Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кончики пальцев шелушатся. Источник косметической проблемы

05.01.2020 в 02:48

Кончики пальцев шелушатся. Источник косметической проблемы

Сразу стоит заметить, что признаки шелушения на кистях рук могут появиться по совершенно разным причинам. Причем на этот фактор не влияет ни пол, ни возраст человека. Даже дети совсем юного возраста могут иметь подобную проблему. Чаще всего сильное шелушение верхнего слоя кожи на руках является следствием агрессивного воздействия моющих средств, которые обычно используются в быту. Особенно чувствительная кожа может реагировать таким способом на контакт с водой.

Сам процесс отторжения отмерших клеток кожного покрова, что проявляется шелушением, считается естественным явлением. Ороговевший слой постепенно удаляется, а на его месте образуются новые здоровые клетки. Но в норме такая «замена» проходит незаметно, не доставляя человеку какого-то дискомфорта. Когда же эпидермис начинает слишком стремительно обновляться, нарастание внутреннего слоя происходит быстрее, чем отторжение верхнего. Именно этим явлением объясняется, почему шелушится кожа на руках.

Поэтому так важно выявить фактор, который ускоряет этот процесс обновления. Таких причин очень много. Причем среди них есть банальные бытовые поводы и серьезные патологии организма. Остановимся на той группе факторов, которая встречается чаще всего. Почему может огрубеть кожа на кончиках пальцев и ладонях:

    Кончики пальцев шелушатся. Источник косметической проблемы грибковые заболевания кожи;
  • авитаминозы;
  • негативное влияние внешней среды;
  • инфекции эпидермиса, вызванные паразитами;
  • резкие перепады температуры;
  • косметические средства сомнительного качества;
  • наследственная предрасположенность;
  • склонность к аллергическим проявлениям;
  • элементарный недостаток ухода за руками;
  • эндокринные расстройства, особенно сахарный диабет;
  • общее обезвоживания организма;
  • различные дерматологические проблемы (псориаз, дерматит, экзема).

Как видно из списка, причины шелушения рук совершенно разные. Причем для устранения многих их них достаточно убрать раздражающий фактор: например, ограничить контакт с вредными средами, в холодный период носить перчатки, обеспечить должный уход рукам. Сложнее обстоит дело, когда проблема связана с серьезной патологией.

В такой ситуации без вмешательства медиков и адекватной терапии устранить неприятный дефект вряд ли удастся.

Шелушится кожа на ладонях. Почему шелушится кожа на ладонях и пальцах рук?

Почему шелушится кожа на ладонях, может определить врач-дерматолог. Причины разные: от нехватки витаминов, вредного воздействия химических веществ, аллергических проявлений до серьезных инфекционных и дерматологических заболеваний. Исследование чешуек с пораженных участков поможет поставить точный диагноз.

Шелушится кожа на ладонях. Почему шелушится кожа на ладонях и пальцах рук?

Причины

Причины, по которым шелушится кожа на ладонях и пальцах разнообразны, как и болезни, вызывающие данные симптомы:

  • Авитаминоз. Нарушение ткани эпидермиса возникает при дефиците витаминов A и С.
  • Аллергия на химические моющие средства, изделия из латекса и другую косметику. В ответ на раздражение верхний слой на руках шелушится и трескается .
  • Контактный дерматит — заболевание работников химической промышленности и всех, кто имеет непосредственный контакт с бытовыми химическими реагентами, латексными перчатками (уборщицы, домработницы и все женщины, занимающиеся уборкой дома с помощью химических средств).
  • Поражение грибками — самое распространенное дерматологическое заболевание. Часто страдают девушки (мойщицы посуды, продавщицы в мясных отделах), мужчины-строители, работники горячих цехов и химических предприятий. Проявляется мокнущими очагами, поверхность которых покрыта пузырьками, пятнышками, белесым налетом. Эпидермис в них шелушится и трескается.
  • Экзема. Имеется много разновидностей, проявляется на разных участках теми же симптомами. При обострении появляются волдыри, трещины, кожа пораженных участков чешется и жжет. Расчесы приводят к появлению вторичной инфекции.
  • Псориаз. Заболевание известно, как неизлечимое. Характерно появление бляшек, чешуек и корочек на кистях рук, между пальцами. Кожный покров грубеет, вызывает сильный зуд.

