Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Тушь для ресниц из чего делают. Основные элементы состава

10.10.2019 в 11:09

Тушь для ресниц из чего делают. Основные элементы состава

Тушь для ресниц из чего делают. Основные элементы составаСостав туши для ресниц любой ценовой категории содержит в себе определенные элементы, без которых не удастся достичь необходимой консистенции.

Качественный продукт должен содержать минимум химических веществ или ингредиентов, которые смогут провоцировать аллергическую реакцию :

  • Воск

Отмечается, что воск может быть как животного, также и растительного происхождения. Разумеется, последние сорта воска не способствуют развитию аллергической реакции и более безопасны. Если в состав включают пчелиный воск, то это, как правило, выделяется крупным шрифтом или пишется сверху на упаковке.

  • Вода

Считается важным компонентом состава и включается в него обязательно.

  • Жиры

Формируют особую консистенцию продукта, обеспечивая его качественное нанесение.

  • Консерванты

Продлевают срок “жизни” средства. Некоторые консерванты дарят продукту особый специфический запах, так как их роль исполняют эфирные масла.

  • Волокна

Именно за счет специальных волокон (нейлоновых либо вискозных) создается так называемый эффект “накладных ресниц” – волос на самом деле становится длиннее.

  • Витамины и минералы

Данные элементы состава призваны сохранять здоровье ресничек, а также иногда и восстанавливать его. Чаще всего используются такие витамины, как А или Е.

Любой элемент, который включается в состав, обязательно выполняет какую-то свою функцию. Поэтому обязательно нужно обращать внимание на состав. Девушки допускают большую ошибку, когда рассматривают лишь щеточку в тубе (так как именно за счет неё обеспечивается удлинение или объем). Качество даже идеальной щеточки может испортить состав туши для ресниц.

Полимерная тушь для ресниц. Рейтинг удлиняющих и объемных тушей для ресниц

Тушь для ресниц – самый популярный косметический продукт, которым пользуются практически все женщины. Не каждую природа наградила темными густыми длинными ресницами, но даже обладательницам такого сокровища при нанесении макияжа требуется завершающий аккорд – несколько легких движений щеточкой, которые придают ресницам изгиб и подчеркивают глаза. Так как некачественная тушь портит ресницы, а на рынке представлено огромное количество различных марок, выбрать подходящую тушь без экспериментов на себе и наличия дополнительной информации непросто. Чтобы не ориентироваться на мнение подруг и продавцов (понятие «самая лучшая тушь для ресниц» довольно субъективное), перед покупкой желательно ознакомиться с рейтингом лучших марок и особенностями каждого конкретного продукта.

Критерии выбора туши

Основное назначение туши для ресниц – делать взгляд открытым, а глаза — выразительными, поэтому от туши обычно требуется:

  • Удлиняющий, создающий изгиб и увеличивающий объем эффект;
  • Отсутствие склеивания ресничек;
  • Стойкость (не должна осыпаться, растекаться при попадании влаги);
  • Возможность легко удалить нанесенный состав.

Так как это косметическое средство используется регулярно, дополнительными требованиями являются входящие в состав укрепляющие вещества и гипоаллергенность компонентов.

Поскольку ресницы могут быть разными по оттенку, длине и объему, и ожидаемый результат должен быть разным, разработаны различные виды туши.

Тушь может быть:

  • Удлиняющей. Удлиняющая тушь для ресниц «надстраивает» реснички при помощи микроволокон шелка или синтетических волокон, либо при помощи пленочки из полимерных компонентов создает необходимый визуальный эффект. Состав легко наносится и хорошо ложится (для нанесения используется редкая щеточка), но при избыточном количестве туши ресницы склеиваются. Недостатком данного вида туши является способность вызывать раздражение и свойство осыпаться. Подходит для густых, но коротких ресниц.
  • Объемной. Объем увеличивается благодаря пленке, которая образуется за счет входящего в состав средства воска или синтетических волокон. Возможно также наличие в составе искусственных ресниц, которые склеиваются при нанесении с натуральными (возникает эффект наращивания). Подходит обладательницам редких ресниц.
  • Подкручивающей. При нанесении загибает реснички, открывая глаз. Эффект достигается благодаря входящим в состав смолам и кератину, которые при подсыхании проявляют стягивающие свойства. Щеточка для нанесения отличается разной длиной щетинок.

Карнаубский воск в туши. Карнаубский воск

Карнаубский воск в туши. Карнаубский воск

Карнаубский воск довольно популярный ингредиент в косметических и пищевых продуктах, но не каждый знает, что это такое и зачем его используют.

Карнаубским воском называют вещество, получаемое из листьев пальмы карнауба (Copernicia cerifera), которая распространена в Бразилии и Африке. Это вещество имеет широкое применение в разных областях, от косметической до промышленной, а также зарегистрировано как пищевая добавка Е903. За свои уникальные свойства и чистоту получил название «король восков». Широко применяется в косметике в качестве эмульгатора, связующего агента и сорбента.

