Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Запущенный грибок ногтей лечение препараты недорогие, но эффективные. 15 лучших средств от грибка ногтей на ногах

05.01.2020 в 04:50

Запущенный грибок ногтей лечение препараты недорогие, но эффективные. 15 лучших средств от грибка ногтей на ногах

Обновлено:

Грибок ногтей, или микоз – крайне неприятное и, к большому сожалению, очень распространенное заболевание. Микоз относится к хроническим, трудноизлечимым патологиям – подобрать эффективное средство от грибка ногтей на ногах иногда не удается месяцами и даже годами. Симптомы на время уходят, кажется, что все позади и ногти здоровы. Но спустя несколько недель ногтевая пластина вновь желтеет, утолщается, начинает крошиться – и снова приходится искать лекарства от грибка ногтей, страдать от зуда, дискомфорта, неприятного запаха.

Подобрать действенные препараты для лечения грибка ногтей на ногах нужно не только потому, что пораженные ступни выглядят неухожено и отталкивающе. Постоянное присутствие в организме грибковой инфекции негативно сказывается на состоянии иммунной системы, общем самочувствии человека и может стать толчком к развитию других, не менее неприятных и более опасных патологий. В аптеках предлагается огромный выбор разнообразных средств от грибка ногтей на ногах по самой разной цене. Все они имеют различный состав и механизм действия, какие именно подойдут лучше всего, в большинстве случаев приходится определять методом проб и ошибок.

Хорошее средство от грибка ногтей на руках и на ногах стоит немало. Чтобы избежать ненужных трат и не запустить болезнь, перед тем как отправиться в аптеку стоит подготовиться. А именно – узнать, какие виды противогрибковых препаратов существуют на сегодняшний день, в чем их отличие, как они действуют и применяются. И, конечно же, обязательно следует посоветоваться с врачом. Придерживаться его рекомендаций или нет – личное дело каждого, но, по крайней мере, он точно поставит диагноз и определит возбудителя.

Основные виды противогрибковых препаратов

Все лекарственные препараты, предлагаемые в аптеках для лечения микоза, делятся на две большие категории по способу применения:

  • наружные – мази, крема, лаки;
  • внутренние – таблетки и капсулы.

Чтобы подобрать самое действенное и лучшее средство от грибка ногтей на ногах, потребуется установить возбудителя. Разные грибки проявляют чувствительность к разным медикаментам, потому так важно обратится к врачу. Иначе лечение может растянуться на неопределенный срок, привести к ухудшению состояния ногтей и неоправданным тратам. Подбираться будут препараты из таких категорий:

  • Азолы.
  • Аллиламины.
  • Морфолины

Каждая группа имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Потому стоит подробно рассмотреть каждую и оценить эффективность наиболее распространенных препаратов из них, опираясь на мнение врачей и отзывы пациентов.

Средства от грибка ногтей на ногах их категории Азолы

В составе этих средств от грибка ногтей на ногах может быть триазол или имидазол. Действуют они в двух направлениях:

  • уничтожают споры грибка и тем самым останавливают его распространение;
  • разрушают клетки самого грибка.

Такие препараты могут выпускаться в разных формах и для наружного, и для внутреннего использования. Таблетки и капсулы принимают от 1 до 4–5 штук в день на протяжении 3–14 дней, мази и крема втирают в ногтевые пластины курсами такой же продолжительности.

Плюсы азолов

  • Эффективны по отношению почти ко всем видам грибка – дрожжевым, дрожжеподобным, плесневым.
  • Подходят для продолжительного лечения – до трех месяцев и более.
  • Предлагаются в широком ценовом диапазоне.

Минусы

  • Препараты для перорального приема могут давать побочные эффекты.
  • Некоторые имеют высокую стоимость.
  • Не исключаются рецидивы даже после комплексного лечения.

Тем не менее, многие пациенты именно в этой категории находят самое эффективное для себя средство от грибка ногтей. Самые лучшие отзывы и рекомендации получили такие препараты.

Препараты для лечения онихомикоза. Что такое онихомикоз ногтей и как его лечить?

Онихомикоз — заболевание, которое локализуется в области ногтевой пластины. Онихомикоз ногтей рук и ног вызывает грибок разного вида. По данным статистики, патология диагностируется у 10—20% населения. Причем болезнь встречается у взрослых и у детей, что объясняется практически неизбежным инфицированием всех членов одной семьи.

Наибольшего распространения инфекция достигает среди лиц пожилого возраста старше 65 лет. Причины увеличения числа пациентов, заболевших онихомикозом, в этой возрастной группе объясняются достаточно просто. Отягчающими факторами, способствующими прогрессированию грибка, в данном случае являются такие заболевания и патологии, как сахарный диабет, избыток массы тела, нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, остеоартропатия стоп.

Препараты для лечения онихомикоза. Что такое онихомикоз ногтей и как его лечить?

Что это такое?

