Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ожирение внутренних органов лечение. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить?

08.12.2019 в 17:53

Ожирение внутренних органов лечение. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить?

Ожирение внутренних органов возникает при накоплении в органах брюшной полости и возле них висцерального жира и считается одним из наиболее опасных видов ожирения. Оно представляет угрозу здоровью даже при небольшом количестве избыточной жировой ткани, скопившейся в области этих органов и затрудняющей их работу.

Ожирение внутренних органов лечение. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить?

Это заболевание может быть диагностировано в любом возрасте, как у мужчин, так и у женщин. Особенностью данного типа ожирения является то, что при наличии большого количества жира в области важных органов человек может быть стройным и иметь нормальный индекс массы тела.

Причины накопления жира во внутренних органах

Выделяют 2 основные группы причин: алиментарно-конституциональные и симптоматические. Наиболее распространен первый вариант, обусловленный образом жизни и наследственностью человека. Симптоматические причины, связанные с эндокринными и иными патологиями, встречаются намного реже.

К алиментарно-конституциональным причинам относятся:

Ожирение внутренних органов лечение. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить?

  1. Тип питания (избыточная калорийность пищи, переедание вечером и ночью, переход с традиционного на индустриальное питание, преобладание жиров и быстрых углеводов, употребление алкоголя).
  2. Конституциональные особенности, связанные с генетической предрасположенностью. В этом случае наследуются характеристики обменного процесса, факторы развития некоторых заболеваний, приводящих к ожирению.
  3. Гиподинамия (малоподвижный образ жизни ведет к недостаточному расходу энергии, поступающей с пищей, а все жиры и углеводы, которые не были потрачены на двигательную активность, перерабатываются и запасаются в виде излишков жира).

К симптоматическим причинам относятся:

  • нарушения эндокринного характера (ожирение может стать следствием нарушения работы надпочечников, гипофиза, гипоталамуса, щитовидной и половых желез, при которых изменение секреции гормонов приводит к повышению аппетита, формированию привычки заедать и замедлению липолиза);
  • новообразования в головном мозге, инфекционные и системные поражения (этому могут способствовать заболевания психической сферы);
  • медикаментозные, связанные с приемом таких препаратов, как кортикостероиды, антидепрессанты, антипсихотики и противозачаточные препараты.

Ожирение внутренних органов лечение. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить?

Различия внутренних органов у нормального и полного человека.

Ожирение внутренних органов причины. Причины накопления жира во внутренних органах

  1. Эндокринные заболевания, в основе которых лежит гормональный дисбаланс:
  • поликистоз яичников;
  • синдром Кушинга;
  • гипотиреоз;
  • гиподинамия.
  1. Передозировка некоторых лекарственных препаратов:
  • антидепрессантов;
  • инсулина.
  1. Патологии головного мозга в результате перенесенных травм, инфекций, опухолей .
  2. Отягощенная наследственность (семейные случаи ожирения).
  3. Неправильное питание и употребление продуктов питания, вредных для здоровья человека :
  • постоянное употребление фаст-фуда;
  • нарушение пищевого поведения (булимия, «заедание» стресса).

Типы ожирения и зависимость от различных факторов

  1. Особенности распределения жировой ткани:
  • абдоминальный/верхний (когда слой жира откладывается в брюшной полости и подкожно-жировой клетчатке на животе);
  • гиноидный/нижний (когда жир локализуется в нижней части туловища);
  • смешанный.
  1. Морфологических процессов в тканях организма:
  • гипертрофический (увеличение объема жировой клетки);
  • гиперпластический (увеличение количества жировых клеток).

Ожирение внутренних органов причины. Причины накопления жира во внутренних органахКлассификация ожирения по ИМТ Выделяют 4 степени ожирения:

  • I (+10−29%);
  • II (+30−49%);
  • III (+50−99%);
  • IV (более 100%).

Чем тяжелее степень ожирения, тем большую нагрузку испытывают:

  • опорно-двигательный аппарат;
  • сердечно-сосудистая система человека.

Необходимо вовремя поставить диагноз «ожирение внутренних органов человека», проанализировав все признаки, и подобрать подходящее лечение.

