Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Виноград мочегонный или. Какие продукты обладают мочегонными свойствами

04.03.2020 в 05:24

Виноград мочегонный или. Какие продукты обладают мочегонными свойствами

Мочегонные лекарственные препараты употребляют, чтобы справится с отеками. Их также необходимо пить во время простуды, чтобы вывести из организма инфекцию. При нарушении работы почек, следствием которой являются отеки, следует показаться врачу, но легкую отечность, в том числе и спровоцированную белковыми диетами, можно снять, включив в рацион продукты питания, обладающие мочегонным эффектом.

Виноград мочегонный или. Какие продукты обладают мочегонными свойствами

Подберите свой рецепт

овощи, обладающие мочегонными свойствами

мочегонным эффектом обладают огурцы, почти на 90% состоящие из жидкости, их лучше есть не в салатах, а целыми или порезанными на куски. снять отечность можно, включив в ежедневный рацион 1,5 кг тыквы , которую можно запечь в духовке или съесть спелую мякоть в свежем виде, немного посыпав сахаром. вы также можете слегка отварить ее и сделать тыквенное пюре с помощью блендера. мочегонный эффект тыквы усилит добавление в пюре пропаренных или слегка отваренных сухофруктов.
Еще один овощ, обладающий мочегонными свойствами – морковь. Из нее лучше делать сок и пить его, разбавив водой в соотношении 1:1 по утрам натощак. В морковный сок для усиления мочегонных свойств, можно добавить 2-3 чайных ложки лимонного сока. Этот целебный напиток не только стимулирует деятельность почек, но оказывает мягко выраженный слабительный эффект, восстанавливает флору желудка и является хорошей профилактикой раковых заболеваний.
Мочегонным эффектом также обладает брюква, кроме того, витамин С, который содержится в этом корнеплоде, не разрушается при термической обработке. В народной медицине от отеков также использовался сок редьки , чтобы не ослаблять его мочегонное действие, пить его нужно в чистом виде.
Пряная зелень: укроп, петрушка, тмин, сельдерей также обладают мочегонными свойствами, их можно есть в свежем виде или добавлять в салаты.

фрукты и ягоды, обладающие мочегонными свойствами

ярко выражены мочегонные свойства у арбуза, который издавна использовался для выведения камней из почек и очищения организма от шлаков и токсинов. чтобы уменьшить отеки, можно периодически устраивать разгрузочные дни, во время которых есть только арбузы, правда, не более 2-х килограмм в день.
Мочегонный эффект имеет и зеленая арбузная корка. Срезанную корку надо высушить и перемолоть. Принимать по 1 столовой лодке перед едой.
К продуктам питания, имеющим мочегонный эффект, относятся северные ягоды – брусника и клюква. Из них нужно варить компоты или делать морсы, которые пьют по 1 стакану перед едой в течение недели. Но при этом помните, что эти напитки понижают давление, их не рекомендуется употреблять гипотоникам.
Отличным мочегонным является виноград. Виноградный разгрузочный день поможет вам не только снять отечность, но похудеть, а если использовать виноградную диету, за 3-4 дня можно сбросить несколько килограмм. Но помните, что такая экстремальная потеря веса произойдет, в основном, за счет лишней жидкости, скопившейся в организме.

Виноград польза для беременных. Польза при беременности

Несмотря на большое количество фруктозы, плоды кустарника врачи считают диетическим продуктом. В нем содержится огромное количество полезных веществ, как для самой мамы, так и для будущего малыша. В полноценной, вызревшей на солнце ягоде содержится:

  • такие кислоты, как лимонная, яблочная;
  • огромный комплекс витаминов. включая и РР, С, группу В, К;
  • микроэлементы: калий, марганец, железо и кальций;
  • природный сахар – фруктозу.

Каждый, входящий в состав элемент, играет свою роль кирпичика в формировании здоровья и иммунитета беременной . Нельзя однозначно разделить состав на компоненты, влияющие на плод и отдельно на организм будущей мамы. Каждый элемент обладает двойным и широким действием. Можно ли есть виноград с косточками читайте здесь .Виноград польза для беременных. Польза при беременности

Для будущей мамы

Все вещества для себя малыш получает через кровеносную систему мамы. Поэтому ей необходима двойная доза витаминов, для сохранения молодости, привлекательности и поднятия иммунитета.

