Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Желатин и молоко и мед. Чем полезна желатиновая маска для лица?

07.04.2020 в 18:46
Содержание
  1. Желатин и молоко и мед. Чем полезна желатиновая маска для лица?
  2. Маска желатин с белком. 10 домашних масок, которые заменят ботокс и филлеры
  3. Маска из желатина и молока рецепт. Маски для вечной молодости лица из желатина и молока

Желатин и молоко и мед. Чем полезна желатиновая маска для лица?

Желатин – это природный загуститель, который применяется в кулинарии для приготовления десертов. Изготавливается желатин путем переработки соединительных тканей животных, а именно: хрящей, костей, суставов, а порой даже кожи. Основной элемент, позволяющий создавать густую, желеобразную смесь – это коллаген. Именно это средства принимается в качестве основы для изготовления различных косметических препаратов.

Желатин и молоко и мед. Чем полезна желатиновая маска для лица?

Желатин в продаже может быть представлен разными консистенциями, что собственно определяет его качество. Для приготовления эффективного средства следует приобретать компонент в гранулах или пластинках, причем от него не должно исходить никакого запаха. Некачественный продукт зачастую имеет желтоватый цвет и издает легкий запах, а его консистенция напоминает порошок или же мелкие крупинки.

Как известно – основная причина старения кожи – это нарушение выработки коллагена. Коллаген – особый белок, отвечающий за упругость и эластичность кожи, недостаток же данного белка приводит к истощению и сухости верхних покровов кожи. Когда лицо становится сухим, то создаются заломы и деформации в местах естественных сгибов образующихся из-за работы мимических мышц.

Желатин и молоко и мед. Чем полезна желатиновая маска для лица?

Особенностью, или даже достоинством желатина по сравнению с другими косметическими средствами является то, что молекулы коллагена гидролизованы, то есть расщеплены. Именно этот позволяет молекулам специального омолаживающего белка лучше всасываться, легко проникая через поры.

Именно по этой причине систематическое использование желатиновых масок позволяет предотвратить появление или даже избавиться от мимических морщин. Если наблюдаются такие процессы как: дряблость, вялость, потеря тонуса покровов лица, то самое время позаботиться о своей коже. Лучшее средство для избавления от возрастных изменений – это маски насыщенные коллагеном, а точнее средства на основе пищевого желатина.

Маска желатин с белком. 10 домашних масок, которые заменят ботокс и филлеры

Маска желатин с белком. 10 домашних масок, которые заменят ботокс и филлеры

Желатин — природный источник коллагена , который необходим для упругости кожи.

По сути он представляет собой такой же коллаген , только в расщеплённом состоянии. Этим и объясняется его способность проникать в глубокие слои эпидермиса и эффективно восстанавливать его упругость. В желатине есть и важнейшие аминокислоты: глицин , который ускоряет регенерацию клеток , пролин , отвечающий за водный баланс кожи , аспарагин , который отвечает за эластичность кожи , аланин , укрепляющий защитный барьер , и глютамин — источник клеточной энергии. Сплошная польза!

Правила приготовления маски из желатина в домашних условиях

  • Используй обычный пищевой желатин.
  • Заливай его только холодной водой ( или молоком , или настоем трав , но обязательно холодным!).
  • Соблюдай пропорцию 1 чайная ложка сухого желатина на 7 чайных ложек жидкости.
  • Дай гранулам набухнуть в течение нескольких часов и убедись , что они перестали увеличиваться в объеме
  • Перед нанесением на кожу разогрей состав на водяной бане , но ни в коем случае не доводи до кипения.
  • Не сохраняй остатки маски для лица из желатина в домашних условиях , это одноразовые варианты.

