Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Восстановление плеча после травмы. Лучшие методы восстановления плечевого сустава после травмы?

05.04.2020 в 04:50

Восстановление плеча после травмы. Лучшие методы восстановления плечевого сустава после травмы?

Восстановление плечевого сустава, пожалуй, наиболее болезненный и длительный процесс. При переломе плечевой кости обязательным является наложение гипсовой повязки. Она способствует скорейшему заживлению, за счет фиксированного положения конечности, а также снимает нагрузку с плеча. Носится повязка в среднем 1—1,5 месяца. За этот период мышцы плечевого пояса атрофируются, из-за обездвиженности и недостатка кровоснабжения. Связки и сухожилия теряют свою эластичность. Именно по этой причине реабилитация после перелома в плечевом суставе занимает намного больше времени и усилий, чем, например, лучевой кости.

Реабилитационные мероприятия бывают двух типов:

  • Пассивные. Способствуют подготовке тканей к активным процедурам. В этот метод входит массаж и некоторые разновидности ЛФК.
  • Активные. Заключаются в полноценных нагрузках на плечо. В конце этого типа мероприятий полностью восстанавливается двигательная функция.

Вернуться к оглавлению

Лечебные упражнения

Врач подбирает индивидуальный комплекс упражнений в зависимости от периода реабилитации.

Чтобы разработать плечевой сустав после травмы плеча или повреждения шейки плечевой кости, врач назначает комплекс упражнений, который пациент должен проводить под строгим наблюдением специалиста. ЛФК после перелома очень болезненна и длительна, требует много сил и терпения. Лечебная гимнастика состоит из двух периодов. Первый этап длится 14 дней, а второй — в зависимости от тяжести перелома, от 3-х до 6-ти месяцев.

  • Первый период. Пациент сжимает, разжимает пальцы, сгибает, разгибает руку в локтевом суставе по максимально возможной амплитуде, поднимает, опускает плечи, придерживая пострадавшую руку. После первой недели следует добавить маятниковые покачивания в стороны и маленькие круги прямой рукой. Лечебная физкультура на этом этапе направлена на подготовку мышц к интенсивным нагрузкам.
  • Второй период. Больной повторяет те же упражнения, однако количество повторений и нагрузка постепенно увеличивается. ЛФК при переломе локтевого сустава отличается от восстановления плечевого сустава. Преобладают упражнения на разработку пальцев рук, кисти, а плечо не задействуют. После перенесенной операции по эндопротезированию костей плечевого пояса период восстановления увеличивается на 2—3 месяца.

Реабилитация двигательных функций зависит только от самого пациента, от его силы воли и выносливости.

Вернуться к оглавлению

Физиотерапевтические упражнения

Ультразвуковое воздействие запускает процессы, которые способствуют срастанию костной ткани.

Лечение, назначаемое пациентам в период реабилитации, не содержит медикаментозной терапии. Исключением являются случаи применения обезболивающих препаратов при очень сильных болях в месте перелома. Основной задачей физиопроцедур является улучшение прилива и циркуляции крови, стимулирование обменных и восстановительных процессов в тканях. За счет того, что этот вид лечение проводится без применения лекарственных препаратов, врачи рекомендуют комплекс физических упражнений при переломе всем без исключения пациентам.

Применяют:

  • индуктотермию;
  • магнитотерапию;
  • ультразвук;
  • лазеротерапию;
  • Вернуться к оглавлению

    Какую пользу несет лечебный массаж?

    Процедура ускоряет кровообращение в суставе.

Травма плеча. Травма плечевого сустава, лечение

Выбор метода лечения зависит от поставленного диагноза, то есть выявленного объема повреждений. Так, если травма не тяжелая и ограничивается только вывихом без повреждения суставной сумки и связок, то достаточно будет вправить плечевой сустав и зафиксировать верхнюю конечность тугой повязкой.

Лечение травм суставов плеча, которые сопровождаются переломами костей плечевого пояса (лопатка, плечевая кость, ключица) и разрывом мышца плеча , требует более серьезного подхода – вправление при переломе со смещением, гипсовая повязка, оперативное вмешательство в случае оскольчатого перелома или ущемлении связок или мышц между костными отломками.

Травма мышцы плеча, вызванная ушибом, проявляется некоторым снижением подвижности в суставе и синюшностью. В тяжелых формах повреждение плечевой мышцы сопровождается разрывом мышцы. При этом без операции не обойтись – ушивание мышцы.

