Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

В середине цикла набухла грудь и болит. 3 Причины боли

05.01.2020 в 02:33

В середине цикла набухла грудь и болит. 3 Причины боли

Иногда случается, что болит грудь в середине менструального цикла не ежемесячно. Это говорит о том, что причиной дискомфорта может быть не только овуляция. Существуют и дополнительные факторы, оказывающие неприятное воздействие на молочные железы. К ним специалисты относят:

  • Гормональный сбой. Происходит из-за постоянных стрессовых ситуаций, возрастных особенностей при климаксе, в период полового созревания, прерывании беременности, неграмотно выбранных оральных контрацептивов.
  • Беременность. Грудные железы и соски начинают готовиться к лактации уже в период первых дней беременности, когда о ней женщина даже еще не догадывается.
  • Нарушение соотношения между гормонами в первую и вторую половины цикла. Боль женщина начинает ощущать даже при незначительном набухании желез.

Спровоцировать патологическое состояние также могут:

  • Психологические проблемы: затяжная депрессия и мнимая беременность. Случается, что грудь набухла и налилась у женщины, которая очень желает забеременеть и ожидает любых признаков наступления беременности.
  • Инфицирование сосков или простудные заболевания. Сильная боль появляется даже при незначительных микротрещинах в области набухающих сосков.
  • Наличие доброкачественных опухолей или злокачественных новообразований.
  • Ношение некачественного или неподходящего по размеру белья. Тесный или синтетический бюстгальтер может нарушить кровообращение, перекрыть лимфатические сосуды, которые осуществляют отток жидкости. Появятся отеки, тянущие боли и сосудистая сетка.
  • Климактерический период. К дискомфорту груди приводит перестройка гормонального фона.
  • Прием успокоительных медикаментов. Седативные препараты оказывают влияние на вырабатывание гормонов в организме.
  • Травма груди. Любые повреждения, ушибы всегда вызывают дискомфорт и набухание молочных желез.
  • Нарушение функционирования щитовидной железы. В результате заболевания происходит гормональный сбой при воздействии инсулина.

Почему болит грудь после месячных

С началом менструации симптомы ПМС должны исчезать и не беспокоить женщину как минимум 3 недели. Если кровотечение прекратилось, но продолжает болеть грудь уже после месячных, причины этого явления могут быть следующие:

  • Гормональные нарушения.
  • Травмы молочных желез.
  • Ношение тесного бюстгальтера.
  • Мастопатия.
  • Беременность.
  • Опухоль.

Гормональный сбой

Колебание гормонов наблюдается при беременности, в климактерическом периоде, при заболеваниях молочных желез и у пациенток, принимающих гормональные препараты и противозачаточные таблетки. В некоторых случаях на гормональный фон влияют стрессы и антидепрессанты.

Почему болит грудь после месячных

Боль после месячных – это нециклическая боль, которая возникает в молочных железах под воздействием высокого уровня эстрогена. В норме концентрация гормона должна снижаться. Если этого не происходит, дискомфортные ощущения сохраняются, и наступает следующая менструация. Так бывает у беременных (примерно 15 % случаев).

Ранними признаками беременности могут быть не только боли в груди, но и тошнота, дискомфорт внизу живота , повышенная усталость, потемнение сосков и менструальноподобные выделения. Кровотечение происходит в момент имплантации оплодотворенной яйцеклетки в полость матки.

Чувствительность к боли у разных женщин неодинакова. Некоторые пациентки жалуются на сильную отечность и болезненность. У второй категории молочные железы практически не болят. Наблюдается легкая отечность.

Принимать обезболивающие лекарства, если причины боли в груди после месячных не установлены, нельзя. Если в женском организме зародилась новая жизнь, многие лекарства запрещено использовать.

С наступлением климакса боли в груди после месячных объясняются постепенным замещением железистой ткани жировой и соединительной. К симптому также присоединяются:

  1. Приливы жара и потливости.
  2. Учащенное сердцебиение.
  3. Повышенная утомляемость.
  4. Нерегулярный менструальный цикл.
  5. Смена настроения.
  6. Перепады артериального давления.

Заболевания молочных желез

Если болит грудь после месячных и тест на беременность отрицательный, стоит пройти обследование и разобраться, откуда возникла проблема.

Почему болит грудь после месячных

Например, при мастопатии в молочных железах сильно разрастается железистая или соединительная ткань. Патология является доброкачественной опухолью. Провоцируют ее гормональные нарушения, обусловленные воздействием разных факторов:

  • Стрессы.
  • Аборт.
  • Отказ от грудного вскармливания.
  • Нерегулярная половая жизнь.
  • Заболевания печени.
  • Эндокринные нарушения.

Мастит как причина боли в груди после месячных представляет собой воспалительный процесс, развивающийся вследствие активности бактериальной инфекции. Заболевание характерно для кормящих женщин, но также может быть диагностировано вне лактации.