Правила нанесения желатиновой маски

  • Подготовь кожу , тщательно удалив макияж и воспользовавшись скрабом или пилингом.
  • Полностью высуши кожу перед нанесением маски.
  • Распределяй маску по коже , двигаясь от подбородка ко лбу.
  • Не наноси маску на область вокруг глаз.
  • Когда закончишь распределять , в течение 30 минут не разговаривай и не напрягай мимические мышцы.
  • Смывай маску сначала теплой водой , потом холодной , если не помогает — протри кожу ватным диском , смоченным в молоке , и удали маску , как пленку.

Рецепты масок из желатина

Антиоксидантная маска

Столовую ложку желатина залей 6 столовыми ложками воды и оставь до набухания. Растолки в пюре 6−7 виноградин вместе с косточками , косточки лучше раздавить. Добавь к желатину , тщательно размешай , подогрей на водяной бане и нанеси на кожу на полчаса.

Матирующая маска

Чайную ложку желатина залей 3 ложками кефира и 3 ложками молока. Когда желатин набухнет , добавь в маску столовую ложку овсяной муки. Эта маска хорошо очищает поры и препятствует чрезмерной активности сальных желез.

Маска-лифтинг

Замочи чайную ложку желатина в воде , приготовь фруктовое пюре. Если у тебя сухая кожа — из авокадо или абрикоса , если нормальная — из киви или апельсина , если жирная — из вишни или грейпфрута. Смешай пюре с желатином , нанеси на лицо на полчаса.

Маска вместо ботокса

Смешай чайную ложку персикового масла , чайную ложку сока алоэ , добавь по капсуле витаминов , А и Е и смешай с разбухшим в воде желатином. Эту маску нужно делать курсом 2 раза в неделю в течение 3 недель. Эффект действительно сопоставим с ботоксом!

Антивозрастная маска

Подготовь желатин , замочив его в воде , добавь по чайной ложке аптечного глицерина и меда. Эффект от этой омолаживающей маски с желатином в домашних условиях потрясающий!

Маска для очищения пор

Растолки в ступке таблетку активированного угля , добавь к подготовленному на воде желатину. Наноси на Т-зону и подбородок. Используй рецепт этой маски с желатином для избавления от черных точек.

Маска для упругости кожи

Замочи желатин в молоке , а затем добавь в маску белок одного куриного яйца. Консистенция будет довольно густой , поэтому наноси маску с помощью лопаточки или плотной кисти.

Питательная маска

В замоченный на молоке желатин добавь столовую ложку растертого творога. Помимо питания и смягчения , эта маска еще и освежает кожу!

Отбеливающая маска

Замочи желатин в соке одного огурца , наноси на кожу , предварительно остудив состав до комнатной температуры.

Смягчающая маска

Если кожа обветрена или огрубела , приготовь желатин , залив его водой , затем подогрей на водяной бане и добавь сливочное масло. Когда масло растворится , дай массе остыть и наноси на пострадавшие участки.

    Маска желатин с белком. 10 домашних масок, которые заменят ботокс и филлеры

Маска из желатина и молока рецепт. Маски для вечной молодости лица из желатина и молока

Делается такая маска из желатина. Желатин – это естественный коллаген, который, в отличие от искусственного коллагена в составе магазинных кремов, отлично всасывается мелкими порами и неровностями эпидермиса. Желатиновая смесь умело маскирует морщинки и заметно омолаживает общий вид.

Помимо желатина, в хорошую натуральную коллагеновую маску добавляется молоко. Оно отличается рядом преимуществ:

  • выравнивает цвет кожи;
  • ослабляет действие желатина;
  • питает кожу;
  • обладает омолаживающим эффектом.

Теперь преимущества косметики с желатином и молоком для вас очевидны. Приступим в таком случае к самим рецептам домашних масок. Перед этим стоит рассказать еще об одном компоненте, который вам встретится, — это активированный уголь. Его применяют для специального избавления от черных точек и угрей. Уголь – это вещество, которое обладает превосходной впитываемостью, способностью стягивать крупные поры и подсушивать чрезмерно жирную кожу. Уголь в составе домашнего косметического средства поможет вам сэкономить на дорогих продуктах и преобразит ваше лицо.

