Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Таблетки для чистки печени список. Препараты для чистки печени

18.12.2019 в 10:57

Таблетки для чистки печени список. Препараты для чистки печени

Лекарства для очистки печени делятся на гепатопротекторы и желчегонные. Вместе с ними также назначают препараты, которые предназначены для выведения токсинов из кишечника. Список лекарств для чистки печени и поджелудочной железы достаточно большой. Какие из них надо принимать именно вам, должен назначить доктор, учитывая особенности вашего организма.

Таблетки для чистки печени список. Препараты для чистки печени

Гепатопротекторы

Для чистки печени обычно применяют следующие гепатопротекторные средства:

  • Растительные препараты «Гепабене»  и «Липосил» содержат в своем составе экстракт расторопши пятнистой. Форма выпуска — таблетки.
  • Фосфолипидные препараты «Эссенциале»  и «Гепагард»  содержат в своем составе соевый лецитин. Выпускаются в капсулах.
  • Синтетические препараты «Урсолив»  и «Урсохол» содержат в своем составе урсодезоксихолевую кислоту, получаемую из медвежьей желчи.
  • Препараты «Орнитин» и «Метионин» содержат в своем составе аминокислоты и витамины группы В и Е.

Гепатопротекторы применяют как для защиты печени, так и при комплексном лечении заболеваний печени (цирроз и других). Они улучшают метаболизм, обогащают печень полезными веществами и способствуют восстановлению поврежденных гепатоцитов.

Таблетки для чистки печени список. Препараты для чистки печени

Обязательно проконсультируйтесь с доктором перед применением любого препарата для чистки печени. Каждое лекарство имеет свои противопоказания. Только врач сможет подобрать лекарственное средство для восстановления и очищения печени, подходящее вам лучше всего.

Желчегонные средства

Для улучшения выработки печеночного секрета, устранения застоя в печени и желчном пузыре, расширения внутрипеченочных и внешних желчных протоков назначают препараты, имеющие желчегонное действие. Они делятся на:

  • холеретики;
  • холикинетики.

Холеретики повышают выработку желчи, а холикинетики – усиливают ее отток.

В состав холекинетических средств входят только натуральные растительные и минеральные компоненты. Один из них – сульфат магния, который вызывает сокращение стенок желчного пузыря и оказывает расслабляющее действие на сфинктер. Этот препарат вводят посредством зонда в 12-перстную кишку. Препараты, имеющие подобное действие, но принимающиеся перорально – это «Холецистокинин», «Сорбит» и т.д.

Для повышения выработки желчи врачи обычно прописывают (дозировка назначается индивидуально) такие холеретические препараты, как «Аллохол» и «Холензим» .

Таблетки для чистки печени список. Препараты для чистки печени

Сорбенты

При медикаментозной чистке печени применяют также препараты, предназначенные для связывания и выведения токсинов из желудка и кишечника. Они делятся на абсорбенты и адсорбенты. Назначение абсорбентов — нейтрализация токсинов, а адсорбенты впитывают токсические вещества в себя.

Есть еще и энтеросорбенты – это лекарства с двойным действием, способные как нейтрализовывать, так и впитывать в себя токсины.

Эффективны при чистке следующие сорбенты:

  • «Атоксил» : активный компонент – диоксид кремния. Порошок белого цвета без вкуса и запаха. Назначают при лечении вирусных гепатитов A и B. Принимать следует за час до приема других лекарств. Препарат надо растворить в воде и выпить. Дозировка в сутки – 12 грамм.
  • Уголь активированный. Имеет энтеросорбирующее и противодиарейное действие. Выпускается в виде таблеток. Принимают за час до или после приема других препаратов. Применяют при интоксикации организма из расчета: на 10 кг веса — 1 таблетка.
  • «Смекта» : активный компонент – диосмектит (природный минерал). Форма выпуска — порошок для приготовления суспензии. Можно применять детям с грудного возраста, не превышая дозировку, прописанную врачом. Взрослым обычно назначают от 3 до 6 пакетиков в сутки. Принимать от 3 до 7 дней.
  • «Энтеросгель» : активный компонент — метилкремниевая кислота. Выпускается в виде гидрогеля. Назначают при лечении гепатита (как вирусного, так и токсического), цирроза и холестаза. Дозировка для взрослых: 1 столовая ложка 3 раза в день. Принимать от 7 до 14 дней. Детям грудного возраста дозировку определяет доктор.
  • «Лактофильтрум» . В составе этого препарата — лигнин (гидролизный сорбент) и лактулоза (пребиотик). Выпускается в таблетках. Принимать следует 2 недели по 2-3 шт. в день.

Препараты для печени и желчного пузыря. Гепа-мерц

Гепа-мерц является препаратом для лечения заболеваний печени. Он способен снимать интоксикацию с организма, понижать уровень аммиака в крови. Препарат оказывает обезболивающий эффект, нормализует обменные процессы, уменьшает астенический и диспепсический синдромы. Основное действие лекарственного средства – гепатопротективное. Базовым веществом является орнитина аспартата.

Гепа-мерц выпускается в виде смеси гранул, из которых нужно готовить раствор, а также в виде концентрата, разлитого по ампулам в 10 мл.