Карнаубский воск состоит в основном из алифатических сложных эфиров (40 – 85%), свободных жирных кислот, жирных спиртов и смол (5 – 15%). Отличительной чертой этого воска является наличие в его составе коричных кислот  –  простейших непредельных одноосновных кислот ароматического ряда. Коричные кислоты ингибируют развитие некоторых микроорганизмов и грибков, и обладают достаточно широким терапевтическим спектром действия: антиоксидантным, антиканцерогенным, противомикробным и противогрибковым. Кроме того, коричная кислота обладает консервирующими свойствами, а также приятным запахом, что позволяет широко применять ее не только в косметике, но и в парфюмерии. Карнаубский воск никогда не прогоркает и практически не портится. В целом, этот ингредиент признан безопасным: он нетоксичен и не вызывает раздражения. Противопоказания — это только реакция индивидуальной непереносимости. Кроме того, он стабилизирует состав и не вызывает скопления кожного сала в волосяных фолликулах (комедонов). При добавлении в декоративную косметику он делает ее более термостойкой, оставаясь, при этом, гибкой и пластичной.

В перечень использования карнаубского воска в косметологии входят:

  • производство блесков для губ и помад;
  • жидкие подводки и карандаши для создания стрелок;
  • базы под макияж;
  • некоторые виды дезодорантов;
  • тушь;
  • матовые и блестящие тени для век;
  • кремы для сухой и чувствительной кожи;
  • средства для ухода за кожей;
  • солнцезащитные и восстанавливающие средства для загара.

Несмотря на свое растительное происхождение карнаубский воск редко применяется как основной активный ингредиент косметики по уходу – чаще всего он выступает в роли вспомогательного вещества. Воск карнаубской пальмы используется в основном в качестве загустителя, также производители косметики ценят его пленкообразующие и абсорбирующие свойства, а также его гигроскопичность – способность удерживать влагу.

При использовании в косметике карнаубский воск придает необходимую густоту, вязкость, а также ровную глянцевую поверхность. Его добавляют в разнообразные формулы, требующие смешивания в жировой фазе. Карнаубский воск хорошо держит структуру, например, бальзамы и помады для губ на его основе не будут размазываться и растекаться даже в сильную жару.

Карнаубским воском часто заменяют пчелиный воск, или используют их вместе, улучшая тем самым уходовые свойства продуктов. Как и все другие воски, он становится мягким и податливым при нагревании, и затвердевает при охлаждении, таким образом, он часто используется в виде основного действующего ингредиента в средствах для депиляции. Также из-за своих и смягчающих свойств пальмовый воск добавляют в различные средства для ухода за кожей.

В России и в других странах карнаубский воск по гигиеническим нормам допустим к использованию при поверхностной обработке, а также в составе кондитерских изделий. Овощи и фрукты, на поверхности которых использован как глянцеватель — карнаубский воск, выглядят красивее, дольше хранятся и менее подвержены порче в процессе перевозки и хранения. Обработка пальмовым воском кофейных зёрен позволяет избежать появления плесневых грибков, что может сделать употребление продукта опасным для здоровья. Карнаубский воск используют для создания внешних оболочек сыров и производства упаковочных материалов (пропитка бумаги).

Главный компонент туши для ресниц. Что внутри туши для ресниц? Разберем компоненты и состав.

Сегодня множество косметических марок предлагают многообразный выбор туши для ресниц, как же определиться с выбором и не ошибиться помогут советы профессионалов.

Перед покупкой рекомендуется ознакомиться с ее составом на упаковке, а также обратить внимание на срок годности, страну-производителя и конечно же на тип туши (объемная, удлиняющая, разделяющая и т.п.).

Основной компонент туши для ресниц — воск, самый популярный — ланолин (воск животного происхождения).

Именно благодаря ему, тушь по консистенции вязкая и легко наносится не растекая. Не повезло аллергикам и обладательницам чувствительных глаз, так как именно ланолин часто становится причиной аллергических реакций, таких как покраснение каймы век или же слезотечение.

В качестве альтернативы ланолину применяют другие воски, но уже растительного происхождения (пчелиный воск), минерального происхождения (вазелин или церезин) и т.д. Из-за того, что растительные воски по своим химическим характеристикам либо плотнее ланолина, либо более жидкие, то приходится их сочетать с другими восками для достижения идеальной пропорции.

Также в состав туши для ресниц, помимо воска входят протеины, витаминные комплексы и питательные вещества, которые ухаживают за ресницами и защищают от воздействия окружающей среды.

Компоненты туши и их действие:

Меланин - защищает от внешних факторов.

Протеины - оказывают благоприятное действие на рост ресниц (обычно используют протеины ростков пшеницы).

Пантенол - увеличивает толщину ресниц и улучшает их состояние.

Кератин - природный протеин ресниц, покрывает каждую ресничку тонкой плёнкой и укрепляет их.

Касторовое масло - питает корни ресниц, укрепляет и стимулирует их рост (обладает противовоспалительным эффектом).

УФ-блокаторы - защищают от воздействия солнечных лучей.

Консерванты обязательно присутствуют в составе, так как предотвращают появление и размножение микроорганизмов (глицерин, тимеросала, малые дозы хлорида бензалкония).

Витамины (А, Е, F, провитамин В5) укрепляют, питают, увлажняют ресницы, стимулируют их рост, придают эластичность и шелковистость.

По истечению срока тушь теряет свои полезные функции и при ее дальнейшем использовании вредит глазам.

Перед покупкой проверьте упаковку, тушь должна быть запечатана.

Качественная тушь практически не имеет запаха или же едва заметный сладковатый аромат.

По текстуре тушь кремообразная, но удлиняющая тушь может быть более жидкой.

Если тушь крошится значит ее использовать нельзя, так как скорее всего истек срок годности!

Подробнее о компонентах, входящие в косметические продукты можно посмотреть в статье Справочник компонентов в стредствах по уходу за кожей лица .

Написать комментарий