Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Травяной чай для похудения. Как действует чай для похудения

08.12.2019 в 17:53

Травяной чай для похудения. Как действует чай для похудения

Прежде чем вы купите упаковку самого эффективного, согласно рейтингам, средства и попытаетесь начать с ним худеть, вы должны учесть, что даже дорогой чай не сработает, если не нормализовать питание. Напитки такого типа используются только как дополнительный стимулятор падения веса, либо как временная мера, когда нужно похудеть за пару суток или неделю по количеству килограммов. В зависимости от вида, чай для похудения может:

  • давать слабительный эффект;
  • выводить воду;
  • запускать сжигание жиров.

Мочегонный

Диуретический эффект, который дает такой напиток, не самый безопасный, т.к. длительный прием может спровоцировать обезвоживание. Однако короткие курсы помогают избавиться от лишней межклеточной жидкости, что имеет смысл, когда похудение стопорится гормональным застоем воды. Диетологи называют такой напиток­ дренажным и советуют учитывать, что на жировые запасы он никак не будет действовать.

Очищающий

Это самый популярный вид, обещающий помочь женщине избавиться от 10 кг за неделю. Он обладает слабительным эффектом, т.е. раздражает кишечник и провоцирует выход каловых масс. Потеря веса происходит только за счет частой дефекации. Это не лучшее средство, т.к. большая часть напитков такого типа дает слишком выраженную нагрузку на ЖКТ, обостряет проблемы пищеварения, а длительный курс приводит к нарушению функционирования желудка и кишечника. Однако, если вам нужно очистить организм, сутки пропить его можно.

Травяной чай для похудения. Как действует чай для похудения

Жиросжигающий

Эффект, который дарит такой напиток, помогающий похудеть – терморегуляционный. Иначе его называют термогеником: он повышает температуру внутри клеток, т.е. происходит сжигание жира. Это единственный вариант, с которым возможно не снижение веса на сутки, как с очищающими и мочегонными средствами, а длительное. Можно найти даже жиросжигающий напиток, который будет ускорять обмен веществ, но даже он – не замена правильному рациону. Однако самые эффективные — жиросжигающие. Важный нюанс: работают они только с физической нагрузкой.

Какой чай для похудения эффективен. Эффективные травяные чаи для похудения

Есть масса действенных, натуральных средств, способствующих очищению организма от шлаков, токсинов, излишней жидкости и жировых отложений.

Имбирный чай

Потертый на мелкую терку имбирный корень можно добавлять в чайную заварку (особенно хорошо сочетается с зеленым чаем). Действенным является следующее имбирное средство: 20 грамм корня имбиря потереть на мелкой терке, залить 1 стаканом жидкости, поместить все в термос или теплое место на 1 час, затем отцедить. Перед употреблением добавить 1 дольку лимона (при желании 1 чайную ложку меда). Пить нужно ежедневно, по 1-2 раза в день.

Травяной чай для похудения. Как действует чай для похудения 01

Можно приготовить имбирно-чесноковое средство: такое же количество имбирного корня и 2 зубка чеснока измельчить, залить 1 стаканом воды, настоять в течение часа в тепле. Принимается аналогично вышеописанному имбирному средству.

Каркаде

Приятный, кисловатый вкус каркаде помогает снижать аппетит и активизирует обменные процессы организма.

Какой чай для похудения эффективен. Эффективные травяные чаи для похудения

Заваривается он из расчета 1 чайная ложка сухого сырья на 1 стакан крутого кипятка. После охлаждения напитка его нужно отцедить. Похудение после приема каркаде происходит за счет очищения организма от токсинов и выведения лишней жидкости. За 40 дней можно убрать 2-3 кг без диеты. Надо первые 3 недели ежедневно выпивать по 1 литру чая, но не зараз, а порционно. Затем на 1 неделю стоит сделать перерыв, употребляя другие напитки, желательно пить зеленый чай, после чего еще 1,5 недели снова пить каркаде по 1 литру в сутки.

Яблочный

В заварку черного чая стоит добавлять половину мелко порезанного, кислого (желательно Антоновского) яблока. Принимать напиток нужно ежедневно, в течение 2-3 недель. Если яблочная диета не для вас, то чай станет лучшим выходом из положения. Также эффективен для похудения яблочный уксус.

