Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Вегетарианство и рыба. Список продуктов

21.12.2019 в 13:53

Вегетарианство и рыба. Список продуктов

Перейдя на вегетарианский рацион, многие начинают питаться более разнообразно. Причина отчасти в том, что пока вы придерживаетесь общепринятого меню, на многое не обращаете внимания и идете по пути наименьшего сопротивления: если хочется вкусного, достаточно заказать стейк или купить креветок. С переходом на вегетарианство становится ясно, что мясо нужно чем-то заменить, и оказывается, что в продаже много других вкусных продуктов.

Вегетарианство и рыба. Список продуктов

Овощи

Овощи почти не содержат жиров и белков, зато богаты витаминами, минеральными веществами, клетчаткой. Петрушка, капуста, пастернак и лук содержат фосфор, необходимый для человеческого здоровья. Салат, свекла, огурцы и помидоры богаты железом, а шпинат – кальцием. Вегетарианское питание допускает употребление всех овощей:

  • Картофель.
  • Морковь.
  • Кабачки и патиссоны.
  • Редис и сельдерей.
  • Помидоры.
  • Огурцы.
  • Шпинат.
  • Капуста.
  • Брокколи.
  • Каперсы.
  • Сельдерей.

Овощи можно использовать для приготовления салатов, основных блюд, соков. Такая пища богата углеводами, поэтому вы не будете ощущать дефицит энергии. Рекордсмен по калорийности – картофель, содержащий крахмал.

Вегетарианство и рыба. Список продуктов 01

Злаки, бобовые, орехи

Злаки и производные от них – это крупы, каши, хлопья, сухие завтраки, макароны и спагетти, а также выпечка. Включите в рационе не только такие привычные для наших широт рожь, пшеницу, пшено и ячмень, но и менее популярные злаки. Например, разнообразьте меню с помощью булгура и кускуса.

Бобовые – ценный источник растительного белка. К этой категории продуктов относятся:

  • фасоль;
  • соя;
  • горох;
  • чечевица;
  • нут.

Не забывайте также про орехи – источник белков и жиров. Их можно добавлять в десерты, салаты, закуски и выпечку. Орехи едят сырыми или обжаренными на сковороде. Не ограничивайтесь грецкими орехами и фундуком: есть также арахис, кешью, фисташки, миндаль, кедровые и кокосовые орехи.

Вегетарианство и рыба. Список продуктов 02

Фрукты и сладости

Фрукты содержат много витаминов и минералов, они богаты углеводами и клетчаткой. Чтобы получить дневную норму витамина C, достаточно яблока, апельсина и немного клубники. Необязательно есть фрукты без всяких изысков, можно готовить фруктовые салаты, свежие соки и такие десерты, как джем, варенье, рахат-лукум, цукаты.

Отдельный пункт вегетарианского питания – сухофрукты. Они рассчитаны на длительное хранение и содержат повышенную дозу питательных веществ.

Вегетарианцы могут есть и другие сладости, без содержания фруктов, но если вы строгий веган, то следите, чтобы сласти не содержали желатина, который получают из хрящей и сухожилий животных.

Вегетарианство и рыба. Список продуктов 03

Молочные продукты

Это молоко и все, что готовится на его основе:

  • Сыры.
  • Творог.
  • Йогурт.
  • Сливки.
  • Сметана.
  • Мороженое.
  • Молочные и кисломолочные напитки.

Кроме того, что это отличный источник белка, у молочной пищи есть и другие достоинства: творог служит источником кальция, йогурты полезны для пищеварения. Если вы стремитесь полностью исключить из рациона животную пищу, обращайте внимание на содержание в сырах сычуга – это вытяжка из желудков телят. Ищите продукты с ферментами растительного происхождения.

Вегетарианство и рыба. Список продуктов 04

Наполовину вегетарианец. Частичное вегетарианство

Наполовину вегетарианец. Частичное вегетарианство

Частичное вегетарианство — путь к здоровью

Частичное вегетарианство как способ очищения организма, путь к здоровью, более полноценной жизни? Простые рекомендации этой статьи заставят вас задуматься и возможно, сделать свой выбор.

Вегетарианство вызывает множество споров, ярые сторонники мясоедения подвергают вегетарианцев насмешкам, но люди выбирают этот способ питания не просто так, тому есть немало причин, среди которых философские и этические принципы, становящиеся жизненными убеждениями.

