Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

В России начали испытывать вакцину против коронавируса. В США начались клинические испытания вакцины против коронавируса

07.04.2020 в 15:07

В России начали испытывать вакцину против коронавируса. В США начались клинические испытания вакцины против коронавируса

В Вашингтонском научно-исследовательском институте здоровья Kaiser Permanente стартовали клинические испытания вакцины против коронавируса SARS-CoV-2 .

Препарат получил название мРНК-1273 (mRNA-1273). Для его производства был использован экспериментальный подход, ускоряющий разработку вакцин.

Как известно, обычные вакцины создаются с использованием мёртвых или ослабленных вирусов-мишеней. Они служат своего рода образцами для иммунной системы, чтобы в случае реального заражения её клетки могли идентифицировать и уничтожить патоген.

В данном случае вакцина не содержит коронавирус и активирует иммунную систему другим путём. Она даёт команду клеткам производить специфические белки (антитела).

Передаёт послание информационная, или матричная РНК ( мРНК ). Она естественным образом разрушается в организме человека с течением времени. Но перед этим вакцина должна обеспечить такой же иммунный ответ, какой вызвало бы заражение организма коронавирусом.

Ожидается, что в первой фазе клинических испытаний примут участие 45 добровольцев — три группы по 15 человек в возрасте от 18 до 55 лет. Они получат различные дозы новой вакцины — две инъекции в плечо с перерывом в 28 дней. Наблюдать за участниками будут в течение 14 месяцев.

На данный момент вакцина введена уже четырём добровольцам.

Как поясняют специалисты, первая фаза испытаний позволит оценить, как каждый из участников реагирует на лечение (возникает ли иммунный ответ и насколько он мощный) и какие побочные эффекты могут возникнуть в ответ на введение различных доз препарата.

Если безопасность вакцины подтвердится, учёные перейдут ко второй, а затем и к третьей фазе клинических испытаний. Как правило, участников на этих этапах больше, а наблюдения за ними длятся дольше. Исследователи оценивают безопасность и эффективность препарата в долгосрочной перспективе, уточняют дозировки.

Если все три этапа испытаний пройдут успешно, контролирующие органы смогут одобрить широкое применение вакцины. (Но и после этого эксперты, как правило, следят за несколькими тысячами пациентов, чтобы убедиться в безопасности нового препарата и эффективности профилактики.)

Разработчики вакцины мРНК-1273, созданной с рекордной скоростью, надеются, что испытания пройдут успешно и в конечном итоге препарат обезопасит людей от инфекции, которая, напомним, может стать сезонной , как грипп.

Добавим, что мРНК-вакцины являются новшеством для медицины. Такие препараты ранее разрабатывались для борьбы с другими вирусами, к примеру, вирусом Зика. Также есть надежда на создание универсальной мРНК-вакцины против гриппа. Но ни один из таких препаратов еще не был одобрен к использованию в клинической практике.

Ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) подробно рассказывали о "фундаментальных" защитных мерах — личной гигиене и дезинфекции , а также о том, почему новый коронавирус — это очень серьёзно .

В России начали скупать продукты из за эпидемии коронавируса. Россияне начали скупать продукты из-за эпидемии коронавируса

В России начали скупать продукты из за эпидемии коронавируса. Россияне начали скупать продукты из-за эпидемии коронавируса

Фото: iStock

В России подскочили продажи продуктов длительного хранения, предметов личной гигиены и бытовой химии. Люди скупают товары на фоне растущей обеспокоенности распространением коронавируса, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные ретейлеров.


Согласно сведениям онлайн-магазина «Утконос», продажи консервов за последнюю неделю февраля подскочили на 67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, бакалеи — на 55%, напитков — на 25%, замороженных продуктов — на 18%. О росте продаж нескоропортящихся продуктов и воды в четыре раза сообщил также маркетплейс goods.ru. Продажи бытовой химии на площадке выросли в пять раз.

Wildberries сообщила, что продажи средств для стирки и хозяйственного мыла за последние две недели февраля выросли в восемь раз, средств для мытья посуды — почти в четыре раза. Крупы, макароны, пюре и консервы стали покупать в два раза больше. Продажи туалетной бумаги выросли на 175%, влажных салфеток — на 241%, обычных — на 185%. Тем не менее, Wildberries отказались связывать это с коронавирусом и объяснили «расширением ассортимента».


В России начали скупать продукты из за эпидемии коронавируса. Россияне начали скупать продукты из-за эпидемии коронавируса

Читать также

Фабрики стали похожи на больницы: как коронавирус повлиял на бизнес российских предпринимателей в Китае


«Ашан» не сообщает о скачке спроса на консервы — их продажи с февраля выросли только на 5%. Представители других крупнейших ретейлеров — X5 Retail Group , «Магнита» и «Ленты» — также отрицают резкий рост продаж нескоропортящихся товаров. Тем не менее, сети готовятся к скорому наплыву клиентов, которые будут скупать консервы, бакалею и гигиенические средства.

