Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уход за жирной кожей лица в домашних условиях. Особенности ухода за жирной кожей лица и нехитрый тест

12.10.2019 в 00:39

Уход за жирной кожей лица в домашних условиях. Особенности ухода за жирной кожей лица и нехитрый тест

Повышенная жирность кожи на лице у девушек и женщин в возрасте от 25 до 35 лет является в определенном смысле слова вариантом нормы. Однако если проблема не исчезает по достижении женщиной 36-летнего возраста, необходимо обратиться за консультацией к эндокринологу. Причиной развития повышенной «сальности» может стать наличие гормонального дисбаланса, устранить который можно только следуя советам специалиста.

Уход за жирной кожей лица имеет свои особенности, о которых следует знать и всегда помнить. Благодаря осуществлению комплексного подхода к решению проблемы и при осуществлении должного ухода за жирной кожей лица многих проблем можно избежать. Но прежде чем приступать к выбору процедур и составлению плана грамотного ухода за жирной кожей лица, необходимо точно определить является ли она таковой.

Для этого нужно провести один нехитрый тест:

  1. Вымыть лицо, использовав при этом мыло, содержащее крем, например, Dove, и после этого промокнуть его жестким полотенцем;
  2. Дать ему отдохнуть и «подышать» – не использовать после умывания никаких ухаживающих средств;
  3. Через 3 часа приложить ко лбу кусочек папируса, зеркальце или бумажную салфетку для выявления наличия жирных пятен.

Если на салфетке или зеркальце будут обнаружены следы сала, то кожа склонная к жирности.

Кроме этого признаками того что кожа склонная к жирности являются черные точки и воспаления на ней, расширенные, хорошо заметные поры, сальный блеск в Т-зоне и шелушение. Последний признак по нению многих нехарактерен для жирной кожи, однако, это не совсем так. Оказывается она тоже может шелушиться и чаще всего этому процессу подвергаются крылья носа, виски и подбородок. Образовывающиеся чешуйки – это не что иное, как избыток ороговевших клеток, которые вследствие отсутствия должного ухода за жирной кожей не удаляются с нее естественным путем.

Если кожа жирная, то на ней достаточно плохо держится декоративная косметика, а именно такие средства как тени, пудра, румяна и тональный крем. Порой даже самая дорогая косметика не может справиться с повышенной жирностью и буквально «плывет» по лицу через пару часов после нанесения. В таком случае рекомендуется использовать только специальную косметику для ухода за жирной кожей лица, порекомендовать которую должен врач.

Жирная кожа лица, что делать в домашних условиях. Жирная кожа лица – причины

  • Генетическая предрасположенность . В данном случае дерма не меняется в течение всей жизни и остается жирной, однако таких случаев немного, всего 5-8 % от всех случаев.
  • Подростковый возраст . Чаще всего подростки и являются обладателем данной особенности, но уже к 25-30-летнему возрасту жирная кожа переходит в комбинированную.
  • Усиленная работа сальных желез . Это может быть связано с наследственной предрасположенностью, нарушениями работы ЖКТ (холецистит, колит, запоры), гормональными изменениями, питанием (увлечение острой, жирной, мучной пищей, алкоголем, газировкой), работой в условиях повышенных температур и запыленности, воздействием сигаретного дыма, солнечного излучения.
  • Гормональные причины . Жирная кожа характерна для периода полового созревания, второй фазы менструального цикла, климакса, беременности, длительных стрессовых ситуаций. Бывает и на фоне гормонального лечения или длительного применения оральных контрацептивов, а также резкого прекращения приема гормонов.
  • Нарушения эндокринной системы . При гипотиреозе наблюдается общая сухость кожного покрова и жирность дермы на лице.
  • Нарушение иммунитета . Снижение иммунной защиты организма может проявляться и данным симптомом.
  • Неправильный гигиенический уход : агрессивное очищение кожи спиртосодержащей косметикой и скрабами, постоянное обезжиривание проблемных участков, использование жирных кремов и т.д. Удаление поверхностного липидного слоя приводит к еще большей компенсаторной работе сальных желез. Частый пилинг травмирует эпидермис и активирует выработку кожного сала, которое вырабатывается для защиты поврежденной поверхности. Жирные крема еще больше закупоривают поры и смешиваются с кожным салом. Поэтому ответ на вопрос, почему кожа лица жирная, следует начинать искать с себя.

Пошаговый уход за жирной кожей лица. Жирная кожа и золотые правила ухода

Многим кажется, что правильный уход за жирной кожей лица невероятно сложно осуществлять. Но на самом деле следует всего лишь запомнить верный алгоритм необходимых косметических процедур и чётко следовать ему день изо дня круглый год.

В первую очередь нужно понять, что жирный кожный покров требует регулярного тщательного очищения, причём простого утреннего и вечернего умывания чистой водой ему будет недостаточно. Чтобы избавиться от сального блеска, расширенных пор, прыщей и чёрных точек, необходимо подобрать мягкое очищающее средство для ежедневного применения. Лучше всего, если это будет специальный крем или пенка для жирного типа кожи. Наносить такую косметику на лицо нужно при помощи специальной щёточки аккуратными массажными движениями – это позволит глубоко очистить поры и удалить с кожного покрова излишки жира и ороговевшие клетки.

Чтобы дополнительно сузить поры, рекомендуется после очищения ополоснуть лицо прохладной водой с добавлением лимонного сока или протереть кожу кубиком льда. Также можно использовать растительные тоники, причём не только после умывания, но и на протяжении дня, чтобы удалить сальный блеск и освежить лицо.

