Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Хулахуп, как правильно крутить. Как научиться крутить хулахуп?

08.12.2019 в 00:17

Хулахуп, как правильно крутить. Как научиться крутить хулахуп?

Обручи способны вращаться вокруг вашего тела от начала момента кругового движения назад и вперед с помощью бедер и живота, при этом вы немного смещаете свой вес с одного на другой участок талии. Каждый раз, когда обруч прикасается к вашему животу, толкайте его вперед и постоянно держите обруч в движении. В отличие от слова “хула” (круговое движение) нужно совершать прямой толчок бедра вперед, а не крутить бедрами из стороны в сторону, иначе вы потеряете контроль над хула-хупом.

Хулахуп, как правильно крутить. Как научиться крутить хулахуп?

Движения бедер

Некоторые из новичков считают, что намного легче контролировать скорость обруча, когда совершаются толчки бедром (вперед и назад) с помощью одной ступни перед другой. Другие предпочитают двигаться бедрами из стороны в сторону. Независимо от того, насколько хорошо вы себя чувствуете и что лучше работает конкретно для вас, ВСЕГДА держите обруч вокруг талии. Со временем вы начнете смешивать и сочетать движения спереди-назад и из стороны в сторону и таким образом изучите свою собственную технику хупинга.

Если вам не нравится просто крутить обруч, обратите внимание на необычные упражнения с обручем .

В этом блоке затронем тему, как научиться крутить обруч на талии. Руками с каждой стороны удерживайте обруч в горизонтальном положении так, чтобы он касался поясницы. Заведите его, одновременно поворачивая свое тело в одном направлении, чтобы обруч начал энергично вращаться вокруг вашей талии в противоположном направлении (большинство людей предпочитают вращение обруча в ином направлении, чем другие). Толкайте живот/бедра вперед каждый раз, когда обруч пересекает его, смещая свой вес назад и вперед, вперед и назад. Держите обе ноги на полу. С каждым оборотом обруча выталкивайте ваш живот/бедра вперед, при этом слегка сгибая и выпрямляя переднюю ногу и переносите центр тяжести, покачивая вперед и назад при каждом толчке бедер. Назад толкайте в том же духе, как и вперед.

Боковое кручение

Многие задаются вопросом, как крутить обруч на бедрах. Ну что ж, для начала станьте внутри него и поместите ноги не очень близко друг к другу, на удобном расстоянии, при этом немного согнув колени. С каждой стороны удерживайте хула-хуп руками в горизонтальном направлении, чтобы он плотно прикасался к пояснице. Поверните ваше тело в одну сторону, при этом энергично крутнув обруч в другую. Двигайте бедрами из стороны в сторону, толкая хула-хуп, когда он проходит через них. Не забывайте держать руки и локти над обручем.

Как правильно крутить обруч, чтобы не было синяков. Как правильно крутить хулахуп для стройной талии

Как правильно крутить обруч, чтобы не было синяков. Как правильно крутить хулахуп для стройной талии

Обронив очередной раз взгляд на подарок мужа, пылящийся в уголку, я решила докопаться до истины. Почему в сети так много лестных отзывов о массажном обруче, делающем талию мега стройной и тонкой? Мои три попытки с ним подружиться закончились неприятными болевыми ощущениями. А может я просто не знаю  как правильно крутить хулахуп ? Заходите, докопаемся до истины и узнаем в силах ли хулахуп сделать нам стройную талию.

Предыстория

Начитавшись отзывов о массажном хулахупе, я в предновогодние праздники только о нем и говорила. И была услышана. Вот он, желанный подарок. Первая попытка и… Ой! Как же больно то. Второй подход — да все равно ведь больно. Вот теперь и стоит это изобретение в уголку, даже не подхожу.

Но я ведь женщина… Вот же оно — средство для стройненькой талии — только рукой потянуть. Пылится и покоя мне не дает. Больно мне видите ли ) Ну уж нет!

Что такое «хулахуп» и как научиться его крутить?

Как правильно крутить обруч, чтобы не было синяков. Как правильно крутить хулахуп для стройной талии

Название «хулахуп» происходит от двух слов: hula — название танца и hoop — обруч. Впервые появился в США в 1957 г. В советский союз это чудо пришло в 60-х под привычным для нас названием «обруч». Получается, что хулахуп и обруч — слова синонимы.

Существует много разновидностей обручей — обычные, складные, утяжеленные и массажные. Наиболее эффективным считаются массажные хулахупы.