Эксперты считают, что рост продаж нескоропортящихся продуктов и товаров личной гигиены связан с боязнью возможного дефицита или резкого подорожания отдельных категорий товаров на фоне распространения коронавируса. Опасаясь заразиться, люди стараются покупать эти продукты именно в онлайн-магазинах, а не в обычных ретейлерах.

Ранее Inc. писал, что в США в связи с распространением коронавируса резко увеличились продажи отдельных категорий товаров. В числе наиболее востребованных оказались искусственное молоко, медицинские маски, бытовая химия, сухофрукты, энергетические батончики и другие товары

Эпидемия коронавируса началась в Китае в декабре 2019 года. Сейчас в мире более 105 тыс. зараженных в 88 странах, более 3,5 тыс. погибли. Кроме Китая очагами эпидемии стали Южная Корея, Иран и Италия.

В России начали строить шатровые храмы. Шатёр (архитектура)

В России начали испытывать вакцину против коронавируса. В США начались клинические испытания вакцины против коронавируса 02

Шатёр в деревянной архитектуре
Это статья об архитектурной форме. См. также Шатёр

Шатёр  — архитектурная форма в виде многогранной (чаще всего восьмигранной) пирамиды , служащая для завершения архитектурного сооружения. Шатрами завершали храмы , колокольни , башни и крыльца . Шатры бывают деревянные и каменные (кирпичные).

В Западной Европе шатёр использовался в основном для завершения башен. В чисто утилитарных целях шатрами завершались кухни и пивоварни. В храмовом строительстве шатры никогда не употреблялись. Есть редчайшие случаи деревянных декоративных шатров над средокрестием готических храмов, что остается совершенно не характерным для готики. Внешне с шатром имеют сходство шпили готических храмов.

Шатёр получил широкое распространение в русской церковной архитектуре. Многие из деревянных церквей, сохранившиеся в основном на севере России и в архитектурных музеях-заповедниках, завершаются шатром. Самые ранние сохранившиеся постройки относятся к XVI веку. Но более ранние письменные источники, содержащие упоминания о деревянных храмах, позволят предположить именно шатровую форму в завершении церквей. Есть изображение деревянных шатров на иконе « Введение » из села Кривое на Северной Двине (начало XIV века, ГРМ). Кроме того, для деревянного зодчества характерно постоянство типологии. Более поздние храмы в целом повторяли предшествующие постройки. Шатровые завершения, вероятно, возникли на Руси с древнейших времен, заменив собой в деревянном строительстве купола. В отличие от каменных церквей в деревянных постройках очень трудно передать форму купола, конструкция же шатра гораздо проще. Деревянный шатер имеет каркас из восьми (самый распространенный вариант) вертикальных бревен, сходящихся верхними концами к центру. Шатры придавали храмам красивый столпообразный силуэт, но не были единственным вариантом их завершения.

Помимо церквей шатёр употреблялся и в других деревянных постройках. Из-за преимущественно деревянной застройки шатры играли ведущую роль в силуэте древнерусского города.

Только в русской архитектуре шатёр начал употребляться в каменном храмовом строительстве. Первые каменные шатровые храмы относятся к первой трети XVI века. Самый известным из них и безусловным шедевром является церковь Вознесения в Коломенском (1532). В результате недавних исследований первым шатровым храмом считается Покровская (ранее Троицкая) церковь в Александровой слободе (1510-е годы). Однако её архитектура очень неудачна и несовершенна . Но в XVI — первой половине XVII века шатровые храмы получают широкое распространение. Шатром завершён центральный придел собора Василия Блаженного на Красной площади в Москве (1555—1560). Самым крупным шатровым храмом стала Борисоглебская церковь в Борисове-городке , достигавшая 74 (80) м в высоту.

Как и в деревянной архитектуре, шатёр мог ставиться как прямо на четверик , так и на восьмерик (второй восьмигранный ярус храма). Шатры, как правило, имели вытянутые пропорции, придавая силуэту храмов резкую динамичность, устремлённость вверх. Снаружи шатры могли украшаться декором, например, кокошниками , как в соборе Василия Блаженного. В первой половине XVII века шатры делают глухими, не открытыми своим внутренним пространством в интерьер храма. Постепенно шатры превращаются в чисто декоративный элемент. Примером этого могут служить церковь Рождества Богородицы в Путинках в Москве (1649—1652) и Успенская Дивная церковь в Угличе (1625—1627).

В 1648 году патриарх Никон запретил строительство шатровых храмов, повелев вернуться к завершению храмов куполами. Шатрами перестали перекрывать здание самого храма, но продолжили использовать для завершения колоколен. Шатровая колокольня была наиболее распространена в русской храмовой архитектуре XVII века и в период историзма во второй половине XIX века, когда начали строить храмы в « русском стиле ».

