Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уход за жирной и проблемной кожей. Правильный уход за жирной кожей

18.11.2022 в 10:25

Уход за жирной и проблемной кожей. Правильный уход за жирной кожей

В уходе за жирной кожей, которую часто относят к, важно соблюдать поэтапную стратегию и не пропускать этапы. Итак.

    Снятие макияжа

    Как правило, жирная кожа склонна к появлению угрей. Чтобы предотвратить их, тщательно смывайте с лица косметику — например, с помощью гидрофильного масла или мицеллярной воды.

    Умывание

    Используйте очищающие пенки или гели, чтобы удалить с кожи остатки косметики и продуктов для демакижа. Важно! Даже при жирной коже очищение не должно быть агрессивным: чем больше вы высушиваете эпидермис, тем больше сала он выделяет. Так что никаких спиртосодержащих формул.

    Тонизирование

    Тоники — самый недооцененный продукт в уходе за кожей, но от этого не менее обязательный. Тонизирование помогает завершить процесс очищения, восстановить уровень рН и гидролипидную мантию после умывания гелем или пенкой.

    Эксфолиация

    Механическая или химическая эксфолиация помогает удалить (во втором случае — растворить) отмершие клетки эпидермиса. А это, в свою очередь, облегчает себуму задачу свободно выходить на поверхность кожи и не накапливаться в порах.

    Увлажнение

    Увлажнением пренебрегают многие обладательницы жирной кожи, ошибочно полагая, что оно им ни к чему –— лучше бы от избыточного блеска избавиться. Но правда в том, что жирная кожа может испытывать острый недостаток влаги и склонна к обезвоживанию.

    Питание

    Даже жирная кожа может пострадать от стужи и ледяного ветра зимой. Чтобы погодные условия не навредили гидролипидному барьеру, перед выходом на улицу защищайте кожу при помощи питательного крема без комедогенных компонентов.

    Глубокое очищение

    Очищающие маски на основе абсорбентов (глина, активированный уголь) помогают убрать избыток жира и предотвратить размножение бактерий в порах.

Уход за жирной кожей косметология. Уход за жирной кожей

Жирная кожа создает много проблем, начиная от проблемы использования косметики, которая буквально «стекает» с лица, и заканчивая частыми воспалительными процессами.

Жирной кожа бывает из-за слишком высокой активности сальных желез. Причины могут крыться в наследственности, питании, заболеваниях.

Для нормализации работы сальных желез необходим регулярный, постоянный уход за кожей с использованием косметических, аптечных средств.

Состав косметики

Уменьшить жирность кожу помогут средства – мази, кремы, тоники, лосьоны – в составе которых есть следующие вещества.

  • Цинк – замедляет рост бактерий, вызывающих воспаления на коже.
  • Лактоферрин – тонизирует кожу, глубоко очищает поры, уменьшает воспаления, улучшает цвет лица, матирует.
  • Соли меди – уменьшают выделение кожного сала, обладают антимикробным действием, увлажняет кожу. Замечено, что недостаток меди приводит к замедлению образования коллагена в коже.
  • Сера – натуральный антисептик, подсушивает кожу, сужает поры, может использоваться в средствах для пилинга, повышает местный иммунитет кожи.
  • Азелаиновая кислота – нормализует работы сальных желез, уменьшает образование жирных кислот, вызывающих на коже воспалительные процессы, оказывает бактерицидное, антисептическое действие, также уменьшает пигментацию, активизирует обменные процессы, что уменьшает загрязнение пор.
  • Изотретиноин – восстанавливает нормальную работу сальных желез, подавляет воспалительные процессы в коже, улучшает заживление на месте повреждений кожи, улучшает иммунитет кожи.

Использовать косметические средства названными веществами в составе следует после консультации с косметологом или дерматологом.

Профессиональные процедуры ухода за кожей

Жирная кожа лица требует комплексного ухода. Кроме ежедневного ухода: очищения, увлажнения, матирования, при необходимости – использования антибактериальных и противовоспалительных, подсушивающих средств, помощь окажут процедуры, проводимые в салонах.

Профессиональные процедуры

1. Вапоризация

Данный метод глубокого очищения действует так. Кожу обрабатывают нагретым до 100 градусом мелкодисперсным озонированным паром в течение 10-15 минут.

