, протрите лицо и через 15 минут умойтесь прохладной водой. регулярное применение такого лосьона поможет вам избавиться от веснушек.
Маска для волос
Натрите на терке 2-4 свеклы (в зависимости от длины волос) и нанесите по всей длине волос. Наденьте полиэтиленовую шапочку и укутайте голову полотенцем. Через 40-50 минут тщательно промойте волосы. Если делать такую маску 1-2 раза в неделю в течение 2,5-3 месяцев, вы не только избавитесь от перхоти, но и укрепите волосы.
Ополаскиватель для волос
Воду, в которой варилась свекла, используйте для ополаскивания волос - от этого они станут пышными и блестящими.

Свекла для кожи. Польза и как применять свеклу для кожи лица

Свекла для лица использовалась в качестве первой косметики, бордовым соком подкрашивали губы, наносили румянец на щеки. И сегодня можно применять овощ для создания домашних рецептов. Настоящий кладезь витаминов и кислот дарит свежесть и эластичность. При правильном применении эффективен корнеплод и для отбеливания кожи, защитит от преждевременного старения.

Свекольная маска для лица. Чем полезна свекольная маска 01

Польза свеклы для кожи

Полезные свойства:

  1. Очищает и сужает поры;
  2. Успокаивает воспаления;
  3. Освежает и увлажняет;
  4. Избавляет от пигментных пятен;
  5. Тонизирует;
  6. Стимулирует процессы обновления.

Целебный состав:

  • каротиноиды;
  • витамины С, фолиевая кислота, группы В;
  • органические кислоты;
  • аминокислоты;
  • пектин.

Использовать свеклу для лица, рекомендуется при:

  1. Угревой, проблемной коже;
  2. Сухой, склонной к шелушениям;
  3. Дряблой, с образованием пигментации;
  4. Для ухода за нормальной дермой.

Противопоказания – индивидуальная непереносимость, ранки, трещины, ожоги, недавно проводимая процедура пилинга.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Маска из листьев свеклы. Чем полезна свекла для лица?

Свеклу активно выращивали еще в Киевской Руси. Уже тогда корнеплод использовался не только в пищевом рационе, но и как одно из эффективных лечебных средств. Как правило, свеклу применяли для лечения проблем с органами ЖКТ и печени.

Чуть позже оказалось, что и внешнее использование овоща приносит пользу. В свекле содержаться полезные вещества, которые способны вернуть коже лица молодость, красоту и здоровье.

К таким благоприятным веществам относятся:

  • аскорбиновая кислота – способствует регенерации клеток, выработке эластина и коллагена;
  • калий – интенсивно увлажняет кожу;
  • бетаин – помогает глубокому проникновению в слои эпидермиса;
  • куркумин – уникальный компонент, действующий как «щетка» для пор;
  • клетчатка – активный защитник кожи от негативного воздействия извне;
  • пектины – способствуют устранению брылей и подтягивают лицо.

Маски из свеклы, приготовленные в домашних условиях, при регулярном применении преображают состояние эпидермиса в лучшую сторону, способны наладить обменные процессы на клеточном уровне и придадут антивозрастной эффект.

Свекольная маска особенно полезна при:

  • наличии воспалений, угревой сыпи, прыщей и т.д.;
  • чрезмерной сухости кожи;
  • постоянном жирном блеске, связанным с некорректностью работы сальных желез;
  • отсутствии тонуса, «безжизненности» кожи;
  • нездоровом цвете лица.

Маска из свеклы применяется для питания и восстановления нормального состояния кожи лица. Для достижения нужного эффекта требуется несколько процедур в течение месяца.

С осторожностью следует применять свекольные маски при наличии открытых повреждений на лице. Дело в том, что корнеплод отличается высоким содержанием витамина C (аскорбиновой кислоты), что может привести к раздражению кожи на поврежденных участках.

Маска для лица из моркови. Лучшие морковные маски для лица в домашних условиях

Морковь довольно привычный для всех нас овощ. Его мы каждый день добавляем в разнообразные блюда, т. к. он очень полезен для организма. Но мало кто задумывается, что морковка также чрезвычайно полезна для кожи лица. Сейчас рассмотрим её пользу и лучшие рецепты масок из моркови, которые вы с легкостью приготовите в домашних условиях.