Шелушатся подушечки пальцев причины. Причины

Это нарушение здоровья проявляется в том, что на пальцах рук начинает чесаться, постоянно облезать или отслаиваться кожа. Иногда она может трескаться, как у мужчин, так и у женщин. Шелушение эпидермиса может иметь место не только у взрослых, но и у детей.

Причины этой проблемы различные. Вот некоторые из них:

  • воздействие кожного грибка;
  • инфекционные заболевания, влияющие на кожные покровы;
  • проблемы, связанные с недостатком витаминов в организме;
  • пересушивание эпидермиса, вызванное окружающими условиями;
  • если на кожу рук воздействовала слишком низкая температура;
  • следствие использования некачественной косметики;
  • кожа слоится из-за аллергических реакций организма;
  • генетические особенности человека;
  • неправильный уход за кожей рук.

Важно! Лечение является эффективным лишь в том случае, если учитывается, почему возникло шелушение. Важно устранить эту причину и провести оздоровление ладоней и пальцев.

Внутренние факторы

Кожа на пальцах рук может облазить из-за состояния или особенностей организма.

Гормональный сбой

Организм поддерживает баланс различных гормонов, который необходим для здоровой жизни. Однако вследствие определённых причин он может быть нарушен:

  1. Несоблюдение правил здорового образа жизни: недосыпание, стрессы или переедание.
  2. Наличие тяжёлых травм.
  3. Приём наркотиков.
  4. Возрастные изменения у пожилых людей.
  5. Приём некоторых медицинских препаратов.

Одним из последствий нарушения гормонального баланса может быть ситуация, когда облазит кожа на пальцах рук.

Аллергическая реакция

Аллергические реакции организма могут стать причиной того, что на руках слазит кожа.

Ослабленный иммунитет

Нарушения иммунитета дают возможность болезнетворным организмам проникнуть внутрь и оказать разрушительное воздействие на организм. Некоторые из них способны вызвать болезни кожи, способствующие ее шелушению на подушечках пальцев.

Стресс

Существует несколько видов стрессовых ситуаций. Это не только нервное напряжение, но и любые состояния человека, которые являются разрушительными для него. Примерами могут быть обморожение, сильная усталость, недосып, недоедание и другие аналогичные ситуации. Проблемы с кожей представляют собой одно из возможных последствий сильных стрессов.

Внешние

В некоторых случаях то, что кожа шелушится, происходит в связи с воздействием внешней среды на человека.

Шелушатся подушечки пальцев причины. Причины

Непогода может вызвать шелушение

Несоблюдение гигиены

Если не следить за чистотой рук, это может привести к проникновению болезнетворных микробов в организм.

Химические вещества

При использовании средств бытовой химии рекомендуется пользоваться защитными перчатками. В противном случае это может оказать разрушительное воздействие на кожу рук.

Сезонные изменения

Мороз, сильный ветер и другие погодные факторы создают стрессовую обстановку для эпидермиса рук, которая может вызвать сильные и длительные повреждения кожного покрова.

Шелушится кожа на руках у мужчин. Почему шелушатся ладони рук

Шелушится кожа на руках у мужчин. Почему шелушатся ладони рук

Привести к шелушению кожи на ладонях рук могут разные причины. Дерматологические проблемы возникают как из-за инфекций и прочих неполадок в организме, так и использования неправильного мыла. Иногда смена моющего средства становится решением проблемы. Если кожа на ладонях шелушится долгое время, при этом наблюдается болезненность и признаки экземы, нужно посетить дерматолога.