Гепа-мерц назначают при острых и хронических заболеваниях печени , при печеночной энцефалопатии, стеатозах и стеагепатитах.

Гранулы перед применением разбавляют водой (1 пакетик на 200 мл жидкости). Принимают препарат 3 раза в сутки, после еды.

 Раствор применяют для внутривенного введения. В сутки используют 4 капсулы. Максимальная суточная доза составляет 8 капсул.

Преимущества

    Быстрое снятие интоксикации с организма при алкогольном или лекарственном отравлении.

    Возможность лечения вирусных, аутоиммунных и метаболических заболеваний печени.

    Восстановление клеток печени с активизацией собственных обезвреживающих клеток органа.

Недостатки

    Высокая цена на лекарственный препарат.

    Наличие противопоказаний. В частности, препарат нельзя применять для лечения беременных и кормящих женщин, в детском возрасте, на фоне почечной недостаточности.

    Препарат обладает рядом побочных эффектов, среди которых: диарея, тошнота, рвота, абдоминальные боли, боли в мышцах.

    Препарат может спровоцировать аллергические реакции.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/ochistka-pecheni-lekarstvennymi-preparatami-zachem-chistit-pechen-i-mozhno-li

Таблетки для печени недорогие. 20 лучших препаратов для печени

Обновлено:

Печень – самая большая железа. Принимает участие в пищеварении и нейтрализации вредных веществ. Отвечает за выработку билирубина, холестерина, ферментов и гормонов. Способна накапливать кровь и глюкозу. Любые нарушения в работе органа проявляются плохим самочувствием.

Характерные признаки сбоя – вздутие живота, боль, плохое пищеварение. Навредить печени может вредная еда, плохая экологическая обстановка, ведение нездорового образа жизни. Если вы нуждаетесь в лечении или хотите провести профилактику, ознакомьтесь с рейтингом лучших препаратов для печени. Вы узнаете мнение покупателей и опытных специалистов. Перед приемом обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Эссенциальные фосфолипиды

Фармацевтические компании предлагают несколько медицинских препаратов, содержащих полиненасыщенные (эссенциальные) жирные кислоты. Компоненты обладают метаболическим и гепатопротекторным свойством. Их используют для лечения заболеваний печени.

Предназначены для восстановления структуры органа при гепатите, жировой дистрофии и циррозе. Также производители утверждают, что фосфолипиды обладают дополнительными свойствами: улучшают обмен веществ, снижают вероятность развития атеросклероза, улучшают состояние кожи, помогают после облучения.

Преимущества

  • Препараты для восстановления печени хорошо переносятся больными.
  • Снижают вероятность рецидива заболеваний.
  • Помогают в качестве комплексного препарата при лечении гепатита С.
  • Легко усваиваются.
  • Назначают даже во время беременности.
  • Снижают затраты печени.
  • Улучшают ферментную активность и физико-химические показатели желчи.

Недостатки

  • После внутривенной инъекции может появиться боль.
  • Не восстанавливают клетки печени, а только стенки клеток.
  • Для максимального результата курс лечения должен составлять не менее 6 месяцев.
  • Нельзя принимать одновременно с препаратами, содержащими витамин В.
  • Могут активизировать воспалительный процесс.
  • Высокая стоимость.

Самое эффективное лекарство от цирроза печени. Лекарства при циррозе печени: как принимать

Медикаментозное лечение цирроза печени направлено на предотвращение замещения функциональных клеток органа – гепатоцитов – соединительной (фиброзной) тканью. Препараты, способные купировать этот процесс и активизировать регенерацию здоровых клеточных структур бывают химического и природного происхождения. Одновременно с ними врачи назначают больным циррозом печени витаминные комплексы.

Эссенсиальные фосфолипиды

При циррозе печени назначают лекарства, способные повышать устойчивость органа к патогенным влияниям внешней и внутренней среды, усиливать регенеративную функцию его клеток.

Среди таких препаратов выделяют группу эссенсиальных фосфолипидов (по названию основного действующего вещества). Характеристика лучших гепатопротекторов:

Эссенциале форте Н

Субстанция EPL– высокоочищенная фракция фосфатидилхолина

Структурирует и регулирует проницаемость клеточных мембран, нормализует их ионный обмен.

2 / 3, вместе с едой. Длительность применения не ограничена.

Резалют

Линолевые кислоты:

  • омега-3;
  • омега-6.
  • Подавляется процесс синтеза коллагена;
  • тормозится окисление липидов;
  • ускоряется процесс регенерации клеток.

2/3, за 20 минут до еды. Длительность лечения определяет врач.

Эссливер форте

  • Никотинамид;
  • пиридоксина гидрохлорид;
  • рибофлавин;
  • тиамина мононитрат;
  • токоферола ацетат;
  • цианокобаламин.
  • Усиливает метаболизм фосфолипидов, аминокислот и белков;
  • предотвращает окисление липидов;
  • нормализует углеводный обмен;
  • препятствует жировому перерождению органа.

2/3, с едой. Принимать не менее 3 месяцев.

Написать комментарий