Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Таблетки понижающие холестерин. Побочные эффекты статинов

10.12.2019 в 19:27

Таблетки понижающие холестерин. Побочные эффекты статинов

Статины, отзывы о которых в большинстве случаев носят положительный характер, обладают комплексным действием. Помимо профилактики атеросклероза их назначают после перенесенных инфарктов и инсультов.

Длительное применение статинов помогает:

  • замедлить прогрессирование атеросклероза;
  • снизить вероятность развития инфаркта, инсульта и ишемической болезни сердца (ИБС);
  • нормализовать уровень ЛПНП и повысить ЛПВП;
  • восстановить свойства сосудов и снять воспаление в них;
  • улучшить качество жизни пациента после перенесенных инфарктов и инсультов.

Но, важно понимать, что данная группа медикаментозных средств действует на биохимическом уровне, угнетая работу самого главного фермента, отвечающего за синтез холестерина. Главная опасность статинов заключается в возможном разрушении клеток печени.

Таблетки понижающие холестерин. Побочные эффекты статинов

Проследить негативное влияние лекарств не сложно. Все пациенты, принимающие статины, находятся под постоянным наблюдением врача и периодически (раз в 1-2 месяца) сдают печеночные пробы и анализ на билирубин. При плохих показателях лечение отменяют, а статины заменяют таблетками с более щадящим действием.

Препараты, понижающие холестерин, обладают множественными противопоказаниями и побочными эффектами. Помимо негативного влияния на печень они могут вызвать нарушения в работе других систем и органов:

  • Мышечно-связочный аппарат. У пациентов начинаются сильные и долго продолжающиеся боли в мышцах и суставах. Неприятные ощущения вызваны воспалением и атрофией мышечной ткани. Возможно развитие миопатии и рабдомиолиза (тяжелейшее осложнение миопатии, гибель обильного участка мышц, встречается редко: 1 случай на 40 тысяч).
  • Желудочно-кишечный тракт. Таблетки, снижающие холестерин, негативно влияют на процесс пищеварения. Однако это не несет никакой опасности для здоровья и жизни пациента. Диспепсические явления сигнализируют об индивидуальной непереносимости компонентов средства. В этом случае его отменяют или уменьшают дозировку.
  • Нервная система. Нарушение памяти и мышления, потеря воспоминаний за недавний период времени. Амнезия может длиться несколько минут или часов. Побочные реакции очень напоминают синдром Альцгеймера. Также может наблюдаться паралич лицевого нерва, расстройство чувствительности в мышцах и изменение вкуса.

Следует учитывать, что далеко не все негативные реакции могут возникнуть у конкретного пациента. Как показывает практика, частота появления неблагоприятных последствий терапии не превышает 3% (75 человек из 2500 испытуемых).

Натуральные препараты от холестерина. Лекарственные препараты для снижения холестерина в крови

Статины для снижения холестерина

Статины – это группа препаратов предназначенных для снижения снижение уровня холестерина в крови. Применяются для лечения и профилактики атеросклероза.

В наше время существует несколько статинов разного поколения. Статины - это самые популярные таблетки из всех групп лекарств, для снижения уровня холестерина. Действие их основано на выработку особого фермента ГМГ-КоА редуктаза. Фермент участвует в синтезе холестерина в печени.

Статин последнего, четвертого поколения.

Розувастатин – Крестор (Розукард, Розулип, Тевастор) Рейтинг популярности*: 4.9

Предназначен для людей с высоким риском развития инсульта и инфаркта. Людей страдающих сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, с артериальной гипертензией.

Для снижения холестерина пациент обязан соблюдать диету, пересмотреть свой рацион питания и только после этого начать прием препарата.

Прием Розувастатина зависит от уровня липидов в крови и составляет в стандартной дозировке от 5 до 10 мг в день.

Аторвастатин – Липримар (Тулип, Торвакард, Аторис) Рейтинг популярности*: 4.8

Аторвастатин относятся к третьему предыдущему поколению статинов, основное вещество аторвастатин.

Отличие лекарств четвертого от третьего поколения в том, что кроме снижения уровня плохого холестерина ЛПНП они повышают концентрацию хорошего холестерина ЛПВП. Однако Аторвастатин очень эффективный препарат и обладает оригинальной формулой.

