Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ускорение обмена веществ для похудения. Как ускорить метаболизм - 5 эффективных способов

10.12.2019 в 11:05

Ускорение обмена веществ для похудения. Как ускорить метаболизм - 5 эффективных способов

Ускорение обмена веществ для похудения. Как ускорить метаболизм - 5 эффективных способов

Наверняка вы замечали, что одни люди едят все подряд и остаются худыми, а другим достаточно "понюхать сухарик", и в результате на бедрах и талии появляется пара лишних килограмм. Почему так происходит? Как правило, причина тому - метаболизм.

Метаболизм - что это за зверь такой?

Это химические процессы, которые происходят в организме человека. Говоря простыми словами, это обмен веществ. И чем выше его скорость, тем больше вам требуется калорий.

Обмен веществ представляет собой процесс превращения пищи в энергию. Все углеводы, белки, жиры, минералы и витамины, поступающие в наш организм, перерабатываются для создания новых клеток.

От чего зависит скорость метаболизма? На самом деле, от многих факторов: генетики, состояния здоровья. Но самое главное - от вашего питания. Что это значит? Преимущественно ваш рацион должен состоять из:

  • белков
  • полезных жиров
  • сложных углеводов
  • минералов
  • витаминов.

При этом важно их грамотное количество и сочетание.

Но бывает так, что вы питаетесь правильно и все равно поправляетесь или не можете похудеть. В таком случае, можно предположить, что у вас замедленный метаболизм. В первую очередь скорость обмена веществ снижается с возрастом. Но есть немало и других причин.

Факторы, влияющие на метаболизм

Итак, что же управляет скоростью обмена веществ? Есть немало факторов:

  • Возраст. Чем мы старше, тем медленней метаболизм. Вот почему с возрастом люди начинают поправляться.
  • Физическая активность. Чем больше вы двигаетесь, тем больше калорий сжигаете. Соответственно, и обмен веществ ускорится.
  • Мышечная масса. Чем больше у вас мышц, тем больше калорий требуется.
  • Параметры тела. Чем больше рост и другие размеры человека, тем больше калорий ему необходимо.
  • Условия окружающей среды. Когда вам холодно, калории сжигаются быстрей. Таким образом, организм защищается от падения температуры тела.
  • Гормональные проблемы. Гипотиреоз и другие нарушения гормонального фона способствуют увеличению веса.

Ускоряем обмен веществ в домашних условиях

Однако есть хорошая новость. Ускорить метаболизм может каждый. Вот основные принципы, следуя которым, вы разгоните обмен веществ:

1. Ведите активный образ жизни. Нравится вам это или нет, но чем больше вы двигаетесь, тем быстрей похудеете. Не обязательно дневать и ночевать с тренажерном зале. Можно просто дольше гулять, подниматься по лестнице, отказавшись от лифта, завести собаку и гулять с ней 2 раза в день, проводить больше времени, играя в активные игры со своими детьми. Интересных и удобных именно вам вариантов- множество!

2. Ешьте белок. Пища, богатая белком, ускоряет метаболизм. Но и переусердствовать не нужно. Например, диеты, основанные лишь на употреблении белка , достаточно вредны для организма. Рассчитать суточную норму белковой пищи можно на различных сайтах или в приложениях, например, FatSecret.

3. Перейдите на дробное и частое питание. Потребляя небольшие порции еды каждые 2-3 часа, вы способствуете тому, что организм будет постоянно трудиться, переваривая пищу, но при этом не откладывать лишнее за счет малых порций. Не забывайте, что есть продукты с практически нулевой калорийностью , которые можно есть и худеть.

4. Пейте воду. Вода - прекрасный способ разогнать обмен веществ. Выпивайте примерно 8 стаканов воды в сутки.

5. Высыпайтесь. Недостаток сна замедляет метаболизм. Поэтому старайтесь спать в среднем 7-9 часов в сутки.