Онихомикоз – это заболевание ногтей, вызываемое грибковой инфекцией. Эта патология весьма распространена, всего от онихомикоза страдает 10-20% населения земного шара. Возбудителями инфекции являются чаще всего дерматофиты, несколько реже – трихофитии, микроспории и эпидермофитии.

Очень часто деятельность дерматофитов осложняется сопутствующим развитием дрожжеподобных или плесневелых грибов, которые усиливают негативные проявления заболевания и обусловливают устойчивость к терапии. 

Как можно заразиться?

Возбудитель заболевания, население спор грибка, отлично чувствует себя во влаге. Поэтому инфицирование чаще всего происходит в таких местах:

  • общественные бани;
  • сауны;
  • бассейны;
  • раздевалки в спортзалах, душевые.

Чешуйки с грибковыми заболеваниями отпадают у больных онихомикозом, оседая преимущественно на коврах, полах, скамьях неокрашенных деревянных предметах – там они быстрее размножаются. Поражение ногтей чаще всего вызывает совместное пользование обувью, полотенцами и мочалками. Недостаточная чистота помещений часто становится причиной. Воспаление ногтевых пластин на руках обычно происходит за счёт расчесывания микроорганизмов на коже.

Онихомикоз часто поражает человека вторично, даже при условии предварительного употребления антигрибковых препаратов. Если не уничтожить возбудитель полностью, рано или поздно проблема вернется. В частности, это касается методов лечения, связанных с удалением ногтя – если операция была проведена неправильно, болезнь распространяется на соседние пальцы. Кроме того, есть вероятность заразиться новыми микроорганизмами из-за условий антисанитарии.

Препараты для лечения онихомикоза. Что такое онихомикоз ногтей и как его лечить?

Классификация

Но прежде чем лечить онихомикоз ногтей ног, следует определить форму грибкового поражения.

Итак, различают следующие типы онихомикоза:

  1. Гипертрофический. Данная форма возникает при отсутствии длительного лечения или неэффективном воздействии на проблему. При данном типе наступает утолщение ногтевых пластин и ногтевого ложе, которые сохраняются длительное время даже после успешного лечения гипертрофического онихомикоза ногтей. Такое поражение характерно для тяжелой стадии и требует более серьезного медикаментозного лечения – таблетки и антибиотики.
  2. Нормотрофический. При данном типе отсутствует утолщение самого ногтя и подногтевой области. Наблюдается ломкость ногтей, и образование в тоще пластин полос желто-серого цвета. При такой форме действенны консервативные и традиционные средства терапии местного характера – мази, лаки, гели и т.п.
  3. Проксимальный. Поражение, при котором изначально затрагивает основание роста ногтя.
  4. Дистальный. Наиболее часто встречающаяся форма развития грибкового поражения. Заражение начинается в области свободного края пластины. Первоначально заражению подвергается ногтевое ложе. Внешне это проявляется в виде вошедшей под ноготь занозы или пятно желтого цвета. Ношение обуви у больных данной формой вызывает дискомфорт.
  5. Атрофический. Проявляется нарушением роста ногтей с последующим отслоением пластины от ногтевого ложе. К сожалению, эта форма не поддается терапии консервативными методами лечения и требует хирургического удаления пораженных пластин.
  6. Боковой. При данной форме грибок поражает боковые части ногтевой пластины и околоногтевые валики. Зачастую сопровождается вросшим ногтем.
  7. Тотальный онихомикоз. Признаки – поражается вся пластина, она утолщается, тускнеет, ее окраска становится желтой или даже коричневой. По мере развития заболевания ногти деформируются, приобретают клювовидную форму. Появляются борозды грязно-серой окраски, свободный край ногтя разрыхляется.

Лечение грибка ног. Как быстро избавиться от грибка на ногах в домашних условиях

Практически любой человек сталкивался с грибковой инфекцией, и знает о том, что избавиться от нее очень тяжело. Чтобы вылечить болезнь нужно потратить немало времени, сил и денег, особенно на запущенной стадии развития заболевания. Рассмотрим, чем лечить грибок на ногах в домашних условиях, чтобы в кратчайшие сроки забыть про недуг.

Грибок на ногах и методы лечения

Что нужно знать про грибок

Грибок на ногах – это заразное инфекционное заболевание, которое поражает кожу и ногти человека. Чаще всего этим недугом страдают взрослые и пожилые люди. Инфекция отлично приживается в тёплых и влажных местах: в банях, саунах, душевых кабинах. Заразиться можно при посещении общественных мест босиком, при примерке обуви и во время педикюра, при недостаточной стерилизации инструментов.

На заметку!

Микоз развивается при ослабленном иммунитете и при попадании инфекции в ранки или порезы.

Самый быстрый способ избавиться от грибка – начать лечение при появлении первых признаков заболевания. Диагностировать микоз самостоятельно достаточно трудно, особенно на начальной стадии. Обычно инфекция никак не проявляется, затем появляется зуд, неприятный запах от ног, шелушение и изменение цвета ногтя. Как только заметите какой-нибудь из этих симптомов, сразу обратитесь к дерматологу. Он, после визуального осмотра и анализов, сможет подтвердить точный диагноз, а затем выпишет подробный план лечения.

