Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

В чем разница между веганами и вегетарианцами. Веган и вегетарианец – в чем разница?

08.12.2019 в 00:26

В чем разница между веганами и вегетарианцами. Веган и вегетарианец – в чем разница?

Все, кто начинает заботиться о своем здоровье и окружающей среде, сталкиваются с информацией о вегетарианстве и веганстве. В чем отличие их отличие? И какие формы вегетарианства бывают?

В чем разница между веганами и вегетарианцами. Веган и вегетарианец – в чем разница?

Виды вегетарианства

Веганство

Есть несколько видов вегетарианства и веганство – самое строгое из них. Главное отличие веганов от вегетарианцев в том, что веганы не употребляют ПЖП – продукты животного происхождения, а также не носят мех, кожу, перья и другие части животных.

Веганство это не просто диета, оно затрагивает большинство сфер жизни. Веганы, как правило, внимательно относятся не только к тому, что они едят, но также им интересна окружающая среда. Многие веганы сортируют мусор, стремятся к снижению потребления, следуют принципам .

В чем разница между веганами и вегетарианцами. Веган и вегетарианец – в чем разница?

Лакто-вегетарианство

Приверженцы лакто-вегетарианства не употребляют мясо, рыбу и яйца, но едят молочные продукты. Это самый распространенный вид вегетарианства и начальная ступень для большинства веганов.

Лакто-ово-вегетарианство

Лакто-ово-вегетарианцы не едят мясо и рыбу, но не отказываются от молочки и яиц.

Песко-вегетарианство

Такие люди почему-то тоже считают себя вегетарианцами, но таковыми их назвать сложно, так как они продолжают употреблять рыбу, хотя и отказались от мяса.

В чем разница между веганами и вегетарианцами. Веган и вегетарианец – в чем разница?

Сыроедение

Сыроедение не сильно распространено в нашей стране, но есть люди выбравшие для себя такой тип питания. Сыроеды – это веганы, употребляющие сырую растительную пищу: овощи, фрукты, орехи, зелень. Допустима термическая обработка продуктов при температуре не выше 40 градусов, в основном, это сушка в дегидраторе.

Фруктоедение

Это разновидность сыроедения, при которой употреблять спелые фрукты, орехи, семена и ягоды.

Моно-сыроедение

Вид сыроедения, при котором за один приём пищи можно съесть только один вид овощей или фруктов.

Фантазия людей довольно изобретательна, поэтому можно также встретить и другие виды вегетарианства, но все они являются разновидностями основных. Например, песко-полло-вегетарианцы отказываются от красного мяса, а флекситарианцы употребляют мясо лишь в ограниченных количествах. Но на самом деле относить их к вегетарианцам, на наш вгляд, неверно. Так как само название «вегетарианство» от «vegetarian» означает питаться растениями или растительной пищей.

Какой тип питания выбирать – личное дело каждого, мы лишь скромно намекаем GO VEGAN!

Вегетарианец это. Классификация веганства и вегатерианства: в чем разница

Вегетарианство – это широкое понятие, которое включает в себя множество подвидов. Основанием для создания классификации считаются продукты питания, которые можно и нельзя употреблять. Вегетарианское течение делится на следующие виды:

  • Ово-лакто-вегетарианство. Это самая распространенная разновидность течения, которой придерживается большинство человек в мире. Как вы понимаете, мясо под запретом, а вот остальные продукты животного происхождения, например, яйца, молоко, кушать можно. Классический вариант такого вегетарианского меню  будет включать в себя фрукты, овощи, грибы, семена, орешки, корнеплоды, сыры, йогурты и яйца.
  • Ово-вегетарианство. Уже из названия понятно, что этот подтип допускает из продуктов животного происхождения только употребление яиц. Во всем остальном рацион аналогичный классическому.
  • Лакто-вегетарианство. Данное определение происходит от слова «лактоза» или сахар, который содержится в молочных продуктах. Если вы остановились на данном направлении, то из «животного» можно есть только молочку.
  • Вегантство. Это самый жесткий вид вегетарианства, который абсолютно не приемлет никаких продуктов животного происхождения. Под запретом абсолютно все, что имеет отношение к животным.

Получается, что веганство – это разновидность вегетарианского стиля питания. В свою очередь оно классифицируется на два подвида:

  • Сыроедение . Кушать можно только растительную пищу в свежем виде. Любые термические обработки под строгим запретом.
  • Фрукторианство – самая вкусная разновидность веганства, предусматривающая употребление только фруктов, а именно плодов растений.

Вегетарианец это. Классификация веганства и вегатерианства: в чем разница

Вегетарианец это. Классификация веганства и вегатерианства: в чем разница

Вегетарианцы едят рыбу. Допустимое употребление

Сострадание к животным свойственно многим людям. Некоторые решают не есть мясо и стать вегетарианцами. Такие самоограничения под силу не всем. Многие, отказавшись от мясных продуктов, оставляют в своем рационе рыбные.