Когда женщина замечает, что болит грудь через неделю после менструации, есть смысл обследоваться на мастопатию. В молочной железе на фоне гормональных нарушений происходят доброкачественные изменения. При узловой мастопатии болезненные ощущения сильно беспокоят женщину и не проходят после менструации. Из сосков может выделяться прозрачная жидкость.

Злокачественные опухоли в молочных железах – наиболее опасное явление.

Почему болит грудь после месячных

Онкологические клетки быстро разрастаются и затрагивают соседние ткани, отчего страдают нервные окончания. Постоянная боль в груди является первым признаком развития опухоли. Но зачастую рак проявляется интенсивно на поздних стадиях, когда время упущено и ситуацию может исправить только хирургическое вмешательство.

Первичные симптомы рака молочной железы:

  1. Уплотнение в груди.
  2. Втяжение сосков.
  3. Выделения из сосков.
  4. Деформация молочных желез.
  5. Увеличение лимфоузлов подмышками.
  6. Изменение цвета или рельефа кожи груди.

В число причин, по которым после месячных болят грудные железы, также входят кисты. Патология затрагивает жировую ткань молочных желез. Развивается она из-за неправильного жирового обмена в женском организме.

Болевые ощущения в грудной клетке, иррадирующие в молочные железы, возникают при заболеваниях сердца, воспалении лимфоузлов в подмышечных впадинах, остеохондрозе грудного отдела позвоночника и опоясывающем лишае. Также боли в груди возникают у женщин в климактерии при наличии заболеваний яичников или щитовидной железы.

Почему болит грудь перед месячными. Боли в груди перед менструацией – норма или нет?

Почему может набухать грудь перед месячными? Такая реакция объясняется изменением гормонального уровня и связана с репродуктивной функцией. Ежемесячно в женском организме происходят следующие процессы: сразу после окончания месячных запускается механизм созревания новой яйцеклетки. Затем она выходит из яичника и по маточной трубе продвигается к матке. Созревшая яйцеклетка готова к оплодотворению – период овуляции. Если оплодотворения не произошло, она лопается и вместе с отслоившимся поверхностным слоем эндометрия выводится из организма, начинаются месячные. Перед менструацией увеличивается количество прогестерона, поэтому могут отмечаться:

  • раздражительность, нервозность, повышенная утомляемость и другие признаки ПМС;
  • незначительные боли в пояснице ;
  • тянущие боли внизу живота;
  • молочные железы набухают, и в них отмечается боль.

Вся симптоматика (кроме последней реакции) усиливается непосредственно перед началом кровотечения и может продолжаться вплоть до его окончания. А дискомфорт грудных желез отмечается намного раньше: за неделю до месячных (или даже за две). А по мере их приближения симптоматика стихает. Это нормально, так как наливаться грудь «заставляют» три гормона – прогестерон, эстроген и пролактин.

Увеличение молочных желез, покалывание, боль и другие неприятные ощущения являются признаком подготовки организма к возможной беременности. Именно поэтому грудь первой реагирует на изменения баланса гормонов – в период овуляции. И по мере приближения месячных симптоматика постепенно стихает, так как организм «понимает», что беременность не наступила. Если до начала месячных грудь остается увеличенной, дискомфорт сохраняется, это является физиологической нормой. После начала кровотечения обычно все реакции затухают, и не беспокоят до середины следующего цикла – то есть, до того момента, когда организм вновь начнет активную подготовку к возможной беременности.

Почему увеличиваются грудные железы? Это ответная реакция на изменение концентрации прогестерона, эстрогена и пролактина. Активная выработка этих гормонов наблюдается в период овуляции. Женская грудь имеет дольчатую структуру, в каждой доле есть железистая, соединительная и жировая ткани. В них имеются молочные протоки. В первую половину менструального цикла (время роста и созревания яйцеклетки) повышается количество эстрогена, который влияет на жировую ткань. Ее объем начинает увеличиваться – это пролиферация, нормальная реакция. Затем изменяется железистая ткань: под влиянием прогестерона и пролактина молочные железы готовятся к выработке молока. В результате отмечаются следующие изменения:

  • грудь набухает и болит;
  • усиливается ее чувствительность;
  • немного огрубевают соски (они могут явственней выступать, становиться более чувствительными и/или болезненными, иногда появляются небольшие выделения прозрачного цвета).

Все эти процессы – естественные, но у каждой женщины проявляются по-своему. По разным данным, яркая реакция отмечается у 40 – 60%, в течение жизни ее острота может меняться, быть постоянной (каждую овуляцию) или периодической. Уровень дискомфорта оценивается от минимального, почти незаметного, до нестерпимых болей.

Может ли болеть грудь до месячных? Да, это укладывается в понятие «физиологическая норма», но не всегда. Если женщина на протяжении многих лет не испытывала дискомфорта, а потом появилась первая симптоматика, то стоит выяснить причину таких изменений. Если болит одна грудь, а другая никак не реагирует, то это тоже может свидетельствовать об определенных проблемах. Имеет значение сила и длительность ощущений, наличие выделений и их характер, своевременность затухания симптоматики (во время месячных). Обязательно ли болят молочные железы? Нет, если они увеличиваются незначительно, то такой реакции быть не должно. Многие женщины вообще могут не испытывать дискомфорта из-за небольшой ежемесячной припухлости груди.

