Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Тутор, что это. Особенности данного приспособления

30.03.2020 в 22:29

Тутор, что это. Особенности данного приспособления

Многие считают, что тутор и ортез – это одно и то же. Однако это не так. Тутор является цельной конструкцией, которая жестко фиксирует поврежденное суставное сочленение. В ортопедии и травматологии нередко используются туторы на локоть, колено, голеностоп, плечо. Выпускаются также модели для фиксации всей конечности либо всего тела.

тутор на плечо

Ортез представляет собой еще одно ортопедическое приспособление. Оно имеет более мягкую основу, однако может быть оснащено дополнительными шарнирными деталями, которые должны фиксироваться в области больного сустава на руку либо ногу. Ортезы также выполняют фиксирующую функцию, однако не могут в некоторых случаях заменить жесткий фиксатор.

В продаже имеются готовые к использованию модели тутора, выполненные из металла, пластика либо кожи. Применяются такие модели в лечении травматических повреждений либо в послеоперационном периоде. Неопрен либо трикотаж (эластичный) в изготовлении тутора может быть использован лишь в качестве внутренней выстилки, в отличие от ортеза. Снаружи такой фиксатор может напоминать цельную гильзу либо модель, состоящую из ряда каркасных колец.

Возможно также изготовление тутора по предварительно выполненному индивидуальному слепку из гипса. Такие модели наибольшее применение нашли в лечении детей в рамках реабилитационной программы при ДЦП. Данные приспособления изготавливаются из полипропилена. Встречаются такие модели из фирменных материалов, запатентованных производителем.

В любом случае, при решении приобрести тутор, следует проконсультироваться у специалиста. Только грамотный специалист сможет порекомендовать нужную в конкретном случае модель тутора. Особенно важен такой подход при подборе изделия для лечения у детей.

Тутор, что это такое. Тутор —, что это такое?

Тутор, что это такое. Тутор —, что это такое? Тутор – это особая медицинская конструкция, которая жестко фиксирует сустав. Используется в ортопедии, для ограничения пассивных или активных движений пациента, чтобы предупредить развитие деформации, или  возникновения рецидива. Назначают при ДЦП, артритах , артрозах , отклонениях голени, вялом параличе мышц, травмах и т.д.

С помощью этого устройства нагрузка на больной сустав, или на ногу в целом, значительно уменьшается и распределяется равномерно по ноге.  Реабилитация с использованием тутора сокращает процесс выздоровления в несколько раз.

Конструкция изготавливается из металла с жесткими перетяжками. Он может представлять собой сплошную гильзу, или состоять из нескольких колец.  По бокам делают вырезы, чтобы обеспечить вентиляцию кожи. Специальные ребра жесткости (пластины из гибкого металла) размещены по краям, в карманах, на основании и в центре по 2 штуки. Внутренняя часть обшивается натуральной тканью. Это помогает избежать аллергии, или других раздражений кожи.

В идеале он изготавливается персонально по слепку, но есть и готовые модели с регулируемыми панелями.

Его используют в комплексе со специальной программой реабилитации.

Принцип работы

Главное, что делает это медицинское устройство – снимает гипертонус приводящих мышц. Это дает возможность выпрямить туловище, отвести бедра и разогнуть ногу в колене. Шина дает стабильность сустава и нормально распределяет давление по конечности.

В сидячем положении он увеличивает площадь тела, на которую приходится давление при опоре, в это же время разгибается спина и снимается напряжение. Так человек устает намного меньше, что способствует выздоровлению.

Наибольший эффект устройство имеет, если его использовать с ортопедической обувью.

Разновидности тутора

Для достижения разного эффекта используются разные виды приспособления. Они отличаются по степени фиксации, материалам и размерам, но главное – по целевому назначению.

Выделяют следующие типы:

  • Лечебный. Назначают при травме или во время реабилитации. Тутор на колено, локтевой сустав, лучезапястный и др. могут назначить также, чтобы избежать возможных осложнений.
  • Профилактический. Люди, страдающие хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в период обострения используют тутор, чтобы предупредить возможные повреждения. Так, тутор на голеностопный сустав, или колено может избавить от серьезных проблем.
  • Облегчающие жизнь. Для некоторых людей это возможность вести более ли менее нормальный образ жизни. Тутор на нижние конечности для детей с ДЦП или другими патологиями позволяет снять боль и перемещаться.