Сохранение рыбы в рационе вегетарианцев оправдано в нескольких случаях:

  • Переход на новую систему питания. Чтобы смена рациона была более плавной, многие поначалу продолжают готовить блюда из рыбы. Исключение из меню всех морепродуктов одновременно с мясом тяжело не только психологически. Это стресс для организма, привыкшего получать белки из животной пищи. Для желудка любые резкие перемены также могут оказаться пагубными. Переход от всеядного меню к пескарианству, а затем ― к полному вегетарианству является правильным и безопасным для здоровья.
  • Необходимость в профилактике или лечении некоторых заболеваний. При гастритах, хронической усталости, стрессовых ситуациях, упадке сил, отеках врачи советуют употреблять в пищу больше рыбных блюд.

Кроме пескетарианства существуют другие течения, которые подразумевают отказ от мясного, но сохраняют возможность есть рыбу:

  • семивегетарианство (от слова «semi» ― «наполовину»);
  • полловегетарианство;
  • песко-, полловегетарианство;
  • фриганство;
  • младовегетарианство.

Истинное вегетарианство ― самый строгий режим питания. Под запретом любая пища, которая имеет отношение к животному миру. Не только рыба и морепродукты, но даже мед, сахар и желатин не появляются в домах истинных вегетарианцев.

Как стать вегетарианцем. Решили стать вегетарианцем? Плюсы и минусы жизни без мяса

В чем плюсы?

Среди вегетарианцев практически нет страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, диабетом. Не встречаются у вегетарианцев и мочекислый диатез и аппендицит, реже возникают камни в почках и в желчном пузыре. Большинство долгожителей – вегетарианцы.

Овощи и фрукты, которые вегетарианцы едят обычно в изобилии, богаты витаминами и минеральными веществами, что способствует повышению иммунитета. Кроме того, растительная пища содержит фитонциды, подавляющие процессы гниения в кишечнике, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, не только не содержит холестерина, но и способствует его выведению. Витамины-антиоксиданты – А, С, Е, содержащиеся в овощах, фруктах и зелени, служат профилактике онкологических заболеваний.

Крупы, особенно гречневая и овсяная, богаты растительными белками, пищевыми волокнами, витаминами группы В, витамином Е, минеральными веществами.

Орехи содержат много ценных ненасыщенных жирных кислот, понижающих уровень холестерина. Кто ест орехи, заботится о своем сердце. Профессор Кристиан Барнард в своей книге «50 путей к здоровому сердцу» приводит любопытный факт: у людей, регулярно съедающих в неделю около 150 г орехов, инфаркт встречается на одну треть реже, чем у тех, кто орехов не ест.

А может, не надо?

Отказываясь от мяса, вегетарианцы рискуют стать жертвами железодефицитной анемии, так как недополучают железа, которое, как известно, лучше всего усваивается именно из продуктов животного происхождения.

Восполнить дефицит железа в какой-то степени помогут орехи, бобовые, грибы, гречка, соки, соевые продукты.

Исключая из рациона рыбу, вегетарианцы лишают себя источника хорошо усвояемого белка, витаминов, калия, кальция, магния, фосфора, цинка, марганца, а также полиненасыщенных жирных кислот, которые играют важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также ревматоидного артрита, гипертонии и других заболеваний.
Большинство вегетарианцев не страдают от избыточного веса, и все же не надо забывать о возможности с легкостью набрать лишние килограммы за счет высококалорийных растительных продуктов (орехов, меда, бобовых).

Следует помнить и о том, что оволактовегетарианский рацион (когда люди, становясь вегетарианцами, не отказываются от молока и яиц) тоже может содержать избыток холестерина. Чтобы этого избежать, покупая молочные продукты, надо обращать внимание на их процент жирности и не увлекаться богатыми холестерином яйцами.

Разнообразный, продуманный рацион для вегетарианца гораздо важнее, чем при обычном питании, – это необходимо, чтобы не вызвать дисбаланса в потреблении белков, жиров и углеводов и получить максимум необходимых для организма веществ.

Вегетарианцам необходимо принимать поливитамины с высоким содержанием витаминов В12 и D.

Многие становятся вегетарианцами с возрастом. Например, Лев Толстой и Илья Репин стали вегетарианцами в зрелые годы. И это вполне разумно, ведь с годами потребность в незаменимых аминокислотах, которых больше всего в белках животного происхождения, снижается. В зрелом и пожилом возрасте вегетарианство дает ряд преимуществ, ведь исключение мяса, особенно жирного, значительно снижает риск развития атеросклероза , а значит, и инфаркта, и инсульта.

Как начать новую жизнь

Решили стать вегетарианцем? Не спешите, тут необходима тщательная подготовка и постепенность. Если вчера вы ели котлету с макаронами, а сегодня будете есть макароны без котлеты, организм недополучит ни калорий, ни питательных веществ. Так что первым делом необходимо тщательно продумать меню. Число приемов пищи придется увеличить – вегетарианская пища усваивается быстрее, и чувство голода возникает чаще.