Успешное лечение травмы мышцы плеча связано со своевременным оказанием первой помощи, правильной диагностикой и адекватным курсом реабилитации. Причинами травмы, как правило, являются чрезмерные физические нагрузки, сильные удары. Сразу же после ощущения болей в плече необходимо приложить лед к суставу, ограничить подвижность руки. Следующим шагом должно быть обращение за квалифицированной помощью, например, в клинику Стопартроз.

Лечение травмы сухожилия плеча также зависит от вида повреждения. При вывихе плечевого сустава сухожилия часто подвергаются растяжению, а иногда и разрыву. При растяжении связок необходимо обеспечить руке покой в течение 2-4 недель. В случае нарушения целостности связочного аппарата требуется оперативное вмешательство, при котором врач-травматолог проводит ушивание связок, а при необходимости делает трансплантацию для восстановления полного спектра движений в плечевом суставе.

Упражнения для разработки плечевого сустава после перелома. 1 этап реабилитации — после наложения фиксирующей повязки

Повязка может быть как гипсовой, так и обычной эластической. Реабилитация после перелома бугорка, шейки, диафиза или мыщелков плечевой кости требует иммобилизации руки, начиная от плечевого сустава и заканчивая начальным отделом предплечья.

Упражнения для разработки плечевого сустава после перелома. 1 этап реабилитации — после наложения фиксирующей повязки

Упражнения основаны на небольших и легких движениях кистей здоровой и поврежденной руки.

Вот несколько примеров, которые легко реализовать дома:

  • Сжимание предметов рукой. Начинайте с мягких губок, мячиков и заканчивайте жесткими тренажерами типа эспандера. Амплитуду и частоту движения подбирайте самостоятельно, основываясь на самочувствии;
  • Вращающие движения кистями рук, сгибание и разгибание;
  • Сгибание и разгибание каждого пальца руки.

Второй комплекс упражнений активно действует на мышцы плеча. После перелома плечевой кости такие упражнения для реабилитации показаны через 10 дней после наложения повязки. Заранее спросите у врача, когда именно вам можно начать подобные занятия.

Если лечащий врач разрешил снимать на время эластичную повязку, можно добавить дополнительную нагрузку вроде следующей:

  • Туловище наклонить немного вперед, руки в расслабленном состоянии качать вперед-назад и влево-вправо. Движения должны быть плавными, похожими на маятник;
  • В положении стоя выполнять отведение руки в сторону. На начальных этапах обязательно помогайте себе здоровой рукой или пальцами «бегайте» по стенке, чтобы снизить нагрузку на мышцы плеча;
  • Руки сгибаются в локте так, чтобы они оказались на уровне груди. Затем необходимо их разгибать до момента, когда они находятся за спиной, а края лопаток поворачиваются на встречу друг к другу;
  • В положении стоя руки берутся в замок и в таком виде их необходимо сгибать в локтевом суставе до уровня груди;
  • В положении сидя руки поочередно загибаются за голову;
  • Сидя совершаются движения руки в стороны из положения на уровне груди.

Восстановление подвижности плечевого сустава после перелома. Этап второй – функциональный

Восстановление плечевой кости после перелома на втором этапе длится 3-6 недель. Увеличиваются нагрузки на здоровые конечности и болевую зону плеча. Важно выполнять массаж, упражнения и разработку здоровых суставов и плечевого сустава (пассивную и активную).

Как выполнять массаж

После того, как снимут гипс, проводят неэнергичный отсасывающий массаж выше места перелома для улучшения лимфо- и кровообращения. В песте перелома применяют прерывистое поглаживание во избежание раздражения кожи с нарушенной трофикой из-за длительного ношения гипсовой повязки.

В месте образования костной мозоли энергично воздействуют прерывистым поглаживанием, легким (!) рублением, похлопыванием, поколачиванием деревянным  молоточком. После открытых переломов и замедленном образовании костной мозоли интенсивно массируют здоровые части тела и сочетают процедуру с ЛФК.

Курс лечебных массажей составляет 30 процедур. Если присутствует тугоподвижность, мышечные контрактуры, через 2 недели курс повторяют.

При мышечных контрактурах используют массажные движения в следующем порядке:

  • поглаживающие;
  • растирающие (штрихование);
  • разминающие;
  • непрерывистые вибрационные на ослабленных и растянутых мышцах;
  • плоскостные обхватывающие;
  • щипцеобразные поглаживающие;
  • циркулярные растирающие;
  • пиление;
  • легкие разминающие укороченных мышц.

Если возникают мгновенные контрактуры, полезно кратковременно, но многократно выполнять вибрационные движения для снижения нервной возбудимости, устранения сгибательной контрактуры.