Вегетарианцев много во всех странах мира – в Индии употреблять в пищу мясо животных не позволяют религиозные убеждения, там даже домашние животные – вегетарианцы, и мысль об употреблении мертвой плоти животных вызывает отвращение, шри-ланкийцы почти не едят мясо, так как не могут себе этого позволить из финансовых соображений — люди в этой стране живут очень бедно, жизненным принципом стало вегетарианство и для британцев.

Этимологию этого слова многие связывают с английским “vagatables” – овощи, или латинским “vegetalis” – растительный, но слово произошло от латинского “vegetus”, что можно перевести как полный сил, крепкий.

Мясо – опасный продукт?

Сегодняшнее мясо – опасный продукт, это следует знать как сторонникам, так и противникам мясоедения. Для ускоренного роста животных кормят пищей с высоким содержанием гормонов, мясо содержит большое количество антибиотиков, оказывающих консервирующее действие, многие производители используют непозволительные пищевые добавки. В итоге получается токсичный продукт, который наиболее долго усваивается организмом – свинина переваривается около пяти часов. В процессе пищеварения мясо образует гнилостные продукты белкового распада, отравляющие организм, в то время как продукты растительного происхождения не вызывают внутренней интоксикации.

Подавляющее большинство людей не задумывается над этим, но в наше время, когда в моду входит употребление натуральных продуктов, здоровый образ жизни, многие начинают думать над тем, что мы едим.

Разновидности вегетарианства

Вегетарианство имеет немало разновидностей.

Наиболее строгий вариант – сыроедение, когда употребляются только растительные продукты в сыром виде. Более мягкий вариант – употребление растительной пищи, как сырой, так и термически обработанной; продукты животного происхождения – яйца, мясо, молоко — исключаются.

Растительные продукты хорошего качества, выращенные в экологически чистых условиях, богаты витаминами, микроэлементами, фитонцидами, ферментами, кислотами органического происхождения, которых сегодня не хватает человеческому организму.

Употребление продуктов растительного происхождения не ведет к атерогенным нарушениям, возникновению атеросклероза, которым страдает сегодня большинство людей пожилого возраста.

Многие великие люди прошлого были вегетарианцами – Лев Толстой, Леонардо да Винчи, Пифагор, Ньютон, Платон.

Как видите, вегетарианство имеет под собой рациональную основу.

Частичное вегетарианство

Сегодня велико число так называемых частичных вегетариацев, которые употребляют в пищу наряду с растительными молочные продукты, яйца, а также иногда мясо птицы и рыбу. Употребление красного мяса (свинины, говядины), а также колбас исключается как пища, наиболее токсичная и тяжелая для организма. Мясо птицы и рыба перевариваются быстро, не задерживаясь в кишечнике и позволяя насытиться — многие бросают вегетарианство именно потому, что постоянно чувствуют себя ненаевшимися. Рыба содержит легко усваивающиеся белки, минеральные вещества, жирные кислоты.

Частичное вегетарианство – хороший вариант для тех, кто хочет очистить организм от скапливающихся в нем вредных веществ, которые неизбежно попадают в него, так как современная пища просто изобилует вредными добавками.

Вегетарианцы едят много овощей, фруктов, злаковых, бобовых и орехов, хлеб, используют преимущественно растительное масло.

Такая диета полноценна и способна обеспечить организм всеми питательными веществами, при этом не отягощая его мясной пищей. Благодаря фитонцидам, которые содержит растительная пища, в кишечнике останавливаются процессы гниения, работа кишечника нормализуется, выводится избыток холестерина.

Крупы и орехи богаты минеральными веществами, витаминами, жирными кислотами, предотвращающими возникновение атеросклероза.

Соблюдая правила вегетарианского питания, обеспечив себе полноценный рацион, человек избавляется от лишнего веса. У вегетарианцев редко бывает повышенное давление и ожирение, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом приверженцы этого способа питания также страдают гораздо реже.

Многих заставляют пересмотреть способ питания проблемы со здоровьем , но все больше людей сознательно обращаются к альтернативным способам питания, так постепенно меняется и наш образ жизни, и система ценностей.

Веган и вегетарианец. В чем разница между вегетарианцами и веганами

Вегетарианство и рыба. Список продуктов 06

С развитием общества появилось большое количество различных направлений в культуре питания. Вегетарианцы, веганы, сыроеды , фрукторианцы и что еще только люди не придумают. Сегодня в нашем материале - разница между базовыми направлениями!