Ежевичный

Для похудения используются листья ежевики. Нужно 40 грамм измельченного, сухого фитосырья залить 1 стаканом кипятка и дать настояться четверть часа, после чего процедить. Принимать средство следует по 100 грамм, перед едой, трижды в день.

Как вариант, можно 1 столовую ложку сухих ежевичных листьев залить стаканом воды, довести до кипения и томить в течение получаса, затем охладить и процедить. Принимается жидкость внутренне по 70 грамм, один раз в день, после еды.

Рябиновый чай

Какой чай для похудения эффективен. Эффективные травяные чаи для похудения

Для приготовления жиросжигающего чая нужно 1 столовую ложку ягод залить стаканом воды и прокипятить на малом огне 10 минут. Далее жидкость процеживается и употребляется 3-4 раза в день по паре столовых ложек.

Из крапивы

Крапивный напиток для похудения готовится следующим образом: несколько высушенных листков растения заливаются стаканом воды, доводятся до кипения и охлаждаются. Можно добавлять разные травы, например, мяту и мелиссу. Принимать чай нужно небольшими порциями за 15 минут до трапезы.

Шиповниковый

Для похудения нужно 3 столовых ложки свежих или сушеных ягод залить полтора литрами кипятка и настоять в термосе или путем укутывания емкости с жидкостью в течение 2 часов. Чай процеживается и  принимается по 300 грамм 5 раз в день, независимо от приема пищи. Можно добавлять немного меда для вкуса.

Можно залить шиповник водой в аналогичных пропорциях, настоять в термосе 12 часов, а затем принимать по 100 мл натощак, трижды в день.

Зеленый и черный чай

Зеленый чай нормализует обмен веществ, для похудения желательно пить по 1 стакану 2 раза в день. Можно добавлять лимон, травы, либо небольшое количество меда, но не сахар. В чае содержится природное тонизирующее вещество – танин, который помогает преодолевать слабость во время диеты.

Какой чай для похудения эффективен. Эффективные травяные чаи для похудения

Черный чай способствует снятию ощущения голода, он активизирует выведение желчи из организма. Желательно заваривать крупнолистовой, принимается он по 2-3 раза в день, по 150 грамм, независимо от еды.

Матча

Травяной чай для похудения. Как действует чай для похудения 05

Матча или японский чай готовится так: 1 чайная ложка порошка заливается 200 граммами горячей воды (80 градусов, не более) и размешивается. Порция готовится непосредственно перед употреблением. Мешать нужно до появления пенки. Пьется чай в первой половине дня, за 15 минут до еды. Вечером принимать средство не желательно, поскольку оно обладает выраженным бодрящим эффектом.

Масала

Индийский чай Масала для похудения готовится следующим образом: 200 грамм воды и столько же молока вливаются в емкость, доводятся до кипения. Туда же кладется 2,5 ложки крупнолистового черного чая. Далее добавляется пол чайной ложки тертого имбирного корня и 1 чайная ложка меда. Затем всыпается кардамон, черный перец, гвоздика, корица, бадьян и фенхель по вкусу. Через 2 минуты жидкость снимается с огня и процеживается после остывания. Принимать напиток нужно после еды, не более, чем по 200 грамм (он очень питательный).

Чай для похудения отзовик. 10 лучших чаев для похудения

Обновлено:

Для похудения нужна сбалансированная диета, занятия спортом, здоровый образ жизни. Это всем известный факт. Все чаще можно встретить рекламу специальных препаратов для быстрого снижения веса. Среди них самые популярные – чаи для похудения. Они отличаются по своему составу и принципу действия. Рассмотрим детальнее преимущества и недостатки самых известных чаев для похудения на основе отзывов потребителей.

Классический фиточай для похудения

Специалисты рекомендуют использовать чай в качестве вспомогательного средства. Отлично дополняет правильное питание или диету. В зависимости от вида оказывают разное действие. Может снизить аппетит, увеличить метаболизм, расщепить жиры. Также в редких случаях чай может объединить все полезные характеристики.

Преимущества

  • Стимулирует процесс пищеварения.
  • Ускоряет метаболизм.
  • Выводит токсины из организма.
  • Не допускает всасывания жиров.
  • Благодаря слабительному эффекту организм лишается вредных веществ.
  • Есть большой ассортимент различных напитков.