Для устранения гипотрофии назначается стимуляция и реэдукация  мягких тканей — потряхивание и легкое стегание. Восстановление после перелома плеча на втором этапе не обходится без массажа шейных и верхнегрудных спинномозговых сегментов, как видно на фото.

Если возникает посттравматический бурсит плеча, то используют для массажа мышц, связок, сухожилий больного сустава приемы:

  • плоскостное и обхватывающее поглаживание сухожилий;
  • крестообразное поглаживание всей мышцы;
  • растирание, разминание и вибрацию отдельных головок мышц;
  • нежный массаж поглаживанием и растиранием плечевого сустава.

 Важно. При бурсите массаж проводят после тепловой процедуры (например, прикладывания горячих мешочков с лечебными травами) в течение 10 минут. Курс – 10-12 процедур. Массаж сочетают с разработкой сустава и лечебной гимнастикой.

Восстановление подвижности плечевого сустава после перелома. Этап второй – функциональный

Терапия травяными мешочками

Методика и техника массажа плеча

Движения на плече направляют к подмышечной ямке:

  • плоскостные, обхватывающие, щипцеобразные поглаживания;
  • прямолинейные, круговые, спиралевидные, пересекающие растирания и в виде пиления, штрихования и строгания;
  • разминания в виде валяния, растяжения, сдвигания, а также поперечные и продольные щипцеобразные, надавливающие движения, на сгибателях и разгибателях массируют разминанием отдельно;
  • вибрационные: сотрясения, поколачивания, похлопывания, рубления, встряхивания, точечный массаж.

В области переломанного плечевого сустава выполняются движения:

  • поглаживающие: плоскостные, обхватывающие, щипцеобразные, граблеобразные и в виде глажения;
  • растирающие: круговые, прямолинейные, спиралевидные, штрихами;
  • разминающие: в виде надавливания;
  • вибрационные: точечные, пунктирные – пассивные и активные.

Важно. Начинают массаж на дельтовидной мышце, затем переходят на сустав плеча. Для лучшего доступа массажист должен стать перед пациентом и заложить его больную руку за спину. При нахождении массажиста сзади пациента, его больную руку кистью укладывают на другое плечо. Если отвести больную руку в сторону или уложить кистью на плечо массажиста, то суставная сумка нижней поверхностью будет более доступна для разработки.

Самомассаж

Больную руку массируют сидя, начиная с бицепса. Движения направляют от локтя к подмышкам: поглаживают, выжимают, разминают, потряхивают и снова поглаживают.

Затем массируют треглавую мышцу плеча по внешней поверхности опущенной руки: поглаживанием, выжиманием, разминанием, потряхиванием и снова поглаживанием, направляя движения от локтя к шее.

Для самомассажа дельтовидной мышцы (она идет по плечу к лопатке) локтем опираются об колено или руку кладут на стол. От локтя к шее прямо и спиралевидно поглаживают, затем выжимают и разминают. Больной плечевой сустав последовательно поглаживают, растирают вокруг дельтовидной мышцы, разминают, потряхивают, выполняя пассивные и активные движения.

Лечебные упражнения

Восстановление руки после перелома плечевой кости проводят упражнениями по 5-10 минут 3-4 раза в день или через каждый час в тяжелых случаях. Выполняют их с минимальной амплитудой, невысокой частотой движения, с полным расслаблением мышц, недопуская болевые ощущения.

Реабилитация лфк плечевого сустава. Реабилитация

Реабилитация после перелома плечевой кости является важной составляющей терапии травмы сустава плеча и состоит из таких методик, как массаж, физиотерапия и лечебная физкультура. При этом физиотерапевтические процедуры проводятся курсами, не больше 10 процедур через несколько недель после травмирования.

Лечебная физкультура начинается впервые дни после начала медицинского лечения. Так, активные движения пальцами больной руки следует начинать делать спустя 3 дня с момента повреждения, но выполнять их необходимо без чрезмерной нагрузки.

Через неделю после получения травмы или хирургического вмешательства нужно напрягать мышцы плеча без движения сустава.  Но прежде желательно попробовать выполнить данное упражнение здоровой рукой и только потом больной.

Реабилитация лфк плечевого сустава. Реабилитация

Эти упражнения необходимо выполнить 10 раз в день по 20 напряжений, а затем постепенно увеличивать напряжение мышц. Такая лечебная гимнастика при переломе хирургической шейки плеча и другого отдела кости необходима для поддержания мышечной системы в тонусе, улучшения кровообращения, благодаря чему сращение костных тканей будет проходить быстрее.

После того, как будет снята повязка, можно приступить к разработке двигательных функций суставов руки —  плечевого, локтевого и лучезапястного.

