Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Вывих нижнечелюстного сустава. Симптомы и признаки

14.04.2020 в 20:47

Вывих нижнечелюстного сустава. Симптомы и признаки

Благодаря своей подвижности головка сустава может смещаться в разные стороны. Подвывих височно-нижнечелюстного сустава – это когда головка частично смещается из суставной впадины, а вывих – это полный выход головки нижней челюсти из полости сустава.

Данные патологические состояния подразделяют по времени образования на острые и застарелые – до недели от травмы и позже.

По количеству вовлечения других тканей травма делится на простую и сложную – при осложненной травме дополнительно повреждается суставная капсула, кожа, мышцы, сосуды и нервы.

Вывих и подвывих бывает посттравматический и острый. Первый образуется в результате воздействия на сустав извне, а острый или хронический является уже его рецидивом, когда имеется растяжение связок, либо мышцы верхней или нижней челюсти травмированы.

В зависимости от характера подвывихи и вывихи можно разделить на односторонний, двусторонний, задний, боковой или передний вывихи, в зависимости от направления выхода головки.

Отек

Подвывих очень похож по симптоматике с вывихом, просто симптомы проявления травмы выражены не так сильно:

  • Проблемы с челюстью. Иногда она закрыта, поэтому пациент не может ее открыть. Зубы сложно сомкнуть полностью, сложно или невозможно говорить и жевать. Челюсть может быть смещена вправо или влево. Меняется привычный прикус, сустав слева или справа может быть как бы «заклинен»;
  • Пациент испытывает боль за ушами и в висках, возникает отек тканей;
  • Речь сильно затруднена и невнятна;
  • Присутствует повышенное слюноотделение, человеку сложно глотать;
  • Внешне лицо асимметрично, визуально заметно отклонение в сторону. Наблюдается щелканье в суставе при жевании или разговоре;
  • Ощупывание сустава болезненное, бывает ощущение онемения или «мурашек».

Если пострадавший теряет сознание, появляются кровяные выделения, сильная боль и проблемы со зрением, следует немедленно доставить его в медицинское учреждение, поскольку такая травма может потребовать операции.

Вывих нижнечелюстного сустава симптомы лечение народными средствами. Симптомы вывихов и подвывихов

► В зависимости от типа травмы симптомы могут существенно отличаться, но есть и общие для всех:

  1. Сильная боль в области височно-челюстного сустава, при этом болевые ощущения возникают при попытках движения больной частью тела или в ее обездвиженном состоянии.
  2. Ограниченность в движении нижней челюстью.
  3. Накопление излишнего количества слюны в ротовой полости из-за проблем с глотанием.

► В тоже время, для двустороннего вывиха характерны следующие признаки:

  1. Пациенту сложно говорить, речь нечленораздельная.
  2. В районе ушей наблюдается опухлость и сильная боль.
  3. Пациент не может полностью закрыть рот.

В случае с односторонним вывихом, пациент тоже страдает от опухлости на участке ниже ушей и от проблем с речью, но рот он может прикрыть, хоть это и вызывает болевые ощущения.

► Если у больного задний вывих нижней челюсти, то у него наблюдаются такие симптомы:

  1. Открыть рот практически невозможно, попытки сопровождаются болевыми ощущениями.
  2. В лежачем положении возникают проблемы с дыханием.
  3. Нижняя челюсть визуально подается назад относительно верхней.
  4. Другие симптомы похожи на случай с остальными видами, но проявляются несколько позже.

Как определить боковой вывих? Для него характерны те же признаки, что и для заднего, но челюсть смещена в сторону по отношению к вертикальной оси лица. В случае с передним вывихом, челюсть подается вперед по отношению к верхней.

Подвывих имеет свои характерные симптомы: пациент сохраняет возможность двигать нижней челюстью, хотя и чувствует при этом дискомфорт. Рот можно закрыть, но процесс сопровождается характерным пощелкиванием в области височно-челюстного сустава.

Вывих нижнечелюстного сустава справа. Классификация

Благодаря такой подвижности сустава он может подвергаться подвывиху и даже вывиху. Разница заключается в степени патологического смещения головки по отношению к суставной ямке.

Так подвывих височно-нижнечелюстного сустава — это частичное отклонение головки от суставной впадины. При этом возможности возврате ее на прежнее место нет.

А вот вывих височно-нижнечелюстного сустава характеризуется полным выходом головки нижней челюсти из полости суставной ямки. За счет тяги связок сустава (если во время вывиха не произошел их разрыв) головка нижней челюсти притягивается к височной кости, но уже не в полость суставной ямки, а перед ней, за ней или в бок.

Соответственно различают передний, задний и боковой вывихи. Этого не наблюдается в ситуации, когда развивается подвывих височно-нижнечелюстного сустава.

Так как у человека имеется два височно-нижнечелюстного сустава (справа и слева), различаю односторонний подвывих/вывих и двусторонний вывих/подвывих. Поэтому признаки в первом случае будут с одной стороны, а во втором — с обеих сторон.

По течению вывих и подвывих сустава может быть острым и хроническим. Они называются соответственно — травматический и привычный вывих/подвывих. По данным статистики каждый 15-й вывих — это вывих височно-нижнечелюстного сустава. А на долю привычных вывихов приходится до трети всех случаев.