Как правильно крутить обруч, чтобы не было синяков. Как правильно крутить хулахуп для стройной талии

Давайте научимся правильно крутить хулахуп:

  • Станьте прямо, поставив ноги на ширине плеч (в коленях прямые или слегка согнуты, носки направьте чуть-чуть наружу
  • Напрягите мышцы пресса и поясницы и держите напряженными все время тренировки
  • Прижмите хулахуп сзади к пояснице и резко крутаните в сторону, задав ему направление движения
  • Переносите вес тела с одной ноги на другую — это нужно делать быстро, что бы поддерживать обруч
  • Движениями тела, ног и шеи заставляем обруч крутиться вокруг талии и бедер

Важно! Не пытайтесь крутить обруч с помощью круговых движений бедер — это только усложнит процесс раскручивания. Нужно двигаться за счет быстрого переноса веса всего тела с ноги на ногу, наподобие легкому раскачиванию.

Занятия с массажным хулахупом

Техника выполнения упражнений одна и та же — устойчивая поза, мышцы пресса и поясницы в напряжении и крутим !

Для того чтобы достичь стройной талии с хулахупом понадобится не мало времени. Ежедневные занятия по 10 минут дадут вам результат в 1-1,5 см в талии за месяц. Кроме того, хулахуп поможет вам в борьбе с целлюлитом.

Не нужно с первых дней занятий крутить хулахуп точно 10 минут. Первые 5-6 раз (по отзывам) это упражнение весьма болезненное и даже могут остаться синяки. Начинайте постепенно, с 3-4 минут и увеличивайте время каждый день.

Во время кручения хулахупа стоит чередовать место воздействия — перемещаете его из области почек на поясницу и затем на бедра, а потом в обратную сторону.

Когда вы уже привыкнете к постоянным занятиям можно увеличить время до 15 минут.

Если у вас очень нежная кожа и легко появляются синяки — воспользуйтесь прорезиненным поясом для похудения — на первых порах он ослабит удары. Такой хитростью также стоит воспользоваться если у вас очень слабый пресс.

Это вредно или полезно?

Польза от кручения обруча

  • Тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем
  • Укрепление вестибулярного аппарата
  • Укрепление мышц
  • Развитие гибкости, координации и артистичности
  • Сжигание (хоть и незначительное) калорий
  • Улучшение внешнего вида кожи на талии и бедра

Кручения хулахупа — отличный массаж перед антицеллюлитными процедурами. Решили сделать  шоколадное обертывание ? Сначала покрутите хулахуп, затем примите контрастный душ и можно наслаждаться приятной и полезной процедурой.

Вред

Для здорового человека нет никакого вреда при правильном выполнении упражнений. Только гематомы на первых порах.

Крутить хулахуп не рекомендуют беременным и людям с заболеваниями печени, яичников и почек.

Как правильно крутить обруч, чтобы он не падал. Как научиться крутить обруч быстро

Секрет первый состоит в правильном подборе оборудования для обучения. Вы всегда можете попробовать несколько обручей в спортивных магазинах. Или, например, можно найти зал, где они есть и попрактиковаться там. В любом случае, для успешного развития надо будет купить снаряд домой.

Некоторым людям проще учиться на утяжеленных металлических обручах, некоторым — на легких пластмассовых. Это зависит от того, насколько большую амплитуду движения в бедрах во время вращения вы допускаете и от ширины постановки стоп. Добиваться какой-то особенной амплитуды и ширины поначалу не стоит.

Попробуйте покрутить немного, как вы это понимаете, и берите тот, который ощущается более простым в «управлении». В дополнение вам потребуется какая-либо спортивная обувь, чтобы защитить пальцы ног от отбивания обручем, и плотная спортивная одежда без выступающих резинок, карманов, декоративных строчек и прочих излишеств на талии. Учиться в хлопчатобумажной майке или без нее не стоит — можно достаточно быстро травмировать кожу.

Второй секрет состоит в том, чтобы не пытаться сразу объять необъятное. Если вы худеете, постарайтесь сделать основную тренировку до того, как начнете упражняться с обручем. Например, сначала полчаса ходьбы на степпере и пресс, а потом уже — то, что у вас пока не получается, и значит – не дает тренировочного эффекта. Двигайтесь понемногу, и учитывайте, что зона соприкосновения обруча с кожей может болеть, что делает невозможной ежедневную практику.

Секрет третий — в повышении амплитуды движения в тазобедренных суставах. Перед каждой практикой с обручем выполняйте обязательно:

  • 10 приседаний лицом в стену. Встаньте так, чтобы прямые руки свободно могли касаться стены, а носки были на расстоянии 10-15 см от нее. Разведите носки в стороны, потянитесь ягодицами назад и опуститесь в максимально глубокий присед, удерживая руки на стене. Поднимитесь через 3-4 секунды, и плавно повторите 10 раз. Это простое упражнение на подвижность суставов подготовит бедра к интенсивной работе;
  • «статический выпад». Проделайте простой выпад назад и мягко опустите колено «задней» ноги на пол. Потянитесь руками и грудной клеткой вверх, задержитесь около 30 секунд в этой позе, поменяйте сторону;
  • вращения бедрами. Встаньте прямо, стопы на ширине тазовых костей. Выполняйте вращение бедрами, стараясь описывать ровный круг вокруг оси позвоночника. Двигайтесь так около 3 минут в одну сторону и 3 в другую, постепенно увеличивая амплитуду движения;
  • наклоны без отягощений в стороны. Встаньте прямо, сильно втяните живот, и плавно потянитесь рукой к колену. Повторите с другой руки, выполните 10-12 медленных, с 5-6 секундным опусканием неглубоких наклонов.