Важно! Реабилитация после данного повреждения очень важна, и особенно, когда это перелом плечевой кости. Только больные, долгое время выполняющие ЛФК на гибкость в плечевом суставе и на укрепление мышц конечности, получат положительные результаты.

Травмы плеча виды. Виды травм плеча

Поскольку существует множество видов травм, каждая из них имеет отдельную симптоматику, принципы лечения, а также причины возникновения. Основные виды травм плеча следующие:

  • перелом плечевого сустава;
  • вывих;
  • ушиб;
  • разрыв мышц;
  • растяжение связок.

Определение конкретного типа заболевания способствует назначению правильного лечения и скорейшему выздоровлению.

Восстановление плеча после травмы. Лучшие методы восстановления плечевого сустава после травмы? 03

Рентген позволяет доктору правильно поставить диагноз

Поставить точный диагноз сможет только хирург после осмотра больного и получения данных рентгенологического обследования.
Недостаточное или неправильное лечение травм плеча могут привести к периартиту или артрозу.

Это заболевание встречается крайне редко. В основном такая травма сухожилия плеча характерна для людей в пожилом возрасте, чьи суставы довольно хрупкие. Причиной перелома может послужить сильный удар локтем или падение на руку.

Перелом – опасная травма, требует длительного лечения и последующих восстановительных процедур.

Полный курс выздоровления занимает от 4 до 6 месяцев.

Симптомами перелома является резкая боль в плече. При этом болезненные ощущения возникают не только при попытке движения рукой, но и в пассивном состоянии. Место перелома сильно опухает, может появиться гематома. Также отмечается невозможность больного пошевелить рукой.

Восстановление плеча после травмы. Лучшие методы восстановления плечевого сустава после травмы? 04

Врач осматривает пациента для выявления перелома

Определить перелом и его тип можно только в условиях врачебного обследования. Хирург проводит пальпацию, исследует ощущения больного и назначает проведение рентгена.

Основной задачей врача при выявлении травмы, является оказание первой медицинской помощи пострадавшему.

Она заключается в полном обездвижении сустава, которое достигается наложением шины на плечо, и дальнейшая транспортировка человека в медицинское учреждение.

Если травма произошла дома, то больного необходимо положить в удобное положение так, чтобы рука находилась в состоянии покоя. Не стоит пытаться самостоятельно накладывать шину. До приезда скорой помощи на травмированное место нужно приложить холод, дать больному обезболивающее.

Восстановление плеча после травмы. Лучшие методы восстановления плечевого сустава после травмы? 05

Гипс позволит костям правильно срастись

В больнице на плечевой сустав накладывают гипс, прописывают прием препаратов, которые способствуют укреплению иммунитета и повышению уровня кальция в организме.
После снятия гипса, лечим травму плеча в домашних условиях. Для этого больной должен выполнять несложные упражнения, которые направлены на восстановление работоспособности и гибкости плечевого сустава, рекомендована лечебная физкультура. Также дома можно делать массаж руки.

Вывих сустава, означает перемещение хряща в иную плоскость относительно уровня лопатки.

На практике вывих может возникнуть при резких движениях или травматическом воздействии на руку.

При вывихе сустава, больной чувствует ноющую боль в плече. Иногда возможно онемение конечности, частичная потеря подвижности. Если при вывихе задеты нервные окончания, пациент может чувствовать покалывание в пальцах или локтях.

Восстановление плеча после травмы. Лучшие методы восстановления плечевого сустава после травмы? 06

Так происходит вывих плеча

Определить вывих помогу и внешние признаки. Больное плечо меняет свою форму, это можно заметить, сравнив его со здоровым суставом другой руки. Вывихнутый плечевой сустав отекает, кожа на нем приобретает болезненный синюшный оттенок.

Полный курс восстановления работоспособности сустава состоит из 4 этапов:

  1. Обезболивание. Первоначально врач окалывает поврежденное место обезболивающими препаратами.
  2. Вправление. Эту процедуру может проводить только хирург. Она заключается в принудительной постановке сустава на место.
  3. Иммобилизация. Вправленную конечность нужно обездвижить, для этого накладывается эластичный бинт.
  4. Курс реабилитации. Разработка плечевого сустава после травмы предполагает последовательное выполнение гимнастических упражнений.

Комплекс упражнений для разработки плеча после вывиха.

Если заболевание не долечить, то в последующем вывих может возникнуть в любой момент — после сна или при выполнении обычных домашних дел.

Полный курс лечения вместе с реабилитацией, занимает от трех недель до двух месяцев, этот срок напрямую зависит от возраста пациента.

Написать комментарий