Вывих нижнечелюстного сустава рентген. Причины подвывихов и вывихов челюстного сустава

Височно-нижнечелюстной сустав расположен в месте соприкосновения нижней челюсти с нижней частью височной кости в специальном углублении — суставной ямке. Она обеспечивает нижнюю челюсть хорошей подвижностью во всех четырех направлениях.

Вывих — стойкое смещение челюстного сустава за пределы его физиологической подвижности, когда суставная головка располагается спереди от суставного бугорка. Смещение вызывает полное нарушение соприкосновения суставных поверхностей.

При подвывихе нижней челюсти суставные поверхности частично контактируют, но суставная головка нижней челюсти слегка заходит за вершину суставного бугорка или устанавливается у его вершины.

Статистика показывает, что вывих височно-нижнечелюстного сустава чаще распространен у женщин, чем у мужчин. Данный факт объясним анатомическим строением. У мужчин суставная ямка намного глубже, и обеспечивает надежное сцепление и защиту от травм.

Справка! Постоянные травмы челюсти свидетельствуют о дефектах строения — очень маленьких суставных ямках или слабых связках. При регулярных рецидивах смещения патология может перейти в хроническую форму, появится так называемый «,привычный вывих»,.

Вывих нижнечелюстного сустава рентген. Причины подвывихов и вывихов челюстного сустава

Причины смещения суставов:

  • механические травмы: аварии, сильный удар, ушиб при падении,
  • травма по причине естественных процессов — зевок, крик, смех, рвота, пережевывание твердой пищи,
  • использование челюсти не по назначению — открывание банок и бутылок, дверных ручек,
  • врожденные дефекты суставной капсулы,
  • заболевания костей, суставов, связок и мышц — артрозы, артриты, остеомиелит, подагра, ревматизм,
  • болезни нервной системы — энцефалит, эпилепсия, судороги.

Растяжение связок челюсти также является причиной частичного или полного выхода головки нижней челюсти из полости суставной ямки. Патология роста может вызвать ослабление связок, тогда человек после первого вывиха будет сталкиваться с проблемой регулярно.

Челюстной вывих опасен развитием осложнений. Во время травмы происходит нарушение связок и травмирование капсулы, окружающие ткани разрываются, повреждаются, в результате происходят необратимые изменения в строении, которые не позволяют обеспечить достаточную прочность связки после заживления.

Вывих нижнечелюстного сустава карта вызова. Вывих зуба

Вывих зуба происходит под влиянием механического воздействия ( при ударе, откусывании жесткой пищи, наличии инородного тела в пережевываемой пище, открывании зубами бутылок, при неаккуратном удалении соседнего зу ба).
При вывихе зуба повреждается связочный аппарат зуба, может произойти перелом стенки альвеолы и повреждение сосудисто-нервного пучка зуба.
Полный вывих зуба (травматическая экстракция) происходит после полного разрыва тканей периодонта и круговой связки зуба в результате сильного удара по коронке зуба. Чаще всего поражаются фронтальные зубы на верхней челюсти (преимущественно центральные резцы) и реже на нижней челюсти. П ри осмотре полости рта, в зубном ряду зуб отсутствует и имеется кровоточащая или заполненная свежим сгустком крови лунка вывихнутого зуба. Часто имеются сопутствующие повреждения мягких тканей губ (ушибы, раны слизистой и др.).
При неполном вывихе жалобы на боль, подвижность зуба, изменение положения его в зубном ряду, нарушение функции жевания. При осмотре полости рта, неполный вывих зуба характеризуется изменением положения (смещением) коронки травмированного зуба в различном направлении (орально, вестибулярно, дистально, в сторону окклюзионной плоскости и др.). Зуб может быть подвижен и резко болезненнен при перкуссии, но не смещен за пределы зубного ряда. Десна отечна и гиперемирована, возможны разрывы ее. Вследствие разрыва круговой связки зуба, тканей периодонта и повреждения стенки альвеолы могут определяться патологические зубо-десневые карманы и кровотечение из них. При вывихе зуба и смещении коронки его орально, корень зуба, как правило смещается вестибулярно, и наоборот. При смещении зуба в сторону окклюзионной плоскости он выступает над уровнем соседних зубов, подвижен и мешает закрыванию рта.
Вколоченный вывих (интрузия зуба) - это частичное или полное погружение коронки зуба в альвеолу, а корня зуба - в губчатое вещество костной ткани челюсти в результате травмы. Страдают, как правило, фронтальные зубы на верхней челюсти при сильном ударе по режущему краю. При вколоченном вывихе зуб внедряется в толщу кости, частично или полностью разрываются периодонтальные волокна, ломается кортикальная пластинка лунки зуба, особенно в области дна.
Больные предъявляют жалобы на то, что после травмы зуб стал короче рядом стоящих зубов или вообще не виден. Клинически определяется уменьшение высоты видимой части коронки зуба, зуб расположен выше (ниже) окклюзионной плоскости. Зуб устойчив, перкуссия его слабо болезненна. Иногда коронка травмированного зуба вообще не видна, так как она полностью погружена в лунку зуба. В этом случае, при обследовании лунки обнаруживается режущий край зуба. Имеется луночковое кровотечение и разрыв слизистой десны.

Видео ваше здоровье Вывих нижней челюсти

Написать комментарий