Ускорение обмена веществ для похудения. Как ускорить метаболизм - 5 эффективных способов

Как ускорить обмен веществ травами. Травы для улучшения обмена веществ и похудения

Мы все хотим иметь хороший метаболизм, хорошо себя чувствовать и выглядеть красивыми. Иногда нашему организму нужна помощь, и мы ищем травы и пищевые добавки для улучшения нашего обмена веществ. Но опасно и бессмысленно использовать травы и добавки наугад или по совету знакомых. Поэтому мы должны быть хорошо информированы, и лучше всего проконсультироваться с врачом о намерениях.
Травы, которые влияют на обмен веществ, могут оказывать различное действие — слабительное, мочегонное средство, сжигание жира, подавление аппетита или нормализация обменных процессов. Чтобы правильно выбрать лекарственное растение или добавку, нужно знать свое тело и его потребности, а также знать травы, их эффекты и побочные эффекты, в том числе.
Травы с эффектом слабительного
Улучшают и ускоряют работу пищеварительной системы, способствуют быстрому опорожнению кишечника. Некоторые из них: кунжут, алоэ, укроп, гром, гречка, сахарная кукуруза, кориандр, тмин, майоран, розмарин, корни, корни одуванчика, льняное семя, виноградные листья. У каждого лекарственного растения свой эффект — одни удаляют газы, другие помогают выбрасывать желчь, другие расслабляют кишечные мышцы.
Травы с мочегонным действием
Они помогают удалить лишнюю воду из организма через мочу. Тем не менее, необходимо соблюдать осторожность с ними, потому что чрезмерное высвобождение воды из организма может нарушить водный баланс. Кроме того, их действие длится только во время их приема, они просто выводят лишнюю воду из организма, но они не способствуют похудению. Принимая такие травы, необходимо вводить в рацион продукты, богатые солями и минералами, чтобы нормализовать баланс в организме. Вот несколько примеров мочегонных растений: лайм, мята перечная, кукурузные волосы, мать-и-мачеха, зверобой, майоран, петрушка, листья березы, черника, крапива, бархатцы. Это травы для хорошего обмена веществ и снижения веса.
Травы, которые помогают сжигать жир
Их можно разделить на 2 группы — некоторые, из которых способствуют расщеплению жира, а другие увеличивают скорость метаболических процессов. Специалисты установили, что сжигание жира ведут те растения, которые повышают температуру тела или увеличивают выброс адреналина. Таковыми являются: зеленый чай, одуванчик, куркума, имбирь, полынь, корица, льняное семя, тысячелистник, розмарин, белый чертополох, тмин и другие. Однако от них нельзя ожидать чудес, они лишь поддержка диете и хорошей физической активности.
Травы, снижающие аппетит
Они положительно влияют на органы пищеварения, выводят токсины, нормализуют микрофлору кишечника, могут увеличивать скорость обменных процессов. Они могут вызвать чувство сытости и помочь уменьшить потребление пищи. Вот несколько примеров: цикорий, имбирь, зеленый чай, огурец, льняное семя, лопух, одуванчик дикий, ламинария.
Травы, улучшающие метаболизм
Крапива – может использоваться в еду. Ускоряет обмен веществ и очищает организм от вредных веществ, улучшает действие крови.
Зверобой — ускоряет обмен веществ, успокаивает и очищает организм. Важно знать, что он извлекает и удаляет все лекарства, которые вы принимаете из организма.
Листья клюквы — используются для нормализации метаболизма и расщепления жира, очищения и доставки витаминов в организм.
Цикорий — нормализует жировой и углеводный обмен, снижает аппетит, нормализует работу пищеварительной системы.
Травы для хорошего обмена веществ всегда следует принимать после совета с врачом. Их нельзя смешивать или сочетать с другими лекарственными травами, потому что большинство из них может вызвать обезвоживание, диарею, и это довольно опасно.
Сегодня у многих людей есть проблемы с лишним весом, но к этой проблеме необходимо подходить осторожно. Жестокие диеты, изнурительные упражнения, большое количество лекарств или чрезмерное употребление лекарственных трав могут нанести непоправимый вред вашему здоровью. Помните, что все должно быть в меру.

Продукты которые разгоняют обмен веществ. ТОП-15 продуктов, улучшающих обмен веществ

Ускорение обмена веществ для похудения. Как ускорить метаболизм - 5 эффективных способов 02

Обмен веществ - это основа живого организма, набор химических соединений, обеспечивающий рост клетки и жизнедеятельность.

 

Путь к четкой работе организма - правильное питание, употребление продуктов, не содержащих вредные вещества, в том числе и холестерин.

 

Существует несколько причин нарушения обмена веществ: наследственный фактор, органические заболевания. Однако чаще всего подобные нарушения вызваны неправильным питанием.

 

 

1. Грейпфруты, мандарины, лимоны, апельсины​

 

Продукты которые разгоняют обмен веществ. ТОП-15 продуктов, улучшающих обмен веществ

 

 

Цитрусовые яркого оранжевого цвета – они являются сильными природными стимуляторами обмена веществ. Они способствуют метаболизму благодаря витаминам, клетчатке и микроэлементам. Регулярное употребление цитрусовых улучшит пищеварение и обмен веществ в целом. А их прекрасный аромат подарит радостное настроение.