  • Отказ от консервантов, газированных напитков (фруктоза!), полуфабрикатов.
  • Сбалансированное питание.
  • Режим труда и отдыха.
  • Уменьшить потребление алкогольных напитков.
  • В качестве вспомогательных методов используют рефлексотерапию, психотерапию, массаж, водные процедуры. Некоторые пациенты привержены народным методам лечения .
  • В серьезных случаях проводится оперативное лечение - резекция части органа или липосакция.
  • Ожирение внутренних органов причины. Причины накопления жира во внутренних органах

    Ожирение внутренних органов чем грозит. Что такое ожирение внутренних органов

    Ожирение внутренних органов лечение. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить? 05

    Внутреннее ожирение – состояние, при котором висцеральный, также известный как «активный» жир, влияющий на функционирование гормонов в организме, накапливается в брюшной полости человека, и его избыток чреват потенциально опасными последствиями уже лишь потому, что накапливается в брюшной полости – рядом со многими жизненно важными органами, такими как поджелудочная железа, печень и кишечник; чем выше его количество накапливается у человека, тем больше риск для определенных осложнений здоровья, таких как диабет 2 типа и сердечные заболевания.

    Единственный способ наверняка подтвердить указывающие на ожирение внутренних органов признаки – это компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ), причем обе процедуры являются дорогостоящими и трудоемкими. Вместо этого доктора обычно используют общие рекомендации для оценки висцерального жира и потенциальных рисков для здоровья пациентов. Например, считается, что около 10% всей жировой ткани в организме занимает висцеральный жир: если подсчитать общее количество жира, а затем взять 10% от него, то сможете оценить, какое количество приходится на внутренние органы.

    Простой способ определить, существуют ли риски – измерения размера талии: если у женщины он составляет 95 см или более, она подвержена риску проблем со здоровьем из-за висцерального жира; мужчины подвержены риску проблем со здоровьем, когда их талия достигает 100 см или более. Врач проверяет риски для здоровья, связанные с высокой частотой возникновения висцерального жира, с помощью таких анализов, как анализ крови или ЭКГ, и, при необходимости, направляет к диетологу.

    Внутреннее ожирение часто оценивается по шкале от 1 до 59 при диагностике с помощью анализаторов жира тела или МРТ; здоровый уровень висцерального жира не превышает 13, и если рейтинг 13–59, рекомендуется немедленное изменение образа жизни.

    Ожирение внутренних. Внутреннее ожирение - чем оно грозит?

    Внешняя полнота обычно легко заметна.

    А вот внутреннее ожирение или ожирение внутренних органов — невидимо, и потому, пожалуй, даже более опасно для здоровья, а, стало быть, и успешности чрезмерно полнеющих людей.

    Ожирение внутренних органов лечение. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить? 06Конечно, внешнее и внутреннее ожирение связаны: доказано, что по мере общего ожирения, увеличивается количество жира во внутренних органах, в клетках фактически всех тканей человека.

    Излишне жирными становятся печень, почки, желудок, поджелудочная железа, сердечная мышца человека и даже его головной мозг!

    Нужно ли при этомкого-тоубеждать в том, что такое незаметное для глаза ожирение — губительно для организма человека, поскольку нарушает работу поражённых ожирением органов и систем?

    Работается, бегается, думается такому человеку по мере нарастания веса всё хуже и труднее. Чем же конкретно чревато ожирение внутренних органов?

    Виды внутреннего ожирения

    Практические исследования и наблюдения показали, что:

    • ожирение сердца приводит к неоправданному росту его размеров и, одновременно, ухудшает свойства и эффективность работы сердечной мышцы: человек быстрее утомляется, устаёт, даже при средних физических нагрузках у него появляется одышка;
    • ожирение мозга ослабляет память, замедляет мышление, ухудшает творческие возможности человека, превращая его в тугодума и консерватора;
    • ожирение печени снижает способность единицы объёма печёночной паренхимы к обезвреживанию шлаков и токсических веществ, в случае их попадания в кровяное русло, а в перспективе может привести к циррозу этого органа;
    • ожирение скелетных мышц уменьшает их силу и выносливость, что приводит к снижению подвижности человека — к утрате им своего рода вкуса и любви к физическим нагрузкам, танцам, ходьбе;
    • ожирение гормональных и, в том числе — половых желёз и органов ведёт к заметной утрате вторичных половых признаков и сексуальных возможностей представителями обоих полов и может привести женщин — к функциональному бесплодию, а мужчин — к импотенции.