Флувастатин – Лескол Форте Рейтинг популярности*: 4.8

Флувастатин Лескол форте также очень популярный препарат для снижения уровня холестерина. Назначают его при высоком холестерине с наследственной гиперхолестеринемией, предупреждением инфаркта миокарда, ишемической болезнью сердца. Может назначаться как монотерапия, когда других препаратов принимать больше не нужно.

Никотиновая кислота (Ниацин)

Никотиновая кислота (ниацин) содержится в пище, которую мы употребляем, и относится к витаминам группы В. При повышении липопротеинов низкой плотности доктор может приписать прием Ниацина в высоких дозах.

Никотиновая кислота снижает поступление жиров из подкожной клетчатки в кровь, тем самым снижая уровень ЛПНП и повышая уровень ЛПВП.

Назначают также при атеросклерозе, имеет выраженный сосудорасширяющий эффект и блокирует синтез холестерина в печени, снижает уровень глюкозы в крови, что эффективно для диабетиков, «рассасывает» холестериновые бляшки.

Секвестранты желчных кислот, средства для подавления абсорбции холестерина в кишечнике

Лекарство действует в кишечнике, связывая желчные кислоты и выводя их из организма. Желчные кислоты участвуют в обмене холестерина и жиров и таким образом, снижается уровень липидов.

Имеют недостаток в том, что секвестранты желчных кислот вызывают расстройства желудочном кишечном тракте больного и могут вызывать запоры.

Фибраты

Это производные фибриновой кислоты, группа препаратов понижения триглицеридов (липидов) в крови и повышаю уровень липопротеинов высокой плотности.

Это еще одна группа препаратов, снижающая уровень триглицеридов в крови, а также повышающая уровень липопротеинов высокой плотности ЛПВП.

Побочные действия это тошнота, абдоминальные боли, аритмии, нарушение работы печени, снижение полового влечения.

Таблетки от холестерина в украине. Лекарство от холестерина

Нерациональное питание и стрессы являются основными причинами гиперлипидемии у жителей Украины. При высоких концентрациях липидов на стенках кровеносных сосудов образуются атеросклеротические бляшки. Холестериновые наслоения увеличиваются в размере и уменьшают просвет сосудов. Вследствие нарушения процесса кровообращения ткани организма начинают голодать. Высокие концентрации липидов в организме человека могут привести к развитию опасных осложнений и даже к смерти. Чтобы предотвратить нежелательные последствия, надо принимать препараты для снижения холестерина.

разновидности препаратов от холестерина

одними из самых эффективных препаратов от холестерина считаются фибраты (дериваты). фибраты стимулируют активность липопротеинлипазы (вещества, участвующего в липидном обмене). при ускорении метаболизма липидов концентрация холестерина понижается. лекарства для снижения холестерина из группы статинов оказывают воздействие на печень. они угнетают секрецию фермента, который принимает участие в производстве липидов. благодаря действию статинов концентрация липопротеинов низкой плотности (лпнп) понижается. для лечения гиперлипидемии используются секвестранты желчных кислот. медикаменты блокируют активность липидов и желчных кислот, которые производятся в печени. они вынуждают печень увеличить свою активность. орган стремится скорее выработать новую порцию основного компонента желчи и увеличивает расход холестерина, уменьшая его концентрацию в организме. лекарства от холестерина данной группы считаются менее эффективными, по сравнению со статинами. понизить концентрацию липидов помогают лекарства, замедляющие процесс всасывания жиров в кишечнике. их назначают людям, которые употребляют много жирных продуктов животного происхождения. только 20-30% липидов поступают в организм вместе с едой. остальное количество производится в организме. поэтому при серьезных нарушениях липидного обмена такие лекарства для понижения холестерина малоэффективны. высокой эффективностью обладают комбинированные медикаменты, которые содержат разные виды гиполипидемических средств. в их состав могут входить антигипертензивные компоненты. стоимость препаратов от высокого холестерина зависит от производителя лекарственных средств.

Комментарии(1)

Это не значит что они плохие... просто есть определённые нюансы приёма. Очень важно принимать статины вместе с коэнзимом Q10 для того, чтобы риски побочных эффектов снижались. Я беру всегда эваларовский коэнзим Q10. Он очень выгодный по цене, в упаковке сейчас 60 капсул.

Написать комментарий