 

2. Зеленый чай

Продукты которые разгоняют обмен веществ. ТОП-15 продуктов, улучшающих обмен веществ

 

 

Зеленый чай, выпитый с утра, – заставит организм оперативно запустить обмен веществ в усиленном режиме. Этот напиток снижает аппетит, активизирует работу ЖКТ и улучшает пищеварение. Зеленый чай регулирует уровень глюкозы и благодаря пектинам избавляет от ощущения тяжести в желудке, снижает уровень холестерина в крови и нейтрализует вредные жиры.

3. Молочные продукты

 

Продукты которые разгоняют обмен веществ. ТОП-15 продуктов, улучшающих обмен веществ

 

Дефицит кальция – это настоящая угроза правильному обмену веществ. Игнорируя молочные продукты , мы можем спровоцировать выработку гормона -кальцитриола. Это гормон тормозит переработку и вывод жиров. Отдавайте предпочтение молочным продуктам с небольшим содержанием жира. На обмен веществ это не влияет, но  не стоит насыщать свой организм лишними калориями.

4. Миндаль

 

Продукты которые разгоняют обмен веществ. ТОП-15 продуктов, улучшающих обмен веществ

 

О его пользе известно давно. Миндаль богатый источник минералов и витаминов, нормализует обмен веществ, улучшает зрение и положительно действует на сердечно-сосудистую систему.

5. Кофе

 

Продукты которые разгоняют обмен веществ. ТОП-15 продуктов, улучшающих обмен веществ

 

Всего одна чашечка кофе ускоряет обмен веществ на 3-4%. Для лучшего достижения результатов по ускорению метаболизма, пить нужно свежесваренный натуральный кофе.

6. Индейка

 

Продукты которые разгоняют обмен веществ. ТОП-15 продуктов, улучшающих обмен веществ

 

Хороший источник натурального высококачественного белка. Есть индейку желательно без кожи - это ограничит употребление лишнего жира. Индейка - замечательный источник витаминов группы В.

7. Яблоки

 

Продукты которые разгоняют обмен веществ. ТОП-15 продуктов, улучшающих обмен веществ

 

Яблоки это продукт, сжигающий жир, также они стимулируют обмен веществ в организме. Яблоки необходимы для крепкого здоровья, и ускоряют ваш обмен веществ, поэтому постарайтесь съедать по несколько яблок ежедневно.

8. Шпинат

 

 

В соке шпината много марганца – вещества жизненно необходимого для нормального обмена веществ в организме человека, а также он нужен для крови, состава костей, качественной работы мозга, щитовидной железы, нервных окончаний, половой активности и выработки гормонов счастья.

9. Фасоль

 

Продукты которые разгоняют обмен веществ. ТОП-15 продуктов, улучшающих обмен веществ

 

Фасоль богата минеральными веществами: магнием, калием, железом, которые оказывают инсулиноподобное действие на обмен веществ.

10. Холопеньо

Продукты которые разгоняют обмен веществ. ТОП-15 продуктов, улучшающих обмен веществ

 

В этом перце содержится капсаицин, который вынуждает организм в течение нескольких часов после употребления перца, активно сжигать калории. Это происходит за счет ускорения сердечного ритма и увеличения обменных процессов

11. Брокколи

 

Продукты которые разгоняют обмен веществ. ТОП-15 продуктов, улучшающих обмен веществ

 

В брокколи содержится самые важные для полноценного метаболизма вещества: витамин С и кальций.

12. Карри

 

Продукты которые разгоняют обмен веществ. ТОП-15 продуктов, улучшающих обмен веществ

 

Карри, как и перец чили, заставляет организм сжигать много калорий и ускоряет обмен веществ.

13. Корица

Продукты которые разгоняют обмен веществ. ТОП-15 продуктов, улучшающих обмен веществ

 

Небольшая порция корицы в день может принести большую пользу. Её можно добавлять в кашу, в чай и йогурты, которыми вы завтракаете. Это способствует лучшему сжиганию организмом сахара, что позволит держать уровень сахара в крови в норме. Корица понижает уровень холестерина.

14. Соевое молоко

 

Продукты которые разгоняют обмен веществ. ТОП-15 продуктов, улучшающих обмен веществ

 

В соевом молоке содержится много кальция, который стимулирует метаболизм. Пейте его на здоровье, но будьте осторожны с подсластителями.

Написать комментарий