Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Веки опухли после слез, что делать. Как убрать отеки глаз после слез?

05.01.2020 в 16:12

Веки опухли после слез, что делать. Как убрать отеки глаз после слез?

Отек глаз после слез обычно проходит сам в течение дня. Однако ходить несколько часов с болящими глазами малопривлекательная перспектива. Кроме того, никому не захочется появиться с опухшими веками в офисе, на деловой встрече, свидании или посиделках с друзьями. Поэтому будет полезно знание, как снять отек после слез.

Лучший метод – предотвратить образование припухлостей. Здесь помогут несколько советов:

1. Правильно плакать.

Это не означает, что нужно сдерживаться или нельзя рыдать от переизбытка эмоций. Просто стоит низко опустить голову или, наоборот, запрокинуть ее. Так слезы будут стекать либо по ресницам, либо по уголкам глаз.

Веки опухли после слез, что делать. Как убрать отеки глаз после слез?

2. Не тереть глаза.

Слезы лучше промокнуть бумажными салфетками или платком. Вытирать глаза пальцами или кулаком не рекомендуется, так как это не только воспаляет веки, но и заносит микробы на поверхность глазного яблока.

Веки опухли после слез, что делать. Как убрать отеки глаз после слез?

3. Выбрать оптимальное время и позу для сна.

После длительного плача спать надо лечь через два – три часа. Это поможет избежать сильных припухлостей и слипания глаз. Особой должна быть и поза: стоит подложить под голову не одну, а две или даже три подушки: это уменьшит кровоток вокруг век. И точно нельзя утыкаться лицом в подушку.

Веки опухли после слез, что делать. Как убрать отеки глаз после слез?

 

4. Сделать контрастное умывание.

Когда плач прекратится, нужно несколько раз умыть лицо, чередуя ледяную и горячую воду.

5. Пить чистую воды и не употреблять соленого.

Следует избегать соленой еды, так как она препятствует выводу жидкости. А вот чистая вода, наоборот, поможет снять отечность.

6. Легкий метод быстро снять отек после слез – сделать компресс или примочку. Они хорошо действуют, просты, а ингредиенты для них отыщутся на любой кухне.

  • Примочка из чайной заварки.

Подойдет любой вид чая. Рассыпчатую заварку или чайные пакетики заливают кипятком и остужают. После либо смачивают спонжик и прикладывают его на глаза, либо кладут пакетики на веки. Минут через пять снимают и умываются прохладной водой.

Веки опухли после слез, что делать. Как убрать отеки глаз после слез?

  • Ледяной компресс.

Несколько кубиков льда раскалывают ножом, оборачивают хлопчатобумажным материалом и накладывают на опухлости. Держат не больше 30 секунд и дают коже согреться. Затем снова прижимают мешочек со льдом. И так по нескольку раз.

Иногда просто проводят кусочком льда по отеку. Усиливают действие предварительно замороженные в формочках отвары из лечебных трав (холодовой мяты, ромашки, шалфея).

  • «Стальная» примочка. Берут пару ложек, смачивают их водой и кладут в морозилку. После замерзания достают и прикладывают к закрытым глазам.

Веки опухли после слез, что делать. Как убрать отеки глаз после слез?

  • Кисломолочный компресс.

Спонжик окунают в кислое молоко, накладывают на веки и держат от 15 минут до получаса. Затем лицо умывают теплой водой.

  • Овощная примочка.

Два кружочка сырого огурца или картофельного клубня прикладывают к закрытым глазам. Держат до получаса. Эти овощи не только снимают припухлость, но и омолаживают. Крахмал в картофеле подтягивает и убирает мелкие морщинки. А огурец отбеливает кожу и избавляет от темных кругов под глазами.

Веки опухли после слез, что делать. Как убрать отеки глаз после слез?

Глаза опухли от слез, как снять отек. Как снять отеки с век после слез

Часто длительный плач приводит к отечности и припухлости глаз, но существует несколько способов, которые могут справиться с проблемой отекших век с использованием простых средств.