По расположению на теле выделяют:

  • На один сустав (колено, голень, локоть, плечо)
  • На всю конечность (такие покрывают всю поверхность ноги или руки).

В основном, его используют в пассивном положении, но есть и функциональные модели, которые применяют для облегчения ходьбы или при реабилитации. Крепящийся на голень защитно разгрузочный тутор, может существенно облегчить жизнь больного.

Особенности выбора

Тутор, что это такое. Тутор —, что это такое? Лучше всего подбирать индивидуально с примеркой. У больного должно появиться чувство облегчения.

Широкая размерная сетка дает возможность подобрать готовую модель достаточно точно. Для этого проводятся замеры окружности сустава, который нуждается в лечении. Для детского голеностопного тутора измеряют обхват стопы в подъеме, середину коленной чашечки и обхват ноги выше и ниже на 15 см – на коленный сустав.

Туторы, которые используют при ДЦП и т.п. могут фиксировать не только конечности, но и таз в целом, а также часть спины. Поэтому их нужно изготавливать индивидуально. Модели на коленный или другой сустав можно подобрать в магазине.

В каких случаях нельзя носить тутор?

Врачи категорически запрещают носить его в случае плохого кровообращения. Тромбофлебит и даже варикоз – веское противопоказание.

Также нельзя использовать модели, которые не подходят вам по жесткости и размеру. Тутор должен прописать врач и проследить за тем, чтобы больной носил его правильно. Не выбирайте его самостоятельно!

Тутор, что это такое молодежный. Значение слова «тутор»

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Предложения со словом «тутор»

  • Видимо, чтение таинственных папок пресытилось, некоторое время майор тискал платочком наливчатость линз, демонстрируя напряжённому, ожидающему неприятностей, Тутору непривычность нового лица.
  • Тутор (гильза) накладывается на сустав или отдельный сегмент конечности для придания покоя и иммобилизации.
  • К ортопедическим изделиям относятся лечебно-тренировочные протезы, эндопротезы, ортопедические аппараты, корсеты, головодержатели, туторы , лонгеты, супинаторы, ортопедические кроватки и другие приспособления.

Цитаты из русской классики со словом «тутор»

  • Но, в таком случае, для чего же не прибегнуть к помощи телефона? Набрать бы в центре отборных и вполне подходящих к уровню современных требований педагогов, которые и распространяли бы по телефону свет знания по лицу вселенной, а на местах содержать только туторов , которые наблюдали бы, чтобы ученики не повесничали…

Понятия, связанные со словом «тутор»

    Супинатор — внутренняя деталь низа обуви, прикрепляемая к стельке, или между стелькой и полустелькой, предназначенная для уменьшения нагрузки на свод стопы и формоустойчивости подошвы. При плоскостопии, после травм стопы и голени и др. применяются ортопедические супинаторы. Изготавливаются из кожи, пробки, металла или пластмассы, а также могут быть формованными, с основной стелькой методом литья; вкладываются в обычную или ортопедическую обувь. Супинатор в ортопедической обуви может располагаться…

    Повязка Дезо — иммобилизирующая бинтовая (реже гипсовая) повязка, применяемая при несложных переломах ключицы, переломах плечевой кости, вывихах плеча, а также в реабилитационный период , фиксирующая плечо и предплечье к туловищу и создающая тягу за плечевой сустав и дистальный отломок ключицы с помощью ватно-марлевого валика, помещённого в подмышечной области. При этом плечо фиксируется на туловище турами бинта, затем повязка охватывает больное плечо, продолжается вниз на спине, огибает локоть снизу…

    Паке́т перевя́зочный индивидуа́льный (ППИ) — заключённый в защитную полимерную (или прорезиненную) оболочку стерильный комплект перевязочного материала, предназначенный для оказания первой помощи, само- и взаимопомощи для наложения окклюзионной повязки на грудную клетку при проникающих ранениях грудной клетки, также возможно использование при других ранениях и ожогах. В полевых условиях пакет имеется в снаряжении каждого военнослужащего, в том числе каждого медицинского работника. Запас ППИ находится…

    Шплинт (нем. Splint) — металлическое (иногда упругое) крепление, изготавливаемое в виде проволочного стержня полукруглого сечения, согнутого пополам с образованием ушка в месте сгиба (рисунок A). Применяется для скрепления слабо нагруженных деталей, либо для предотвращения самоотвинчивания гаек. Для установки шплинта его вставляют в предназначенное для него сквозное отверстие, после чего загибают концы (рисунок B)

    Десмурги́я (от греч. δεσμός — «связь, повязка» и έργον — «дело») — раздел медицины, изучающий технику наложения повязок и шин.