    Ожирение внутренних органов название. Классификация абдоминального ожирения

    Абдоминальное ожирение называется также центральным или андроидным ( мужским ). Мужской тип распределения жира характеризуется выраженностью жирового слоя в области туловища и малым количеством жира на бедрах. Образно данный тип ожирения называется «ожирение по типу яблока» ( ширина яблока максимальная в его средней части ). В противоположность абдоминальному или мужскому ожирению, «женское» ожирение называется ягодично-бедренным, нижним или гиноидным. При таком ожирении имеется нормальная талия, а жир откладывается в области ягодиц и бедер. Такая фигура напоминает грушу, поэтому и называется «ожирение по типу груши». Эти два типа ожирения принципиально отличаются друг от друга. Отложение жира в области бедер не оказывает влияния на здоровье, в отличие от жира в области талии.

    Ожирение внутренних органов название. Классификация абдоминального ожирения

    Ожирение «по типу груши» имеет даже некоторые преимущества. У женщин в жировой ткани происходит выработка большого количества эстрогенов. Эти женские гормоны имеют свойство защищать стенки сосудов и предупреждать накопление в них холестерина ( поэтому до менопаузы у женщин атеросклероз не прогрессирует ). При абдоминальном ожирении имеет место обратное - сам жир становится источником свободных жирных кислот.

    Ожирение «по типу яблока» обычно сочетается с абдоминальным ожирением, то есть одновременно имеется накопление жира и в подкожно-жировой клетчатке туловища, и в брюшной полости. В то же время, ожирение внутренних органов может возникать и без видимого на глаз ожирения. Это важное отличие абдоминального типа ожирения.

    Также существует смешанный тип ожирения, при котором наблюдается ожирение всего тела.

    Согласно международной классификации, ожирение по ИМТ может быть следующих видов:

    • избыточная масса тела - ИМТ 25 - 30;
    • ожирение 1 степени - ИМТ 30 - 35;
    • ожирение 2 степени ( серьезное ) - ИМТ 35 - 40;
    • ожирение 3 степени ( морбидное или болезненное ожирение ) - ИМТ 40 - 50;
    • сверхожирение - ИМТ 50 - 60;
    • супер-ожирение - ИМТ более 60.

    Нормальным показателем ИМТ является 18,5 - 25 кг/м 2 .

    В зависимости от стадии, абдоминальное ожирение бывает:

    • прогрессирующее;
    • стабильное.

    Ожирение внутренних органов диета для мужчин. Какие диеты помогут избавиться от внутреннего жира (висцерального ожирения)

    Ожирение внутренних органов лечение. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить? 08

    Висцеральный (внутренний) жир – это вид отложений, который расположен вокруг внутренних органов. Данный вид отложений самый опасный для здоровья. Но при небольшом количестве висцеральный жир необходим организму для нормальной работы. Он служит для амортизации, а также питания внутренних органов.

    Ожирение внутренних органов лечение. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить? 09

    В человеческом организме существует несколько видов жира:

    1. Забрюшинный.
    2. Подкожный абдоминальный.
    3. Внутренний висцеральный.

    Все эти типы отличаются друг от друга. Разница между ними не только места образования, но и их значения для организма. Например, подкожный жир не влияет на человеческий организм негативно.

    Ожирение внутренних органов лечение. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить? 10

    А вот переизбыток висцерального жира может нанести организму такой вред, как:

    • отдышка;
    • инфаркт;
    • варикозное расширение вен;
    • быстрая утомляемость;
    • сахарный диабет;
    • заболевание сердца и сосудов;
    • заболевания пищеварительной системы.

    И это не весь перечень негативного влияния лишних жировых отложений на здоровье.

