Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Связочный аппарат слабый. Лечение синдрома ГМС

07.04.2020 в 18:44

Связочный аппарат слабый. Лечение синдрома ГМС

Лечение пациента с синдромом ГМС зависит от конкретной ситуации. Разнообразие проявлений синдрома предполагает и дифференцированный подход к каждому отдельному пациенту. Важным моментом является объяснение в доступной форме причин его проблем с суставами («слабые связки») и убеждение пациента, что у него нет тяжелого заболевания, грозящего неизбежной инвалидностью. При умеренных артралгиях этого достаточно. Полезными будут рекомендации исключить нагрузки, вызывающие боли и дискомфорт в суставах. Решающими в лечении выраженных болей являются немедикаментозные методы, и в первую очередь — оптимизация образа жизни. Это предполагает приведение в соответствие нагрузок и порога их переносимости данным пациентом. Необходимо свести к минимуму возможности травм, что включает профессиональную ориентацию и исключение игровых видов спорта.

При упорных болях в одном или нескольких суставах используют эластичные ортезы (наколенники и т. п.). Очень важна своевременная коррекция выявляемого плоскостопия. При этом от врача требуются элементарные подологические знания — форма и жесткость стелек определяется индивидуально, от этого во многом зависит успешность лечения. Нередко удается справиться с упорными артралгиями коленных суставов единственно этим способом.

В обеспечении стабильности сустава существенную роль играют не только связки, но и окружающие сустав мышцы. Если путем упражнений повлиять на состояние связочного аппарата невозможно, то укрепление и повышение силы мышц — реальная задача. Гимнастика при синдроме ГМС имеет особенность — она включает так называемые «изометрические» упражнения, при которых происходит значительное напряжение мышц, но объем движений в суставах минимален. В зависимости от локализации болевого синдрома рекомендуют укреплять мышцы бедер (коленные суставы), плечевого пояса, спины и т. д. Полезно плавание.

Медикаментозная терапия применима как симптоматическое лечение при артралгиях. Так как боли при синдроме ГМС в основном имеют невоспалительную природу, то нередко можно видеть полное отсутствие эффекта от применения нестероидных противовоспалительных препаратов.

В этом случае большего результата можно добиться приемом анальгетиков (парацетамол, трамадол). Внутрисуставное введение кортикостероидов при отсутствии признаков синовита абсолютно неэффективно.

При периартикулярных поражениях (тендиниты, энтезопатии, бурситы, туннельные синдромы) тактика лечения практически не отличается от таковой у обычных пациентов. В умеренно выраженных случаях это мази с нестероидными противовоспалительными препаратами в виде аппликаций или компрессов; в более упорных — локальное введение малых доз глюкокортикостероидов, не обладающих местнодегенеративным действием (суспензия кристаллов метилпреднизолона, бетаметазона). Нужно отметить, что эффективность локальной терапии кортикостероидами в большой степени зависит от правильности постановки топического диагноза и техники выполнения самой процедуры.

Слабость связочного аппарата у ребенка. У детей

Если слабость связочного аппарата является причиной проблем опорно-двигательного аппарата у детей, то проводится физиотерапия, обезболивание, укрепление мышц.

При наследственной суставной слабости рекомендуют избегать гиперэкстензии конечностей, воздействий и упражнений на сопротивление, чтобы снизить риск подвывиха и вывиха.

Детям стоит запретить контактные и травмоопасные виды спорта при гипермобильности суставов. Миофасциальное высвобождение достигается с помощью массажа и мягких остеопатических техник.

Плоскостопие на фоне гипермобильности связок обычно сопряжено с инвалидностью, риском артрозов. Если ребенок испытывает боль, то рекомендовано оперативное вмешательство. Но хирургия противопоказана лицам с синдромом Марфана, Дауна или Элерса-Данлоса.

Ортопедическая терапия помогает стабилизировать стопы и лодыжку, чтобы избежать травм и избежать необратимого повреждения суставов.

Прокатка теннисным мячиком, фоам-роллером помогает снизить напряжение в икроножных мышцах и сгибателях колена. По мнению доктора Комаровского – ребенку важна правильная обувь, которая позволяет стопе двигаться, а также физические нагрузки для укрепления мышц.

Пациентам советуют надевать наколенники и эластичные бинты во время любой физической активности для защиты суставов.

Нельзя еще больше растягивать слабые связки у ребенка, потому гимнастику и йогу лучше отложить до укрепления мышц.

Хирургические процедуры, как правило, помогают временно.

Слабые суставы у ребенка часто связаны с низким мышечным тонусом и вторичной нехватке карнитина в крови. Снижение уровня вещества связано с болями в суставах.

Карнитин, схожий с витаминами группы В, важен для метаболизма и энергетического обмена. Вещество помогает жирным кислотам проникать в клетки для окисления и высвобождения энергии. Участвует в выведении из тканей продуктов окислительных реакций, предотвращает разрушение оболочек клеток.

Для его синтеза нужны аминокислоты лизин и метионин, витамины С, В6, ниацин, железо. При нехватке белка в рационе и бедном разнообразии блюд снижается выработка карнитина

Недостаточность карнитина возникает на фоне:

  • нехватки аминокислот и кофакторов его синтеза;
  • бедный рацион;
  • снижение всасывания в двенадцатиперстной кишке;
  • нарушение функции почек.

При нехватке карнитина наступает мышечная слабость, нарушение функции сердечно-сосудистой системы. Для диагностики проводится анализ крови, а затем разрабатывается корректирующая диета.

Для выработки коллагена используют витамин С, магниевая соль, пиаскледин, хондропротекторы и аминокислоты (лизин, пролин). Компенсируют нехватку карнитина соответствующими добавками.

Потеря эластичности связок. Анатомия связок –, как это работает

Связки – это гибкие пучки ткани, которые состоят из коллагеновых и эластических волокон:

Коллагеновые. Обеспечивают связке прочность, соединяют кости и придают устойчивость суставам. Практически не растягиваются.

Эластические. Делают сустав подвижным: чем более эластична связка, тем большую амплитуду движения может сделать сустав. При высокой эластичности волокна безболезненно растягиваются до нужного состояния и обеспечивают нам свободное движение.

! Не стоит думать, что для танцев важен только эластин – ведь именно коллаген помогает волокнам восстановиться после нагрузки и защищает нас от главной «танцевальной» травмы – растяжения суставов.

У большинства людей связки тянутся слабо. Исключение –люди с врожденным повышенным уровнем эластина, дети с несформированным двигательным аппаратом и те, кто занимается спортом долгое время и успел растянуться постоянными занятиями.

Связочный аппарат слабый. Лечение синдрома ГМС

Основные причины низкой гибкости:

  • Недостаток физических нагрузок. Если большую часть времени человек не вел активный образ жизни, у связок не было нужды растягиваться.
  • Недостаток воды. Вода питает соединительную ткань, ускоряет формирование белков коллагена и эластина.
  • Неправильное питание. Соленая и жареная пища разрушает эластин, делает связки жесткими и задерживает в теле жидкость, нарушая здоровый водный баланс.
  • Вредные привычки. Под воздействием алкоголя в организме образуются соли мочевой кислоты – ураты. Они медленно выводятся из организма и откладываются в суставах: делают связки жесткими, воспаляют соединительную ткань. А никотин вызывает спазм кровеносных сосудов: нарушает питание соединительной ткани, тормозит выработку коллагена и эластина.

Написать комментарий