Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Выход с голода. Голодание — это воздержание от пищи для самоочищения клетки и межклеточного пространства.

09.12.2019 в 02:41

Выход с голода. Голодание — это воздержание от пищи для самоочищения клетки и межклеточного пространства.

При голодании включаются мощные процессы чистки организма, голодание становится самым благоприятным моментом для вашего физического тела, и для вашей души. Потому что когда чистится физическое тело, тогда чистится душа.

Лучше добровольно регулярно чистить тело, чем болеть, испытывать слабость, постоянно испытывать «нездоровье», страдать от болезней, которые разрушают наше физическое тело.

Есть два вида голодания, «сухое» — без воды, и на воде.

Во время голодания происходит интенсивное очищение организма от токсических веществ (шлаков) и перестраиваются все ферментативно-гормональные центры на оздоровление и повышение иммунитета организма.

  1. При сухом голодании, клетка сжигает весь внутренний мусор как в реакторе , так как питания извне не поступает, поэтому организм изыскивает внутренние средства для обеспечения себя энергией. Организм понимает , что при болезнях и нарушениях в органах он не выживет и начинает лечиться . Организм в первую очередь начинает «есть» всю ненужную биомассу, больные клетки и грязь в межклеточном пространстве. Кроме того, значительная часть энергии направленная на расщепление пищи, сохраняется для самоисцеления организма.Организм использует внутренние резервы, внутреннюю энергию для того чтобы разрешить наши первостепенные проблемы со здоровьем.
  2. При голодании на воде, происходит вымывание всех свободных радикалов, и продуктов распада обмена веществ .

Голодание вызывает много вопросов, в одиночку приступить к нему часто не хватает духа и живого примера других, который психологически укрепляет в этом деле.

В голодании есть много мелких технических деталей, а также связанных с личными особенностями рекомендаций, поэтому не рекомендуется голодать самостоятельно больше 1-7 дней, потому что в этом случае даже при нарушениях вы не нанесете себе большой урон.

Голодание. Почему полезно голодание? Как правильно голодать?

Голодание. Почему полезно голодание? Как правильно голодать?

Голодание нельзя назвать простым «отказом от пищи». Это маленькое испытание как для тела, так и для души. Люди практикуют голодание уже более 3000 лет. Это доказывают Коран, Библия, Писание от Ессеев, и другие источники. Для религии воздержание от пищи это усиление духовного переживания и стремление к самосовершенствованию. Сейчас интерес к голоданию заметно возрос. Так стоит ли ограничивать себя в приёмах пищи? И как делать это правильно?

Какие преимущества есть у голодания?

Правильное голодание несёт в себе огромную пользу для организма.

В чём выражается?

  • Это эффективный способ похудения, так как при голодании жировые отложения сжигаются интенсивнее, чем при диете, и являются основным источником энергии.
  • Голодание положительно влияет на инсулин и помогает организму лучше усваивать углеводы.
  • Голод – отдых для пищеварительной системы, он активирует метаболизм, что также способствует активному сжиганию калорий.
  • Голодание поможет наладить режим питания и побороть расстройства пищевого поведения.
  • Улучшается мозговая активность и здоровье нервной системы.
  • На переваривание пищи организм тратит 30% всей энергии. При голодании она расходуется на другие важные процессы: восстановление органов и очищение от токсинов. Вследствие этого улучшаются состояние кожи и общее самочувствие.
  • Голодание укрепляет иммунную систему и борется с образованием раковых клеток.
  • Считается, что чем меньше человек ест – тем дольше он будет жить. Следовательно, голодание способствует долголетию.

Голодание. Почему полезно голодание? Как правильно голодать?

Как не должно протекать голодание?

Чтобы подойти к процессу правильно, нужно знать некоторые обязательные условия:

  • Голодание не должно нарушать привычный ритм жизни.
  • Главное условие голодания (особенно самостоятельного) – отсутствие каких-либо болезней или опасных симптомов. В противном случае следует посоветоваться с врачом.
  • Во время отказа от пищи стоит также исключить курение и употребление алкоголя.
  • Не стоит планировать в этот день что-то важное или сложное, отказ от еды – испытание для организма, ему будет намного тяжелее справиться с поставленной задачей если еще прибавятся физические и моральные нагрузки.
  • При возвращении в привычный режим питания не стоит сильно нагружать желудок – лучше кушать понемногу.
  • Нельзя изнурять себя длительными голодовками. Это может привести к отравлению: печень и почки не справятся с большим количеством шлаков, вследствие чего будут истощаться запасы белковых и минеральных веществ. Продолжительное голодание возможно только под наблюдением врача!

Голодание. Почему полезно голодание? Как правильно голодать?

Голодаем правильно!