Все мы точно знаем, что приставка «вег» автоматически обозначает отказ от мяса . Но культура вегетарианства этим не ограничивается, существует еще множество правил касательно не только продуктов питания, но и стиля жизни в целом. Кроме того, вся эта большая «вега» группа делится на еще множество подгрупп согласно их пищевой классификации. Будем разбираться!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Что есть, чтобы не стареть

Веган и вегетарианец. В чем разница между вегетарианцами и веганами

Все вегетарианцы и веганы не едят мясо, рыбу и морепродукты, которую добывают путем убийства (мясокомбинаты, охота, промышленный вылов, рыбалка и т.д.). Это очень важный аспект, потому что многие думают, что вегетарианство – это отказ только от мяса. Если вы не едите мясо, но при этом едите все остальное, – вы не считаетесь вегетарианцем .

При этом категория вегетарианцев делится на следующие подкатегории :

Лакто-ово-вегетарианцы – едят всю пищу животного происхождения, кроме описанной выше. В их рационе присутствуют яйца (в промышленных яйцах нет цыплят), молочные продукты и мед.

Ово-вегетарианцы – их животных продуктов едят только яйца.

Лакто-вегетарианцы – из животной пищи едят только молоко и молочные продукты.

Вегетарианство и рыба. Список продуктов 08

Веганы – это строгие вегетарианцы, которые едят только пищу растительного происхождения, в очень редких случаях мед.

Нужно также помнить, что люди, которые выбирают такой образ жизни, зачастую руководствуются не только питанием, но и моральными принципами. А именно отношением к животным .

Исходя из этой ситуации:

Вегетарианцы – не носят одежду из кожи и меха.

Веганы – помимо этого не носят одежду из шерсти, не ходят в цирки и зоопарки, а часто даже протестуют против того, чтобы люди заводили домашних животных в квартирах (это неестественные условия для животных).

На сегодняшний день в мире более миллиарда людей отказались от продуктов животного происхождения по разным причинам: гуманность, мода, желание держать себя в форме. Если вы пока только обдумываете решение становится вегетарианцем , найдите время изучить все, что с этим связано. Потому что, такое изменение станет не только вопросом питания, но и серьезно повлияет на ваш стиль жизни.

Истории бывших вегетарианцев. История

Основная статья:

Вегетарианство практиковалось на протяжении тысячелетий в странах, в которых были распространены такие, как,и. Вегетарианцами также были приверженцы разныхшкол (например,). В, по разным данным, вегетарианцами в той или иной степени являются от 20 % до 40 % всего населения страны. Поэтому до появления термина «вегетарианство» эта диета называлась «индийской» или «пифагорейской».

Первоебыло основано в Англии в 1847 году, где вегетарианство получило распространение, как утверждают некоторые, под влиянием буддизма и индуизма, с которыми английские колонизаторы познакомились в Индии. Италия сейчас является страной, где больше всего в Европе сторонников вегетарианской диеты — 10 % населения этой страны не употребляют убойной пищи.

Вегетарианское движение в России появилось в конце XIX века. В 1894 году была открыта первая вегетарианская столовая в Москве, а в 1901 году вбыло зарегистрировано первое вегетарианское общество, в 1909 году создаётся Московское вегетарианское общество. С 1909 по 1915 год выпускается журнал «Вегетарианский вестник». Вскоре в разных городах дореволюционной России появились вегетарианские поселения, школы, детские сады, столовые, определённую роль при этом сыграло влияние писателя. Вегетарианство является главной темой одной из работ Толстого — эссе «Первая ступень». Одно из высказываний, иллюстрирующее воззрения Льва Толстого относительно вегетарианства:

Десять лет кормила корова тебя и твоих детей, одевала и грела тебя овца своей шерстью. Какая же им за это награда? Перерезать горло и съесть?

С приходом советской власти вегетарианским учреждениям стали чинить препятствия: увеличили арендную плату за помещения, вводили повышенные требования к служебному персоналу. Позднее вегетарианские общества запретили, а в 1929 году многочисленных членов общества арестовали и частично сослали на.

В последние десятилетия XX века вегетарианство получило распространение среди приверженцев движения.

Пескетарианство. Что такое пескетарианство?

Пескетарианство — это одна из нестрогих форм вегетарианства. Пескетарианцы полностью отказываются от употребления в пищу мяса птицы и теплокровных существ, но позволяют себе кушать рыбу и морепродукты наряду с молочными продуктами, яйцами и растительной пищей. Почему же люди продолжают употреблять рыбу, но отказываются от другого мяса?