Недостатки

  • Частый и бесконтрольный прием может вызвать нарушения желудочно-кишечного тракта. Даже привести к нарушению перистальтики кишечника. После чего принимать средство нужно будет постоянно.
  • После длительного использования часто образуются трещины в заднем проходе. Известны также случаи образования геморроя. Для лечения потребуется хирургическое вмешательство.
  • Выводит, кроме вредных, и полезные компоненты. Вымывает из организма магний, калий и кальций. Приводит к нарушению сердечного ритма. Вызывает слабость мышц.
  • Кратковременный эффект.
  • Для ощутимого результата понадобится около двух-трех недель.

Чай для похудения рейтинг. Эффективные чаи для похудения – рейтинг

Чай по праву считается одним из самых распространенных напитков в мире. Его употребляют в чистом виде и с различными добавками, с его помощью согреваются зимой и спасаются от жары летом, используют в качестве тонизирующего напитка утром и пьют для расслабления перед сном.

Полезные свойства чая были известны более 5000 лет назад. Исходя из компонентов, входящих в напиток, чай применяли для лечения тех или иных заболеваний, использовали для восстановления сил и укрепления здоровья. Сегодня, кроме традиционного чая , большой популярностью пользуются разнообразные чаи для похудения, которые при разумном употреблении позволяют не только укрепить здоровье, но и избавиться от ненужных килограммов.

Воздействие на организм и основные виды чая для похудения

Нельзя однозначно сказать, какой чай для похудения является наиболее эффективным. Каждый из них по-своему уникален и по-разному воздействует на организм.

Условно все виды этого напитка можно разделить на три группы:

  1. Традиционные (китайские) чаи . К этой группе относятся напитки, основной составляющей которых являются листья чайного куста (черный, зеленый, желтый, красный). Они отличаются друг от друга способом обработки исходного сырья и могут содержать различные добавки.
  2. Фруктово-ягодные напитки – это чаи, для приготовления которых используются свежие или высушенные плоды деревьев, фрукты и ягоды.
  3. Травяные сборы – разнообразные настои и отвары из трав и корней растений, стимулирующих процессы метаболизма и ускоряющих расщепление жировых клеток.

К наиболее эффективным чаям для похудения относятся напитки, с явно выраженными мочегонными или слабительными свойствами. Действительно, они позволяют получить быстрый результат, но потерянные килограммы, как правило, возвращаются сразу, после прекращения употребления чая. Это объясняется тем, что подобные средства никак не влияют на жировые отложение, а изменение веса – это просто результат выведения жидкости.

Важно! К чаям для похудения, оказывающим слабительный эффект, следует относиться крайне осторожно и не злоупотреблять ими. Неправильное применение может нанести существенный вред здоровью и привести к серьезным нарушениям в функционировании многих органов.

Чай для похудения рейтинг. Эффективные чаи для похудения – рейтинг

Эксперты же, однозначно называют лучшими чаями для похудения напитки, которые, прежде всего, стимулируют работу органов пищеварения, улучшают циркуляцию крови и стабилизируют метаболизм. Как правило, они не дают моментального результата, но и не вызывают побочных эффектов , а следовательно абсолютно безвредны для здоровья.

Самые популярные напитки для понижения веса

Ассортимент чая для похудения насчитывает не одну сотню разновидностей и у каждого из них есть свои особенности. Среди большого количества напитков для снижения веса особой популярностью пользуются несколько сортов.

К ним относятся:

  1. Зеленый – этот чай для похудения не только способствует понижению аппетита и выведению жидкости, но и содержит вещества, сжигающие жировые отложения и улучшающие теплообмен. Кроме того, в нем присутствует большое количество витамина С, В, К и РР, а также такие, необходимые организму минералы, как фтор, медь, цинк и марганец. Этот напиток практически не содержит калорий, замедляет старения клеток и нормализует работу практически всех систем организма.
  2. Пурпурный (Чанг-Шу) – напиток, получаемый из цветов чайного дерева, с необычным для чая цветом и мягким слегка пряным ароматом. Пурпурный чай для похудения ускоряет метаболизм, восстанавливает микрофлору кишечника, улучшает пищеварение и активизирует процессы расщепления липидов. Регулярное употребление напитка предотвращает развитие ряда заболеваний (инфаркт, инсульт, гипертония), нормализует работу печени и почек, улучшает состояние волос и ногтей.
  3. Имбирный – имбирь вводят в состав многих диет и широко применяют для борьбы с избыточным весом. Его польза обусловлена высоким содержанием витаминов, минеральных веществ и незаменимых аминокислот. Чай с имбирем для похудения стабилизирует уровень кортизола, повышенное содержание которого часто становится причиной накопления жировых отложений, ускоряет кровообращение и притупляет чувство голода.
  4. Матча – чай матча является порошковой разновидностью зеленого чая, но благодаря специальной технологии выращивания и производства, этот японский напиток отличается более высоким содержанием органических веществ и минералов. В отличие от многих аналогичных чаев, матча не имеет никаких противопоказаний к употреблению. Он понижает уровень холестерина, укрепляет иммунитет, подавляет приступы голода и нормализует процессы обмена.

Чай для похудения в аптеке. Лучшие зеленые чаи для похудения

Зеленый чай воздействует достаточно быстро, при правильном его применении и сбалансированном питании, добиться успеха в похудении несложно. Также, зеленый чай богат витаминами группы В, катехинами и аскорбиновой кислотой, что благотворно влияет на общее укрепление иммунитета. Недаром, в Японии такой настой считается лечебным, он избавляет от вредных веществ и заряжает бодростью на целый день.

Выбирая, какой зеленый чай лучше для похудения специалисты обращают внимание на 3 средства, которые максимально мягко устраняют чувство голода, а их составные компоненты способствуют усилению теплообмена в организме, за счет сжигания отложенных жиров.

Леди слим имбирный

Достаточно результативный чай, он не имеет мочегонного или слабительного эффекта, зато действует узконаправленно. Напиток ускоряет метаболизм, сжигая подкожные отложения и. Также он блокирует ферменты, способствующие накоплению жировой ткани.

Основным компонентом является имбирь. Как известно он содержит аминокислоты и положительно влияет на обмен веществ. Результаты тестов показали, что чай следует употреблять без сахара и вкусовых добавок, чтобы не снизить действие.

Достоинства:

  • Восстанавливает липидный обмен;
  • Обладает разогревающим эффектом;
  • Купирует чувство голода;
  • Способствует быстрой усвояемости пищи.

Недостатки:

  • Имеет противопоказания;
  • Употреблять нужно в горячем виде.

После применения Леди слим имбирный пользователи заметили снижение аппетита, и прилив сил — действие наступает уже через несколько минут после приема.

Канкура

Травяной сбор обладает мощным очищающим эффектом. Растения, входящие в состав, помогают быстро решить проблему зашлакованности организма и снизить вес. Канкура усиливает перистальтику, за счет чего происходит частое опорожнение кишечника. Несмотря на это, он снимает воспалительные процессы на слизистых, и чистка проходит безболезненно.

Напиток нормализует пищеварение и реципрокные процессы. Однако, при ярко выраженном послаблении стула, применение чая пользователи советуют прекратить.

Достоинства:

  • Быстрый результат;
  • Снимает отеки;
  • Имеет натуральный состав;
  • Повышает тонус мышц.

Недостатки:

  • Нельзя сочетать с другими препаратами.

Употреблять Канкура можно не только в целях похудения, но и после обильных и долгих застолий, при минимально рассчитанной дозировке.

Турбослим экспресс-похудение

Показал себя как наиболее быстрое средство для избавления от лишних килограммов. Благодаря содержанию L-карнитина, чай способствует молниеносному сжиганию жиров и начинает свое действие сразу же, после приема. Ускоряет кровообращение, нормализует лимфодренаж и помогает за короткое время достичь ожидаемого результата.

Разделен на капсулы и пакеты саше для заваривания, поэтому пользователи отмечают удобство применения, каждая оболочка подписана на время приема и имеет цветовое дробление.

Достоинства:

  • Быстро всасывается в пищеварительном тракте;
  • Блокирует углеводы и жиры;
  • Выводит сахар из организма;
  • Оказывает комплексное воздействие.

Недостатки:

  • Встречается индивидуальная непереносимость компонентов.

Турбослим экспресс-похудение выпускается известной компанией Эвалар, поэтому качество и безопасность средства гарантированы.

Написать комментарий