Крутить обруч вредно. Вред от вращения хулахупа вокруг талии

Хулахуп, как правильно крутить. Как научиться крутить хулахуп? 04

Прежде чем давать себе максимальную нагрузку с обручем, посоветуйтесь со специалистом (фото: getbg.net)

Серьезных медицинских исследований в отношении того, как влияет крутящийся хулахуп на состояние мышц, кожи, внутренних органов, пока не проводилось. Однако и у медиков, и у спортивных тренеров есть наблюдения и предостережения, которыми они хотели бы поделиться с фанатичными сторонниками подтянутой фигуры, готовыми использовать для этого разнообразные спортивные снаряды. Любой из таких снарядов, даже самый простой, способен нанести вред здоровью при неумеренном использовании. Желая получить толк от тренировок как можно быстрее, начинающие поклонники хулахупа готовы вертеть его часами, даже не задумываясь о том, что к таким интенсивным занятиям у них могут быть медицинские противопоказания. Так, например, вредно крутить обруч в первые три дня менструации, при некоторых гинекологических заболеваниях (например, миоме матки). Абсолютные противопоказания к таким тренировкам:

  • беременность;
  • недавно перенесенное кесарево сечение или любая полостная операция;
  • наличие грыжи;
  • острый воспалительный процесс внутренних органов.

Даже если травма позвоночника или операция в отношении органов брюшной полости были давно, есть риск нанести вред здоровью неумеренным кручением обруча. Медики полагают, что удары обруча о переднюю стенку живота – особенно если это тяжелый железный обруч или его массажный аналог с твердыми шариками - крайне не физиологичны и способны спровоцировать опущение внутренних органов. Поэтому нужно посоветоваться с врачом, прежде чем покупать хулахуп и начинать тренировки для стройности талии.

Как выбрать хулахуп. Какие преимущества и эффекты даёт покупка обруча хулахуп

Сразу первая хорошая новость: вращение обруча сделает Вашу попку стройнее, ведь оно способствует укреплению мышц ягодиц. И не только это!

Тренировка с обручем укрепляет проблемные зоны спины, талии и бёдер. Таким образом приятные аспекты тренировки увеличиваются: вращение обруча помогает сбросить вес. Во время тренировки в среднем режиме Вы расходуете более 500 калорий в час !

Как выбрать хулахуп. Какие преимущества и эффекты даёт покупка обруча хулахуп

Вращение обруча улучшает кровообращение. Регулярные тренировки увеличивают объём сердечной мышцы. Более высокое давление нормализуется, а текучесть крови улучшается. Вращение обруча может уменьшать целлюлит, укреплять соединительные ткани и поддерживать выведение шлаков из организма при обмене веществ.

Вращение обруча улучшает пищеварение естественным образом. Кишечник является своеобразным перевалочным пунктом для пищи, которую Вы принимаете. Регулярное пищеварение – ключ к постоянному избавлению от вредных веществ в организме.

Вращение обруча укрепляет кости, не давая остеопорозу шанса. Уже три тренировки по 15 минут в неделю снижают риск заболеть дегенеративной атрофией костей.

При вращении обруча в голову приходят отличные идеи. Вращайте обруч и освобождайте голову от посторонних мыслей! Во время тренировки мозг снабжается большим количеством кислорода и Ваши мысли приобретают позитивное направление.

Вращение обруча предотвращает старение. Продолжительные международные исследования подтверждают это: люди, тренирующие выносливость заболевают реже, живут дольше и активны до самой старости.

Люди, вращающие обруч лучше засыпают и лучше спят в течение ночи! Учёные из Стэнфордского университета мотивировали пациентов с нарушениями сна регулярно заниматься аэробикой или вращать обруч.

Результат: пациенты меньше бодрствовали ночью. Вращение обруча снижает риск рака груди. Продолжительные исследования норвежского университета Тромсё выявили, что женщины активно занимающиеся спортом минимум четыре часа в неделю, намного реже заболевали.

Как выбрать хулахуп. Какие преимущества и эффекты даёт покупка обруча хулахуп

И ещё одна хорошая новость: вращение обруча действительно делает счастливее! Тренировки с магнитными обручами улучшают настроение и мобилизуют самовосстановление. Мозг выделяет во время тренировки больше эндорфина, гормона счастья.

Видео #1 - 2014.03.17 - как правильно крутить обруч with Alla Yoo

Написать комментарий