Под влиянием внешних факторов

Ответить, почему ладони шелушатся, можно, разобравшись, с чем соприкасаются руки пациента. К тому, что кожа на руках начинает лопаться, трескаться и облезать, приводят следующие факторы:

  • постоянное применение бытовой химии без защитных перчаток;
  • погодные условия: резкие колебания температуры при возвращении с холодной улицы в нагретое помещение, обветривание кожи, избыточное воздействие ультрафиолета;
  • антимикробное или дезодорирующее мыло, которое сушит кожу;
  • контакты с землей, пылью, цементом, частые строительные, земельные работы.

Внутренние причины

Шелушение кожи на ладонях рук часто возникает у людей с сухим типом кожных покровов. Их недостаток увлажненности усугубляется постоянным контактом с водой или различными раздражителями. Шелушится кожа на руках и после продолжительного лечения антибактериальными лекарствами, антибиотиками. Отслаиваются кожные покровы не только в области ладоней с тыльной стороны, но и между пальцами. У ребенка младшего возраста часто такое состояние служит признаком грибковой инфекции – в силу того, что дети проявляют любопытство и не заботятся о чистоте исследуемых предметов.

Аллергическая реакция организма

К шелушению кожи на ладонях рук приводят аллергические реакции на:

  • нерациональное питание;
  • неверно подобранную косметику, моющие средства, крема, бытовую химию (это могут быть стиральный порошок или средство для посуды);
  • пыль, шерсть домашних питомцев;
  • курс лекарственных препаратов.

Шелушится кожа на руках у мужчин. Почему шелушатся ладони рук

Кожные заболевания ладоней

Когда кожа на руках шелушится и облезает по причинам, связанным с грибковыми заболеваниями, псориазом, дерматитом, чесоткой или экземой, об этом свидетельствуют сопутствующие признаки. Это зуд, красные пятна, сыпь, покраснение. В таких случаях не могут помочь косметические средства, увлажняющие кремы или смена мыла. Нужно обратиться к врачу, провести анализ для выявления возбудителя болезни. Курс терапии назначает дерматолог, но только после проведения диагностики.

Недостаток витаминов в организме

Шелушение кожи на ладонях рук вызывает нехватка витаминов. Особенно отражается на руках недостаток витаминов А, D, Е и группы B. Обостряется проблема весной и осенью. Баланс необходимых веществ позволяют восполнить витаминные комплексы. Можно корректировать недостаток нужных веществ с помощью употребления определенных продуктов питания. Для этого измените рацион, включив продукты, богатые этими витаминами:

  • А – содержится в абрикосах, тыкве, петрушке, моркови, томатах, зеленом горошке;
  • D – есть в желтках куриных яиц, сметане, печени, сливочном масле;
  • Е – присутствует в кукурузе, картофеле, сыре, морковке;
  • В – в орехах, отрубях, картофеле, шпинате, дрожжах, зеленых овощах.

Облазит кожа на кончиках пальцев рук. Причины шелушения на руках

Облазит кожа на кончиках пальцев рук. Причины шелушения на руках

Почему облазит кожа на руках определить человеку без соответствующих познаний в мире медицины, очень сложно. Гораздо разумней обратиться за диагностикой к дерматологу. Если же возможности посетить доктора, у вас нет, то вы можете попытаться понять, почему слезает кожа на пальцах рук, внимательно осмотрев поверхность конечностей. Слезает кожа на руках, как правило, из-за недостатка витаминов, определенной группы. Авитаминоз, можно узнать по характерным черточкам белого цвета на ногтях.

За здоровое состояние эпидермы, в организме человека отвечают витамин А и Е. Дефицит витамина С, тоже может негативно отобразиться на состоянии ногтей и эпидермы. Чтобы устранить отслоение кожи на пальцах рук, необходимо пересмотреть свой рацион. Большое количество витаминов А и Е есть в фруктах и овощах красного цвета, растительных маслах, молочных продуктах и яйцах.  Источником витамина С выступают цитрусовые, капуста, яблоки и лук.