Глаза опухли от слез, как снять отек. Как снять отеки с век после слез

1

Чайные пакетики — это простое домашнее средство против опухших глаз. Просто погрузите два чайных пакетика в горячую воду на 4-6 минут. После чайные пакетики должны немного остыть и затем приложите их на  закрытые веки. Через несколько минут снимите их. Обратите внимание на то, что чай должен содержать кофеин, так как он сужает кровеносные сосуды, что уменьшает отечность.

2

Употребление в больших количествах воды — это один из простых способов уменьшить отечность глаз. При обезвоживании организм пытается удержать воду, что приводит к увеличению отечности вокруг глаз. Поэтому необходимо пить воду в достаточном количестве за день. Кроме того, избыток натрия задерживает жидкость в  организме и увеличивает отечность. Таким образом, после плача избегайте соленой пищи, так как это приводит к большей отечности вокруг глаз.

3

Огурец является старым и проверенным средством против отекших глаз. Благодаря высокому содержанию воды и охлаждающему эффекту ломтики огурца успокаивают воспаленные глаза и уменьшают отек, который возникает после слез. Отрежьте два ломтика холодного огурца. Сядьте в удобное кресло, приподнимите голову. Приложите ломтики на область под глаза и через 15 минут снимите.

4

Яичные белки — еще один способ от избавления опухших глаз. Белки при высыхании стягивают кожу и уменьшают припухлость. Взбейте их и нанесите непосредственно на опухшие веки и через несколько минут после высыхания смойте.

5

Возьмите ложки и поместите их под проточную воду. Затем положите их в морозильную камеру. Дайте им немного заморозиться. Сядьте на стул и расположите заднюю поверхность ложек на глаза. Такие холодные ложки вызовут сужение кровеносных сосудов и облегчат отек.

6

Можно положить лед на глаза для уменьшения отека глаз после плача. Или примените воду со льдом. Для этого возьмите ватные диски и смочите их в чашке воды с несколькими кубиками льда. Такие холодные компрессы не только приносят облегчение, но и быстро снимут отеки и припухлости вокруг глаз. А для омолаживающего эффекта, окуните ватный диск в чашке с прохладной розовой водой и нанесите на опухшие глаза.

7

Картофель содержат фермент catecholase, который осветляет кожу и устраняет темные круги и отечность. Используйте прохладные тонкие ломтики картофеля на веки в качестве охлаждающего и успокаивающего компресса.

Опухшие глаза после слез на утро. Опухшие глаза после слез, что делать утром

Опухшие глаза после слез на утро. Опухшие глаза после слез, что делать утром

Веки опухли после слез, что делать. Как убрать отеки глаз после слез? 089 способов как снять отек глаз после слез

Слезы порой могут появиться неожиданно от нахлынувшей грусти или ностальгических воспоминаний. Не говоря уже о печальных событиях. Для девушек это не так стеснительно, как их последствий – отек глаз. Ведь отеки под глазами и покраснение слизистой проходит совсем не так просто, как хотелось бы. Да и часто бывают случаи, считает obaglaza, что нужно скрыть последствия в кратчайшие сроки, пока никто вас не увидел. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, поговорим о различных эффективных методах борьбы с последствиями плача.

Собранные в этой статье методы непросто уберут отёки, но и помогут скрыть воспалительный и нездоровый вид слизистой (покраснение) белка.

Причины отека

Веки опухли после слез, что делать. Как убрать отеки глаз после слез? 09Причины отека

Чтобы разобраться в том, как убрать отеки, не навредив своему здоровью и глазам, необходимо понять причины таких неприятных последствий.

Отечность возникает из-за скопления жидкости в тканях век. А происходит это по простой причине, по данным ОбаГлазаРу: когда слезные железы сокращаются больше обычного, нарушается отток межтканевой жидкости, а содержание в слезах солей, по мнению многих, дополнительно задерживает жидкость. Поэтому глаза после слез и выглядят опухшими, воспаленными и появляются мешки.

Массаж глаз

Веки опухли после слез, что делать. Как убрать отеки глаз после слез? 10Массаж глаз

У некоторых хорошо убирает опухлость массаж век и их ближайшей области с помощью подушечек пальцев, а также выполнение упражнений для мышц глаз. О таких упражнениях мы уже писали в наших статьях. Стоит отметить только, что нажатия на глаза должны быть легкими, чтобы не создать худшее состояние трением и избыточным давлением.