Свекольная маска для лица. Чем полезна свекольная маска 02

Польза моркови для лица

Морковь очень широко используется в домашней косметологии. Для приготовления домашних натуральных средств используется морковная мякоть, сок, экстракт или масло этого корнеплода. Косметика, приготовленная с этими ингредиентами, не уступает даже самым дорогим покупным средствам по уходу за лицом.

Домашние морковные маски обладают лифтинговым, омолаживающим, разглаживающим и питательным эффектом. Богатый состав средства глубоко проникает в кожу, чудесным образом питая каждую клеточку эпителия. Всего за несколько сеансов лицо преображается и освежается. И все это можно сделать прямо дома своими руками.

Полезные свойства моркови для кожи лица

  1. Благодаря каротину, кожа прекрасно увлажняется. Исчезает сухость, раздражение, чувство стянутости.
  2. Содержащийся в морковке витамин А, способствует разглаживанию морщинок и регенерации клеток эпителия.
  3. Маски эффективно тонизируют, успокаивают, матируют раздражённую и уставшую кожу. Этому способствует ниацин (витамин РР).
  4. В пляжный сезон морковные маски помогут защитить лицо от вредного ультрафиолета, ветра и летнего зноя.
  5. Для проблемной кожи, склонной к частой угревой сыпи, подобные домашние средства также пригодятся. Аскорбиновая кислота содержащаяся в мякоти этого оранжевого корнеплода, эффективно борется в воспалениями, заживляет все ранки и микротрещины.

Это далеко не полный перечень полезных свойств, но теперь перейдём к самым лучшим рецептам.

Рецепты домашних масок для лица из моркови

Спектр применения морковных масок в косметологии очень широк, поэтому рецептов довольно много. Чтобы подобрать наиболее подходящий, ориентируйтесь на свою кожу и желаемый эффект.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Свекла от морщин. Полезные свойства продукта

Сегодня все большую популярность среди женщин приобретают средства, которые можно приготовить самостоятельно из натуральных ингредиентов. Среди них далеко не последнее место занимают маски из свеклы для лица, которые используются в качестве антивозрастной косметики. В состав корнеплода входят вещества, которые восстанавливают обменные процессы, замедляющиеся после 30 лет:

  • витамин C – помогает обновить клетки, активизирует выработку коллагена и эластина, тем самым создавая эффект омолаживания и избавляя от морщин;
  • калий – увлажняет и предотвращает шелушение;
  • пектин – поддерживает упругость и гладкость;
  • клетчатка – защищает от инфекций и внешних раздражителей;
  • куркумин – выступает в роли очистителя и выполняет функцию пилинга;
  • бетаин – не только действует как увлажнитель, но еще и поддерживает упругость кожи.

Большое количество сахара, марганца, железа, йода, витаминов группы B, кислот (аскорбиновой, яблоневой, фолиевой), а также таких микроэлементов, как медь, кобальт, литий содержится как в самом корнеплоде, так и в ботве.  Именно поэтому маски из свеклы являются уникальным средством, которое практически не имеет противопоказаний. Тем, кто собрался готовить домашнюю косметику со свеклой, нужно уточнить какое действие оказывает продукт на каждый из типов кожи:

  • нормальная/комбинированная – питает;
  • проблемная – очищает;
  • уставшая – хорошо тонизирует;
  • сухая – увлажняет;
  • жирная – нормализует работу сальных желез.

Свекла от морщин. Полезные свойства продукта

Приготовление свеклы для масок

Независимо от типа кожи, маска из свеклы помогает улучшить цвет лица, но применять ее нужно с осторожностью, особенно если на поверхности дермы есть раны или очаги воспаления.

Витамины группы B в составе корнеплода положительно влияют не только на состояние кожи, но и на здоровье волос, поэтому маска для волос используется как средство, предохраняющее шевелюру от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Видео маски в домашних условиях. Увлажняющая маска и маска, улучшающая качество текстуры кожи.

Написать комментарий