Помимо колоколен, шатрами могли перекрывать крыльца храмов и палат. Очень широко шатры использовались для перекрытия башен. После Смутного времени шатрами были украшены все башни Московского Кремля . Многие крепости ( Троице-Сергиева лавра , Симонов монастырь в Москве, Иосифо-Волоцкий монастырь под Волоколамском и другие) имеют башни, завершённые огромными кирпичными шатрами.

Если шатры в храмах имели мало окон или не имели их вообще, то шатры колоколен прорезаны, как правило, многочисленными окошками. Имеют окна и большие в диаметре шатры крепостных башен.

В России начались испытания тяжелого вертолета Ми-26Т2В. Модернизированный вертолёт Ми-26Т2В приступил к госиспытаниям

Начались государственные совместные испытания тяжелого военно-транспортного вертолета Ми-26Т2В, которые продлятся до конца 2020 года. Испытания будут проходить на четырех полигонах. Смешанный экипаж вертолета, в который также войдут представители Воздушно-космических сил РФ, проверит основные летно-технические характеристики вертолета и работу нового оборудования. Об этом сообщили в пресс-службе холдинга.

В рамках ОКР по модернизации тяжелого Ми-26 для российских Воздушно-космических сил в 2018 году на предприятии "Роствертол" был изготовлен опытный образец модернизированного вертолета Ми-26Т2В. По словам генерального директора холдинга Андрея Богинского, опытная машина успешно завершила предварительные заводские испытания.

"На сегодняшний день опытный образец Ми-26Т2В успешно завершил предварительные заводские испытания, что позволило нам приступить к программе государственных совместных испытаний, которые продлятся весь 2020 год. Мы постарались учесть все пожелания заказчика, воплотив их в проекте Ми-26Т2В. Модернизация значительно расширит эксплуатационные возможности машины. Уверен, что Ми-26Т2В займет достойное место в составе Вооруженных сил нашей страны", - рассказал Богинский.

Модернизированный вертолет Ми-26Т2В с возможностью круглосуточного применения и современной авионикой является тяжелым военно-транспортным вертолетом грузоподъемностью 20 тонн. Машина оборудована современным интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования НПК90-2В, который обеспечивает пилотирование вертолета днем и ночью с выполнением автоматического полета по маршруту, выходом в заранее заданную точку и заходом на посадку, а также предпосадочное маневрирование и возврат на основной или запасной аэродром. Бортовой комплекс обороны Ми-26Т2В обеспечивает защиту вертолета от поражения атакующими ракетными комплексами противовоздушной обороны.

Вертолет Ми-26Т2В будет обеспечивать полеты в условиях любого региона. В том числе, со сложными физико-географическими и неблагоприятными климатическими условиями, в любое время суток, по оборудованным и необорудованным трассам, а также по маршрутам вне трасс и над безориентирной местностью, в условиях огневого и информационного противодействия противника. Количество членов экипажа модернизированного вертолета осталось прежним – 5 человек.

На сегодняшний день холдинг "Вертолеты России" в соответствии с контрактными обязательствами изготавливает для российского военного ведомства всю линейку военных вертолетов, необходимых для выполнения стоящих перед Вооруженными Силами РФ задач: боевые Ка-52 "Аллигатор" и Ми-28НМ "Ночной охотник", транспортно-боевые Ми-35М, транспортно-десантные вертолеты Ми-38Т, военно-транспортные вертолеты семейства Ми-8/17, тяжелые военно-транспортные типа Ми-26, учебные и специальные машины.

В России начались предновогодние увольнения. «Начались предновогодние увольнения. Как не потерять место и деньги»

Предновогодняя суета тянет за собой волну сокращения штатов. Во многих компаниях полным ходом идут традиционные "праздничные" увольнения. Бывшие сотрудники компаний с грустью рассказывают о том, как остаются под Новый год и без работы, и без денег. Их заставляют уходить "по собственному желанию", писать заявления "задним числом" и обманывают при выплате зарплаты. Перед праздниками нарушений со стороны работодателей становится больше. Просто потому, что они любыми способами хотят войти в Новый год с новым штатом и новым бюджетом. Как работодатели увиливают при выплатах, и как получить всё до копейки при увольнении?

Ирина проработала в своей компании около семи лет. Коллеги любили её, клиенты обожали. Но отношения с начальником оставляли желать лучшего.

— Ежедневно меня вызывали "на ковёр" и требовали назвать точную дату, когда я напишу заявление о своём уходе, — рассказывает Ирина. — Я не выдержала давления и сама написала заявление об увольнении.

Другая подобная история произошла с Мариной. Руководитель предложил ей уйти "по-человечески", написав заявление по собственному желанию.