    Причины появления висцерального жира

    В большинстве случаев отложение данного вида – это неправильный и малоподвижный образ жизни. Калорийное питание и отсутствие физической активности влияет на рост жировой ткани. Также имеет значение гормональный фон, депрессия, сидячая работа, генетическая предрасположенность.

    У женщин в период менопаузы возрастает вероятность увеличения жировой ткани. Это происходит из-за снижения гормона эстрогена.

    Мужчины менее склонны к ожирению. Но это относится только к мужчинам с нормальным уровнем гормона тестостерона.

    Методы борьбы с висцеральным жиром

    Ожирение внутренних органов лечение. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить? 11

    Хоть данный вид отложений самый опасный для организма, но с ним легче всего бороться. В отличии от других видов.

    Очень важно откорректировать питание. И не обойдется без физических нагрузок.

    Но это совсем не значит, что нужно садиться на жесткую диету. Оптимальным вариантом будет постепенное просматривание рациона. Это касается людей с большой массой тела. Потому как резкое ограничение в еде может нанести организму вред.

    Чтобы организовать диету с целью избавиться от висцерального жира необходимо в первую очередь:

    • исключить жирную, жаренную пищу, а также копчености;
    • питаться 5 раз в день небольшими порциями;
    • сократить употребление жиров и углеводов;
    • выпивать 2 литра воды за день;
    • исключить сладкое и мучное;
    • запрещено употреблять газированные напитки.

    Необходимо включить в рацион больше фруктов, овощей, зелени.

    Продукты, помогающие бороться с жировыми отложениями:

    • брокколи и цветная капуста;
    • зелень;
    • огурцы;
    • яблоки;
    • сухофрукты;
    • ягоды;
    • цитрусы;
    • молочные продукты (обезжиренные);
    • яйца;
    • все виды бобовых.

    Ожирение внутренних органов лечение. Чем опасно внутреннее ожирение и как его лечить? 12

    Не стоит забывать и о физических упражнениях. Это важно в борьбе с жировыми отложениями. Хорошо помогают аэробные упражнения и кардионагрузки. Но людям с весом более 85 килограмм следует с осторожностью к ним относится. Можно начать с быстрой ходьбы. Чтобы избежать лишней нагрузки на сердце.

    Изменение образа жизни – это тяжелый труд над собой. Но не стоит забывать, что висцеральный жир может нести угрозу для здоровья.

    Ожирение внутренних органов симптомы лечение. Клиническая картина

    Если человек будет знать, какие симптомы наблюдаются при ожирении, он сможет своевременно обратиться к врачу и пролечиться. Клиническая картина заболевания напрямую зависит от его степени.

    • ИМТ = 30-34,9;
    • объём талии у женщин больше 80 см, у мужчин — больше 94 см;
    • растёт живот (абдоминальный тип), увеличивается в размерах нижняя часть тела (гиноидный тип);
    • появляется одышка;
    • фигура становится расплывшейся и бесформенной.
    • ИМТ = 35-39,9;
    • гипертония;
    • неприятная полнота, выпирающий живот или утяжелённый таз;
    • повышенная потливость;
    • общая слабость, быстрая утомляемость, плохое самочувствие;
    • ограничение подвижности, физической активности;
    • сильная одышка;
    • отёки;
    • тахикардия.

    III степень (морбидное ожирение):

    • ИМТ = более 40;
    • нездоровая зависимость от еды;
    • невозможность двигательной и физической активности;
    • усиленное потоотделение на протяжении 24 часов в сутки;
    • внутренние комплексы, социальная изоляция;
    • фигура напоминает шар, отсутствие на теле всяческих изгибов.

    Чем раньше люди с ожирением заметят признаки заболевания, тем успешнее будет лечение и благоприятнее прогнозы на будущее. Сразу стоит отметить, что на III стадии диагностируются уже такие необратимые процессы в организме, что практически любая терапия оказывается бесполезной.

    Вот это да! Каждое государство по-своему вынуждено бороться с лишним весом. Например, в Новой Зеландии тем, у кого диагностировано ожирение, вполне законно могут не дать вид на жительство.

    Написать комментарий