Группа В – это крепкие зубы, шелковистые волосы, чистая кожа. Витамины влияют на общий метаболизм системы. Благодаря последнему, всасывание всех полезных веществ происходит значительно быстрее. Про сорт винограда Гарнача узнайте в этом материале .

Никотиновая кислота напрямую завязана на формировании нервной системы малыша и тканей будущего ребенка. Нехватка витамина РР отражается у беременной в головных болях мигренозного типа, ломкости и потускнению волос. Поэтому потребление винограда в пищу предотвращает такую проблему.

Витамин А отвечает за зрение, укрепляя сосуды глаз . Уровень этого витамина сопоставим уровню в аналогичном весе моркови. Про неукрывные сорта винограда для Подмосковья читайте тут .Виноград польза для беременных. Польза при беременности

Виноград не содержит холестерин, соответственно его прием не формирует застой в крови, и не образует холестериновые бляшки.

Конечно, одно из главных достоинств ягоды – это уникальный антиоксидантный эффект. Обогащая подкожные клетки кислородом и выводя токсины, желчь, организм при регулярном употреблении омолаживается, а кожа приобретает внутреннее свечение. Читайте про пользу и вред косточек .

Во время беременности возникают трудности с работой кишечного тракта. Виноград мягко настраивает организм на выведение шлаков, избавляя от запоров, тем самым проводится профилактика геморроя. Подобными свойствами обладает не только свежий, но и сушеный продукт.

Железо – элемент, который жизненно необходим при вынашивании малыша. В течение 9 месяцев объем крови увеличивается почти в 2 раза, а, следовательно, нужно следить за уровнем гемоглобина. Железо стимулирует все системы, помогает формированию плода. Ученые подсчитали, что 1 кг винограда равен суточной дозировке микроэлемента для беременной. Про выращивание винограда на Урале читайте в этой статье. Про розовый Дубовский сорт винограда читайте по этой ссылке .

Очень много в магазинах, на рынках продается продуктов, привезенных из далеких относительно России стран. Многих из них, чтобы выдержать долгий путь или для ускорения созревания, кормят удобрения, содержащими вредными для организма человека веществами.

Продолжая тему пользы винограда, стоит упомянуть о кальции . Без него костная система ребенка будет формироваться неправильно, а будущая мама будет страдать от повышенной хрупкости скелета.

Виноград в больших количествах.  Состав винограда

Чтобы полностью разобраться в пользе и вреде винограда, необходимо подробно познакомиться с его составом и выделить самые важные компоненты в нем.

Химический состав винограда разнообразен, в нём много полезных элементов:

  • Флавоноиды. Мощные антиоксиданты и радиопротекторы, им даже уступают витамины С, Е и бета-каротин.
  • Биофлавоноиды защищают организм от радиоактивных элементов, помогают растворять бляшки холестерина, ставят препятствия развитию заболеваний сердца. Благодаря их содержанию увеличивается продолжительность человеческой жизни до двадцати процентов.
  • Содержание сахара в виде глюкозы и фруктозы, они являются безвредными и для усвоения не нуждаются в инсулине.
  • Органические кислоты в виде винной, яблочной и лимонной.
  • Пектиновые соединения.
  • Много химических элементов: фосфор, калий, марганец, кальций магний, медь, никель, железо, цинк, кремний, бор, хром.
  • Большой набор витаминов: С, В1, В3, В5, В6, В9, Р, Е, каратиноиды, К, H.

Питательные вещества в большом количестве

Очень богат и разнообразен полезный список состава винограда, но особенно стоит выделить витамины и минералы которые виноград содержит  в большом количестве это:

минералы и витамины в 100 граммах винограда (мг) норма в сутки (мг) в % от суточной нормы
Кремний1120-5032
Кобальт0,0020,0120
Калий22530007,5
Йод 8 140 5,7
Витамин В1 0,05 1,5 3,3
Витамин В6 0,1 2 5
Витамин С 6 100 6
Углеводы 15500 300000 5,2
Пищевые волокна 1500  7,5

Пищевая ценность, калорийность винограда в 100г

Калорийность винограда зависит от его сорта. Средняя — 70 кКал. Наименьшее число калорий в белых сортах около 45 кКал. Наибольшее в кишмише — до 100 кКал. (в сушенном 230кКал).

Для справки — среднее, нормальное потребление калорий для человека — 2000 кКал.

Углеводов — 15,5 грамм. Белки — 0,6 грамм. Жиры — 06 грамм.

Написать комментарий