Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица кофе и мед. Показания к применению

10.10.2019 в 11:45

Скраб для лица кофе и мед. Показания к применению

Очищающие скрабы из кофе и меда могут применяться для борьбы с разными проблемами кожи. Средства можно использовать как для уходом за лицом, так и для тела. Наибольшую эффективность эти препараты показали при следующих проблемах кожного покрова:

  • Образование темного оттенка кожи вследствие возрастных изменений. Основной причиной появления серого или темного оттенка является нарастание рогового слоя из отмерших клеток. Очищающие маски способны размягчать и удалять верхние слои мертвых клеток;
  • Благодаря очищению от грубого рогового слоя, скрабы способны уменьшать глубину морщин, в том числе мимических;
  • От прыщей. Очищение кожи способствует нормальному функционированию сальных желез. Антибактериальные и противовоспалительные свойства меда препятствуют развитию бактерий и воспалительных процессов, что значительно снижает риск появления прыщей или угревой сыпи;
  • Медово-кофейный скраб может помочь и от целлюлита. Средство улучшает микроциркуляцию крови, лимфатический отток, что способствует устранению застойных явлений в жировой ткани, приводящих к ее дистрофии;
  • Жирный блеск. В процессе очищения происходит растворение сальной пленки на поверхности кожного покрова, что нормализует работу сальных желез. В результате кожа становиться подтянутой, а жирный блеск исчезает;
  • Сухая кожа. Помимо меда, богатого витаминами и микроэлементами, в состав скрабов могут входить дополнительные ингредиенты: например, растительные масла или кисломолочные продукты. Такой набор ингредиентов быстро избавит от сухости.

Скраб из кофе для лица. Скраб для лица из кофе с очищающим и омолаживающим эффектом

Использование кофе для домашнего пилинга косметологи относят к легкой, сухой эксфолиации. Процесс очищения кожи с удалением поверхностного слоя ороговевших клеток необходим эпидермису для обновления, полноценной регенерации. Несмотря на то, что в домашних условиях добиться эффекта, сходного с салонным химическим пилингом, невозможно, благодаря кофейному скрабу обеспечивается вполне достойный результат. Ведь в отличие от большинства домашних механических пилинговых средств, исключительно шлифующих эпидермис, кофе работает принципиально по-иному.

Особенности воздействия на кожу

В составе кофе насчитывается более тысячи активных компонентов, львиную долю которых составляют эфирные масла. Практического значения для домашней косметологии они не имеют, в отличие от двух важнейших элементов, о которых важно рассказать подробней. В плодах растений родов Арабика и Робуста содержатся полифенолы и антиоксиданты.

  • Полифенолы. Или флаваноиды — вещества растительного происхождения, получаемые человеком исключительно из внешних источников. Их воздействие на тело разнообразно. Кофейный напиток особенно богат хлорогеновой кислотой, оказывающей тонизирующее воздействие на кожу, улучшающей проницаемость сосудов, уменьшающей их выраженную ломкость. Важнейший аспект воздействия хлорогеновой кислоты — в защите кожи от ультрафиолетового излучения, что обеспечивает предупреждение ее раннего старения.
  • Антиоксиданты. Современная наука считает эти соединения главными врагами старения организма. Антиоксиданты — антагонисты свободных радикалов. Последние являются результатом окислительных процессов, происходящих в клетках. Свободные радикалы вызывают патологические изменения в тканях, приводящие к снижению их тонуса, качества и интенсивности процессов регенерации, формированию необратимых, патологических процессов. Антиоксиданты блокируют работу свободных радикалов, предупреждая эти негативные явления. При воздействии на кожу вещества, содержащиеся в кофе, поддерживают ее молодость и здоровье.

Скраб для лица из кофейного жмыха. Как приготовить скраб из кофейного жмыха от целлюлита?

В качестве компонент для средства используются хоть какой гель для душа (лучше – кремообразный) и самый обыденный кофе хоть какого помола. Зерна нужно пропустить через кофемолку для кропотливого измельчение. Дальше необходимо сварить кофе (подойдет хоть какой рецепт и неважно какая кофемашина), отцедить жидкость и соединить гель для душа с кофейной гущей (жмыхом).

Потом массу требуется перемешать так, чтоб зерна кофе разместились как можно равномернее. Основным преимуществом скраба из кофейного жмыха от целлюлита является возможность каждодневного использования во время либо после аква процедур. Кстати, лучше выбирать гели для душа со слабенькими запахами, потому что запах кофе очень резок и интенсивен. Идеальнее всего такое средство действует в комплексе с другими процедурами, к примеру с массажем от целлюлита на попке и ногих.

Еще одним действенным способом считается смесь молотого кофе и ароматичных масел. Кофейный скраб просачивается в глубочайшие слои кожи, придавая ей упругость и упругость. Через пятнадцать минут массирования проблемных зон кофейным скрабом нужно смыть средство при помощи теплой воды.

Еще несколько действенных рецептов скрабов из кофейного жмыха от целлюлита:

  • С медом . Использованный кофе и мед берутся в равном количестве – обычно, это одна столовая ложка каждого компонента. Смесь наносят на проблемные зоны, после этого массажными движениями втирают в кожу. Мед помогает вытянуть из организма шлаки и токсины.
  • С солью . В этом рецепте кофейный жмых смешивается с солью. В полученную порошковую массу добавляется несколько капель масла, лучше оливкового. Следует проводить функцию после принятия ванны либо душа, когда кожа распарена. После пяти-десяти минут массажа можно смыть средство теплой водой. В окончание примените увлажняющий лосьон.
  • С кефиром . Главными компонентами этого рецепта выступают кефир и кофейный жмых, смешанный в равных толиках. Масса распределяется по проблемным зонам и втирается вглубь кожи в течение 10 минут. Таковой скраб из кофейного жмыха от целлюлита сделает кожу более гладкой и эластичной.

Написать комментарий