Причины быть пескетарианцем

Часто, пескетарианцы — это люди, которые планируют рано или поздно перейти в вегетарианство, то есть отказаться и от морепродуктов тоже. Ведь на первых порах очень сложно отказаться от всего мяса сразу, особенно, если до этого ел его каждый день. Люди кушают рыбу и морепродукты, постепенно сокращая их количество в своем рационе, и в итоге приходят к полному отказу от мяса — вегетарианству. Так, кстати, организм не страдает от стресса, что его резко лишили всего животного белка на свете, и успевает подготовиться к вегетарианству. Не зря большинство медиков считают пескетарианство правильным переходом в вегетарианство и советуют отказываться от мяса именно так.

Пескетарианство. Что такое пескетарианство?Пескетарианство. Что такое пескетарианство?

Некоторые люди считают, что рыба — существо неразумное, а значит она не чувствует боли во время собственной смерти. И именно поэтому «рыбу не жалко», и можно смело включать в свой ежедневный рацион. Что ж, доказательств этого факта нигде нет, а вот доказательства обратного давно можно найти в интернете. Пусть рыба — существо и менее разумное, чем теплокровные, но боль она все же чувствует.

Также есть люди, которые не кушают мясо теплокровных из-за содержания в нем негативной энергии, которая выбрасывается вместе с адреналином при страхе убийства. У рыбы же, по их мнению, такого страха не существует, следовательно, и негативной энергии с адреналином она в себе не несет. Этот факт тоже является спорным.

Полагаясь на медицинские исследования, люди тоже не спешат отказываться от рыбы. Если про вред мяса теплокровных животных говорили уже неоднократно, то про пользу рыбы мы слышим чаще. В чем же состоит польза рыбы для нашего организма? Это, конечно же, снижение холестерина, насыщение организма качественным белком, улучшение зрения, кожи и волос, нормализация обмена веществ, сброс лишнего веса и многое другое. Также рыба — отличный источник витаминов D и Омега-3, которые имеют большое значение для нашего организма.

Песко-вегетарианцы. Какие бывают виды вегетарианства?

Веретарианцами принято называть всех, кто не употребляет мясо животных. Часть вегетарианцев не ест и некоторые другие продукты животного происхождения. Те, кто употребляют в пищу только растительные продукты, называются веганами (я тоже к ним отношусь). О веганстве отдельная статья.

Виды вегетарианства:

  • Ово-вегетарианцы - из всех продуктов животного происхождения употребляют только яйца .
  • Лакто-вегетарианцы - употреблят молоко и молочные продукты.
  • Лакто-ово-вегетарианцы - как можно понять из названия, едят яйца и молочные продукты.
  • Песко-вегетарианцы - не едят мясо , молоко и яйца , но едят рыбу .
  • Полло-вегетарианцы - едят мясо курицы.

Различные разновидности вегетарианства связаны с переходным периодом от всеядного питания к вегетарианству или веганству . Переходный период может продолжаться довольно длительное время - от нескольких месяцев до нескольких лет. В таком переходном периоде есть смысл и я расскажу об этом далее.

Наиболее распространенные виды вегетарианства - лакто-вегетарианство и лакто-ово-вегетарианство . В тоже время, эти имено эти виды вегетарианства наименее полезны. Молоко и молочные продукты оказывают настолько негативное воздействие на здоровье, что замена ими мяса часто приводит к серьезным проблемам. Я не претендую на истину в последней инстанции - у лакто-вегетарианства много сторонников, эта система питания широко используемая в ведической культуре и проверенна тысячелетиями (аювердическое питание). Вот только современная молочная промышленность производит нечто весьма отдаленно напоминающее молочные продукты, упоминаемые в аюверде.

Наиболее полезный вид вегетарианства - песко-вегетарианство (напоминаю, что о веганстве мы в этой статье не говорим). С одной стороны, рыба является привычным источником животного белка и жирных кислот, с другой - по сравнению с мясом и молоком, рыба содержит меньшее количеств вредных веществ (трансжиров, гормонов , антибиотиков и т. д.).

Полло-вегетарианство практически является мясоедством. Я бы сказала, что полло-вегетарианцы - такие же мясоеды, как и те, кто просто ограничивает количество мяса в своем рационе.

Написать комментарий