Патология и норма – в медицине понятия относительные, индивидуальная реакция у каждой женщины своя, поэтому к любым изменениям в молочных железах следует относиться внимательно, чтобы не пропустить начало болезней, которые могут давать симптоматику, сходную с естественными процессами.

Болит одна грудь. Циклические и нециклические боли в груди

Боль, локализующаяся в молочных железах, имеет в медицине название – масталгия . Масталгии разделяются на две группы —  циклические и нециклические.

Циклическая масталгия  или мастодиния — боль в грудных железах женщины, которая возникает в определенные дни менструального цикла, а именно за два-семь дней до начала очередной менструации. У большинства женщин эта боль не вызывает дискомфорта – она не очень сильна, больше похожа на чувство распирания молочных желез, жжение внутри них. За пару дней эти ощущения проходят бесследно.

Женская грудь изменяется на протяжении всей жизни. В один менструальный цикл влияние различных гормонов, которые вырабатываются в женском организме, стимулируют тонус или расслабление стенок выводных протоков в молочных железах, влияют на ткань долек. Примерно за неделю до начала менструального кровотечения в протоках молочных желез скапливается большое количество эпителиальных клеток, секрета долек. Молочные железы отекают, к ним приливает больше крови, они становятся больше в объеме и плотными, болезненными на ощупь. Циклическая боль в груди у женщин всегда проявляется одновременно в обеих молочных железах.

У некоторых женщин циклическая мастодиния проявляется патологически сильно. Боль становится иногда просто невыносимой, и женщина не может вести обычный образ жизни, заниматься привычными делами, чувствует себя в такие дни очень плохо. Как правило, усиление боли в молочных железах – признак того, что в организме начинается какой-то патологический процесс, и женщине необходимо обратиться к врачу для обследования и последующего лечения, если это потребуется.

Нециклические боли в молочных железах не связаны с менструальным циклом женщины, они всегда спровоцированы какими-то другими факторами, в некоторых случаях — патологическими.

Автор слишком легко, мне кажется, относится к проблеме масталгии и мастодинии (эти термины разъяснены недостаточно). Сейчас мастопатия  и рак молочной железы значительно помолодели. Это напрягает все медицинское сообщество, заставляет ведущих онкологов чаще проводить конференции, где говорят о необходимости расширения показаний контроля молочных желез у женщин всех возрастов. Поэтому, я считаю, с должной долей онкологической настороженности, с любыми болями при месячных (опасность эндометриоза), и в молочных железах – идите к врачу.

При наступлении беременности в организме женщины происходят изменения, связанные с перестройкой гормонального фона – возрастает уровень женских половых гормонов. Под влиянием эстрогена и хорионического гонадотропина дольки молочных желез начинают набухать, в протоках образуется секрет, а в конце беременности – молозиво. С первых дней наступления беременности грудь женщины обретает повышенную чувствительность, даже болезненность. Как известно, болезненность и нагрубание молочных желез женщины являются вероятными признаками беременности . Эта болезненность груди первых недель беременности также может быть различной – от небольшого жжения, пощипывания сосков, до сильного напряжения молочных желез и тупых болей, отдающихся в лопатки, поясницу, руки. Такие явления обычно полностью проходят к концу первого триместра беременности, то есть – к 10-й – 12-й неделям.

С 20-й недели беременности грудь женщины усиленно готовится к предстоящему кормлению ребенка и лактации. Женщины отмечают значительное увеличение молочных желез, различные ощущения покалывания в них, чувства напряжения, нагрубания. Но эти явления – не болезненны, в норме они не должны сопровождаться сильными болями. Если женщина отмечает у себя боли, которые не проходят, а тем более – если боли локализуются только в одной молочной железе, она должна обратиться за консультацией к своему гинекологу, чтобы вовремя исключить различные заболевания и патологические процессы, не связанные с беременностью.

Болит грудь во время овуляции форум. Грудь болела после О, а в этом цикле не болит.

У меня всегда болела грудь после овуляции. Сразу на следующий день начинала болеть, наливаться. И болела до самых М.А в этом цикле не болит. о была поздняя: на 20 Дц. Сейчас 4 ДПО. До М еще 9 дней.Сегодня пометила БТ (хотя обычно не измеряю- 37.0)Стоит паниковать и бежать к врачу? Или может у кого-то это было признаком Б? Или на грудь вообще не стоит ориентироваться?

      Наш выбор

        Болит грудь во время овуляции форум. Грудь болела после О, а в этом цикле не болит.

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Болит грудь во время овуляции форум. Грудь болела после О, а в этом цикле не болит.

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Болит грудь во время овуляции форум. Грудь болела после О, а в этом цикле не болит.

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 44 ответа

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Болит грудь во время овуляции форум. Грудь болела после О, а в этом цикле не болит.

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Болит грудь во время овуляции форум. Грудь болела после О, а в этом цикле не болит.

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Написать комментарий