Облазит кожа на пальцах из-за холода. Если человек длительное время перебывает на морозе, то эпидерма пересыхает и от недостатка увлажнения шелушится и облазит. Чтобы устранить патологическое состояние эпидермы, вам достаточно просто перед выходом на улицу в зимнее время, смазывать руки питательным или увлажняющим кремом.

Агрессивные косметические средства, а также моющие препараты приводят к тому, что облазит кожа на пальцах. Химические компоненты, входящие в состав, разъедают верхний слой клеток и могут провоцировать даже образование язвочек. Во время уборки и при использовании бытовой химии, обязательно надевать резиновые перчатки, это снизит вероятность облезание кожи.

Облазит кожа на пальцах рук часто в пожилых людей, это состояние считается нормой и не требует медикаментозного лечения. У людей пенсионного возраста, нарушаются обменные процессы в организме. Эпидерма снабжается недостаточным количеством воды, соответственно постепенно клетки ее отмирают.

Очень часто кожа на руках шелушится и облезает из-за аллергической реакции на какой-то провокатор. Им может выступать пища, синтетические перчатки, контакт с шерстью животных. Негативное воздействие может оказать даже мыло, которым вы пользуетесь. Очень важно своевременно определить, что вызывает шелушение пальцев и в дальнейшем избегать контакта с аллергеном. Если слезает кожа вследствие аллергической реакции, пациенту назначают сорбенты, что выводят токсины из организма, а также прием антигистаминных лекарств, таких как Тавегил и Супрастин.

Если длительное время слезает кожа с пальцев рук причины, могут скрываться в гормональном дисбалансе. Спровоцировать такое состояние может беременность, период лактации, менопауза или употребление гормональных контрацептивов. У мужчин пальцы на руках шелушатся из-за большой физической нагрузки и не соблюдений личной гигиены. Слазит кожа в межпальцевом пространстве у шахтеров, работников строительной промышленности и у представителей других профессий, что постоянно находятся в запыленных помещениях.

К более серьезным причинам, почему облазит кожа на подушечках пальцев рук, относят:

  • радиационное облучение организма;
  • паразитарные инвазии;
  • стафилококковые и стрептококковые инфекции;
  • болезни поджелудочной железы;
  • неврологические расстройства;
  • злоупотребление медикаментозными препаратами;
  • сухую экзему;
  • сахарный диабет;
  • псориаз;
  • чесотку.

Все вышеперечисленные провокаторы шелушений, требуют комплексного лечения и длительного употребления целенаправленных лекарств.

Интересно будет узнать, что облазит кожа на пальце руки из-за чрезмерного увлечения моющими средствами. Антибактериальное мыло способно смывать кожный жир, что в норме защищает эпидерму от воздействия внешней среды. Без этого слоя, руки человека становятся очень чувствительными к мелким повреждениям, грибкам, а также воздействиям аллергенов.

Облазит кожа на подушечках пальцев. Почему шелушится и облазит кожа пальцев рук

Шелушение кожи пальцев рук причины имеет очень разнообразно, но в большинстве случаев дело в неправильном уходе, воздействии химических средств негативном влиянии погоды (особенно вредны для кожи перепадов резкие температурные перепады).

Отчего шелушится кожа на пальцах точно вам может сказать дерматолог, но в некоторых случаях определить причину можно самостоятельно. Например, шелушение иногда обусловлено применением жидкого мыла, в котором присутствуют вещества для глубокой очистки кожи. Именно они сильно высушивают слои эпидермиса.

Если вы носите перчатки в холодное время года, вы защитите руки от холодного ветра и морозного воздуха. Некоторые перчатки изготовлены из некачественных материалов, которые вызывают перегрев и прение поверхностных слоев кожи, на фоне чего возникает шелушение.

Нельзя забывать, что иногда облезает кожа на пальцах рук по причине внутренних нарушений в организме. Поспособствовать этому могут аллергические реакции или нехватка витаминов (особенно такое бывает зимой и весной).