Главная польза голодания – запускается процесс кетоза, при этом жиры активно расщепляются в энергию. Это происходит через 15 часов с начала голодания.
Существует множество различных техник голодания. Ниже представлены некоторые из них, которые не сорвут привычный жизненный уклад и будут комфортны для осуществления в быту.

«Пост монаха»

Отличный вариант тем, кто впервые погружается в голодание. Основное время голодания рассчитано на ночной период и длится 36 часов.
Вечером перед началом голодания – лёгкий ужин, следующие день и ночь – голодание. После второй ночи – лёгкий завтрак и возврат к привычному для организма питанию.
Во время голодания необходимо потреблять много жидкости, дабы не спровоцировать обезвоживание. Допускаются вода или другие низкокалорийные жидкости: травяные чаи, свежеотжатые фруктовые или овощные соки.

«Режим 16\8»

Довольно простой способ голодания на 15 часов. Всё, что необходимо – перенести время завтрака и покушать на 7 часов позже.
Голодание начинается вечером, продолжается в ночное время и после пробуждения. С поздним завтраком можно снова возвращаться в привычный ритм.

«Гималайский пост»

Этот вариант подразумевает отказ от еды на 60 часов. Применять его лучше тем, у кого уже есть опыт и практика голодания.
Всё начинается с вечера и лёгкого ужина. Далее первый, второй день – полное голодание. Третий день – лёгкий завтрак и возвращение в привычный ритм.
Если 2 дня голодовки непосильны для организма, можно немного покушать, но не более 500 калорий в сутки. При регулярных голодовках, нужно постепенно (полностью) отказываться от еды.

«Лечебное голодание»

Этот метод несколько отличается от предыдущих. Он основан не на полном отказе от еды, а на потреблении жидких продуктов. То есть требуется отказаться от твёрдой пищи и перейти на супы, чаи, и компоты. Есть множество рецептов интересных блюд для данной практики.
Идеальная длительность лечебного голодания – 7 дней. Поскольку в процессе голодания снижается концентрация внимания, в период необходимо много двигаться, и отказаться от серьёзных и важных дел. Переход к привычному для организма питанию происходит не сразу, а в течение нескольких дней, при этом необходимо много пить и кушать здоровую пищу маленькими порциями.
К этому методу нужно подходить с осторожностью и желательно под наблюдением врача!

Голодание приносит больше пользы, чем вреда, но только в том случае, если провести его правильно и обдуманно.

Выход из голодания по ворошилову. Циклическое голодание.

Методика голодания, разработанная доктором Ворошиловым предлагает рассматривать пищевые паузы (голодание), как элемент личной гигиены. В самом деле, что мешает нам (время от времени) трансформировать свой лишний вес в здоровье и долголетие? Только трудности самого голодания. Методика построена так, чтобы свести эти трудности к минимуму. Оригинальность её подтверждается патентом Украины № 81387 от 25.06.2013 и мнением пациентов

Циклическое голодание имеет ряд особенностей:

Автор считает, что методика голодания должна обеспечить пациенту: быстрое вхождение в голодание, хорошее самочувствие в нём, отсутствие чувства голода (чистый язык, свежее дыхание и здоровый желудок), ежедневное выведение отходов, предсказуемую потерю веса, смягчение или исчезновение симптомов заболевания, и быстрое его возвращение пациента к привычному питанию.В циклическом голодании пищевая пауза продолжается от 4 до 10 дней и проводится один раз в месяц с лечебной целью или для устранения избыточного веса. Такое голодание можно повторять каждый месяц или как цикл из 3-6 пищевых пауз.Голодание проходит без отказа от воды. Проводится в домашних условиях под контролем врача. Контроль ведётся в форме ежедневного общения пациента с врачом по Skype или телефону.В период голодания у пациента отсутствует чувство голода, что достигается применением особой техники дыхательных упражнений.Не бывает кислотного повреждения желудка при голодании, т.е. нет налёта на языке, запаха изо рта и проблем с желудком при выходе из голодания.Ежедневное проведение тюбажа печени и висцерального само массажа предотвращает переполнение желчного пузыря. Это позволяет избежать таких явлений, как: желчный ожог желудка, боль в правом подреберье, сухость и горечь во рту, изжога и отрыжка воздухом.Специальная техника проведения клизм позволяет перемещать воду в верхние отделы толстой кишки и активно выводить её из кишечника. При этом формируется сифонный эффект, что приводит к освобождению не только толстого, но и тонкого кишечника.Такое ежедневное сочетание тюбажа и клизмы устраняет интоксикацию продуктами обмена веществ и ацидоз.В методике используются средства для коррекции электролитного, витаминного и кислотно-щелочного баланса организма в период голодания.В процессе голодания пациент выполняет следующие процедуры: дыхательные упражнения, минерализацию (пополнение потерь организмом витаминов и солей), активацию (желчного пузыря, функцию которой обычно выполняет пища), тюбаж печени и желчного пузыря, висцеральный массаж, подготовительную и основную клизмы.На выходе из голодания используется введение в толстый кишечник пробиотиков через катетер Фолея, что способствует быстрому формированию нормального стула после голодания.