Лед

Веки опухли после слез, что делать. Как убрать отеки глаз после слез? 11компресс из льда

Если учитывать тот факт, что припухлость век глаз сопровождается увеличением сосудов, то необходимо снять их повышенный тонус. Для этого подойдет холод, например, лед. Можно обернуть его в ткань, чтобы не обморозить эпидермис и прикладывать к векам на 10-15 минут каждые 30 минут, давая глазам некоторое время отдохнуть от холода, восстановить кровоток.

Контрастный душ и умывание

Веки опухли после слез, что делать. Как убрать отеки глаз после слез? 12Контрастный душ

Если взять в расчет предыдущий метод, скрывающий заплаканные глаза, то можно заменить лед похожим методом – с помощью утреннего контрастного душа или умыванием холодной водой. Это также тонизирует сосуды. Для этого можно просто умыться холодной водой или принять прохладный душ. А выходя из него, старайтесь несильно вытирать лицо полотенцем, не надавливать. Лучше всего лицо просто промокнуть полотенцем, считает ОbaGlazaRu.

Мочегонные средства

Веки опухли после слез, что делать. Как убрать отеки глаз после слез? 13Мочегонные средства и травы

Если отечность появилась после слез и она сильная, то можно воспользоваться мочегонным средством. Для этих целей можно пить отвар ромашки, отвар из брусничного листа или кофе. Также есть и медицинские препараты, например, Эуфиллин, Амилорид и Триамтерен. Но ОбаГлазаРу обращает особое внимание на то, что использование этого метода может быть опасным для здоровья, поэтому необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

Народные рецепты в помощь

Другие популярные методы по борьбе с заплаканными глазами можно объединить в один раздел под народной «медициной».

Чайные пакетики

Веки опухли после слез, что делать. Как убрать отеки глаз после слез? 14Чайные пакетики

Популярный метод, чтобы привести опухшие глаза от слез в нормальное состояние. Достаточно взять два пакетика чая, поместить их в горячую воду на 5 минут. Необходимо, чтобы они пропитались и распарились. После чего разместить их на закрытые веки на 5-10 минут. Важно, чтобы пакетики с чаем содержали кофеин, который способствует сужению сосудов, приводя их в тонус. Также следите за тем, чтобы их температура была не слишком высокой.

Огурец

Огурец также хорошо убирают опухлость воспаленных глаз. Они содержат в себе минералы и влагу, да и относительно холодные, что способствует восстановлению сосудов век.

Нарежьте два кружка огурца и положите по одному на каждый глаз. Держат их по 10-15 минут, после чего снимите. И так повторяют 2-3 раза.

Такой способ, считает OбaГлaзaPy, можно использовать как вечером перед сном, так и утром.

Яичные белки

Веки опухли после слез, что делать. Как убрать отеки глаз после слез? 15Яичные белки

Отделяют белки от желтков, и взбивают в однородную воздушную массу. Полученный состав наносят на закрытые опухшие веки. Белки подсушивают кожу, стягивая ее. После высыхания белковую массу смывают.

Картофель

Веки опухли после слез, что делать. Как убрать отеки глаз после слез? 16Тертый картофель для компресса

В картофеле содержится особый фермент, который снижает отечность, осветляет кожу и убирает темные круги под глазами. Кстати, если у вас появились темные синяки, то полезным будет ознакомиться с причинами темных кругов.

Чтобы быстро снять отек с помощью картофеля нужно сделать специальный компресс. Для этого взять один клубень среднего размера, очистить от кожуры и натереть на терке. Полученную кашицу оборачивают марлей и накладывают на глаза или все лицо. Продолжительность процедуры, обращает внимание obaglaza.ru, до 20 минут. Опухлость сойдет быстрее обычного.

Кисломолочный компресс

Веки опухли после слез, что делать. Как убрать отеки глаз после слез? 17Кисломолочный компресс

Ватный тампон смачивают в кислом молоке и прикладывают к опухшим глазам. Держат компресс 10-30 минут. После процедуры умываются тепловой водой.

Написать комментарий