Вапоризация улучшает кровоток, расширяет поры, стимулирует сальные и потовые железы, очищает кожу. Верхний слой кожи становится рыхлым, кожный секрет размягчается, выходит из пор. Благодаря этому, дальнейшие процедуры очищения (скраб, гоммаж, ультразвуковая чистка) более результативны.

2. Дарсонвализация

Воздействие на кожу происходит с помощью аппарата, состоящего из генератора, трансформатора и стеклянной вакуумной трубки с электродами. Поступающий из трубки ток массирует кожу, увеличивает кровоток, тонус кожи. При угревой сыпи , акне , жирной, воспаленной коже используется бесконтактный метод: трубка находится на расстоянии до 3 см от лица, но импульс более сильный.

3. Наноперфорация

Лазерная процедура показана при жирной коже, неоднородной структуре кожи, а также шрамах, мимических морщинах.

Процедура основана на действии лазера: микротравма – разрушение старых клеток – регенерация и рост новых, здоровых, клеток кожи. Процедура является практически безболезненной, поскольку луч лазера в аппарате разбивается на тончайшие снопы излучения. Процедура снимает верхний ороговевший слой кожи и уменьшает выделение кожного сала.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/pravilno-uhazhivaem-za-zhirnoy-kozhey-po-kakoy-prichine-kozha-stanovitsya-zhirnoy

Уход за жирной кожей лица этапы. Уход за жирной кожей

Жирная кожа способна доставить много неприятностей своему обладателю. Временами она может выглядеть непривлекательно, ведь засаленные поры часто воспаляются, приводя к возникновению угрей и прыщей. Характеризуется хорошо заметным сальным блеском, неровностями рельефа, тусклостью. И хотя эти проблемы считаются обычным делом для такого типа кожи, все равно необходим специальный уход за жирной кожей, иначе ее состояние может даже ухудшиться. Причем, каких-то очень сложных условий или профессиональных процедур для ухода за жирной кожей обычно не требуется, а вот подбор соответствующих косметических средств и соблюдение простых правил позволит тебе наслаждаться своей кожей.
Что такое жирная кожа?
Жирный тип кожи определяется по следующим характерным признакам:
• заметные, расширенные поры (которые часто забиваются и провоцируют высыпания);
• наличие сального блеска (кожа постоянно блестит и лоснится);
• быстрое загрязнение даже при частом умывании (пыль смешивается с кожным салом);
Прежде чем подбирать правильный ежедневный уход за жирной кожей лица, нужно понять, что это не только недостаток, но и преимущество. В ней хорошо удерживается влага, а значит, неблагоприятные воздействия внешней среды не так страшны. Та же сухая кожа зимой требует более тщательного ухода, а жирная — нет. Она более эластична, надежнее защищена от фотостарения, меньше подвержена образованию морщин. Но! Слишком быстро загрязняется, забивая поры. Это нарушает кожное «дыхание» и приводит к воспалениям. Поэтому, исправлять проблему все-таки придется.
Почему так происходит?
Жирная кожа — это скорее наследственная предрасположенность. Так получается из-за слишком высокой активности сальных желез, находящихся в дерме. Они закупориваются собственным выделяемым кожным салом, смешанным с отмершими роговыми чешуйками. И вот — забитые поры, белые и черные угри. Все это делает кожу лица неприглядной.
Что делать? Решение одно — подобрать специальный уход за жирной кожей лица. Сегодня предлагается множество средств, помогающих максимально результативно справиться с задачей и нормализовать состояние кожи.
Какой уход подойдет, и на чем остановиться?
Самое главное правило ухода за жирной кожей — вовремя и эффективно избавляться от излишков вырабатываемого кожного сала. Именно поэтому не подойдут косметические средства, в составе которых большое количество спирта. Также нужно исключить любые плотные и жирные текстуры (кремы). Все это только еще больше провоцирует выработку кожного сала. Людям с жирным типом кожи, ни в коем случае нельзя засыпать с косметикой, оставленной на лице. Поэтому важно регулярно очищать кожу — ежедневно утром и вечером.
Вечером — для удаления макияжа, кожного сала, грязи и пыли, которые скопились за день.
Утром — для удаления кожного сала и продуктов жизнедеятельности кожи, которые образовались за ночь.
Система по уходу за кожей Skinvigorate Sonic™ в паре с очищающим средством обеспечивают глубокое очищение кожи и мягкое удаление загрязнений, закупоривающих поры. Клинически доказано, что в процессе такой процедуры удаляется в четыре раза больше загрязнений, включая крошечные частицы, по сравнению с обычным очищением. Если тебе нет 25 лет, то используй очищающий гель Botanical Effects® , который тщательно очищает кожу, эффективно удаляя жир и другие загрязнения. Совершенно не сушит и не стягивает кожу. Если тебе уже 20+, то попробуй очищающее средство TimeWise® «4-в-1» Age Minimize 3D™ для комбинированной и жирной кожи . Оно удалит загрязнения, позволит коже дышать и повысит эффективность увлажняющего крема.
Даже жирной коже может не хватать увлажнения, в результате чего она начинает вырабатывать еще больше жира. Для поддержания уровня увлажнения жирной коже подойдут легкие увлажняющие кремы.
Если ты еще не заботишься о профилактике старения кожи/если в твоих планах еще не стоит профилактика старения кожи, то днем используй увлажняющий лосьон с SPF 30 Botanical Effects® , который не только увлажняет кожу в течение 12 часов, но и обеспечивает необходимый уровень защиты от вредного воздействия UVA- и UVB-лучей. А вечером нанеси увлажняющий гель Botanical Effects® , который обеспечит оптимальное увлажнение до 12 часов.
Если ты уже задумываешь о сохранении молодости кожи, то используй, то используй д невной крем с SPF 30 TimeWise®Age Minimize 3D™ для комбинированной и жирной кожи , который увлажняет в течение 12 часов, предотвращает появление признаков преждевременного старения, уменьшает морщины и улучшает тон кожи. Для вечерней бьюти-рутины используй ночной крем TimeWise® Age Minimize 3D™ для комбинированной и жирной кожи , который обеспечивает длительное увлажнение в течение 12 часов.
В качестве дополнительного ухода попробуй эти средства.
Обезжиренный увлажняющий гель для нормальной и жирной кожи с витаминами и экстрактом морских водорослей восстанавливает уровень увлажненности и дарит ощущение свежести.
Обезжиренное увлажняющее средство для проблемной кожи ClearProof® восполняет уровень влаги, восстанавливает гидробаланс кожи.