Процедуру очищающего массажа с применением геля или пенки нужно проводить утром и вечером. Вечернее умывание строго обязательно: во-первых, оно устраняет всю грязь, скопившуюся на лице за день, во-вторых, удаляет декоративную косметику, которую ни в коем случае нельзя оставлять на ночь, так как это грозит ещё большей закупоркой пор и появлением угрей. Используйте для очищения лица только тёплую или прохладную воду, так как горячая стимулирует интенсивную выработку кожного сала.

Следующим шагом после умывания должно стать правильное увлажнение. Очень распространено мнение, что жирная кожа лица становится ещё жирнее, если наносить на неё увлажняющий крем. Но на самом деле недостаточное питание кожного покрова лишь ухудшает ситуацию: это не только приводит к преждевременному увяданию кожи, но и усиливает продуцирование жира. Крем должен обладать лёгкой текстурой и обязательно соответствовать возрастным особенностям эпидермиса. Например, уход за жирной кожей лица после 30 лет подразумевает использование кремов с омолаживающим эффектом.

Пошаговый уход за жирной кожей лица. Жирная кожа и золотые правила ухода

1-2 раза в неделю нужно обязательно проводить пилинг и скрабирование, а также процедуры с применением косметических масок. Все эти манипуляции оказывают дополнительный очищающий, ухаживающий, питательный и противовоспалительный эффект. Для таких процедур отлично подходят натуральные домашние средства на основе растительных компонентов.

В вопросе о том, как ухаживать за жирной кожей лица, не последнюю роль играет и здоровое питание, ведь состояние кожного покрова во многом зависит от работы желудочно-кишечного тракта. Следует отказаться от вредных добавок и пищи с большим содержанием жира, а взамен нужно ввести в рацион больше свежих фруктов, овощей и злаков. И, конечно же, исключите из своей жизни пагубные привычки.

Ежедневный уход за жирной кожей лица. Ежедневные процедуры

С чего необходимо начинать заботу о своей дерме? Самое лучше решение — это визит к специалисту. Дерматолог назначит курс лечения проблемной кожи. Порекомендует подходящую косметику. И самое важное: только врач способен своевременно предположить заболевания внутренних органов и направить пациента на дополнительную диагностику.

Чтобы правильно ухаживать за жирной кожей лица в домашних условиях, нужно позаботиться о мягком очищении, увлажнении, периодическом скрабировании и обязательном тонизировании.

Умывание

Ежедневный уход обязательно должен начинаться с очищения лица. Обладательницы сальной дермы уверены, что частое умывание полезно для их кожи. Это заблуждение. Состояние эпидермиса улучшится не от частоты, а от качества проведенной процедуры.

Очищение кожи состоит из трех важных моментов.

  1. Температура воды . Начинать необходимо с теплой воды. Она поможет открыть поры. Горячую воду не используют. Завершают процедуру прохладной водой.
  2. Выбор «умывалки» . При наличии воспалений и прыщей лучше остановить выбор на гелях, содержащих цинк, салициловую кислоту. Для жирной кожи полезны средства, обогащенные эфирными маслами чайного дерева, базилика, с уровнем рН не выше 4,5. Категорически противопоказана косметика, в состав которой входит спирт.
  3. Специальная щетка . Для утреннего очищения рекомендуется использовать специальную мягкую щетку. Она поможет правильно промассировать кожу, обеспечит открытие и чистку пор.

Тонизирование

После очищения дерма нуждается в тонизировании. Это способствует подтягиванию эпидермиса, его укреплению. Тоник сужает поры и защищает их от загрязнений. Он очищает покровы от бактерий, предупреждая возникновение акне.

Приготовить такие средства по уходу за жирной кожей лица можно самостоятельно. Вот простые рецепты домашних тоников.

  • Лимонный . В полстакана воды добавляют одну чайную ложку выжатого лимонного сока. Готово.
  • Ромашковый . Залить стаканом кипятка одну столовую ложку цветков ромашки, через 20 минут процедить и применять для протирания кожи.
  • Из крапивы . Одну столовую ложку выжатого сока крапивы залить стаканом кипятка. Сок крапивы получают так: пропускают листья растения через мясорубку и процеживают получившуюся кашицу при помощи марлевого отреза.

Домашний тоник рекомендуется использовать не только после очищения или скрабирования. Протирать кожу такими средствами можно до трех раз в день.

Масло на ночь

Вечером косметологи рекомендуют использовать масло. Оно хорошо заменяет ночной крем. Правильно подобранное масло поможет очистить поры, запустит регенерацию клеток и снизит продуцирование жира.

Полезны для сального эпидермиса следующие масла.

    Уход за жирной кожей лица в домашних условиях. Особенности ухода за жирной кожей лица и нехитрый тест 01 Лесного ореха . Стягивает поры, мягко очищает, восстанавливает ткани.
  • Кунжутное . Нормализует выработку жира, сужает поры.
  • Виноградных косточек . Улучшает вид кожи, увлажняет ее.
  • Чайного дерева . Устраняет воспаления, борется с акне.
  • Черной смородины . Отвечает за эластичность дермы, тонизирует и обеспечивает антибактериальное воздействие.
  • Миндальное . Устраняет покраснения, глубоко очищает поры.
  • Лаванды . Обеспечивает противовоспалительное воздействие, придает матирующий эффект.

Написать комментарий