Диетологи рекомендуют плавно, постепенно переходить на разнообразную молочно-растительную диету в течение 3–4 месяцев (можно и дольше). Количество мясных и рыбных блюд можно сократить до двух раз в неделю, а затем постепенно уменьшать объем мясной пищи, съедаемой за один прием. В то же время надо есть больше творога, сыра, овощей и фруктов. Через полтора-два месяца число мясных или рыбных блюд можно уменьшить до одного раза в неделю.

Правильно составленный вегетарианский рацион должен включать разнообразные крупы, кисломолочные продукты, бобовые, различные овощи, фрукты, орехи, грибы.

Веганы идиоты. Почему все так не любят веганов?

Когда начинается разговор о том, что кто-то не ест мясо или какие-либо другие продукты животного происхождения, то в каком-нибудь индивиде начинают происходить неиллюзорные бурления.

Тем не менее, реакция людей бывает разной. Если у кого-то есть друг, родственник или хороший знакомый, придерживающийся подобного типа питания, то никаких негодований по этому поводу скорее всего не будет (если только человек не оставил о себе негативное впечатление). Однако, если о таких людях кому-то известно только по слухам, то мнение о сторонниках такого питания у них часто бывает не очень хорошим.

Веганы идиоты. Почему все так не любят веганов?

Почему так? Оправданно ли это?

Мы «подсознательно» любим всё обобщать и упрощать, не просто же так есть термин «стереотип». В интернете давно гуляют мемесы о веганах, которые прекрасно себя чувствуют и агрессивно ведут себя по отношению ко «всеядным». Часто можно наблюдать новости, где обозлившиеся веганы поливают дерьмом какого-нибудь шев-повара, который признался , что якобы тайно кормил веганов мясом. Немудрено, что после этого кажется, что став веганом, человек автоматически получает себе пакет особенностей такого поведения.

Отчасти это всё же оправданно. В интернете многие ведут себя более обозлённо, чем в жизни.

На своём опыте я, честно, не встречал людей, которые при первой же встрече говорили: «Я ВЕГАН!» или какие-то нравоучения проводили (о вегетарианцах можно сказать то же самое) . Наоборот удивляешься, когда от кого-то узнаёшь, что тот или иной человек тоже не есть мясо. Вообще других веганов я уже встретил только в большом городе. Но это только мой опыт, так что вполне допускаю, что велика вероятность встретить ходячий стереотип и, возможно, кому-то из вас это уже доводилось.

Но всё же в реальности тоже бывают моменты, за которые иногда может стать стыдно другим представителям такого движения. Но как бы то ни было, веганство — не религия и не секта какая-нибудь, тут нет званий, рангов и «веганской полиции». Никто не будет проверять, что ел человек, который оставил гневный комментарий на фейсбуке. Да кому это вообще надо? К тому же, неумышленно дискредитировать вегетаринство легко может человек, который стал «веганом» на пару дней, успев обвинить всех в поедании мяса, а потом быстренько переобуться. Сам лично наблюдал такие примеры. Да и многие даже не знают, что вегетарианец и веган — разные понятия и что отказ от животных продуктов в этих случаях должен быть на постоянной основе, а не по определённым дням (как религиозный пост). Лицемерие тоже никто не отменял: можно обвинять кого-то в убийстве животного, при этом не желая принимать того факта, что покупая мясо в магазине, ты поддерживаешь на него спрос.

Завершить хочу на лирической ноте. Может показаться немного странным, но я будучи веганом написал про таких людей стишок. В нём я выстебать попытался и какие-то другие стереотипы. На поэта я никогда не претендовал, просто читайте.

Обычное дело — стал вегетарианцем,
Прекрасно себя чувствую, буду понтоваться!
Не ел я уже мяса целых два часа,
За это время в форумах я успел нассать
О том, что говноеды вы и жрёте трупный яд,
И что не уважаете мой овощной салат!
Я веган-веган-веган, закройте свои пасти,
Произношу я это вместо слова «здрасте»!
Засуньте свои доводы в тонкую кишку!
Как же меня бесите, горите все в аду!
Больше всех меня выводят твари дорожащие,
Что курица — это мясо, гордо утверждающие…
Тупые потребители, не знаешь — так молчи!
Ведь курица — не мясо, как тут не отличить?
Прочитайте в магазине, там ведь всё написано:
«Мясо, рыба, курица, молоко прокисшее» —
Всё через запятые, чего тут не понятно?
Ты что-то агрессивный, мне это неприятно!
Зачем-то порицаешь то, что я вдруг ем тушёнку,
Сосиски, колбасу, шаверму, хот-доги …да пошёл ты!
Как правды нет в ногах, так и в тушёнке мяса!
Сосиски лепят из бумаги — это тоже ясно!
Шаверма также не из плоти, там сказано «свинина»,
А в колбасках соя, ведь это очевидно!
Не ел я уже мяса с лишним два часа,
И понял я ребята, что это всё херня!
Насчёт вегетарианства я ничего не говорил,
В окрошке колбасу от кваса я точно не делил!

Видео отличие между веганами и вегетарианцами / смысл вегетарианства / ахимса / вредное молоко. 21.7.15

Написать комментарий