Рецепты масок

Маска омолаживающая для всех типов

Разбавьте желатиновый порошок в молоке в пропорции 1:8. Подождите, пока порошок не адсорбирует всю жидкость и не разбухнет. После данная масса нагревается на водяной бане до состояния жидкости. К этой жидкости прибавьте еще 1 ст.л. молока, перемешайте, дождитесь, пока смесь перестанет быть горячей, и затем наносите на чистое лицо. Это средство держат на коже лица двадцать минут, затем смывают ватным диском, намоченным молоком.

Желатиновая маска от черных точек: активированный уголь и молоко

Растворите желатиновый порошок в молоке в пропорциях 1:8 соответственно. Разбухший порошок нагрейте до водянистого состояния. Пока желатин нагревается, размельчите отдельно активированный уголь (2 таб.) и потом добавьте его к растаявшему желатину. Состав нужно хорошо размешать перед тем, как нанести на лицо. Для наилучшего действия рекомендуется предварительно распарить кожу лица.

Маска для сухой кожи лица

Разбавьте одну ч.л. желатинового порошка с семью такими же ложками молока и оставьте все это набухать. После этого разогрейте желатин до водянистого состояния. В эту же емкость добавьте 5 граммов сливочного масла, чтобы оно тоже растаяло. Снимите смесь с бани и хорошенько перемешайте. Средство держите 20 минут, затем удалите влажным ватным диском.

Маска отбеливающая

Желатин (2 ст.л.) растворите в молоке (6 ст.л.) способом, описанным в предыдущих рецептах. Огурец натрите и полученную мякоть с соком добавьте к жидкому желатину. Все хорошенько смешайте и нанесите на кожу лица на полчаса. Можно применять 2 раза в неделю.

Маска из желатина и молока рецепт. Маски для вечной молодости лица из желатина и молокаМаска увлажняющая для всех типов кожи

Смешайте порошок желатина и молоко в соотношении 1:8 соответственно. Набухший желатин растопите на водяной бане. После этого остудите, добавьте к полученной водичке одну ст.л. сока фруктов и такое же количество творога. Все тщательно смешайте. Если смесь получается чересчур густой – разбавьте ее соком или молоком. Нанесите средство на кожу лица на 20-25 минут, после чего смойте.

Желатиновая маска против морщин

Приготовьте состав из следующих ингредиентов: глицерин (4 ст.л.), молоко (4 ст.л.), желатин (2 ч.л.) и мед (2 ч.л.). Компоненты хорошо перемешайте и поставьте на огонь, чтобы растворить получившуюся смесь. Затем добавить к ней 4 ст.л. воды, еще помешать и нанести смесь на лицо на 20 минут.

Питающая маска с желатином и молоком для лица

Смешайте ч. л. порошка с семью ложками молока. Растопите набухшую массу на водяной бане. Когда смесь будет нагреваться, вы можете приготовить другие ингредиенты. Для этого яичный желток взбейте с чайной ложкой масла: оливкового, миндального, абрикосового, хотя даже подсолнечное масло подойдет. Полученный состав добавьте к жидкому желатину, взбейте и нанесите на лицо. Средство держится 20 минут и смывается прохладной водой.

Правила употребления

У домашних средств, как и у купленных в магазине, есть свои инструкции по применению. Прочитайте их внимательно, чтобы не допускать досадных ошибок.

  • Маски из желатина, а также содержащие уголь, запрещены людям с расширенными сосудами на лице!
  • Избегайте попадания смеси на волосы и брови, иначе процесс удаления маски будет очень болезненным. Если желатин все-таки попал на волосы, смывайте его большим количеством воды.
  • Средство нужно наносить слоями: каждый сухой слой покрывается новым жидким и так далее.

Если вы все сделали правильно, то маска, приготовленная из желатина и молока уже после первого применения порадует вас и вашу кожу глубоким и бережным очищением. Желаем удачи!

Написать комментарий