Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уменьшить поры на лице в домашних условиях. Как почистить поры на лице

21.10.2019 в 11:13

Уменьшить поры на лице в домашних условиях. Как почистить поры на лице

Но сужать поры нужно не «забитые» пылью и кожным салом, а чистые поры. То есть, сначала нам нужно почистить поры, а затем их сузить. Эта процедура обязательна. Повторюсь, нужно сужать чистые поры.

Уменьшить поры на лице в домашних условиях. Как почистить поры на лице

Почистить поры можно различными способами и средствами. Для этого существуют скрабы. В домашних условиях, например, можно почистить лицо с помощью соды. Это очень хорошее и эффективное средство. Сода прекрасно очищает поры и помогает удалить ороговевший слой клеток на лице.

Для скраба соду смешиваем с водой до образования кашицы, наносим круговыми движениями на лицо, особенно тщательно прорабатываем нос, лоб, подбородок, месте где находятся поры.

Если у вас кожа жирная, то целесообразно смешивать соду с перекисью водорода, до образования однородной массы.

Почистить поры можно распарив кожу над отваром трав и выдавив черные точки руками. А затем обработать кожу настойкой календулы. Но такой процесс очищения очень ответственный, обязательно нужно продезинфицировать руки, чтобы не занести инфекцию и не вызвать воспаление кожи. Более подробно о средствах очищения кожи можно узнать из статьи « Чистка лица в домашних условиях .»

Также очень эффективное средство для чистки пор маска на основе желатина и активированного угля. Такая маска помогает очень эффективно очистить поры. Маска опробована мною не раз. Для приготовления маски я использую таблетку активированного угля, 1 ложку желатина и 1 ложку молока. Желатин заливаю молоком, добавляю растертую в пыль таблетку активированного угля.

Данную смесь ставлю на 10 секунд в микроволновку. Перемешиваю и еще на 3 секунды ставлю в микроволновку. Получается тягучая смесь, наносим ее на участки с расширенными порами на 15 минут. На лице образуется пленочка, снимаем ее поддевая край ногтем. Результат вы увидите сразу, и я думаю, останетесь довольны.

Средства сужающие поры. Можно ли сузить поры на лице

Многих интересует объективный вопрос, можно ли сузить поры на лице и как же это сделать навсегда. Окончательно справиться с проблемой можно, если она не является генетической, а вызвана какими-либо другими факторами. Если это проблемы со здоровьем — медицинское лечение спасет Вас. Если вредные привычки и неправильное питание, то нужно наконец решиться и изменить свою привычную жизнь. Остальным придется научиться правильно и регулярно ухаживать за своей кожей.

Поговорим о правильном уходе.

Важные правила:

  • Никогда не оставляйте макияж на ночь
  • Если Вы используете достаточное количество декоративной косметики, то Ваша чистка должна быть тщательной – снятие косметики с помощью мицеллярной воды (молочка), умывание пенкой(гелем)
  • Не пренебрегайте тоником, подходящим Вашему типу
  • Используйте скраб 1 раз в неделю(не чаще)
  • Используйте дневной и ночной крем
  • Покупайте косметику только для своего типа кожи
  • не увлекайтесь средствами, которые содержат спирт
  • не пользуйтесь просроченной продукцией(как бы жалко её не было, выбрасывайте!)
  • начните изучать состав уходовых средств(сделайте упор на натуральную косметику)
  • не трогайте грязными руками
  • не давите прыщики
  • употребляйте больше овощей и фруктов
  • выпивайте не менее трех литров воды в день

Также не забывайте применять маски. Они очищают, увлажняют и питают эпидермис, делают его сияющим и привлекательным.

Очень эффективны маски с глиной.

Разберемся, какая глина лучше сужает поры на лице. Она бывает голубой, белой, розовой, черной, серой, желтой, красной, зеленой. С интересующей нас проблемой качественно борется черная, белая, голубая и красная глина. Здесь они действуют примерно одинаково, поэтому из них следует выбирать по другим желаемым свойствам.

  • Черная – отлично очищает и впитывает токсины, обладает регенерирующим действием
  • Белая – подтягивает, отбеливает, омолаживает
  • Голубая – выравнивает тон, предотвращает появление прыщиков, разглаживает
  • Красная – насыщает кислородом, подтягивает, улучшает кровообращение

Это средство, сужающее поры на лице, имеет хорошие отзывы.

Различные виды можно смешивать.

Травы. Делайте тоники из трав: календулы, ромашки, зверобоя, мяты, подорожника, крапивы, петрушки, тысячелистника. Делайте маленькие порции и храните их в холодильнике не более двух дней.

Рассмотрим, какое масло лучше сужает поры на лице. Их, к счастью, много. Можно выбрать по понравившемуся запаху или соединить сразу несколько. Хорошо подходит: лимон, бергамот, мята, розмарин, кипарис, можжевельник, иланг-иланг, герань, лаванда. С ними можно делать тоники, паровые ванны и маски, а также добавлять перед нанесением в крем.