В отдельных случаях облезает кожа на подушечках пальцев рук из-за нарушений функций пищеварительной системы в результате употребления некачественной пищи, в которой много вредных химических веществ.

Когда сильно слезает кожа с подушечек пальцев рук у взрослого человека, врачи могут диагностировать нарушения в работе печени и поджелудочной. Необходимо вылечить основное заболевание, после чего состояние эпидермиса в скором времени нормализуется.

Еще одной причиной, почему облазит кожа с пальцев рук, являются грибковые поражения. В данном случае человек дополнительно страдает от сильного зуда и на поверхности пальцев возникает белый налет.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/shelushenie-kozhi-na-podushechkah-palcev-prichiny-shelusheniya-kozhi-na-palcah-ruk

Облазит кожа на пальцах рук у ребенка. Почему на пальцах рук ребенка облазит кожа? (2 фото)

Нередко родители могут заметить, что у ребенка облазит кожа на пальцах рук. В этом нет ничего удивительного, ведь она более тонкая и чувствительная, чем у взрослых. Причины такого явления разнообразные – от стресса до заболеваний.

По какой причине облазит кожа на пальцах ребенка

Такое шелушение, отмечают врачи, может проходить бессимптомно или сопровождаться зудом, возникновением мелких пузырьков. Не стоит сразу бить тревогу – нужно вспомнить, как чувствовал себя ребенок последние дни, что он делал и ел. Среди распространенных причин такого явления выделяют следующие.

  • Аллергия. У ребенка может быть реакция на клубнику, мед, яйца, цитрусовые и т.д. Порой встречается аллергия на неподходящие стиральные порошки и косметические средства.
  • Эксфолиативный кератолиз. Обычно он проявляется весной и летом. Для него характерны появление одного или нескольких пузырей, заполненных воздухом, на коже ладоней или пальцев. Такие образования вскрываются и оставляют круглые, овальные или сетчатые очаги кожи. Провоцирующими факторами могут выступать химсредства, пот, трение, нехватка витаминов.
  • Авитаминоз. Недостаток А и Е приводит к появлению шелушения.
  • Инфекционные заболевания. Это уже более опасная причина. Грибок, лишай или чесотка требуют немедленного вмешательства врача.
  • Стресс. Детская психика менее устойчива по сравнению с взрослой. Нарушение эмоционального фона может привести к проблемам с кожей – например, она начинает облазить на пальцах.
  • Скарлатина. Еще одно инфекционное заболевание, которое может сказаться на состоянии кожи. Шелушение появляется как в процессе, так и после выздоровления.
  • Контакт с раздражающим веществом. Если ребенок во что-то залез руками, но затем быстро их вымыл или вытер, контакт все равно может сказаться. Это могут быть те же самые чистящие или химсредства. По рукам ребенка получится определить зону их воздействия. В тяжелых случаях кожа может не отшелушиваться, а прямо слезать.
  • Профилактика заболеваний и лечение кожи

    Если у родителей не получается быстро и самостоятельно выявить причину, по которой кожа на пальцах ребенка стала облазить, то необходимо обратиться к врачу. Без грамотной постановки диагноза лечение будет бессмысленным. Будет хуже, если запустить ситуацию – из-за осложнений кожа будет слезать все сильнее.
    Если же доктор не выявил заболеваний, то можно в домашних условиях помочь ребенку. В первую очередь, необходимо сменить все косметические средства, с которыми он контактирует. Лучше всего подобрать такие, в которых нет красителей, ароматизаторов и химвеществ.
    Также стоит наладить питание малыша: добавить в его рацион побольше продуктов с витаминами А, Е, С и D. Стоит помнить, что на состояние кожи влияет погода: ветер, мороз, жара. А в помещении может сказаться сухой воздух. Поэтому пораженные места для восстановления нужно смазывать кремами – подойдут «Бепантен», «Радевит» и «Боро Плюс».
    Все перечисленные средства можно использовать только после консультации со специалистом. Об этом важно помнить, ведь речь идет о здоровье ребенка.

    Написать комментарий