Лучший уход для жирной кожи. Особенности ухода за жирной кожей

Советами по уходу за жирной кожей лица поделилась косметолог Ксения Смелова :

— Люди с жирной кожей часто совершают одну большую ошибку: думают, что необходимо постоянно пользоваться спиртосодержащими средствами, которые будут ее подсушивать. Это абсолютно неправильно! Так нарушается защитная водно-липидная мантия, и кожа в итоге становится уязвимой для микробов и грязи. Главный принцип ухода за жирной или комбинированной кожей — не забывать про увлажнение.

— А еще обладательницы жирной кожи предпочитают умываться мылом. Оно ведь тоже действует на кожу агрессивно?

— Странно думать, что «новомодные» средства не способны очистить кожу так же качественно, «до скрипа», как мыло. Им вы ускорите процесс старения, так как оно содержит щелочь, спирт и другие обезвоживающие компоненты. Дерма из-за них испытывает сильнейший стресс. Сальные железы начинают активнее выделять кожное сало и появляются новые воспаления… Восстановить нормальное состояние потом очень тяжело.

Утром и вечером умывайтесь гелем. Лучше использовать средство с пометками «для мягкого очищения кожи» или «для нормальной кожи». Если дерма склонна к высыпаниям, дома нужно иметь гель для проблемной кожи. Использовать его следует периодически, когда появляются воспаления и высыпания (например, во время ПМС). А вот для ежедневного применения такие гели не подходят, поскольку подсушивают кожу, а при длительном применении могут и пересушить. После утреннего умывания можно нанести базовый увлажняющий тоник, а вечером — тоник с AHA-кислотами или для растворения комедонов. Далее — легкий увлажняющий крем или эмульсия.

Средства для жирной кожи. Причины повышенной жирности кожи

Существует несколько причин повышенной жирности кожи, и основная из них – гормональная.

У детей кожа ровная и нежная, изменения начинаются после 12-ти лет, когда происходит глубокая перестройка организма. Подростки (и мальчики, и девочки), вступая в пору полового созревания, сталкиваются с проблемой жирной кожи и угревого высыпания.

У мужчин жирная кожа бывает чаще, потому что главный мужской гормон – тестостерон – активизирует работу сальных желез. Женщины страдают от повышенной жирности кожи в молодости. Во второй фазе женского цикла резко меняется гормональный фон, и, как следствие, увеличивается выделение кожного жира.