Тутор, что это такое кому показан. Виды ортопедических туторов

Тутор, что это такое кому показан. Виды ортопедических туторов Ортопедические туторы изготавливаются в зависимости от назначения и расположения на теле человека.

По расположению туторы классифицируются на следующие виды.

  • Ортопедический тутор для фиксации коленного сустава .
  • Ортопедический тутор для фиксации голеностопного сустава .
  • Ортопедические туторы для разгрузки нижней конечности , располагающиеся по всей поверхности ноги.
  • Ортопедические туторы функциональные – для ходьбы и сна .
  • Ортопедические туторы для суставов верхних конечностей .

По своему действию можно выделить следующие группы ортопедических туторов.

  • Профилактические . Применяются для предупреждения травм и повреждений суставов и при обострениях хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата.
  • Лечебные .  Используются при комплексном лечении травм и заболеваний для устранения осложнений в работе опорно-двигательной системы. Также такие туторы нашли широкое применение в реабилитационный период после оперативного вмешательства.
  • Улучшающие качество жизни . Туторы данного вида применяются для длительного использования при инвалидности, вызванной врожденными  и приобретенными нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата.

Все ортопедические туторы имеют свою размерную таблицу, но легко подгоняются под любое тело и индивидуальные особенности организма, благодаря своему универсальному строению и дополнительным приспособлениям.  Зачастую ортопедический тутор изготавливаются на самом больном, либо по гипсовому слепку. Это дает наиболее точное повторение строения тела и, как следствие, будет наиболее эффективен.

Тутор, что это такое молодежный сленг. Сленг

Сленг ( англ.   slang ) — набор слов или новых значений существующих слов, употребляемых в различных группах людей.

В английской лексикографии термин «сленг» получил широкое распространение приблизительно в начале XIX века. Этимология этого слова представляется спорной. На изучение сленга повлияла англоязычная культура.

Дж. Б. Гриноу и Дж. Л. Киттридж охарактеризовали сленг следующим образом: «сленг — язык-бродяга, который слоняется в окрестностях литературной речи и постоянно старается пробить себе дорогу в самое изысканное общество».

Многие слова и обороты, начавшие своё существование как сленговые, в настоящее время прочно вошли в литературный язык. Примерами в русском языке могут быть слова «шпаргалка», «шумиха», «провалиться» (в значении «потерпеть неудачу»).

В отличие от просторечных выражений , сленг активно используют в своей речи и образованные люди, представители определённой возрастной или профессиональной группы (например, ака или ЗЫ в компьютерном сленге ). Часто этим как раз и подчёркивается принадлежность к определённой группе людей. Общеизвестный пример — молодёжный сленг или « блатная феня ».

По функциональному применению к сленгу примыкают контролируемые языки , в частности упрощённые технические языки , однако, в отличие от них, сленг обычно не подразумевает строгой формальной регламентации и отражает живое развитие разговорной речи.

Лингвисты выделяют так называемое «новое просторечие » («общий сленг»), которое представляет собой обширную группу нестандартных лексико - фразеологических единиц, постоянно пополняющихся за счёт различных социолектов . Эти единицы, выходя за пределы профессионального и корпоративного (группового) сленга, начинают употребляться широкими кругами носителей общелитературного языка, не ограниченными определёнными социальными рамками (возраст, профессия, уровень образования, общие интересы и другое). В русском языке речь идёт о таких номинативных единицах, как бабки , балдеть , достать (кого-либо), задолбать (кого-либо), крутой , лапшу на уши вешать , мент , дать на лапу , на шару , облом , примочка , по барабану , прикол , прикольный , прикольно , разборки , тащиться , тугрики , тусовка , тусоваться , тусовочный , фигня и тому подобных. Основными источниками таких слов в русском языке являются молодёжный сленг и уголовный жаргон .

    Написать комментарий