— Я не собиралась этого делать и настаивала на сокращении с двумя окладами. Моя начальница узнала, что я отказываюсь увольняться, стала кричать и обвинять меня в плохой работе, — вспоминает Марина. — С тех пор она принялась выживать меня.

После долгих дней пререканий и отстаивания своих позиций Марина покинула ненавистный офис по соглашению сторон с двумя окладами.

Подобные истории о бесчинствах работодателей часто встречаются в жалобах бывших сотрудников. И хотя Трудовой кодекс РФ предусматривает ряд гарантий для работников при сокращении, на практике эти положения нередко нарушаются.

По словам старшего управляющего партнёра юридической компании PG Partners Петра Гусятникова, работодатель должен предупредить сотрудников письменно под подпись как минимум за два месяца до предполагаемого увольнения. Если же руководство "забыло" предупредить, да ещё и просит подписать бумагу задним числом, работник вправе отказаться и сообщить о нарушении в трудовую инспекцию.

— Работодатель обязан как минимум два месяца с даты уведомления выплачивать заработную плату. В момент увольнения сотруднику должны выплатить выходное пособие в размере среднего оклада, — уточняет Пётр Гусятников.

Руководитель GR-практики юридической компании BMS Law Firm Дмитрий Лесняк говорит, что сотруднику могут предложить написать заявление по собственному желанию.

— Работодатель даже может угрожать уволить по статье, если отказываются написать заявление. В таких случаях стоит защищать свои права, — объясняет Дмитрий Лесняк. — Можно обратиться в профсоюз, в трудовую комиссию и в суд.

Ещё один вариант, с которым может столкнуться работник, — увольнение по соглашению сторон. В этом случае былое начальство выплачивает сотруднику небольшую компенсацию, но она всё равно меньше положенного по закону при сокращении штата.

Специалисты рекомендуют не подписывать сразу предложенные документы, а тщательно всё обдумать. Странно, если начальник без объяснений просит немедленно поставить роспись в какую-то бумагу. Поскольку позже выясняется, что сотрудник уволился сам или по соглашению сторон, теряется право на положенную компенсацию.

— Стоит ли доводить ситуацию до суда — спорный момент, — говорит Пётр Гусятников. — Много случаев, когда люди восстанавливались на рабочих местах, потому что увольнение происходило с нарушениями. Но другой вопрос, насколько психологически комфортно будет человеку продолжить работу на прежнем месте.

В России начали производство многоразовых масок. В России швейные предприятия начали производить многоразовые маски

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что российские швейные предприятия начали производить многоразовые медицинские маски. Соответствующее сообщение появилось наведомства в воскресенье, 22 марта.

В России начали испытывать вакцину против коронавируса. В США начались клинические испытания вакцины против коронавируса 03

Врать на испуг: паникеров начали привлекать к ответственности

Распространителей ложных сведений о коронавирусе в СМИ и соцсетях будут наказывать

Министр отметил, что в стране в настоящий момент практически ежедневно запускаются новые мощности для производства средств индивидуальной защиты, в том числе и одноразовых.

«Сейчас мы практически в ежедневном режиме запускаем новые мощности по выпуску средств индивидуальной защиты. Были приняты все необходимые решения и в результате к работе по производству многоразовых медицинских масок подключились российские швейные предприятия», — цитирует пресс-служба министра.

Сообщается, что первая партия средств индивидуальной защиты уже поступила в Калужскую область в рамках запуска механизма централизованных поставок данной продукции в регионы.

20 марта в Минздраве РФ заверили, что медицинские маски , используемые для борьбы с распространением инфекции коронавируса, скоро должны появиться в аптеках в необходимом объеме.

Ранее в этот же день в Кремле прокомментировали ситуацию с наличием в аптеках масок и антисептиков. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что сейчас нехватка средств индивидуальной защиты наблюдается во всем мире.

19 марта медики рассказали, что можно использовать в качестве альтернативы медицинской маске. Ее можно сделать из бинта или закрыться от чихающих и кашляющих шарфом. Эксперты предупреждают, что коронавирус передается через слизистые, потому необходимо защищать глаза.

18 марта замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов заявил, что дефицит медицинских масок в аптеках будет устранен в ближайшее время.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, была зафиксирована в китайском Ухане в конце декабря. По данным международного статистического бюрона 22 марта, во всем мире заразились более 322 тыс. человек, умерли более 13 тыс. инфицированных. Выздоровели более 96 тыс. человек.

В России выявили 367 случаев заболевания.

В России начали испытывать вакцину против коронавируса. В США начались клинические испытания вакцины против коронавируса 04

В России начали испытывать вакцину против коронавируса. В США начались клинические испытания вакцины против коронавируса 05

Видео в России начали испытывать вакцину от коронавируса

Написать комментарий