Вторая причина жирной кожи – влияние внешних факторов. Это неблагополучная экология, табачный дым, нервная нагрузка.

Ультрафиолетовоеизлучение усугубляет проблему повышенной жирности кожи. При длительном пребывании на ярком солнце кожный покров становится сухим, утолщается, грубеет, затрудняя выход кожного сала и провоцируя закупорку желез (от этого и образуются прыщи).

Нездоровое питание с преобладанием жирной, жареной, острой пищи.

Нарушение правил гигиены. Важно умываться по утрам, регулярно обрабатывать жирные участки кожи специальными составами.

Теплый воздух в помещении и на улице заставляет сальные железы работать более интенсивно.

Выработка кожного сала неравномерна, зависит от участка тела. На лице, спине, груди кожа более жирная.

Применение косметических препаратов низкого качества на масляной или жировой основе может спровоцировать заболевания кожи.

При ослабленном иммунитете также наблюдаются проблемы с кожей - основным защитным барьером организма.

Отзывы о жирной коже и как за ней ухаживать

«Уже 3 года я хожу к косметологу Ксении Васниной в «Абриелль». Каждый год я прохожу курс из 6-8 процедур ультразвуковой чистки: раз в неделю косметолог выполняют мне чистку, и качество кожи заметно улучшается. Я просто в восторге от волшебных рук Ксении. Несмотря на процедуру, мне не нужно сидеть дома с покраснениями, в этот же день могу встретиться с друзьями или поехать по делам. Буквально за 40 минут моя кожа преображается, а поры заметно сужаются». Татьяна, 35 лет.

Топ средств для жирной кожи. Лучшие гели для умывания жирной кожи лица 2022 года

Народная поговорка гласит: «Хорошее утро начинается с кофе». Обладательницы жирного типа кожи не согласны: по-настоящему бодрое и позитивное утро начинается с комфортного умывания. Выглядеть отлично даже в 8:00 утра поможет правильно подобранный гель

Лучшие гели для умывания жирной кожи лица. Фото: shutterstock.com

Почему именно гель? Его легкая текстура лучше всего подходит для забитой себумом кожи. Кроме того, в составе часто присутствуют жидкие кислоты — именно они «выгоняют» черные точки, глубоко проникая в эпидермис. Предлагаем ознакомиться с рейтингом топ-11 лучших гелей для умывания жирной кожи лица, представленных на рынке в 2022 году.

1. Гель EFFACLAR La Roche-Posay

Гель EFFACLAR La Roche-Posay. Фото: yandex.market.ru

Открывает список хорошо зарекомендовавший себя на рынке пенящийся гель Effaclar от известного бренда La Roche-Posay. Средство идеально подходит для жирной кожи, которая склонна к появлению несовершенств, а именно черных точек и акне. Гель от La Roche-Posay очищает кожу бережно, не травмируя, избавляет от кожного сала и загрязнений. За счет того, что гель пенится, продукт проникает глубоко в эпидермис. Стоит отметить, что гель подходит и для чувствительной кожи. После применения, она выглядит свежей, отдохнувшей и идеально чистой.

матирует и очищает; подходит для чувствительной кожи; не содержит этиловый спирт

не создан для борьбы с воспалениями

Показать еще

2. Sendo гель для умывания

Sendo гель для умывания. Фото: yandex.market.ru

Упаковка геля для умывания Sendo демонстрирует восточные символы, однако страна изготовления Россия. Что можно найти в этой симпатичной баночке с дозатором? В составе указаны молочная кислота и цинк в качестве активных компонентов.

Они призваны бороться с воспалениями, нормализуя работу сальных желез и дезинфицируя внешний слой. Однако по словам блогеров, эффект у продукта слабенький. Удовольствие от умывания «портит»  Sodium Sulfate, фигурирующий в первых рядах. На практике это означает хорошее вспенивание средства, однако оставляет ощущение стянутости, и без дополнительного ухода не обойтись. В целом, если покупать с собой в дорогу или как аналог любимому гелю, которого сейчас нет в продаже — подойдет.

Комментарии(1)

Вопреки большинствутмнений, жирной коже очень требуется питание и увлажнение. И в частности я говорю именно про коллаген...сама вообще его терпеть не могу, поэтому искала альтернативы удобные для меня. Теперь это кофе с коллагеном эвaлар- вкусный вариант с кокосовыми сливками и самая необходимая дозировка коллагена самого.

Написать комментарий