Если не начать бороться с заболеванием, то можно остаться совсем без ногтя. На первоначальном этапе врач выпишет медикаментозные и народные способы, которые можно использовать в домашних условиях для лечения микозов.

Медикаментозные средства для лечения грибка

Существуют различные препараты для устранения микоза. Быстро вылечить ноги от грибка можно, с помощью современных аптечных средств. Они убивают возбудителя недуга и не допускают дальнейшего размножения инфекции. Лекарства бывают разной формы выпуска, в зависимости от локализации грибка и размера пораженной области выбирается вид лечебного средства.

Медикаментозные средства от грибка

Перед применением средств для лечения грибка, обратитесь к врачу, он расскажет, как быстро избавиться от грибка на ногах в домашних условиях, учитывая ваше состояние и возможные противопоказания.

Важно!

Нежелательно заниматься самолечением, если используемые средства не подойдут, то возможно появление осложнений и усугубление ситуации.

Чтобы вывести грибок с подошвы ног лучше всего использовать мази, на коже между пальцами удобно применять суспензии, для ногтей – кремы и лаки. Рассмотрим наиболее популярные медикаментозные препараты для лечения микоза.

  • Ламизил. Средство выпускается в формате мази, спрея или геля, основное действующее вещество – тербинафин. Подходит только для наружного применения. С осторожностью использовать детям, людям преклонного возраста, беременным женщинам и пациентам с заболеваниями печени и почек.Средство наносится 1-2 раза в день на протяжение курса лечения от грибка.
  • Лоцерил. Самый популярный препарат в форме лака для ногтей. Он устраняет грибок ногтей и возвращает  им здоровый цвет и блеск, предупреждает размножение патогенных микроорганизмов. Благодаря применению этого лекарства ногти отрастают здоровыми и крепкими.Основной действующий компонент: аморолфин. Препарат не рекомендуется использовать при индивидуальной непереносимости и во время беременности и в период лактации.Лечение проводится до полного отрастания нового ногтя, лак используется 1-2 раза в неделю.
  • Клотримазол. Мазь разрушает структуру клетки грибка, благодаря чему удается избавиться от микоза ног в наиболее короткие сроки. Препарат активен против большинства видов возбудителей заболевания.Мазь не рекомендуется применять при беременности и во время лактационного периода, при индивидуальной непереносимости.Клотримазол наносят на пораженные участки 2-3 раза в день на протяжение 2-4 недель. После окончания курса терапии, желательно продолжить нанесение ещё 1-2 недели для профилактики рецидивов.

Таблетки от грибка на руках. Лаки

Среди лекарств от грибка ногтей на руках в форме лака особой популярностью пользуется Бельведер. Это недорогое, но эффективное средство. В его составе есть витамины Е и С, кератин, пантенол, кальций, кремний, коралловый экстракт, аргановое масло, протеин шёлка и фруктовые кислоты. Компоненты укрепляют и восстанавливают поражённую ногтевую пластину. Препарат устраняет неприятный запах, убирает зуд и снимает воспаление.

Лак используют не только для лечения, но и для профилактики. Его наносят на сухие ногти в 1-2 слоя. Курс лечения составляет 4 недели.

Хорошее лекарство от грибка ногтей на руках – Демиктен. Препарат содержит эмульсию муравьиной кислоты. Его можно использовать как базу под декоративный лак. Он оказывает противогрибковое, противовоспалительное действие, запускает процессы регенерации пластины. Лак наносят на обезжиренные очищенные пластины раз в 2-3 дня.

Авентис применяется при грибковом поражении ногтей, кутикулы, межпальцевого пространства кистей рук, стоп и ладоней. Доказана его эффективность даже при глубоком поражении.

Лоцерил на основе аморолфина оказывает фунгицидное действие. Средство наносят тонким слоем на поражённые пластины 1-2 раза в неделю.

Nail Defender – это бюджетное средство от грибка ногтей на руках в форме лака, выпускаемое в нескольких оттенках. Он быстро действует, убивая патогенные микроорганизмы. Средство наносят дважды в сутки в течение месяца. Далее можно использовать средство реже для закрепления положительного результата.

Батрафен содержит циклопироксоламин в высокой концентрации – 8%. Препарат убивает все виды патогенных грибков. Эффект наступает уже на вторые сутки использования. Средство быстро устраняет зуд и признаки раздражения вокруг ногтя.

Средство ежедневно наносят на очищенную поверхность ногтя на протяжении месяца. После этого лак можно использовать уже через день. Курс лечения может длиться от пары месяцев до полугода.

Офломил – это аналог Лоцерила по действующему компоненту. Он оказывает обеззараживающее, фунгицидное, фунгистатическое и бактерицидное действие, укрепляет ногтевую пластину. Лечебный эффект достигается за счёт накопления полезных веществ. Лак применяют 1-2 раза в неделю. Действовать средство начинает сразу же, после первой процедуры. Курс лечения может длиться до 1 года.

Написать комментарий