Выход из голодания по Оганян. Голодание по Марве Оганян мои отзывы

  • Когда закончились седьмые сутки, утром следующего дня, я встал на весы и увидел циферки 65,5 кг. А перед тем, как начал очищение по Марве Оганян я весил 69,300, то есть за 7 дней я сбросил 3 кг 800 грамм.
  • Так как чистка проходит на отваре трав с добавлением мёда и лимона, то чувство голода возникает редко и мысли о еде не сводят тебя с ума целые дни напролёт, поэтому переносится такая пауза в питании сравнительно легко, ну по крайней мере для меня лично, есть с чем сравнить.
  • Я не могу по праву оценивать и давать свой отзыв в целом на такой способ чистки на отваре трав, так как всё же мы выполнили не полный курс, который составляет 21 день, а сделали всего лишь малую его часть в 7 дней, но по моим ощущениям мне больше подходит сухое голодание, оно мне как-то больше нравится.
  • Ещё хочу сказать, что начиная голодание, надо было всё же выпить слабительное в виде сульфата магния и освободить кишечник в начале процесса, как это рекомендует Марва Оганян, а не в середине, как это сделал я. Думаю в этом была моя ошибка.
  • Также, я потом где-то прочитал, что травы нужно заваривать с утра и пить в течение дня свежий отвар, а если они стоят заваренными целую ночь, или ещё большее количество времени, то это ничего хорошего не даёт, отвар становиться хуже по своим целительным свойствам.
  • Несмотря на отсутствие еды, сил и энергии было достаточно. Я не валялся ослабевшим на кровати, а наоборот, жил достаточно физически-активной жизнью, но естественно были как и подъёмы, так и спады, как физические, так и эмоциональные.

    Некоторые знатоки называют такое голодание “условным”, потому что в нём всё же присутствует питание в виде мёда

  • Периодически меня доставала изжога. Я так и не понял чем она была вызвана, мёдом, лимоном, самим составом трав, или это просто такая особенность моего организма.

Выход из 21 дневного голодания по брэггу. Суть

Данная методика известна как лечебное голодание по Брэггу, хотя многие врачи выступают против такого названия. По их мнению, она опасна для здоровья, а случаи исцеления от каких-то заболеваний, благодаря ей, являются исключением, а не правилом. К тому же автор не имел медицинского образования, поэтому у него не было права прописывать показания для своей системы.

Суть голодания: в течение определённого времени человек должен полностью отказаться от всех видов пищи, в том числе и напитков, за исключение тех продуктов, что прописывает сам Брэгг. Единственное, что разрешается, — это пить дистиллированную (и никакую другую) воду.

Сроки: 1, 3, 7, 10 и 21 день. Длительность определяется физической подготовленностью человека к данному испытанию.

Механизм оздоровления и похудения

Пищеварительный тракт получает отдых → организм запускает процесс самоочищения → токсины и радионуклиды активно выводятся → начинается аутолиз (самоуничтожение нездоровых участков).

4 основных правила:

  1. Вода — только дистиллированная.
  2. Отказ от клизм и слабительных препаратов.
  3. Полное уединение, идеальное место — природа.
  4. Грамотный выход посредством натуральных продуктов.

Схема голоданий:

  • однодневное — раз в неделю;
  • трёхдневное — раз в месяц;
  • семидневное — раз в 3 месяца;
  • 10-дневное — раз в полгода;
  • 21-дневное — раз в год.

Однодневное голодание предназначается для начинающих, которым необходимо проверить собственные силы. Тем, кто уже не раз прибегал к подобного рода постам, можно пробовать трёхдневное. Длительность в 7 и 10 дней, как отмечал сам Брэгг, даётся невероятно сложно (он их практиковал сам). О 21 дне он упоминает лишь вскользь и никому не рекомендует испытывать трёхнедельный отказ от пищи, так как это опасно для жизни.

Брэгг предупреждает, что мероприятие должно быть исключительно добровольным. Если человек будет испытывать жалость по отношению к самому себе, будет делать всё это через силу, никакого исцеления и похудения добиться не получится. Напротив — на фоне стресса и невроза могут открыться застарелые и сформироваться новые болячки.

Видео как выходить из голодания правильно, чтобы не навредить здоровью

Написать комментарий