Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уколы гиалуроновой кислоты в колено. Обзор некоторых жидких протезов на основе гиалуроната натрия

18.03.2023 в 17:05

Уколы гиалуроновой кислоты в колено. Обзор некоторых жидких протезов на основе гиалуроната натрия

1. Гиалган Фидия

Одно из самых доступных по цене средств с очень низкой молекулярной массой, которое представляет собой водный раствор гиалуроновой кислоты. Жидкость быстро распределяется в суставной капсуле, однако так же быстро и всасывается в связки и прилегающие мышцы. Возможна местная реакция в течение суток после введения.

Уколы гиалуроновой кислоты в колено. Обзор некоторых жидких протезов на основе гиалуроната натрия

Некоторые жидкие протезы на основе гиалуроной кислоты приводят к отекам и покраснениям кожи

2. Дьюралан

Средство с невысокой молекулярной массой рекомендуют использовать в период ремиссии – для поддержания суставов. В крупные – вводят дозировку 3 мл, в мелкие – 1 мл, курсами с интервалом в полгода.

3. Ферматрон

Препарат показан при умеренных формах остеоартроза, выпускается в герметичных стеклянных шприцах объемом 2 мл. Лекарство не запатентовано, поэтому его фармакокинетика исследована недостаточно. Практически отсутствуют клинические показания относительно взаимодействия с другими медикаментами. Средство, однако, разрешено к приему во время беременности и лактации, хотя многие медики запрещают вводить его во время вынашивания ребенка, а также пациентам до 18 лет.

Уколы гиалуроновой кислоты в колено. Обзор некоторых жидких протезов на основе гиалуроната натрия 01

Максимальный период действия Ферматрона – до 6 месяцев

4. Адантом

Выпускается японской фармацевтической фирмой в шприцах, содержит 25 миллиграмм действующего вещества – гиалурона натрия. Перед введением вязкоэластичное средство подогревают и вводят с помощью иглы 22G.

5. Синокром

Особенность этого медпрепарата – специализированный замок на одноразовом шприце, который препятствует случайному открытию емкости. Средство вводится курсом из шести инъекций с периодичностью в одну неделю. Производитель – австрийская фармацевтическая компания.

6. Остенил

В основе этой швейцарской разработки – также гиалуроновая кислота. Препарат необходимо хранить в прохладном сухом месте, а перед введением – убедиться в герметичности шприца. Гиалуронат и маннитол в составе средства защищают суставы от свободных радикалов, что несколько продлевает срок действия медпрепарата. Курс предполагает не менее 3-5 инъекций. После каждой из них возможно чувство жжения, которое устраняется с помощью льда.

7. Гиастат

Одна из российских разработок, выпускаемая в стерильном одноразовом шприце емкостью 20 миллиграмм. Перед введением пациенту всегда выполняют рентген сустава, берут общие клинические анализы крови и мочи для исключения воспалительных процессов в организме. При положительном исходе курс лечения повторяют через год.

Уколы гиалуроновой кислоты в колено. Обзор некоторых жидких протезов на основе гиалуроната натрия 02

Уколы гиалуроновой кислоты в колено. Обзор некоторых жидких протезов на основе гиалуроната натрия 03

Гиастат вводят курсами по 3-5 инъекций с интервалом в несколько месяцев

8. Гоу Он

Еще одно средство на основе гиалуроната натрия, которое демонстрирует стабильную положительную динамику в лечении артроза и остеоартроза. Используется для восполнения дефицита синовиальной жидкости.

9. Синвиск

Биологический аналог гиалуроновой кислоты с высокой молекулярной массой – 6 000 000 Дальтон. Для лечения артроза коленного сустава рекомендуют 3 инъекции с интервалом в неделю. При заболевании тазобедренного, плечевого или голеностопного сустава выполняют одну инъекцию, а для достижения лучшего эффекта – вторую спустя 1-3 месяца. Эффект, согласно клиническим показаниям, в среднем составляет до 26 недель, максимально до 52 недель при лечении остеоартроза колена.

Уколы гиалуроновой кислоты в колено. Обзор некоторых жидких протезов на основе гиалуроната натрия 04

Уколы гиалуроновой кислоты в коленный сустав название. О чем расскажет молекулярная масса

Молекулярная масса – это объективный показатель, который расскажет правду о жидком эндопротезе. Препараты с низкой молекулярной массой априори не могут действовать долго, так как они быстро распадаются в суставе на мелкие частицы и выводятся из организма. Максимум таких лекарств – это 6 месяцев, и то не стоит ожидать от них полного избавления от боли.

    «Гиалуром» и «Гиалуром CS»имеют молекулярную массу соответственно 2,4 и 3 млн Да. По сравнению с некоторыми другими жидкими эндопротезами, у которых этот показатель не превышает и 1 млн Да, это достаточно много. Но по факту, так как в основе геля – молекулы гиалуроновой кислоты, хорошо знакомые иммунной системе, – он остается в суставе на 6 месяцев. Именно такой период эффекта и указан в инструкции к препарату. Очевидно, что это ожидаемый максимум, и как следствие – вас ожидают 12 инъекций «Гиалурома» за 2 года . «Синвиск»с молекулярной массой 6 млн Да выглядит гораздо более выигрышно. Производитель заявляет продолжительность эффекта до 12 месяцев, что вполне возможно при таких показателях. Раз в год пациенту предстоит проходить курс из 3 инъекций, то есть 6 инъекций в 2 года . «Нолтрексин»с улучшенной сшивкой молекул и синтетической формулой имеет очень высокую молекулярную массу – 12,5 млн Да. Гель практически не подвержен расщеплению фагами, остается в суставе до естественного распада благодаря прочным соединениям. Таких характеристик более чем достаточно, чтобы подвижность в суставе восстановилась после одного курса на период до 24 месяцев, а боль ушла. Лечение артроза у спортсменов с помощью Noltrexsin самое лояльное: 1-3 инъекции за 2 года .

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/vidy-diet/ukoly-gialuronovoy-kisloty-v-sustav-o-chem-rasskazhet-molekulyarnaya-massa

Написать комментарий