Как избавиться от пор на лице в домашних условиях. Как очистить поры лица в домашних условиях

Избавиться от забитых протоков можно следующими способами:

  1. Воспользоваться услугой профессиональной чистки (ультразвуковой, механической, вакуумной, т. д.);
  2. Самостоятельно делать сужающие маски и пилинги лица;
  3. Регулярно распаривать кожу, растирать поры жесткими тканями, губками, люфой и т. д.

Самый простой и эффективный способ, как очистить поры лица в домашних условиях – сделать угольную маску. Она является полостью натуральным аналогом разрекламированной Black Mask, за исключением гипоаллергенности состава и 100% эффективности. Судя по отзывам – она лучшая для эффективного сужения протоков.

Как избавиться от пор на лице в домашних условиях. Как очистить поры лица в домашних условиях

Угольная маска для лица

Как сделать очищающую маску с активированным углем:

  1. Нужно взять две таблетки угла и измельчить из в ступке. Если её нет – берете рюмку и расталкиваете там таблетку при помощи обратной ручки ножа, скалки и т. д. На тарелке это делать неудобно – кусочки угля разлетаются;
  2. После подогревается молоко. Очень важно его не кипятить, а если случайно перегрели – нужно чуть подождать, чтобы оно стало температуры 40–60 градусов;
  3. В горячую жидкость добавляется 1 ложка натурального желатина и порошок угля. Теперь самое сложное – размешать смесь до получения однородной массы. Учтите, кашица очень быстро загустевает. Ваша цель – добиться отсутствия комочков. При необходимости массу можно повторно подогреть в микроволновке;
  4. Полученную маску нанести на лицо при помощи кисточки. Важно не просто растирать продукт, а вбивать его в поры. Только тогда будет реально заметный эффект. Еще один секрет – проводить процедуру только на распаренную кожу;
  5. Держать до полного застывания. Желательно, в горизонтальном положении. После не смывать, а аккуратно «сдирать» с лица. Сначала будет больновато, но потом кожа привыкнет. На маске будут четко видны сальные пробки – белые столбики с темными головками;
  6. После процедуры сразу же протрите лицо кубиком льда, умойтесь холодной водой и намажьте кожу увлажняющим кремом. Повторять сеанс каждую неделю.

Как сузить поры на лице в салоне. Уход за кожей в домашних условиях

Именно в регулярности домашних косметических процедур заключается наибольший эффект. Однократные посещения даже лучших косметических салонов не принесут результата, если базовый домашний уход будет недостаточен.

Чтобы сузить поры на лице необходимо очищать кожу лица утром и вечером нейтральным очищающим средством (например, детским мылом или специальным гелем для умывания). После умывания необходимо обработать лицо тонизирующим средством для сужения пор. Хорошим эффектом обладают средства на основе огуречного, лимонного, салицилового компонента.

Питательный крем для жирной кожи должен иметь легкую текстуру и соответствовать возрасту женщины. Излишнее питание вместо пользы приносит только вред жирной коже. Не следует пользоваться тональной основой и кремом – маскировка кожных дефектов вызывает дополнительную закупорку пор и еще большему их расширению.

Еженедельная программа ухода за жирной кожей включает 2 главных пункта – это скраб (лучше из синтетических, менее травмирующих компонентов, а не из фруктовых косточек) и маски для сужения пор (можно приготовить в домашних условиях).

Преимущество масок домашнего изготовления заключается в том, что известен точный натуральный состав и гарантирована свежесть продукта. Маска должна быть достаточно густой, чтобы не растекаться по лицу, и не должна полностью высыхать на коже. Ингредиенты следует смешивать в нейтральной посуде из стекла, фарфора или керамики. Курс масок (10 и более процедур) позволяет достаточно быстро сузить поры на лице в домашних условиях.

Понятно, что любая маска наносится на чистую кожу на 15-20 минут, желательно после обработки скрабом. Маску снимают шпателем, кожу промокают салфеткой, умываться не следует.

Существуют множество вариантов масок для жирной кожи. Наиболее просты в приготовлении следующие:

  • медово-дрожжевая – 2 десертных ложки обычных дрожжей смешать с таким же количеством жидкого меда, развести до густоты сметаны тоником для лица, зеленым чаем или соком алоэ;
  • медово-йогуртовая – 4 десертных ложки меда развести в таком же количестве нежирной сметаны или йогурта, добавить несколько капель лимонного сока;
  • белково-картофельная – взбитый со щепоткой соли яичный белок смешать с натертой на мелкой терке сырой картофелиной;
  • белково-овсяная маска – взбитый яичный белок смешать с 2 десертными ложками овсяных хлопьев, перемолотых в кофемолке; также можно смешать овсяные хлопья с огуречным или капустным рассолом;
  • классическая маска из свежих огурцов – крупный огурец порезать кружочками и положить на лицо;
  • глиняная – аптечную глину залить теплой водой и оставить на 2 часа, тщательно размешать до консистенции густой сметаны, нанести на лицо и накрыть полиэтиленовым пакетом;
  • белково-яблочная – один яичный белок тщательно перемешать с потертыми на мелкой терке двумя несладкими яблоками; сходным подсушивающим эффектом обладают также протертое пюре из абрикоса, персика, сливы, клубники.

Написать комментарий